Перейти к содержимому


Фотография

Коммерческая привлекательность Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 61

#1 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 10:02

Добрый день. Интересно, обсудить коммерческую привлекательность Хапкидо.

Перескажу мнение инструктора-практика, который несколько лет развивал группу Хапкидо «с нуля» о сложностях развития. Учитывая, что это пересказ, то местами с моими поправками. Условно разбил на три потребительские группы.

1. Традиция. Основная ниша занята Айкидо. Основные достоинства Айкидо. Много клубов и федерациц, которые работают по 20 лет и более. Имеют свою историю и авторитет. Инструктора с 4-6 Дан. Хорошо оформленные залы. Ряд филиалов. Регулярные семинары, которые за счет массовости менее дорогие, чем в Хапкидо и более регулярные. Выезды на мероприятия в разные страны. И т.д. Само Айкидо более ритуализированно и имеет свою экзотически-азиатскую привлекательность.
Минусы Хапкидо в том, что у начинающего инструктора по определению ниже степень Дан. Нет своего зала. В лучшем случае, он сам является филиалом. Сложно организовать массовые группы, семинары, аттемтации. Соответственно оплачивать зал, покупку экипировки, поездки на семинары. Хапкидо, менее ритуализированно и имеет меньше экзотического шарма.

2. Прикладная самооборона.
На рынке услуг большое количество авторских стстем самообороны. При чем базовая основа может быть любой. Основной плюс таких систем. Инструктора обещают все по простому - в голову бам-бам, в пах тресь, руку вывернул хрясь, а здесь ещё локтем. А еще можно его палкой, а если что вилкой :) Не надо сдавать на пояса, форма любая, приглашаются все желающие, подберем именно то, что нужно вам.
Минусы Хапкидо. Как бы не звучало пародоксально, но по сравнению с предыдушим сравнением, теперь Хапкидо наоборот сильно заритуализированно ;) Необходимо купить добок, надо учить определённую программу, чтобы сдать на пояс. А там есть высокие удары ногами, прыжки. А еще есть кувырки, у меня спина не гнется. Куча этих сложных захватов,зачем они нужны, кто меня за руки хватать будет. Не, лучше я пойду туда, где бам-бам, хрясь, трясь :)

3. Спорт. Основной плюс массовость. И есть примеры, когда тренера с высокими данами по Джиу-Джитсу, сняли кимоно, одели шоры, оашгарды и тренеруют ММА. Или из Айкидо в БДД. Или тренера по Хапкидо, которые живут и зарабатывают в Тхэквондо, а Хапкидо практикуют, как хобби.
Минусы Хапкидо. В моей стране, пока соревнований по Хапкидо нет.

Ваше мнение по данному вопросу?

Сообщение отредактировал Dniprovskiy: 07 Декабрь 2017 - 10:03

  • kek, ВиШень и alextamir это нравится

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 10:08

Очень интересная тема. Никогда кстати не мог понять, почему айкидо так популярно.

 

Мне кажется что часть минусов первого и второго пункта нивелируются правильной подачей материала в рекламе. Тем более что сейчас в массовом сознании корейская культура начинает таки помаленьку воевать с японской (спасибо дорамам, которые действительно лучше средних японских сериалов).


  • ВиШень и Dniprovskiy это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 10:45

Вот кстати про добоки - у Олега в школе наверное самые брутальные добоки, какие я видел в жизни ) Мой сын пару лет назад сделал бы очень много, чтобы иметь право такое надеть, ведь КАМУФЛЯЖ. Сейчас подрос конечно, но ИМХО это в целом очень классный пример, как из ритуализированной традиции сделать брутальную современность.


  • ВиШень и Dniprovskiy это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 10:48

Мои наблюдения , вынесенные из общения с местными ХКД-шниками. 

Коммерчески не очень выгодно, т.к. есть большая проблема с учениками. Дети не идут т.к. не спорт и соревнований нету (говорю про КЗ) , взрослые идут но быстро забрасывают (семья , работа и пр.), или занимаются не регулярно. Очень сложно выстроить "костяк" из людей , вокруг которых потом будет создаваться массовость. Решают каждый по своему. У кого то ХКД в клубе это одна из опций. Т.е. массовость достигается за счет другого , и перенаправляется частично и на ХКД. 


  • kek и Dniprovskiy это нравится

#5 kickmaniac

kickmaniac

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Стокгольм

  • тхэквондо Куккивон, каратэ сито-рю

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 14:57

Мне кажется, что первый пункт настолько значим, что влияет и на остальные два. Айкидо слишком большое, просто гигантское по сравнению с Хапкидо. Когда меня спрашивают, что такое Хапкидо совершенно сторонние люди, то как бы я не выкручивался, то всё сводится к "а, это корейское айкидо!". 

 

Я как потребитель продукта, хапкидо занимаюсь почти исключительно из-за того, что тхэквондист, хотя в параллельной теме меня, как и кучу народа, заочно уведомили, что я ни минуты в жизни тхэквондо не занимался. Для меня ХКД - это логичное продолжение ТКД как пути в корейских СЕ/БИ, несмотря на теоретически непересекающиеся движки. 


  • Dniprovskiy это нравится

#6 AlexStar

AlexStar

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 112 Cообщений
  • Москва

  • Taekwon-do ITF, Hapkido KHF

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 17:03

Я конечно понял , что камень в мой огород:), но это обсуждение в соседней теме.

 

По существу.

Я в ХКД пришел  тоже из ТКД, отдав ему 25 лет, и по мере сил продолжаю заниматься. Пришел случайно, пригласил знакомый, 6-й дан по ТКД и параллельно 4 дан по ХКД. Пошел только за ним. До этого толком о ХКД ничего не знал.

В то время, как айкидо на каждом углу, ну или в крайнем случае столбе- листовка с рекламой. Айкидо не рассматривал для себя совсем, так как насмотрелся на ребят имеющих красивые пояса и не умеющих ничего сделать с обычной двойкой руками.

Ниша похожа, но только пока не начнешь углубляться. У нас в группе занимается 2 человека имеющие черные пояса по айкидо, но ушли в ХКД. Честно не вникал в причины, но сам факт. Не на столько они и похожи. Люди просто не знают, что это, что из себя представляет ХКД. Мне кажется массовым, как ТКД ( ИТФ) и уж тем более ВТФ он не станет, и слава Богу. Могу ошибаться, но мне кажется, что стоит рассматривать не как отдельную  секцию, а как некое продолжение  после ТКД или чего-то еще. И как мне видится то это совсем не детский вид (мое мнение и не надо за это меня забрасывать камнями) и именно по этому не может быть массовым.  Скорее для для пап и мам юных тэйквондистов.

Квалификация тренера тоже имеет роль, но не решающую. Когда на сайте одной из школ, я читаю, что инструктор имеет какой-то гып по ТКД и какой-то  дан по ХКД, при этом стаж занятий ТКД значительно больше, то яне могу к такму инструктору относиться серьезно. Я его вижу как "недоучку" ушедшего за "легкими" данами  и "длинным" рублем. О профессионализме возникают вопросы.В Айкидо система сложилась годами. В ХКД- попробуйте найти федерацию, занимающуюся развитием вида. Не  получается? Правильно куча  людей , которые тянут одеяло в разные стороны. А проигрывает в итоге ХКД. Потому, что либо человек не станет во всем этом мракобесии разбираться и уйдет  куда то, или будеет выбирать  по принципу, что ближе, дешевле  и тд.


  • kek и Dniprovskiy это нравится

С уважением, ко всем хорошим людям.


#7 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 17:12

Никогда кстати не мог понять, почему айкидо так популярно.

 

 

Потому что позволяет тренироваться по "единоборствам" сохраняя социально приемлемую межчеловеческую дистанцию. Помимо всего прочего. Ну, просто про прочее вы все и без меня знаете , а "про это" чаще всего нет. 


Вот кстати про добоки - у Олега в школе наверное самые брутальные добоки, какие я видел в жизни ) Мой сын пару лет назад сделал бы очень много, чтобы иметь право такое надеть, ведь КАМУФЛЯЖ. Сейчас подрос конечно, но ИМХО это в целом очень классный пример, как из ритуализированной традиции сделать брутальную современность.

Там вообще гениальная идея, и редкий случай когда тренер действительно прикладывает усилия для развития направления. В большинстве случаев хапкидошники ленивоваты в этом вопросе. 

Детям (подросткам) важно чувствовать себя частью какого-то движения, семьи, сообщества. А оригинальные костюмы это +100500 к формированию субкультуры. 


Дети не идут т.к. не спорт и соревнований нету (говорю про КЗ)

Так в айкидо-то идут
  • kek, Orb, Алексей Шейнтов и еще 1 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#8 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 20:32

По поводк леннивости... судя по ФБ мероприятий хапкидо в РФ за неделю большой промежуток времени было немало.
На днях семинар и аттестацич по Джун Джу Кван Хапкидо в Москве с корейским ГМ Ли Чанг Су, организатор М. Гречищев.
Семинар и аттестация Дэхан Мингук Хапкидо с корейским ГМ Ким в Краснодаре, Олег Новомлинов.
Международный фестиваль Хапкидо в Санкт-Петербурге, Демит Момот.
Участие Дмитрия Ложенского в международном турнире по хапкидо КХФ в Корее.
Спасибо минар Кенгму Хапкидо в Подмосковье, Игорь Сурьенков.
Слет черных поясов Синму хапкидо в Минске, Г. Мочалин.
Турнир хапкидо КХФ в Москве, Леонид Ли.

#9 Mikhail JJK

Mikhail JJK

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Архангельск

  • Jin Jung Kwan Hapkido

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 22:48

Мы занимаемся развитием только Jin Jung Kwan Хапкидо.

Всего 4 года, как я привез школу в России. Сейчас на данный момент у нас уже под 300 занимающихся(большая часть детей).
У нас в школе нет соревнований, но мы у себя проводим, точнее пытаемся.

По большей части, к нам идут так как людям надоел спорт и низкий уровень квалификации инструкторов других боевых искусств. 

 


  • ВиШень и Dniprovskiy это нравится

#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 23:37

По поводк леннивости...

Развитие направления это не только семинары с мастерами, это обширная реклама , привлечение адептов, набор групп.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 23:58

Мы занимаемся развитием только Jin Jung Kwan Хапкидо.

Всего 4 года, как я привез школу в России. Сейчас на данный момент у нас уже под 300 занимающихся(большая часть детей).
У нас в школе нет соревнований, но мы у себя проводим, точнее пытаемся.

По большей части, к нам идут так как людям надоел спорт и низкий уровень квалификации инструкторов других боевых искусств.


Не сильно то людям надоел спорт :) У меня в школе более 300 детей, занимается тхэквондо. В моем зале, бывают периоды, когда тренеруются более 100 человек по тхэквондо.

#12 Mikhail JJK

Mikhail JJK

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Архангельск

  • Jin Jung Kwan Hapkido

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 00:06

Не сильно то людям надоел спорт :) У меня в школе более 300 детей, занимается тхэквондо. В моем зале, бывают периоды, когда тренеруются более 100 человек по тхэквондо.

я говорю про свой регион. про ситуацию в других, я не знаю.

у нас, в Архангельской области  идет спад в спорте. Все занимаются танцами)

Все что я делаю для развития JJK, это с нуля и за мой счет. Если бы у меня была финансовая поддержка,  результат был бы выше! 



#13 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 00:26

Михаил, вы молодец. Я считаю, что во многом, развитие будет зависеть от конкретного человека. Личный фактор очень важен.
  • kek, S-hkd и Mikhail JJK это нравится

#14 S-hkd

S-hkd

    Прохожий

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 693 Cообщений
  • Riga

  • 신무 합기도 - 태권도

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 11:27

мне видится "весь этот свет" (с) с т.з. психологии, которая во многом похожая для "Среднестатистических" и нет - для Индивидуалов.

"с" - они во всём по-среднему (чтобы долго не расписывать) всё видят: боевую составляющую, правила клуба и коллектив (желательно единомышленников). Всё это опять же разглядывают с т.з. "общепринятого" (точнее - распостронённого), читают, смотрят, наблюдают, при этом достаточно много в их "призме" розовых очков. Тут инструктору просто необходимо быть "модным". Если всё это вписывается в их КОМФОРТНУЮ зону понятия, то идёт развитие, в смысле "размножение".
"и" - тут конечно тоже "зона комфорта" необходима, но с т.з. каждого отдельного адепта, а всем одновременно не угодишь однозначно, хотя в ХКД именно с тех. стороны гораздо и шире арсенал, чем Айкидо (акцентируй на любой нише).
Реклама же, она опять работает именно в бОльшей степени именно на "с", нежели на "и".
Далее, Айкидо, как мне кажется - больше комфорта уже изначально, т.к. Японское БИ. По простоте своей люди уже "рождаются" с Японщиной ("каратэ", авто, эл.техника). А Корейцы отстают - это так же влияет.
Как то приблизительно так.

Так что остаётся самому определиться и выбрать нужное русло: Либо ХКД (регламентированное) в сухом остатке - это глубоко не для всех, удел индивидуалов; либо "строить бизнес" - и тут придётся "угождать" не дать выйти из зоны комфорта.
:)))

Ну это моё ИМХО в бОльшей степени анализ по БФ и видео (любых направлений).


Ищи ХапКиДо в себе, а не себя в ХапКиДо

#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 14:59

 


Так в айкидо-то идут

 

Очень субъективное наблюдение от меня. У нас на Айкидо , когда идет набор в новую группу, детей (младший школьный возраст, как правило) приводят в хороших количествах. До конца года мало кто остается. А уж найти детей которые непрерывно занимаются Айкидо более пары тройки лет - практически нереально. Лет с 10-12 либо бросают совсем, либо переходят куда то в спорт. Странная ситуация , если честно. Залы вроде полные (особенно до Нового Года) а постоянной команды нет. Текучка большая. В тех видах где есть соревнования , тоже конечно есть текучка кадров, но там в основном из за отсева неперспективных. А в Айкидо неперспективных нет, однако текучка тоже есть, и наверно даже по более. Парадокс.


  • ВиШень это нравится

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 15:47

Очень субъективное наблюдение от меня. У нас на Айкидо , когда идет набор в новую группу, детей (младший школьный возраст, как правило) приводят в хороших количествах. До конца года мало кто остается. А уж найти детей которые непрерывно занимаются Айкидо более пары тройки лет - практически нереально. Лет с 10-12 либо бросают совсем, либо переходят куда то в спорт. Странная ситуация , если честно. Залы вроде полные (особенно до Нового Года) а постоянной команды нет. Текучка большая. В тех видах где есть соревнования , тоже конечно есть текучка кадров, но там в основном из за отсева неперспективных. А в Айкидо неперспективных нет, однако текучка тоже есть, и наверно даже по более. Парадокс.

 

Ясно. Это в целом понятно, никаких парадоксов. На айкидо (ушу) детей приводят по нескольким причинам

 

1) для общего физического воспитания

2) "некондиция" для спорта (пошёл ребёночек в бокс, но отсеялся на первом месяце)

3) дети идут "за компанию"

 

Соответственно в первых двух пунктах родители, видимо, быстро разочаровываются, а "корпоративный дух" надо поддерживать, это отдельная трудная и затратная работа, на которую тренера чаще всего кладут (бокен). 


  • alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 16:13

Ясно. Это в целом понятно, никаких парадоксов. На айкидо (ушу) детей приводят по нескольким причинам

 

1) для общего физического воспитания

2) "некондиция" для спорта (пошёл ребёночек в бокс, но отсеялся на первом месяце)

3) дети идут "за компанию"

 

Соответственно в первых двух пунктах родители, видимо, быстро разочаровываются, а "корпоративный дух" надо поддерживать, это отдельная трудная и затратная работа, на которую тренера чаще всего кладут (бокен). 

Про бокен, это достойно быть увековеченным  :)


И если отойти немного в сторону от заголовка темы, то ушу-таолу в плане физ.развития и подготовки к любому СЕ, даст ребенку больше чем Айкидо. Убежден. 


  • kek это нравится

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 16:16


И если отойти немного в сторону от заголовка темы, то ушу-таолу в плане физ.развития и подготовки к любому СЕ, даст ребенку больше чем Айкидо. Убежден. 

 

зато в айкидо хорошо учат падать.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 16:22

зато в айкидо хорошо учат падать.

 

Теоретически да. Практически активные дети, которые куда-то лезут, залезают, падают  -могут и в борьбу запросто пойти. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 069 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Декабрь 2017 - 16:24

зато в айкидо хорошо учат падать.

В таолу тоже  :rolleyes: . Если конечно преподаватель не зашоренный традик-сектант. То что видел у местных таолушников, ничем не отличается от аналогичного раздела в любой спортивной борьбе. Учат той же группировке + кувырки, и в длину и высоту тоже.


  • kek это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных