Перейти к содержимому


Фотография

А Бэтмен-то (теперь) ниндзя


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 59

#21 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 14:54

Боевой опыт, даже владения саблей несколько отличается оттрвботы с мечом. И в середине фильма именно тот самурай, с кем работал американец потом на равных, разделал его как бог черепаху.

Это-то как раз не удивительно. Главный герой взял бокен впервые и попробовал впервые поработать им в неизвестной для себя манере, вот и огреб. А позже поняв как работать мечом включил опыт прошлых боевых стачек.

Одна зима наверное конечно мало, но и десятков лет тренировок тоже не нужно.

 

Лично мое мнение, что если есть устойчивая база одной системы и опыт применения её, то освоение другой системы всегда идет быстрее, освоения первой.


Сообщение отредактировал Sapfir: 06 Декабрь 2017 - 15:01

  • kek и Яри это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#22 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:53

Там не в динамике дело. Там разница в положениях, передвижениях, нанесения удара. А насчет динамики гляньте реальные поединки Кендо. Там иногда скорости космические...

 

Динамика меча сильно отличается от динамики бамбукового синая, особенно когда вам надо не легонько стукнуть на опережение, а реально разрубить, причём в ряде случаев даже махнув рукой на защиту - в расчёте на то, что скользящие удары доспехи выдержат.


  • kek и ВиШень это нравится

#23 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 15:58

А Бетмен-то ниндзя.

 

Ждём алаверды "а Ёкай-то супермен"


  • kek, Амид и segun это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#24 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:52

Это-то как раз не удивительно. Главный герой взял бокен впервые и попробовал впервые поработать им в неизвестной для себя манере, вот и огреб. А позже поняв как работать мечом включил опыт прошлых боевых стачек.
Одна зима наверное конечно мало, но и десятков лет тренировок тоже не нужно.

Лично мое мнение, что если есть устойчивая база одной системы и опыт применения её, то освоение другой системы всегда идет быстрее, освоения первой.

Включать можно что угодно, но на это надо время. За одну зиму (это месяца три), даже если есть военный опыт, но в другой области (сабля), не научиться владеть мечом так, чтобы на равных работать против кого то от кого огреб по полной. Тут вам меня не переубедить. Это шняга. Хорошо хоть не удумали, чтоб американец выиграл бой...
И даже зная другую систему (а тут она ни разу не родственная, сабля сме же не катана), так быстро не научится. Там же и надо не только камаэ, но и кихон, прочее, не говоря уж о дзансин и прочих прелестях. Так что как ни верти, а три и даже четыре месяца маловато...

Динамика меча сильно отличается от динамики бамбукового синая, особенно когда вам надо не легонько стукнуть на опережение, а реально разрубить, причём в ряде случаев даже махнув рукой на защиту - в расчёте на то, что скользящие удары доспехи выдержат.

Я привел пример скорости. Просто даже на боккенах, не говоря уж о катана, кумитировать никто не станет.
Я за всех говорить не могу, но и мечом можно работать на очень высоких скоростях.
А Кендо просто для примера.

А Бетмен-то ниндзя.

Ждём алаверды "а Ёкай-то супермен"

Илья Муромец - Халк...

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 16:52

Я привел пример скорости. Просто даже на боккенах, не говоря уж о катана, кумитировать никто не станет.
 

 

Я достаточно долго кумитировал на боккенах. Несколько лет.


  • nok это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Sapfir

Sapfir

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 164 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 19:23

Включать можно что угодно, но на это надо время. За одну зиму (это месяца три), даже если есть военный опыт, но в другой области (сабля), не научиться владеть мечом так, чтобы на равных работать против кого то от кого огреб по полной. Тут вам меня не переубедить. Это шняга. Хорошо хоть не удумали, чтоб американец выиграл бой...
И даже зная другую систему (а тут она ни разу не родственная, сабля сме же не катана), так быстро не научится.

В данной теме это конечно лишнее...

Но если говорить о данной ситуации, то меня больше удивило, что японец не проиграл первый бой. Я повторюсь: главный герой участвовал в войнах против индейцев, и явно имел опыт сражений с саблей. Японец же, в лучшем случае имел опыт предшественника кендо ну и возможно ката. Опыт этих двух людей совершенно разный но и результат разный - один выживал в сражениях, второй фехтовал в додзё. И кто из них больше подготовлен для смертельного боя?

Мне сложно судить о различиях и сходствах сабли и катана, так как саблю в руках не держал. НО! опыт полноконтактных спаррингов с оружием актуален и для сабли и для катана. Чувство противника, чувство дистанции, дыхание и прочее... все это общее для данных видов оружия. Различия есть лишь в технических аспектах, а сложность техники, которую изучал главный герой на не показана. Может там и было: мэн, кеса, до.

 

В любом случае, соглашусь с теми, кто считает, что фильм хороший!


  • kek это нравится
Скромность украшает, но оставляет голодным.

#27 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 570 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:51

Я достаточно долго кумитировал на боккенах. Несколько лет.

В полный контакт? Уважуха. Вы реально железные люди.

В данной теме это конечно лишнее...
Но если говорить о данной ситуации, то меня больше удивило, что японец не проиграл первый бой. Я повторюсь: главный герой участвовал в войнах против индейцев, и явно имел опыт сражений с саблей. Японец же, в лучшем случае имел опыт предшественника кендо ну и возможно ката. Опыт этих двух людей совершенно разный но и результат разный - один выживал в сражениях, второй фехтовал в додзё. И кто из них больше подготовлен для смертельного боя?
Мне сложно судить о различиях и сходствах сабли и катана, так как саблю в руках не держал. НО! опыт полноконтактных спаррингов с оружием актуален и для сабли и для катана. Чувство противника, чувство дистанции, дыхание и прочее... все это общее для данных видов оружия. Различия есть лишь в технических аспектах, а сложность техники, которую изучал главный герой на не показана. Может там и было: мэн, кеса, до.

В любом случае, соглашусь с теми, кто считает, что фильм хороший!

Вообще то японец был в числе тех, кто раздолбал армию императора под руководством американца. Потому говорить, что японец не имел боевого опыта странно, при этом об опыте владения саблей не было инфы. Далее, сабля не особо помогла американцу и его бы убили в начале фильма, если бы самураев не остановили бы. Да и потом японец разделал "технику сабли" американца на раз, при всем опыте американца. Значит опыт был хреновый.
Но считаете, что за месяца 3-4 можно изучить техники с катана настолько, что работать на равных с японцем, тренирующимся с детства, ваше право. Как и считать фильм суперподлинным и гениальным.
]

#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 06 Декабрь 2017 - 20:58

В полный контакт? Уважуха. Вы реально железные люди.

 

Глупость и молодость творят чудеса.


  • ВиШень, yamidako, nok и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 10:28

Глупость и молодость творят чудеса.

(С нежностью вспоминая наши бои на суковатых кольях в 90-х) И ведь как-то обходились без существенных травм...
  • kek, ВиШень и yamidako это нравится

#30 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 10:42

(С нежностью вспоминая наши бои на суковатых кольях в 90-х) И ведь как-то обходились без существенных травм...

 

не, мы обходились без кольев, все было культурно и даже более менее красиво, но да, отсутствие травм особо удивительно. Я списываю на то, что молодой организм быстрее восстанавливался, плюс правила заставляли соблюдать минимальную технику безопасности.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#31 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:30

Сейчас в ролевое движение активно продвигаются схватки на тямбарах и ЛАРП-оружии. Так вот, самое интересное, что в среднем по больнице от "боя подушками" травм не шибко меньше. Если в схватках на дереве народ понимал, что удар - это больно, а потому контролировал свои удары и старался не подставляться под чужие, то на ларпе люди запросто могут богатырски размахнуться и засадить оппоненту гематому на поллица. А тот не уклонится, поскольку "всё равно же неигровая зона, а оружие безопасное". Ага, щаз...


  • kek и ВиШень это нравится

#32 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 11:47

Сейчас в ролевое движение активно продвигаются схватки на тямбарах и ЛАРП-оружии. Так вот, самое интересное, что в среднем по больнице от "боя подушками" травм не шибко меньше. Если в схватках на дереве народ понимал, что удар - это больно, а потому контролировал свои удары и старался не подставляться под чужие, то на ларпе люди запросто могут богатырски размахнуться и засадить оппоненту гематому на поллица. А тот не уклонится, поскольку "всё равно же неигровая зона, а оружие безопасное". Ага, щаз...

 

Мне как раз нравится переход на мягкое оружие. Считаю, что это понижает входной возраст (знакомые ездят с маленькой дочерью например, она бегает машет этими дрынами вместе с папой), и таки должно уменьшать травматизм. Мелких травм типа выбитых пальцев и прочая станет меньше, это главное. Синяк - не перелом. А все желание подставить нехитовую зону проходит когда первый раз по ней сильно получишь.

 

Для любителей жести есть разные реконструкторы, я посмотрел тут на чем наша окрестная дружина рубится, и какую защиту использует, очень впечатлился.

 

PS: Кстати помню у нас тоже был такой умелец, защищался головой типа, в голову же нельзя, в итоге закономерно именно в нее и отхватил.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:14

Сейчас в ролевое движение активно продвигаются схватки на тямбарах и ЛАРП-оружии. Так вот, самое интересное, что в среднем по больнице от "боя подушками" травм не шибко меньше. Если в схватках на дереве народ понимал, что удар - это больно, а потому контролировал свои удары и старался не подставляться под чужие, то на ларпе люди запросто могут богатырски размахнуться и засадить оппоненту гематому на поллица. А тот не уклонится, поскольку "всё равно же неигровая зона, а оружие безопасное". Ага, щаз...

Точно. Один из моих любимых тренеров по дзюцу постоянно повторяет -"травмы там, где не бьют". Вроде парадокс, а ведь универсально. 


 Я списываю на то, что молодой организм быстрее восстанавливался, плюс правила заставляли соблюдать минимальную технику безопасности.

И на то что туда не лезли недостаточно отмороженные, кто знал что у него плохая реакция. 


  • kek и Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 12:25

За всю историю ролевых игр именно на деревянном оружии именно переломы можно пересчитать по пальцам. Почти всегда это переломы именно пальцев :) Было несколько серьёзных травм глаз, в основном связанных со злостным пренебрежением ТБ. Все от стрел.

 

Да, если игра "детская", её действительно стоит делать на мягком оружии. Я и сама так делала. Но нормальная-то - зачем? Мягкое оружие, помимо того, что оно ну очень специфически ведёт себя в схватке (попросту гнётся) и диктует странноватую "размахайскую" манеру боя, ещё имеет кучу недостатков именно по части антуражности: его практически невозможно оформить красиво сообразно историческим аналогам, носить в ножнах (даже ларп-мечи выглядят несуразно) и так далее. Ну, и самое главное - утрачивается подсознательное почтение к оружию - своему и чужому - как к опасному предмету.

 

Мы предстоящую игру делаем главным образом на дереве (по согласованию с мастером по боёвке будет в ряде случаев допускаться и текстолит).  В отношении несовершеннолетних просто действует ряд ограничений в боевых правилах.


  • kek и ВиШень это нравится

#35 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 13:07

За всю историю ролевых игр именно на деревянном оружии именно переломы можно пересчитать по пальцам. Почти всегда это переломы именно пальцев :) Было несколько серьёзных травм глаз, в основном связанных со злостным пренебрежением ТБ. Все от стрел.

 

Я уже как то рассказывал, у меня была травма глаза от меча. Но вообщем все заросло.

После травмы от деревяшки восстанавливаешься дольше, чаще сечки и травмы с кровью. В основном все на руках конечно.

В этом плане ларп мне нравится больше.

А так деревяшка конечно благороднее и антуражнее. Текстолит вообще сказка.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#36 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:05

Перчатки надо носить :)
Мечом в глаз мне ни разу не попадали, а вот когда я пришла в клуб ножебоя, там на первой же треньке меня поставили в спарринг и в процессе засандалили ножом в глаз. Без серьёзных последствий, правда. Так что ролевики в этом плане ещё поаккуратнее будут...
  • kek и ВиШень это нравится

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:14

Мечом в глаз мне ни разу не попадали, а вот когда я пришла в клуб ножебоя, там на первой же треньке меня поставили в спарринг и в процессе засандалили ножом в глаз. Без серьёзных последствий, правда. Так что ролевики в этом плане ещё поаккуратнее будут...

Ну да, ролевику важнее самоутвердиться в роли ...какой-то там....нежели как Великому Нажибайцу. У меня с ними тоже в разы меньше проблем было при фехтовании чем попало , нежели чем с Настоящими Военами, китайскими, японскими, итальянскими  и т.п.


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 15:20

Перчатки надо носить :)
Мечом в глаз мне ни разу не попадали, а вот когда я пришла в клуб ножебоя, там на первой же треньке меня поставили в спарринг и в процессе засандалили ножом в глаз. Без серьёзных последствий, правда. Так что ролевики в этом плане ещё поаккуратнее будут...

 

Я сейчас то многое понимаю, тогда носил только кожаный наруч на правую (переднюю) руку, в перчатках хуже чувствуешь рукоять, я даже зимой голыми руками предпочитал.

Тут опять же конечно влияло то что оплетки делать толком я тогда не умел, а про кожу ската даже и не слышал )

Ножебой жутко травматичная штука если в голову бить можно.


Ну да, ролевику важнее самоутвердиться в роли ...какой-то там....нежели как Великому Нажибайцу. У меня с ними тоже в разы меньше проблем было при фехтовании чем попало , нежели чем с Настоящими Военами, китайскими, японскими, итальянскими  и т.п.

 

у нас, скажем так, бывало по разному, но голову обычно девушкам не задевали


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#39 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 486 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 23:53

Я сейчас то многое понимаю, тогда носил только кожаный наруч на правую (переднюю) руку, в перчатках хуже чувствуешь рукоять, я даже зимой голыми руками предпочитал.

 

Ну, а я, будучи в клубе "по совместительству" мастером по оружию и клубным медиком, нашему народу плешь переела по поводу ТБ, так что у нас проблемы были только с одним гражданином - зато постоянно :) Но так как "ками берегут сумасшедших", каким-то чудом всё неизменно обходилось без тяжких последствий... Надеюсь, его ангелу-хранителю доплачивали за вредность :)

 

Чтобы лучше чувствовать рукоять в перчатках, у нас некоторые банально дырки вырезали в области ладони и подушечек пальцев.Ну, и кроме того, у нас процветала ручная работа - мы запросто могли взять тонкие синтетические перчатки и пришить на тыльную сторону внушительную защиту с поролоном. Пальцы-то свои, не заёмные, а гвоздались мы от души...


у нас, скажем так, бывало по разному, но голову обычно девушкам не задевали

 

В данной локации ребята, установив, что я на трени ношу бронелифчик и, следовательно, меня можно спокойно бить по груди, вообще перестали париться по поводу моей половой принадлежности. Меня это в целом вполне устраивало.


  • kek это нравится

#40 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 480 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 12:20

Очередное американское "пипл хавает".

 

Наверное сейчас, по прошествии 13 лет, я могу признаться... на моё решение заняться кендо некоторое влияние оказал и этот фильм...  :blush:

 

Так что какая-никакая, а польза от него таки была, во всяком случае для меня...


  • kek, ВиШень, yamidako и 2 другим это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных