Перейти к содержимому


Фотография

Москва , Рукопашный бой казаков пластунов (Полежаев Леонид)

рукопашный бой мягкий стиль

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2994

#2701 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 20 Февраль 2020 - 13:29

Ну это в принципе стандартный вариант для людей исповедующих классическую школу панчинга. У меня передняя стопа фактически все время в поиске, она выполняет роль джеба  на уровне ног и я редко загружаю ее полностью. Только когда бой пошел на средне-ближней

А я сторонник понависать, подёргать противника, поэтому зачастую упор на переднюю ногу, с неё же и кидаю плюхи не редкость. Вес относительно большой, я вполне могу пробить передней и этого вполне хватает. К тому же, я имел ввиду не только джебы передней, но и боковые.



#2702 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 21 Февраль 2020 - 01:14

Вот я так и подумал, когда про загрузку ведущей на ударе ведущей рукой. Ибо джеб с переносом на ведущую чреват пооваливанием. Но опять таки, хочу заметить, что это скорее разница в обучении и индивидуальных особенностях. Бо я брал факультативы у трех тренеров бокса, и эти трое учили на ведущую ногу при ударах ведущей рукой вес не грузить. Полноценно. Там, скорее, передача упора с толчковой, перераспределение нагрузки. Полноценный перенос при апперкоте ведущей. Как то так, немного сумбурно.
  • kek и shock это нравится

#2703 Буратино

Буратино

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 173 Cообщений
  • Москва

Отправлено 22 Февраль 2020 - 20:17

Ну почему же первый ролик не снимался?
Вадим Кравченко, который снимал это ролик, снимал и первый тоже.
Причем "от первого лица".
Зрелище не менее "жалкое и душераздирающее"(с), что и тот, который выложил сам Буратино.
Интернет, это такая штука, что в нем ничего не теряется.

Я насчитал два попадания по рукам, одно по ключице и штук шесть по голове.
"В одни ворота".
Причем и этот спарринг был весьма неторопливый, с чего бы это Буратине устать от него - непонятно.

   "первый ролик"- это последний спарринг, когда я уже руками двигать не мог. Хотя Вам это пояснять совершенно дурацкая затея. 


Вы завели разговор о заднем носке, якобы с него удар начинается, я спрашиваю, что это за дичь такая, этот задний носок, видимо это ведомо только вам. Вы молчите на этот вопрос, я пишу тогда, что навскидку буду считать это пяткой, вы теперь начинаете бухтеть откуда взялась пяточка, просто читайте внимательнее что вам пишут, общаться будет проще тогда. А "одаренный" у нас пока тут вы один, но вы то так конечно не считаете, хотя вам классику объясняют, но вам это видимо уже давно не интересно, новоделс, ещё бы толк с этого был.

  Нет, Вы про пятки какие-то завели разговор, вероятно вычитав что-то из заигнореных. Не надо мне приписывать эти фантазии. 

Про носок- это понятно. Поясняю ещё раз: носок задней ноги заряжает удар. Носок передней ноги в постановке удара участвует пассивно, встраиваясь в траекторию. 


Господя, носок задней ноги получается, ну тогда да, все удары с шагом в боксе, конечно с толчковой ноги идут, но вот если уже на дистанции удара и подшагивать не нужно, нафига мне нужен задний носок. И вообще речь за подкрут стопы шла, непосредственно когда удар начинается. Усилие идёт от загруженной передней ноги, задняя нога чисто для опоры, чтобы не завалиться в конце удара, это если речь идёт про удары передней рукой.

если загружена передняя нога , то только джеб наверно получится(секущий  удар передней рукой). Но честно говоря о какой-то докрутке тут врядли пойдёт речь. Видео бы посмотреть как оно бывает, но вообще удар от загруженной передней ноги как-то опасно для здоровья бьющего смотрится.


Не нужно постоянно висеть на какой-то одной ноге, хотя тут у кого как лучше получается конечно. Я пишу про то, что если я хочу ударить акцентированно с передней руки, я вкладываю вес в переднюю ногу и кинематическая цепь удара, пошла с вкрута стопы, передней стопы. Удары по силе, скорости могут быть совершенно разные, с самыми разными задачами.

 ну а считаю что в таком случае вкрут передней стопы не играет ведущей роли, а просто является встраиванием в траекторию, для того чтобы телу не мешать. Встраивание у нас является важным элементом. Есть основной вектор движения, а другие элементы уже встраиваются, так передняя стопа не двигает тело, а встраивается чтобы не мешать. Если бьющий шибко эластичный, то можно не крутить передней стопой. То есть запускает задняя, даёт усилие, а передняя даёт эргономику движения, встраивается.


А я сторонник понависать, подёргать противника, поэтому зачастую упор на переднюю ногу, с неё же и кидаю плюхи не редкость. Вес относительно большой, я вполне могу пробить передней и этого вполне хватает. К тому же, я имел ввиду не только джебы передней, но и боковые.

 ну боковые с передней загруженной смотрятся очень опасно для бьющего. Но если без ног, в спортивной схватке вероятно это как-то оправданно.


ваш профиль-настройки-игнорируемые пользователи
Игнорьте тролей и тема будет читаема.
записываться сюда.
https://vk.com/club158160301 https://sistemaboya.com/

#2704 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 23 Февраль 2020 - 09:27

"первый ролик"- это последний спарринг, когда я уже руками двигать не мог. Хотя Вам это пояснять совершенно дурацкая затея.

Думаю, что действительно дурацкая.
Потому что мы все уже прочитали ваши собственные слова о том, что вот тот бой, который выкладывали вы, вы провели совершенно уставший, и именно поэтому ваш противник (который, кстати, двигался именно что в стиле главпластуна, т.е. медленно и печально) насовал вам практически "в одни ворота". А вот предыдущий бой, вы оказывается, провели вполне на уровне.

Ну вот я выложил ваш предыдущий бой и вы опять говорите, что и в этом бою вы были уставший и руками двигать не могли. Хотя с чего бы это, противник ваш вообще никуда не торопился?
И теперь выясняется, что, оказывается был еще один бой, где вы уставшим не были.
Может скажете сразу, сколько вообще боев было, а мы хором поищем, может и их записи найдутся?

Есть основной вектор движения, а другие элементы уже встраиваются, так передняя стопа не двигает тело, а встраивается чтобы не мешать. Если бьющий шибко эластичный, то можно не крутить передней стопой. То есть запускает задняя, даёт усилие, а передняя даёт эргономику движения, встраивается.

Нога встраивается в удар????
Нет, я и раньше в общем-то знал, что то, чем вы занимаетесь к реальному бою имеет весьма и весьма косвенное отношение, но какие-то базовые вещи, я полагал, ложен же знать и главпластун. Тем более, он, воде боксом занимался.

Но чтобы нести вот такое...

#2705 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 23 Февраль 2020 - 09:52

в реальном бою пластун «даёт усилие» и «основной вектор» за счёт «эргономики движения» «встраивается» уже сам
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2706 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 23 Февраль 2020 - 10:12

Буратино, задний носок, который кстати вы не потрудились объяснить, что это такое, а интуитивно я чёт не допёр до этого, выталкивает вас в том направлении куда вы двигаетесь. Можно конечно бить с толчка ногой, но это будет удар в воздухе. Обычная схема передвижения боксёра, запоминайте это, когда толчок дальней ногой, потом вы подшагнули, полностью приземлившись на обе ноги и пошёл удар, с вкрута передней стопы начиная. Можно конечно и без вкрута стопы, но это как правило, решает только такие задачи как раздёргивание противника, что такое раздёргивание писать не стану, ищите сами, я по умолчанию такие удары не бью, у меня навык вкручивать стопу просто срабатывает всегда уже, меня так дед со старой школы бокса выдрессировал. Ну и на скачке боковой когда пробиваешь, то стопа  конечно же не вкручивается, это противоестественно. Дичь про травмоопасность боковых с загруженной передней ногой, даже обсуждать не стану, это выше моего понимания.


Сообщение отредактировал InqvizitiR76: 23 Февраль 2020 - 10:14


#2707 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2020 - 10:47

"первый ролик"- это последний спарринг, когда я уже руками двигать не мог. Хотя Вам это пояснять совершенно дурацкая затея.

Нет, Вы про пятки какие-то завели разговор, вероятно вычитав что-то из заигнореных. Не надо мне приписывать эти фантазии.
Про носок- это понятно. Поясняю ещё раз: носок задней ноги заряжает удар. Носок передней ноги в постановке удара участвует пассивно, встраиваясь в траекторию.

если загружена передняя нога , то только джеб наверно получится(секущий удар передней рукой). Но честно говоря о какой-то докрутке тут врядли пойдёт речь. Видео бы посмотреть как оно бывает, но вообще удар от загруженной передней ноги как-то опасно для здоровья бьющего смотрится.

ну а считаю что в таком случае вкрут передней стопы не играет ведущей роли, а просто является встраиванием в траекторию, для того чтобы телу не мешать. Встраивание у нас является важным элементом. Есть основной вектор движения, а другие элементы уже встраиваются, так передняя стопа не двигает тело, а встраивается чтобы не мешать. Если бьющий шибко эластичный, то можно не крутить передней стопой. То есть запускает задняя, даёт усилие, а передняя даёт эргономику движения, встраивается.

ну боковые с передней загруженной смотрятся очень опасно для бьющего. Но если без ног, в спортивной схватке вероятно это как-то оправданно.

Джэб по определению - прямой удар кулаком ведущей руки. Прямой - движение кулака по прямой линии. Толчок, тычок. Секущий удар - удар по дуговой траектории. Джэб по определению секущим быть не может.

#2708 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 11:00

Джэб по определению - прямой удар кулаком ведущей руки. Прямой - движение кулака по прямой линии. Толчок, тычок. Секущий удар - удар по дуговой траектории. Джэб по определению секущим быть не может.

в пластунском рукопашном бою джеб может быть секущим, а хук проникающим, за счёт работы лезвийной части, возможно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2709 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 24 Февраль 2020 - 11:30

в пластунском рукопашном бою джеб может быть секущим, а хук проникающим, за счёт работы лезвийной части, возможно

Скиф, друг мой, а Вы уверены, что Буратине известны такие тонкости?
С учетом специфики того "пластунского боя", который он постигает под руководством главпластуна?

#2710 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 11:49

Скиф, друг мой, а Вы уверены, что Буратине известны такие тонкости?
С учетом специфики того "пластунского боя", который он постигает под руководством главпластуна?

не ну он та точно знает, что у пластунов на кордонной линии повсеместно в ходу был популярный на тот период трапезундский нож, у него форма конца лезвия такова, что прямой удар может иметь режущую фазу; великий и ужасный для этих целей юзает «угол при вершине»; пс: учеников нет, убивать не учу, денег свободных тоже нет
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2711 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2020 - 12:26

Джэб это удар передней части кулака. У кулака лезвий НЕТ. Атака лезвием клинка прямым движением называется - РЕЗ. Секущий удар ВСЕГДА дуговой. Хук можно провести тычком, не выводя кулак по дуге, но это спорный момент, зависит от того, как оценивать. Такой хук, в частности, можно увидеть у Монсона, он же в видео дает детальное разъяснение по нюансам исполнения. Нл, повторяю, имеет ли смысл называть этот удар хуком - вопрос. Подобный удар также использовали на моей памяти в таеквондо ИТФ в Алма-Ате, когда нам запретили работать фуллконтакт прямым в голову, но забыли ограничить боковые.
  • ВиШень и Ворчун это нравится

#2712 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 12:43

прямой контактый удар передней частью ножа (тн острием), передней рукой - ножевой джеб; задней рукой тоже самое - кросс; все это в том случае, когда боевая стойка вполоборота к противнику, в нашем случае к хеджрету или психадзе

тут возможно нужно на видео пояснять, а возможно и так понятно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2713 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2020 - 12:46

У кулака НЕТ острия. Кулак - это собранная кисть руки. У руки нет острия или лезвий. Прямой удар, хоть вполобоорота стой, хоть в три четверти - это всегда прямое движение кулака по прямой линии от своего подбородка к чужому. Какие ножи? Нож это нож, кулак это кулак.
  • ВиШень, джерри и Tong Po это нравится

#2714 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 12:47

У кулака НЕТ острия. Кулак - это собранная кисть руки. У руки нет острия или лезвий. Прямой удар, хоть вполобоорота стой, хоть в три четверти - это всегда прямое движение кулака по прямой линии от своего подбородка к чужому. Какие ножи? Нож это нож, кулак это кулак.

нож и кулак это оружие, разницы в джебе-кроссе с ножом и без ножа нет ни какой
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2715 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 219 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 24 Февраль 2020 - 12:50

нож и кулак это оружие, разницы в джебе-кроссе с ножом и без ножа нет ни какой

Офигенная там разница.
  • ВиШень и shock это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2716 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2020 - 12:51

Офигенная там разница.

Не тратьте время. Это один из тараканов Скифа. Так то ежу понятно, что нож это не кулак.
  • ВиШень, InqvizitiR76 и grimuar это нравится

#2717 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 12:56

Офигенная там разница.

совершенно ни какой разницы нет: расслабленное плечо, собранный пресс, рука-плеть и пиковая концентрация (кимэ); на джебе и на кроссе; в случае моих тараканов на ой и на гяку; в фитнесе практикую танто-ой и танто-гяку; там с настоящим ножом просто не поймут
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2718 Ворчун

Ворчун

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 009 Cообщений
  • Москва

  • карате-до и после

Отправлено 24 Февраль 2020 - 18:12

не ну он та точно знает, что у пластунов на кордонной линии повсеместно в ходу был популярный на тот период трапезундский нож, у него форма конца лезвия такова, что прямой удар может иметь режущую фазу; великий и ужасный для этих целей юзает «угол при вершине»; пс: учеников нет, убивать не учу, денег свободных тоже нет

Друг мой, Скиф, а откуда у Вас уверенность, что он это знает?
Мы видели главпластуна, показывающего бой на оглоблях, на черенках от лопаты, на туристических топориках.
Мы видели как его первый ученик Буратино фехтует на саблях.
Но вот трапезундского ножа, увы, как-то не видели.
Мне кажется вы слишком хорошо о нем думаете.

#2719 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 24 Февраль 2020 - 19:16

шеф, та я шо я ни шо, за нож на лекциях местного историка Фролова було, я за шо купыв за то продав
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#2720 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 573 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 28 Февраль 2020 - 09:59

у пластунов на кордонной линии повсеместно в ходу был популярный на тот период трапезундский нож, у него форма конца лезвия такова, что прямой удар может иметь режущую фазу;

извиняюсь, давно не заходил в тему, и только что увидел сообщение.

пока н есмотрел, что есть

 

трапезундский нож

только чтобы создать фазу реза при колющем, равно как сбросить режуще-рубящий удар в укол - имхо, не нужно ничего мудрить с формой клинка. как у вас сложно-то все! не тот, вишь ли, клинок - и все, ничего не сделать? 


  • Владимир_К это нравится





Темы с аналогичными тегами: рукопашный бой, мягкий стиль

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных