Перейти к содержимому


Фотография

Беседа о рунах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 15:35

[info='разделение темы']отсюда http://budo.communit...ge-2#entry49660
[/info]

мало чем отличается от поиска славянских рун бронзового века... .

 
не знаю как насчет бронзового, но вообще руны на камне видел лично (под Звенигородом)
меня тогда очень поразила ровность и вообще вид знаков. такое было впечатление, будто "выжжены в граните"..   местные мне показали этот валун как "древний артефакт". потом позже пытался найти - но уже кто-то экспроприировал наверное..


Сообщение отредактировал ВиШень: 20 Ноябрь 2017 - 17:12

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#2 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 16:20

не знаю как насчет бронзового, но вообще руны на камне видел лично (под Звенигородом)

меня тогда очень поразила ровность и вообще вид знаков. такое было впечатление, будто "выжжены в граните"..   местные мне показали этот валун как "древний артефакт". потом позже пытался найти - но уже кто-то экспроприировал наверное..

Славянские руны науке не известны, более того, нет никаких доказанных свидетельств докирилловской письменности на славянских языках. Подделки есть, есть псевдографика, которую считают славянской, был даже случай, когда древнееврейскую надгробную плиту "интерпретировали" как "славянскую надпись", перевернув, правда. И дело не в том, что "не сохранилось", а в том, что никаких предпосылок культурно-исторических для создания письменности не было. Образованных людей, которым было что читать, считать и писать, было мало, они учили греческий или латынь (в зависимости от региона), а остальным зачем.



#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 16:27

Славянские руны науке не известны, более того, нет никаких доказанных свидетельств докирилловской письменности на славянских языках. Подделки есть, есть псевдографика, которую считают славянской, был даже случай, когда древнееврейскую надгробную плиту "интерпретировали" как "славянскую надпись", перевернув, правда.

А  вот это вот  http://socialp.ru/sl...ih-tolkovanie/ это что из списка?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 16:39

Славянские руны науке не известны, 

 

да хз славянские или нет.

но то что видел лично меня заставляет поверить что на этой территории кто-то руны на камнях чертил. (размер того камня не допускал возможности его перемещения на дальние расстояния)

..и да, там не все руны были из футарка.  запомнилось что над некотоыми знаками была вроде "точка" типа как над "Ё".  жаль куда-то потерял бумажку куда надпись срисовывал, и видео по глупости затер какой-то хренью... утрата для науки...


Сообщение отредактировал Aндрей: 20 Ноябрь 2017 - 16:45

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 16:41

Не такие случаем ?

 

CIV6oRdvzlw.jpg



#6 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 16:49

Не такие случаем ?

 

закругленных и сильно сложных точно не было..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#7 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 16:53

А  вот это вот  http://socialp.ru/sl...ih-tolkovanie/ это что из списка?

Это типичная подделка, плод  фантазий автора. 

Андрей, руническое письмо вообще довольно похоже, это из-за "письменного" материала и "орудий письма". Закругленные символы на камнях бывают редко. А тюркское руническое письмо хорошо известно, есть несколько групп памятников, если я не ошибаюсь, даже монголы (другая группа) ей пользовались.


  • ВиШень это нравится

#8 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 16:58

 руническое письмо вообще довольно похоже, это из-за "письменного" материала и "орудий письма". Закругленные символы на камнях бывают редко. А тюркское руническое письмо хорошо известно, есть несколько групп памятников, если я не ошибаюсь, даже монголы (другая группа) ей пользовались.

возможно.

если вдруг удастся найти свою зарисовку - обязательно покажу (я ее точно не выбрасывал, просто не знаю куда положил..)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#9 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 17:16

[info='разделение темы']отсюда http://budo.communit...ge-2#entry49660
[/info]

 
не знаю как насчет бронзового, но вообще руны на камне видел лично (под Звенигородом)
меня тогда очень поразила ровность и вообще вид знаков. такое было впечатление, будто "выжжены в граните"..   местные мне показали этот валун как "древний артефакт". потом позже пытался найти - но уже кто-то экспроприировал наверное..

 

если Вы видите ровность, скорее всего это новодел и подделка. Старый рунический памятник априори не может не быть щербатым, на него дует ветер и ссут дикие звери, если он лежит где-то в природе, откуда там взяться ровности?

 

Нет и не было никаких рун ни у славян, ни у кельтов, руны исключительно германское и тюркское ноу-хау.

 

PS и да, даже в эпоху викингов старшим футарком уже не пользовались. На территории СНГ рунические памятники это любо младшие футорки от скандинавов, либо старшие от готов в Крыму изредка, что-то такое я знаю.


Сообщение отредактировал Etamin: 20 Ноябрь 2017 - 17:19

  • kek и ВиШень это нравится

#10 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 17:32

если Вы видите ровность, скорее всего это новодел и подделка. Старый рунический памятник априори не может не быть щербатым, на него дует ветер и ссут дикие звери, если он лежит где-то в природе, откуда там взяться ровности?

 

тут не соглашусь.

существует достаточно произведений искусства с весьма четкой геометрией. 

а по поводу ветра и воды - для гранита в таком временном отрезке они не особо страшны.  да и не кислотой же те звери ссут  ))


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 17:52

А  вот это вот  http://socialp.ru/sl...ih-tolkovanie/ это что из списка?

 

Это неоязыческое поделие на основе Футарка, в таком виде славянами точно не употреблялось. Разрозненные примеры непонятных граффити у славян известны (Антон Платов в своё время их любовно собирал), но там одна проблема - они все разные, совсем, то есть если это и письменность, то какая-то местечковая, придуманная местными мудрецами для личных нужд :)


  • ВиШень это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 18:42

 да и не кислотой же те звери ссут  ))

Чем ссут те звери не знаю, а у меня кошак гирю обоссал -так краска слезать начала. 


 то есть если это и письменность, то какая-то местечковая, придуманная местными мудрецами для личных нужд :)

То есть могло быть и календарём, и просто числами коров считать?


  • Etamin это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 19:08

 

То есть могло быть и календарём, и просто числами коров считать?

Довольно много всяких зарубок и царапин можно интерпретировать как руны, только рунами они от этого не станут и письменностью тоже. Обычно любители рун их ищут, разумеется, находят. Это известная герменевтическая ошибка. Я видел деревянные календари в зарубках, но это не руны и не текст, а аграрный календарь... Они в таком виде в Финляндии существовали довольно долго. Потом если кто-то использовал руну не в качестве алфавита, а в качестве клейма, то трудно назвать это письменностью. Это даже не идеограмма. 


  • ВиШень это нравится

#14 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 21:07

Чем ссут те звери не знаю, а у меня кошак гирю обоссал -так краска слезать начала


Ну тут одно из двух: или покраска была произведена с нарушением технологии, или ваш кот - "Alien" ))

если кто-то использовал руну не в качестве алфавита, а в качестве клейма, то трудно назвать это письменностью.


А что говорит современная наука ? Руны изначально были символами обозначающими какие-либо понятия или просто буквами алфавита ?
  • ВиШень это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2017 - 21:35

Ну тут одно из двух: или покраска была произведена с нарушением технологии, или ваш кот - "Alien" ))

Да кот-то алень,кто ж ещё...на гирю сцать. Но струя этого аленя обладает разъедающими свойствами.
  • Aндрей это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 Etamin

Etamin

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 242 Cообщений
  • Москва

  • угун

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:22

Довольно много всяких зарубок и царапин можно интерпретировать как руны, только рунами они от этого не станут и письменностью тоже. Обычно любители рун их ищут, разумеется, находят. Это известная герменевтическая ошибка. Я видел деревянные календари в зарубках, но это не руны и не текст, а аграрный календарь... Они в таком виде в Финляндии существовали довольно долго. Потом если кто-то использовал руну не в качестве алфавита, а в качестве клейма, то трудно назвать это письменностью. Это даже не идеограмма. 

 

у славян разных территорий была традиция знаков собственности, особенно у западных. Знаки эти внешне очень похожи на руны и часто путаются с ними. 

 

Ну тут одно из двух: или покраска была произведена с нарушением технологии, или ваш кот - "Alien" ))

А что говорит современная наука ? Руны изначально были символами обозначающими какие-либо понятия или просто буквами алфавита ?

 

почитайте Л. Кораблева, он хорошо пишет на эту тему



#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 11:38

Довольно занятной мне показалась книга Серякова "Дохристианская письменность". Он выводит оную письменность вообще не от рун, а аж от санскрита, и утверждает, что в некоторых областях она просуществовала как минимум до Ивана Великого. А вот критика этой работы от В.А. Чудинова (который, впрочем, тоже не сомневается существовании приводимых артефактов и письменных знаков на оных, но читает их совершенно иначе). http://www.runitsa.ru/publications/226



#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:04

Славянские руны науке не известны, более того, нет никаких доказанных свидетельств докирилловской письменности на славянских языках.

 

Зато известны финоугорские, они же скандинавские. Ибо северная русь - это вовсе не славяне.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:06

Вообще-то финно-угры и скандинавы - это кардинально разные народы и культуры. И языки у них разные и даже не родственные. О наличии письменности у финно-угров что-то не слышала.

 

Северная Русь, судя по всему, населялась частью финно-уграми, а частью - славянами в смеси со скандинавами. Во всяком случае нигде в документах нет упоминания о наличии между варягами и местным населением языкового барьера. Они отличнейше понимали друг друга без всяких переводчиков. 


  • Diocletianus это нравится

#20 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 21 Ноябрь 2017 - 17:12

Вообще-то финно-угры и скандинавы - это кардинально разные народы и культуры. И языки у них разные и даже не родственные. О наличии письменности у финно-угров что-то не слышала.

народы разные, а культуры схожие.


в смысле "материальные культуры", мифология сильно различается.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных