Перейти к содержимому


Фотография

Польская сабля

сабля фехтование истфех польша

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 33

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 11:58

Приглашаю товарищей Lestar и Джерри, а также всех желающих, поговорить о Польской сабельной школе, ее особенностях и ярких представителях.


  • Lestar и alextamir это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 12:31

Начнём с постановочного боя аж 1974 года и пана Сенкевича.


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#3 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:41

Квасневич В.

Польские сабли

https://yadi.sk/i/z0dk2B6Z3PnLVx

 

 

Войцех Заблоцкий

Настоящая сабля

язык польский

https://yadi.sk/i/w6AgAlLs3PnLW3


Сообщение отредактировал Lestar: 17 Ноябрь 2017 - 13:43

  • kek и alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:47

Великолепно! Спасибо большое за материал!


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:50

да не за что. Я по польской сабле вообще мало что знаю.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 13:51

Квасневич В.

Польские сабли

https://yadi.sk/i/z0dk2B6Z3PnLVx

 

 

Я уже знаю с чем проведу ближайшие выходные.  :rolleyes:  Pan Lestar, dziękuję bardzo !


  • kek и Lestar это нравится

#7 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 17 Ноябрь 2017 - 16:47

Я уже знаю с чем проведу ближайшие выходные.  :rolleyes:  Pan Lestar, dziękuję bardzo !

 

Удачи. Возможно мы вскоре и о казахской сабле услышим :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#8 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 05:54

Если говорить об оружии. то польские сабли это класс! По крайней мере те. которые шляхта носила как самураи свои мечи.

Собственно, речь в первую очередь о "карабеле", - сабля, которой можно фехтовать и рубиться и рубить с коня. хотя конечно  она не для мощных сокрушительных ударов.  Другая шикарная сабля - "баторовка", я так понимаю, это первый тип , который поляки сделали переняв венгерскую саблю от свиты Штефан Батори(Стефан Баторий в Польше).  Более мощная, более мощная рукоять, но баланс похожий на карабелу.  Я себе обе заказал,  по балансу и скорости из моей коллекции из сабель их превосходят только сабли офицерская и солдатская польских улан образца 1923 года. Это просто мои любимые клинки. В отличии от предыдущих типов у этих кисть защищена дугой как у сабель польских гусар. Собственно, это они и есть, только облегченные. Сабля крылатого польского гусара экспонируется в ГИМе в последнем зале экспозиции первого этажа, посвященному правлению Алексея Михайловича Романова.


  • kek это нравится

#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 06:50

Кстати , господа. У Сенчукова что то мелькало о польской сабле. Где-то , когда-то на глаза  попалось, и вот не могу вспомнить что конкретно. Он какие то параллели проводил между защитой польской саблей и чем то в БИ. Кто понимает о чем я, киньте ссылку. Спасибо. 



#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 13:45

Интересные вещи показывает. 

 



#11 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 14:59

Есть ощущение, что калька с филиппинской палки.



#12 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 15:54

Интересные вещи показывает. 

 

Интересные но странные как я не знаю что. Дело в том, что любому кто смотрит ролик понятно, что после этого феерического кистевого прохода  укол не возможен из-за короткой дистанции.  Между тем, он несколько раз показал блок с последующим соскальзыванием клинка противника вниз и в сторону. после чего остается только срезать противнику голову  горизонтальным мощным ударом параллельным поверхности, но он уперся в этот красивый, но на такой дистанции бессмысленный прием. 

Кроме того, при применении  его блока с соскальзыванием и уходом вправо с линии атаки, элементарно прихватить левой рукой  правую руку противника с оружием и просто порезать противника по линии кеса. Он этого тоже не делает. Мне практический смысл второй части этого приема не понятен.  Еще одно: этот парень уверен. что  абсолютно все противники проваливаются вперед на таком блоке с соскальзыванием. в то время как это не так.  такое происходит только с неопытными ребятами, которые при атаке клюют вперед весом тела.  Возникает подозрение что он это слишком хорошо знает на собственном опыте.

У меня возникла одна мысль, я не утверждаю, но делюсь подозрением.  На Ю-тубе было интервью с братьями Синявскими в России, они здесь проводили мастер класс по польской сабле. Там Януш рассказывал об истории возрождения традиций польской сабли и он упомянул автора, времен Царства Польского(разделенной Польши), который написал очень популярную в свое время книгу по польской сабле. Януш высказался в том плане, что многие кинулись заниматься по этой книге, но, техники из этой книги не имели отношения к реальности. Книга была написана патриотом для укрепления польских сердец. 


Есть ощущение, что калька с филиппинской палки.

Есть ощущение что все калька с филиппинской палки. Есть ощущение. что Талхофер, прежде чем написать свой фехтбух, много лет занимался Катори Синто Рю. А бокс вообще украли с русского кулачного боя на Москве реке зимой...ведь там тоже кулаками....


Забыл сказать, что сама по себе такая работа кисти имеет место быть, но не в том контексте. который предложен на видео


  • kek, джерри и alextamir это нравится

#13 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 16:32


Синявские


https://www.youtube.com/watch?v=_1MXUHM23Bw


  • kek и Lestar это нравится

#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 17:12

С гибкостью не совсем понял. Он и была такой в оригинале ? 


Начнём с постановочного боя аж 1974 года и пана Сенкевича.

 

Еще немного пана Сенкевича  :)

 


  • Lestar это нравится

#15 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 22:20

Ну, довольно гибкие, мои сабли тоже так гнуться. но. надо быть не слабым человеком. Карабела была шире и чтобы ее согнуть - надо было быть еще сильнее))  На мой взгляд, клинки в этом фильме и в более раннем "Потопе" у пана Волдыевского чуть узковаты. Что касается казака, то они  сами сабель не ковали,  а пользовались трофейными. При этом, что к ним попадало? Так называемые польско-литовские кавалерийские сабли, длинные и тяжеловатые. похожие на венгерские. далее, карабелы(самая частая добыча с поляков), баторовки, сабли гусарские, турецкие сабли - в основном  типа килыч. Редко оригинальные венгерские и восточные шамширы и скимитары. Сабли русские.  Москальские, венгерские, шамширы, скимитары, кавалерийские польско-литовские казаки не жаловали. охотно брали баторовки, карабелы. гусарские. Турецкие сабли типа килыч были вне конкуренции. Казаки ценили их за то что они были легче и быстрее шляхетских сабель, при весьма качественной стали, кроме того при круговом ударе назад, или при ударе сверху и возвращении сабли наверх через полный прокрут - они, в отличии от более длинных шляхетских сабель не врезались в землю, пготому что были короче. А основа запорожского войска были пешие казаки - стрелки и копейщики.


  • kek это нравится

#16 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 22:59

вот такая у меня карабела


Говорит Назаров хуже некуда, реесленник, не оратор. Но делает изделия достойные и торгует честно


Виден широкий дол почти до кончика, узкий дол, так что сабля легкая для своих размеров.  Глядя на это, я думаю становится понятно, почему  мне кажутся узкими клинки в фильме.  Этим летом в Москве была польская гусария на Бульварном кольце. Я попросил посмотреть  у одного гусара баторовку. она была узкая как в кино. Но, по идее , баторовка должна быть тяжелее карабелы -0 более ранний тип.


  • kek это нравится

#17 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 18 Ноябрь 2017 - 23:38

Гусарские сабли сравнение


  • kek это нравится

#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 10:38

Я не понял. Вот эти кольца, под большой и указательный палец, на польской сабле, это ведь только под правую руку ? В левую уже не возьмешь, не меняя направления изгиба сабли ( острие будет вниз, а не вверх) ? 



#19 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 14:37

Я не понял. Вот эти кольца, под большой и указательный палец, на польской сабле, это ведь только под правую руку ? В левую уже не возьмешь, не меняя направления изгиба сабли ( острие будет вниз, а не вверх) ? 

Нет, вы как раз все правильно поняли))  Хотя в левой руке вполне можно держать, не просовывая палец. Кстати, со шпагами с кольцом сложнее дело обстоит. Их неудобно держать хватом под преимущественно колющую технику.


  • alextamir это нравится

#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:01

Спасибо. А скажите пожалуйста, для левшей сабли делали ? В смысле с таким же устройством, но зеркально. Или не было разделения, и все фехтовали правой. 







Темы с аналогичными тегами: сабля, фехтование, истфех, польша

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных