Перейти к содержимому


Фотография

Болонская школа фехтования

фехтование ренессанс Италия

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 24

#21 Levius

Levius

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 345 Cообщений
  • Москва

  • Ягю Синган Рю, Кюдо, фехтование(рапира)

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 15:14

Да вы можете уважать кого угодно, я не собираюсь уважать кого то только за то что он что-то делает, а лишь за то как он это делает и как  это позиционирует. Что касается вас. то вы плаваете во всем чего здесь не касались, поэтому у меня вряд ли вызовет уважение что либо реконструируемое вами, и я не собираюсь держать свое мнение при себе, чтобы вам было удобнее шняги лепить.



#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 15:19

Внимание

Друзья, выяснения кто есть кто предлагаю перенести в личную переписку. В дальнейшем разборки из этой темы буду тереть, если их будет много тему закрою.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 18:45

Я продолжаю лезть не в свою тему, ибо ни разу не лингвист, но из практического опыта замечал: знакомство с контекстом и некоторая привычка работать со спецификой источника иногда могут приводить к тому, что даже не очень хороший знаток языка в некоей специфической области с большими или меньшими скрипом и скрежетом переводит то, на чём подвисает даже "родной" носитель языка, но "с улицы", не знакомый с темой.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 27 Ноябрь 2017 - 18:46


#24 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 27 Ноябрь 2017 - 19:23

Я продолжаю лезть не в свою тему, ибо ни разу не лингвист, но из практического опыта замечал: знакомство с контекстом и некоторая привычка работать со спецификой источника иногда могут приводить к тому, что даже не очень хороший знаток языка в некоей специфической области с большими или меньшими скрипом и скрежетом переводит то, на чём подвисает даже "родной" носитель языка, но "с улицы", не знакомый с темой.

 

я не переводил древних трактатов, но могу сказать что беглое знакомство с языком как правило результирует в некоторый полет фантазии. И чем более знакомство беглое, тем больше допущений и домыслов. Levius выше привел хороший пример про надпись на мече, в целом так обычно и бывает.


  • Levius, джерри и Damnpier это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#25 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:46

 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  






Темы с аналогичными тегами: фехтование, ренессанс, Италия

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных