Перейти к содержимому


Фотография

Дзигоро Кано и его взгляды

Дзюдо Дзигоро Кано традиционное будо восточная культура философия дзюдо

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:51

Меня заинтересовал диалог, начатый в этой теме :

 


 
 Кстати, о "До"
The word jujutsu and judo are each written with two Chinese characters. The ju in both is the same and means "gentleness" or "giving way." The meaning of jutsu is "art, practice," and do means "principle" or "way," the Way being the concept of life itself. Jujutsu may be translated as "the gentle art," judo as "the Way of gentleness," with the implication of first giving way to ultimately gain victory. ( http://judoinfo.com/jhist5.htm )
По Кано, стало быть, у "До" два значения - "принцип" и "путь". И, хотя "До" - это таки да, путь всей жизни,но цель пути вполне конкретная - победа. Так что, путь к победе....
 
 

Кстати, насчет Дзигаро Кано. Он создавал дзюдо, как способ физического и духовно-нравственного воспитания, в те времена, когда это было необходимо Японии. Для подведение философской базы этому придумал и ввел термин Будо, трактуя Путь воина, как способ самосовершенствования через практику боевых искусств. А вот, что вкладывали остальные мастера, использовавшие иероглиф 道-Путь, это еще большой вопрос.
 
 

Ну вот, о чем и речь. Мастер Кано придумал новый термин, другие подхватили, возможно только затем, чтобы быть "в тренде". А народ в дурку попадает от поиска того самого пути.....
 
 

Вообще тот самый путь он задолго до Дзигиро Кано существовал. Даже в отношении пути воина. В названиях БИ да и в их философии перемена от дзюцу к До была, это да, но ни понятие, ни термин не были придуманы Кано.  Термин бусидо вообще появился еще во времена Токугавы, а ни как не во времена Мэйдзи
 
 

Заслуга Кано не в придумке Пути (До), а обращении внимания на него своих современников. В обращении внимания на то, что появилось ещё во времена Токугавы. И приобрело "новое дыхание" во времена Мэйдзи.
 
 

Скорее заслуга в том что он сумел в реформированную по европейскому образцу систему образования встроить в качестве физической культуры систему на основе традиционных приемов и философии.
 
 

В том числе. Причём именно данная частность действительно смотрится наиболее примечательной.

Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#2 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 18:54

Если уважаемые собеседники смогут ещё что-то рассказать о взглядах и деятельности Кано-сэнсэя,буду очень признателен. С моей точки зрения Кано-сэнсэй был значительнейшей фигурой в истории. Шутка ли? В ответ на попытку американцев уничтожить Японское Будо он заставил всю Европу и этих самых американцев в числе прочих, этим же самым Будо и заняться.
  • амдатр это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 13 Ноябрь 2016 - 19:20

Если уважаемые собеседники смогут ещё что-то рассказать о взглядах и деятельности Кано-сэнсэя,буду очень признателен. С моей точки зрения Кано-сэнсэй был значительнейшей фигурой в истории. Шутка ли? В ответ на попытку американцев уничтожить Японское Будо он заставил всю Европу и этих самых американцев в числе прочих, этим же самым Будо и заняться.

А чтобы Вы хотели узнать? Дело в том, что Дзигаро Кано сэнсей очень многогранная личность. Он, думаю можно так выразиться, обладал предвидением. Он родился и вырос в эпоху Мейдзи, когда самурайское сословие становилось историей, поминая что нужны перемены трансформировал и реформировал традиционное дзю-дзюцу из системы воинской подготовки систему физического и духовного развития-Будо. При этом рассматривая свое творение: Дзюдо, не просто как боевое искусство, а именно как Будо, старался сделать его массовым спортом для молодежи, что мы в последствии и видим. Дзюдо даже смогло забраться на Олимп ;) Осознавая, что созданный им Путь не единственный, помогал в развитии и интеграции каратэ в Японии.


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Ноябрь 2016 - 00:56

И не стоит забывать что создал он дзюдо, когда ему было всего 22 года. И был он совсем не тем старичком, которого мы привыкли видеть на фотографиях. 



#5 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 10 Июнь 2019 - 21:10

задам тут вопрос, что бы не плодить темы

это правда?

 

 

Вскоре он получает и второй дан (в тогдашнем дзюдо их было пять, а не десять, как сегодня).

https://lenta.ru/art.../24/black_monk/

 

разве в дзюдо этих данов сразу же не 12 было?


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#6 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 10 Июнь 2019 - 23:17

задам тут вопрос, что бы не плодить темы
это правда?
https://lenta.ru/art.../24/black_monk/

разве в дзюдо этих данов сразу же не 12 было?


Кано Дзигоро не определял количество данов. Писал: сколько надо будет, столько сделаем. Высший присвоенный дан - 10-й. В статье об Ощепкове грубая ошибка о 5 данах.
  • ВиШень, bogdan kurilko и ilho это нравится

#7 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 27 Июнь 2019 - 00:26

 Высший присвоенный дан - 10-й. 

а насчет 12 дана присвоенного самому Кано? правда или нет


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#8 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Июнь 2019 - 13:22

а насчет 12 дана присвоенного самому Кано? правда или нет


Кано Дзигоро был основателем дзюдо и учредителем системы данов в будо. Ему никто и никогда не присвоил и не мог присвоить никакого дана. Его называли просто: "сихан" - "наставник".
  • Drake, ВиШень и bogdan kurilko это нравится

#9 clover

clover

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 317 Cообщений
  • Tallinn

  • Nihon Karate-Do Shotokai

Отправлено 27 Июнь 2019 - 16:32

Ju - giving way
Do - way

Получаеца " дающий способ пути" (т.е. вроде - способ, как прожить жизнь)

Где ищешь - там и дорога; 

Где остановился - там и конец.


#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Июнь 2019 - 16:40

Ju - giving way
Do - way

Получаеца " дающий способ пути" (т.е. вроде - способ, как прожить жизнь)

 

мне кажется рассматривать трактовку в переводе с английского не совсем корректно при возможности переводить напрямую с японского.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 27 Июнь 2019 - 20:16

Кано Дзигоро был основателем дзюдо и учредителем системы данов в будо. Ему никто и никогда не присвоил и не мог присвоить никакого дана. Его называли просто: "сихан" - "наставник".

мастеру Мас Ояма 10 дан наивысший был присвоин Международной Организацией Кекусинкай.
Так что и отцам основаиелям вручают высокие даны.
В лоинеиовскую эпоху читал про единственного обладателя 12 дана по дзюдо и речь шла о докторе Кано Дзигоро.
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#12 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 28 Июнь 2019 - 07:30

мастеру Мас Ояма 10 дан наивысший был присвоин Международной Организацией Кекусинкай.
Так что и отцам основаиелям вручают высокие даны.
В лоинеиовскую эпоху читал про единственного обладателя 12 дана по дзюдо и речь шла о докторе Кано Дзигоро.

Кано и Ояма - люди разных поколений. Во времена Кано ученики не могли ранжировать достижения учителя. А во времена Оямы - запросто. Для меня это просто профанация и формальность - чтобы не выгдядеть хуже других, у кого 10 дан есть. Просто бизнес. А написано - и прочитано - об истории боевых искусств неимоверное количество чуши. Как говорится, бумага все стерпит. Обращаться нужно к компетентным источникам. Зайдите на сайт Кодокана и поищите там про 12-й дан Кано.

Ju - giving way
Do - way

Получаеца " дающий способ пути" (т.е. вроде - способ, как прожить жизнь)


Ничего себе у вас фантазия...
А если в соответствии с действительным значением в английском языке giving way перевести как "уступать дорогу" или просто "уступать"? И что - ваш словарь дает по одному варианту перевода для ju и do? Если да, то на помойку его.

Сообщение отредактировал shigetsu: 28 Июнь 2019 - 07:26

  • ilho это нравится

#13 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 28 Июнь 2019 - 10:25

Зайдите на сайт Кодокана и поищите там про 12-й дан Кано.

яснома дело-скрывают басурманы.

ок, одной одной легендой меньше. спасибо.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#14 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 14 Сентябрь 2019 - 20:53

Один из моих учителей дзюдо, судья международной категории Арис Николаевич Рудзитис, в начале 80-х годов выпустил книгу "Дзюдо" на латышском языке в Риге. Там тоже упоминался 12-й дан Дзигаро Кано. Дыма без огня не бывает.


  • серый карп это нравится

#15 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 01:04

Двенадцатый дан был присвоен Дзигиро Кано посмертно комиссией Кодокана. Это единственный 12 дан дзюдо. И больше 10 дана другим не дают. Легенда утверждает, что 12 дан ему присвоили, когда другим дзюдокам стали десятые раздавать.


Сообщение отредактировал Danatas: 25 Сентябрь 2019 - 01:04


#16 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 09:14

Щэмиторэ!

до какого года в дзюдо было 5 данов, если:

 

 

К 1912 году Кюдзо Мифунэ достиг уровня 6-го дана и получил звание инструктора. Именно в это время его стали называть «Богом дзюдо».

и опять же инфо про Ощепкова, с упоминанием 1914 года

 

 

В 1914 году он открыл во Владивостоке секцию дзюдо. На тренировки к мастеру ходили почти полсотни человек, среди них и местные японцы. Ощепков продолжает жить на два мира, иногда отправляясь в Японию по заданиям контрразведки. Он также проводил российско-японские встречи по линии борьбы. Вскоре он получает и второй дан (в тогдашнем дзюдо их было пять, а не десять, как сегодня).

  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#17 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 25 Сентябрь 2019 - 21:15

Кодокан основан в 1882. в 1883 Кано разделил учеников на муданся у юданся, в 1884 один(из двух) юданся получил второй дан (для себя Кано данами не заморачивался) томтита и сайто получили второй дан еще через год. В 1885 году сайто перескочил через дан и сразу получил четвертый, черные пояса появились только в 1886 или седьмом году. Дальнейшее развитие системы данов, как подозреваю шло достаточно постепенно, когда появлялась потребность отметить чьи-то выдающиеся достижения, то ему давали дан выше всех существующих. Думаю что Мифуне шестой получил первым. Ну и затормозили систему уже после смерти Кано, присвоив ему 12й и договорившись что выше 10 никому не давать.

Вот ниндзюки не договорились и время от времени нарываюсь на рекламу какого нибудь американского гуру "24 degree black belt"


  • ilho это нравится

#18 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 16:01

Дзигоро Кано был ни много ни мало- гением. Этот человек не только создал дзюдо, не только создал крупнейшую, хорошо продуманную организацию, распространившую дзюдо, но и отличался невероятно открытыми взглядами для своего времени. Во многом можно сказать, если бы Кано жил в современном Мире сегодня- его взгляды бы смотрелись вполне современно: научное мировоззрение, гуманизм, стремление использовать свое детище для объединения людей самых разных рас и религий. А ведь он застал и тоталитарную Японию 30ых. Как он вообще выжил в таком окружении остается загадкой. Кроме того, Кано всегда старался (например, в отличии от семьи Грейси) сделать так, чтобы дзюдо было доступно всем: и бедным и богатым. Призывал и старался приобщить к дзюдо женщин. Источники:
 


#19 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 16:05

Кано Дзигоро присваивал даны в педагогических целях, не сравнивая людей, а для них самих. Когда бойцы из очень известной школы дзюдо проиграли ученикам Оды Джоина (Ода Цунетанэ), люди стали критиковать систему данов: "Какой в ней толк, если ученики какой-то школы из деревни Петушки могут побить чемпионов?" На что Кано защитил систему Данов, сказав что она сделана в педагогических целях для самих учеников. Источник
 


#20 Guest_Diphyllobothrium_*

Guest_Diphyllobothrium_*
  • Гости

Отправлено 03 Октябрь 2019 - 16:06

Кодокан основан в 1882. в 1883 Кано разделил учеников на муданся у юданся, в 1884 один(из двух) юданся получил второй дан (для себя Кано данами не заморачивался) томтита и сайто получили второй дан еще через год. В 1885 году сайто перескочил через дан и сразу получил четвертый, черные пояса появились только в 1886 или седьмом году. Дальнейшее развитие системы данов, как подозреваю шло достаточно постепенно, когда появлялась потребность отметить чьи-то выдающиеся достижения, то ему давали дан выше всех существующих. Думаю что Мифуне шестой получил первым. Ну и затормозили систему уже после смерти Кано, присвоив ему 12й и договорившись что выше 10 никому не давать.

Вот ниндзюки не договорились и время от времени нарываюсь на рекламу какого нибудь американского гуру "24 degree black belt"

Сайго. Сиро Сайго. Насколько помню, получил шестой дан после своей смерти.







Темы с аналогичными тегами: Дзюдо, Дзигоро Кано, традиционное будо, восточная культура, философия дзюдо

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных