Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос по персоналиям чацюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 16:00

Одному моему знакомому предстоит встреча с преподавателем чацюань по имени Ма Юй (так мне сказали). Поскольку сам я от чацюань весьма далёк, хочу поинтересоваться у улиньской общественности: что это за преподаватель, какие особенности его направления, насколько высок его уровень, о чём его стоит спросить в первую очередь, а о чём во вторую? 


Ещё хочу спросить о чём вообще стоит поговорить с представителем чацюань, человеку, интересующемуся ушу? В том смысле, что именно в чацюань считается наиболее важным, интересным и выделяет его из других стилей?


不可以用力但不能不用力


#2 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 17:59

Не совсем понятно: встреча предстоит вашему знакомому, а интересуетесь что спрашивать вы..
Ну можете про Ислам спросить ;) может оценят..
Если собираетесь тренироваться у него - это одно. Если просто досужее любопытство, то скорее всего это будет заметно.
Кстати вопрос что выделяет их стиль не так уж плох для начала беседы. Далее по нити разговора, заранее не спланируешь..
  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#3 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 18:42

Не совсем понятно: встреча предстоит вашему знакомому, а интересуетесь что спрашивать вы..
Ну можете про Ислам спросить ;) может оценят..
Если собираетесь тренироваться у него - это одно. Если просто досужее любопытство, то скорее всего это будет заметно.
Кстати вопрос что выделяет их стиль не так уж плох для начала беседы. Далее по нити разговора, заранее не спланируешь..

У знакомого который сильно моложе меня и не имеет опыта общения с китайскими преподавателями есть возможность встретиться и потренироваться. У меня нет ни возможности встретиться ни желания заниматься чацюань - я здраво оцениваю собственные силы.

Но мне хотелось бы знать стоит ли знакомому вообще развивать контакт с данным мастером (а я даже не знаю точно мастер ли это), а если стоит, то с чего сподручней начать.

Самому мне интересно только в смысле расширения кругозора. Поскольку чацюань, очевидно, не просто так известный стиль. 

Кстати, если у кого-то есть вопросы по этому стилю, то можно попробовать через знакомого их задать. Хотя, если честно, я не знаю заранее насколько тесным будет общение.

В принципе, некоторый круг вопросов я уже подобрал и ответы могу выложить здесь.

Что касается вопросов про ислам, то полагаю их неуместными. Ну и если кто-то захочет узнать про ислам , то, как мне кажется, практичней сходить в ближайшую мечеть.


不可以用力但不能不用力


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 20:24

 о чём его стоит спросить в первую очередь, а о чём во вторую? 

 

1) чему я научусь у вас за три года

2) у кого вы учились


 

Что касается вопросов про ислам, то полагаю их неуместными. Ну и если кто-то захочет узнать про ислам , то, как мне кажется, практичней сходить в ближайшую мечеть.

Мастер может не быть мусульманином, строго говоря. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:22

Одному моему знакомому предстоит встреча с преподавателем чацюань по имени Ма Юй (так мне сказали).

Он к нему по3,14деть идет на чашку чая или позаниматься? 



#6 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:43

1) чему я научусь у вас за три года
2) у кого вы учились

Скорее даже в обратном порядке, поскольку если на второй вопрос внятного ответа не будет, первый скорее всего станет не интересен. Хотя с другой стороны это все демагогия ) Ну скажет он что учился у Юй Мая и за три года может научить удару разрывающему сердце в пять шагов. Будет хоть одна причина этому поверить ? ;)
Вопрос обучения в Китае не прост. Не Вам мастера должны представлять, а вас должны представлять Мастеру.

Кстати, если у кого-то есть вопросы по этому стилю, то можно попробовать через знакомого их задать.

Есть )
Спросите, правда ли ЧаЦюань идёт от того самого "Мусульманина Ша" который мог себя деревяшкой по члену молотить без вреда для здоровья ? ))))

А вообще это серьёзный стиль, и насколько слышал лет 10-15 назад сильные мастера ещё оставались. Как обстоят дела сейчас - хз..
  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#7 басяня

басяня

    1 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 921 Cообщений
  • Город на краю

  • Стиль панды

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 01:16

 

Он к нему по3,14деть идет на чашку чая или позаниматься?

Думаю, что у него получится немного позаниматься. Формат встречи я плохо представляю пока, поэтому вопросы запасаю впрок, на всякий случай.

 

 

А вообще это серьёзный стиль, и насколько слышал лет 10-15 назад сильные мастера ещё оставались. Как обстоят дела сейчас - хз..

 

А Вы не знаете имён этих мастеров? Может данный представитель чацюань с ними как-то связан.

 

 

1) чему я научусь у вас за три года
2) у кого вы учились

 

Первый вопрос, полагаю, вряд ли стоит задавать, потому что, из моего опыта, ответы на этот вопрос можно получить самые парадоксальные. :)
Второй вопрос записал.

Мастер может не быть мусульманином, строго говоря.

Думаю, что так, скорее всего, и есть.


不可以用力但不能不用力


#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:53


Первый вопрос, полагаю, вряд ли стоит задавать, потому что, из моего опыта, ответы на этот вопрос можно получить самые парадоксальные. :)
 

 

Из серии про деревяшку? :)


  • Aндрей это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 10:03

Из серии про деревяшку? :)

Пу Сун-Лин

Рассказы о необычайном

 

"Искусство "Железной рубахи"
-
Мусульманин Ша изучил искусство «Железной рубахи». Сложит пальцы, хватит — отрубает быку голову. А то воткнет в быка палец и пропорет ему брюхо.

Как - то во дворе знатного дома Чоу Пэнсаня подвесили бревно и послали двух дюжих слуг откачнуть его изо всех сил назад, а потом сразу отпустить.
Ша обнажил живот и принял на себя удар. Раздалось — хряп! — бревно отскочило далеко.

А то еще, бывало, вытащит свою, так сказать, силу и положит на камень. Затем возьмет деревянный пест и изо всех сил колотит. Ни малейшего вреда.
Ножа, однако, боится."


А Вы не знаете имён этих мастеров? Может данный представитель чацюань с ними как-то связан.

 

мне называли, но давно было - уже не вспомню.

знаю что в Пекине..


  • kek и lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#10 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 11:16

1) чему я научусь у вас за три года

 


 

 

 

не дай бог такое спрашивать, можно дорогу закрыть себе навсегда к обучению у человека.

 

По сабжу. Пусть знакомый, особенно если он молодой, будет вежлив и больше слушает, чем говорит


  • kek это нравится

#11 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 12:31

больше слушает, чем говорит


Это верно. Но есть риск, что если не спрашивать - то слушать придется очень долго, и задорого.
  • Aндрей это нравится

#12 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 13:00

Это верно. Но есть риск, что если не спрашивать - то слушать придется очень долго, и задорого.

 

ну никто ж не говорит про то ,что совсем не спрашивать. вопрос "больше-меньше"



#13 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 13:20

А я ж сразу и написал, что в целом согласен. Это я уже про нюансы.

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 13:26

не дай бог такое спрашивать, можно дорогу закрыть себе навсегда к обучению у человека.

 

А если не спрашивать, есть опасность изучить китайский сурдоперевод вместо рукопашки


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 13:59

имхо дело в том, что заниматься нужно тем (и спрашивать о том), что вам сейчас хотя бы примерно "в уровень". тогда вопросы будут адекватные, а не "про таинственную цЫ"

не думаю что кто-то из китайцев прогонит ученика который спрашивает на что обращать особое внимание при выполнении какого-либо упражнения, или какой в общем должен быть режим и построение тренировок.

 

помнить что вам ничего не должны. что дают - принимать с благодарностью, но делом (упорными тренировками) показывать заинтересованность (и возможность !!) взять больше.

 

ну и хорошо бы понимать для чего ВАМ собственно это нужно.  обязательно спросят ;)  от степени правдивости и адекватности ответа на этот вопрос и будет зависеть как все сложится..


  • kek и lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 14:17

имхо дело в том, что заниматься нужно тем (и спрашивать о том), что вам сейчас хотя бы примерно "в уровень". тогда вопросы будут адекватные, а не "про таинственную цЫ"

 

Ну в общем мы опять упёрлись в то что надо сначала самого себя спросить "чего я хочу. И от китайцев и вообще по жизни", а потом уже к людям приставать. 


  • kek и SerejaKu это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 16:42

А если не спрашивать, есть опасность изучить китайский сурдоперевод вместо рукопашки

 

да нету такой опасности, если голова на плечах есть. Смотришь - умеет ли применять учитель и умеют ли его ученики и не надо спрашивать некорректных вопросов. По китайским понятиям, учитель ученику ничего не должен вообще, потому вопрос с позиции, чему я у вас научусь за 3 года - это моветон страшный.


  • kek это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 16:45

да нету такой опасности, если голова на плечах есть. 

Да ну? А почему ко мне приходят люди с артитами от китайских столбов? Стояли и ничего не спрашивали. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 17:11

Да ну? А почему ко мне приходят люди с артитами от китайских столбов? Стояли и ничего не спрашивали. 

 

ну очевидно, потому что головы на плечах нет, вот и имеют артрит. С китайцами речевая коммуникация в виде "что вы умеете" и "чему меня научите" не работает и делает только хуже, там все иначе выяснять надо.


  • kek это нравится

#20 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:45

Сдаётся мне. что настало время прийти поручику Ржевскому, и всё опошлить.

Коллеги! С учетом того, что автор темы оказался исключительно скуп на подробности - давать какие-то грамотные и квалифицированные советы не представляется возможным. Потому что решительно непонятно - кто, от кого, и чего именно хочет?

Например. 

1. Каков возраст (я понял, что он "сильно старше" автора - но увы, сам автор свой возраст никак не обозначил) человека, который собирается на встречу, а главное - имеется ли у него опыт занятий БИ, или спортом, или оздоровухой. Если опыта нет - можно задать стопицот вопросов, и не понять ничего. Если опыт есть - можно вообще обойтись без вопросов.

2. Самое, пожалуй, главное - чем именно интересуется человек. Если прикладухой - спрашивать надо одно, оздоровухой - другое, этнографией - вообще третье. Если конкретной цели нет (как было написано - "встретиться, и немного потренироваться") - так надо просто встречаться и тренироваться, а потом проанализировать результаты и понять, чего именно надо, и надо ли вообще.

3. Имеет значение, где именно будет происходить встреча, и чего именно от нее получит мастер "стиля Зха" :). Если в Китае, и мастеру особо ничего не надо - то тогда, как Etamin написал, не надо спрашивать - надо смотреть и слушать. Если мастер приезжает в РФ (ну или в окрестности) - значит, возможно, он хочет заработать немножко деньжат. А это, в свою очередь, означает, что много спрашивать - можно и нужно. Потому что "товар - деньги - товар". 
Ну и т.д. и т.п. А так - можно накидать миллион вопросов, и ни один из них не пригодится.     


  • kek, ВиШень, Aндрей и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных