Перейти к содержимому


Фотография

Обратное дыхание.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 19:05

Слышал про"обратное дыхание", читал про как его делать (на вдохе втянуть живот, на выдохе живот "надувается") . Вроде все просто и коротко. Может кто подскажет нюансы или расскажут про мастера который в этом разберется.  Заранее спасибо за ответы).



#2 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 21:53

Слышал про"обратное дыхание", читал про как его делать (на вдохе втянуть живот, на выдохе живот "надувается") . Вроде все просто и коротко. Может кто подскажет нюансы или расскажут про мастера который в этом разберется.  Заранее спасибо за ответы).

а зачем?


  • Krakatau это нравится

#3 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 22:37

Слышал про"обратное дыхание", читал про как его делать (на вдохе втянуть живот, на выдохе живот "надувается") . Вроде все просто и коротко. Может кто подскажет нюансы или расскажут про мастера который в этом разберется.  Заранее спасибо за ответы).

 

Вроде бы то, что Вы описали...называется - дыхание диафрагмой, это обычное дыхание, свойственное большинству людей. Так что никаких нюансов вроде тут и нет. 



#4 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 00:27

Вроде бы то, что Вы описали...называется - дыхание диафрагмой, это обычное дыхание, свойственное большинству людей. Так что никаких нюансов вроде тут и нет. 

Диафрагмальное или брюшное дыхание диаметрально противоположно описанному. Т.е. при обычном брюшном дыхании на вдохе живот расширяется, на выдохе подтягивается.

 

Описанное обратное дыхание при неправильной технике может привести к повышению артериального давления. Т.е. эта практика не для начинающих - ИМХО.

 

С уважением...


  • ВиШень, Krakatau и булька это нравится

#5 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 08:45

Если уж речь зашла о дыхании в этой теме спрошу насчёт обычного брюшного дыхания. Я занимался спортивными направлениями, кроме того и сейчас активно бегаю, плаваю, использую помесь кроссфита и круговых тренировок, где замыкаю перекладину, брусья, выпрыгивания и выпады. Также беговые лыжи, скоростной бег на коньках очень люблю и всю зиму отрываюсь. В общем здесь очевидно работает грудное дыхание с повышенным сердцебиением и обильным потооделением )). Но кроме того я занимаюсь у тренера по ВЧ, который категорически не разрешает поднимать плечи, и дышать полной грудью, как я привык в том же боксе или смешке. В общем, борюсь с этим, но бросать свои физические нагрузки не собираюсь. Очень хорошо себя чувствую после таких встрясок, короче я подсел на это и без нагрузок не могу толком чувствовать всех прелестей жизни. Таким образом постоянно перестраиваюсь и в дыхании и в мышечной структуре. Тренер говорит мне, что для ВЧ я очень зажат и советует даже перестать отжиматься и подтягиваться. Да, он превосходно расслаблен, такого уровня я не встречал ни у кого, с кем мне приходилось стоять в парах.. Итак, в чём вопрос. Возможно ли совместить оба типа дыхания и оба подхода. Как лучше это сделать. Вопрос ко всем компетентным и кто имеет свое мнение. Пару строк черканите пож-ста и всё. Автор, прошу прощения, что влез в тему.


  • булька это нравится

#6 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:01

 

 

Да, он превосходно расслаблен, такого уровня я не встречал ни у кого, с кем мне приходилось стоять в парах

 

А как у него с физухой??



#7 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:06

А как у него с физухой??

Засчёт правильно выстроенной структуре в стойке - очень сильный и наполненный. Выносливость тоже думаю с запасом есть, пока я буду пыхтеть и скакать уже прилягу поспать пару раз за несколько секунд )) В общем, вопрос конечно больше по мне, а то я тут своего тренера без его ведома начал обсуждать, как-то неудобно даже.



#8 Владимир

Владимир

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 167 Cообщений
  • Укккккккк

  • вин чун

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:14

У нас,в ВЧ,практиковалось спокойное,непрерывное дыхание,и чем быстрее начиналась работа,тем все медленнее делались вдохи и выдохи...и усталости почти не чувствовали..


  • Krakatau это нравится

#9 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 09:53

Но кроме того я занимаюсь у тренера по ВЧ, который категорически не разрешает поднимать плечи, и дышать полной грудью, как я привык в том же боксе или смешке.

 

это стандартные требования. хотите научиться ТКБИ - придется этому следовать. (когда вдыхаете полной грудью - превращаетесь в "воздушный шарик" - теряется "укорененность").  но это имхо вовсе не значит что на определенном этапе в повседневной жизни вы не можете практиковать другую физуху с другими телесными задачами и требованиями. просто четко разделяйте и осознавайте что и для чего вы делаете..    Возможно когда-то вам станет хватать стилевой работы или наоборот забросите. а пока если не хотите ничего бросать - имхо просто "переключайтесь".  у вас же нет задачи стать супер мастером вин чунь за один год ? 


  • Krakatau это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#10 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 10:07

Дыхание - это инструмент. Для какой-то конретной работы. Для разной работы - разный инструмент. И инструмент обоюдоострый. Не надо лезть туда, не знаю куда и зачем.

зы То что обычно называют обратным дыханием может существовать совершенно в разных формах и для разных целей. Совсем разных. И методы разные, и цели, и задачи


  • hippy и Владимир это нравится

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 11:11

Возможно ли совместить оба типа дыхания и оба подхода.

Легко. У Вас вероятнее всего небольшой зажим в области диафрагмы, поэтому дыхание пухом требует отдельных усилий и внимания. Убрать можно с помощью йоговских упров уддияна-бандха и наули


  • Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 22 Ноябрь 2017 - 14:31

а зачем?

Для боевых искусств.



#13 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 23 Ноябрь 2017 - 21:22

а зачем?

Для боевых искусств.



#14 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 11:12

Для боевых искусств.

в боевых искусствах используется "обратное дыхание"? в каких именно?



#15 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 12:12

в боевых искусствах используется "обратное дыхание"? в каких именно?

тайчи, каратэ



#16 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 12:34

тайчи, каратэ

дааа? не знал. вот ребята удивятся то


  • ВиШень это нравится

#17 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:37

дааа? не знал. вот ребята удивятся то

Ну наверное не во всем каратэ это точно но тайчи то. Как без этого?


дааа? не знал. вот ребята удивятся то

ну хорошо может я чего не знаю. может поведаете мне для чего обратное дыхание? 



#18 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:39

Ну наверное не во всем каратэ это точно но тайчи то. Как без этого?

а в тайцзи то оно за чем?

 Вы бы меньше дешевой литературы на этот счет почитывали бы)

 в тайцзи дыхание формируется выстраивание тела за счет определенных гунов. а не каким то отдельным видом дыхания, котолрое может быить весьма отлично от того что вы себе напридумывали



#19 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:41

а в тайцзи то оно за чем?

 Вы бы меньше дешевой литературы на этот счет почитывали бы)

 в тайцзи дыхание формируется выстраивание тела за счет определенных гунов. а не каким то отдельным видом дыхания, котолрое может быить весьма отлично от того что вы себе напридумывали

лучше практика.



#20 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 24 Ноябрь 2017 - 13:47

лучше практика.

Вот именно практикой дыхание и выстраивается. Практикой на основании конкретных упражнений и знаний. Полученных от квалифицированного инструктора( тренера, Учителя и т.д). а не советами в интернете






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных