Перейти к содержимому


Фотография

Психология отрицательного персонажа


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 27

#1 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:33

В общем, давно задавался этим вопросом. Не могу найти ничего подобного в психологии и всякой околопсихологии. Хотя есть что-то похожее, но все на полметра мимо. Самый яркий пример того, о чём хочу спросить проявляется в игре "Мафия". Поясню на личном примере. Играю за мафию (а также дона, двулика, мана и пр. отрицательных персонажей), я испытываю интересные ощущения. Как будто что-то сдерживаемое внутри выходит наружу и я даю волю этому второму "Я". Ну и ладно, дал волю, поглумился над мирными, посталкивал их лбами, повводил в недоумение, понасмехался над доверчивостью и поиграл на дружеских чувствах. Это ещё полбеды. Но самое главное - ощущения после этого. Какая-то внутренняя свобода некоторые время, до нескольких дней, и даже физиологические изменения. Вообще чувствуешь себя другим человеком. Как будто гормональный фон повышается, что ли.. У мафии вообще много психологических феноменов, но этот вот я не могу себе объяснить. В идеале хотелось бы получить отсылку к конкретному явлению, процессу, феномену. Ну или направление куда копать. Конечно вы можете сейчас подиагностировать лично меня (я не против), но предпочтительнее о явлении, а не о моей личности )). В общем такой феномен я наблюдаю не только  в игре, но и в жизни, когда приходится снимать моральные ограничения и включать недетские манипуляции, интриги.. Это странно будоражит воображение и пьянит тело, что ли.. Надеюсь понятно объяснил ощущения и суть явления.



#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:41

 Как будто что-то сдерживаемое внутри выходит наружу и я даю волю этому второму "Я". 

Так Вы уже всё описали, чего ещё нужно-то? Это и есть Ваше второе "я" , которому вы в обычной жизни не позволяете проявляться. Что делать что бы оно развивалось? Во-первых пообщаться с ним, узнать что оно хочет, во-вторых заняться его формированием, обучением. Можно дать ему имя, и иногда обращаться, "Вася, помоги мне". 

 

*Это не шизофрения. Шизофрения это две равносильные , но противоречащие друг другу личности. А у нас  всех из во-первых больше двух, во-вторых они заметно слабее основной.


Ну или направление куда копать. 

 

Игра "два стула" http://www.yourfreed...od-dvux-stulev/ , только посадите туда своего альта, и поговорите. 


  • джерри, Яри и Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:12

 Шизофрения это две равносильные , но противоречащие друг другу личности.

 

Шизофрения - это чаще всего  ОДНА личность в состоянии распада, отчего её швыряет из стороны в сторону. Чтобы сознание при шизофрении развалилось на две мал-мала самостоятельных - оно изначально должно быть очень крутым...


  • kek и Krakatau это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 16:17

Шизофрения - это чаще всего  ОДНА личность в состоянии распада, отчего её швыряет из стороны в сторону. Чтобы сознание при шизофрении развалилось на две мал-мала самостоятельных - оно изначально должно быть очень крутым...

Вопрос школы трактующего. С точки зрения теории субличностей -две равносильных вместо 5-10 мелких. С некоторых других да, распад личности. Поскольку точно до сих пор неизвестно как шиза приключается, какая теория является верной - хз. Тем более что от погранички и далее шизу по-любому купируют таблетками, а компенсировать шизоидность можно методами разных школ с разными теориями  - можно и не париться с определениями. 

 

Если взять теорию субличностей - шиз изначально формируется в противоречивых условиях, к примеру необходимости любить "холодных" родителей. Одна из рабочих версий как Чикатило шизанулся - вроде бы съели его младшего брата. То есть необходимость отторжения сильно травмирующего факта спровоцировала раздвоение. Далее вторая личность развивалась уже по-своему параллельно с основной.


  • Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:33

Строго говоря, по моему опыту, "сила" субличности зависит попросту от частоты и силы использования. Если я начну активно и примерно в равной мере пользоваться, скажем, двумя субличностями из моих пяти, довольно быстро обе приобретут черты полноценной личности, и смена их станет хорошо заметна со стороны. Проверено - я уже делала так когда-то. Сейчас же, когда я пользуюсь преимущественно одной, именно она несёт базовую личностную нагрузку и, соответственно, соотносится с моим "я", а остальные исполняют вспомогательную функцию.

 

Кстати, по поводу "тёмного я": очень многие, сознательно или не очень, создают отдельную субличность, куда складируют всё, что считают диковатым для повседневного использования. Ролевикам проще, они могут взять себе подобного персонажа и со вкусом его отыграть, а вот типовая манера общения с данной составляющей - заталдыкивать её каблуком поглубже, чтоб не отсвечивала. Что неполезно: это здорово отжирает ресурсы психики и копит подспудное напряжение. Куда адекватнее - периодически открывать свой шкаф со скелетами, пересматривать, приспосабливать к делу всё полезное, а откровенный трэш, ежели таковой имеется, периодически "сбрасывать" - в играх ли, в сексуальных фантазиях, в литературном творчестве - это уж кому что ближе.


  • ВиШень и Krakatau это нравится

#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:41

Строго говоря, по моему опыту, "сила" субличности зависит попросту от частоты и силы использования. Если я начну активно и примерно в равной мере пользоваться, скажем, двумя субличностями из моих пяти, довольно быстро обе приобретут черты полноценной личности, и смена их станет хорошо заметна со стороны.

Это пока Вам это удобно. На работе роль Светланы Петровны, на тренировках - кого-то немного другого. Ну условно, примера для. Как только начнёт мешать скорее всего изобретёте ритуал слияния для личного пользования. 

 

Кстати, по поводу "тёмного я": очень многие, сознательно или не очень, создают отдельную субличность, куда складируют всё, что считают диковатым для повседневного использования. 

 

 

Угу. Как следствие использование получается достаточно частым. Тем более что всякий раз когда мы не позволяем себе что-то -это тоже использование , по сути, и укрепление субличности. 

 

Ролевикам проще, они могут взять себе подобного персонажа и со вкусом его отыграть

 

Согласна. Отыграть узнав его потребности и дав имя. В подавляющем большинстве случаев (у нормальных людей) этого вполне достаточно что бы гондурас больше не беспокоил. 


  • Яри и Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:43

Интересная дискуссия, спасибо)) А почему я ощущаю себя другим на физиологическом уровне? Реально голос становится ниже, мышцы сильнее, все чувства ярче? Меня даже это больше интересует.. До распознавания своих альтер личностей я не дорос и желания пока туда лезть нет. А вот эти эффекты очень интересны. Иногда прямо хочется фортель выкинуть только ради этого.

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:49

Интересная дискуссия, спасибо)) А почему я ощущаю себя другим на физиологическом уровне? Реально голос становится ниже, мышцы сильнее, все чувства ярче? Меня даже это больше интересует.. До распознавания своих альтер личностей я не дорос и желания пока туда лезть нет. А вот эти эффекты очень интересны. Иногда прямо хочется фортель выкинуть только ради этого.

Ну во-первых ощущения субъективны. Пощупайте языком дырень в зубе. Шириной с чёрное море? А реально миллиметр. 

 

Во вторых снимаются некоторые зажимы, а зажимы жрут энергию. Вот и больше энергии, как следствие мышцы сильнее а чувства ярче. 


  • Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:50

Интересная дискуссия, спасибо)) А почему я ощущаю себя другим на физиологическом уровне? Реально голос становится ниже, мышцы сильнее, все чувства ярче? Меня даже это больше интересует.. До распознавания своих альтер личностей я не дорос и желания пока туда лезть нет. А вот эти эффекты очень интересны. Иногда прямо хочется фортель выкинуть только ради этого.

 

Блин, Мафия конечно забавная игра, но лучше с ней не перебарщивать. Там в современных версиях много разных альтер эго, можно вытянуть что-ньть неожиданное.


  • Krakatau это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 17:53

Интересная дискуссия, спасибо)) А почему я ощущаю себя другим на физиологическом уровне? Реально голос становится ниже, мышцы сильнее, все чувства ярче? Меня даже это больше интересует.. До распознавания своих альтер личностей я не дорос и желания пока туда лезть нет. А вот эти эффекты очень интересны. Иногда прямо хочется фортель выкинуть только ради этого.

Можно пойти в обход. Учитесь управлять голосом. Это либо дыхалки пожёстче типа дайверских, либо упражнения на раскрытие голоса. Дальше Вам надо будет просто сгенерить тембр, которым говорит альт (альтер эго), что бы проявить его качества. 


Блин, Мафия конечно забавная игра, но лучше с ней не перебарщивать. Там в современных версиях много разных альтер эго, можно вытянуть что-ньть неожиданное.

Мне кажется была потребность в проявлении, а мафия как повод. Не было бы мафии он бы нашёл иную отдушину, из тех что Яри приводила. 


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:00

Ну во-первых ощущения субъективны. Пощупайте языком дырень в зубе. Шириной с чёрное море? А реально миллиметр. 

 

Во вторых снимаются некоторые зажимы, а зажимы жрут энергию. Вот и больше энергии, как следствие мышцы сильнее а чувства ярче. 

 

Кроме того, разные субличности могут иметь разные двигательные паттерны, предпочитаемый ритм дыхания, они продуцируют несколько разный гормональный фон. Грубо говоря, если вы активируете субличность воинственного героя, тут сразу и адреналин, и плечи шире, и шаг мягче, и глаза сверкают. А теперь смените её на субличность бухгалтера, не уверенного в том, что выловил все косяки в своей отчётности :)

 

У меня одна из вспомогательных субличностей - вообще птица, так когда я её активирую, у меня резко меняется дыхание, оно становится "сдвоенным" ( видимо, это максимум, насколько человеческая анатомия способна изобразить двойное дыхание птиц), ну, и появляются презанятные артефакты в мышлении и манере двигаться, хотя понятно, что крылья у меня при этом не отрастают и близко воспроизвести птичью двигательную активность я не могу (да и не считаю нужным).


  • kek, ВиШень и Krakatau это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:05

Кроме того, разные субличности могут иметь разные двигательные паттерны, предпочитаемый ритм дыхания, они продуцируют несколько разный гормональный фон. Грубо говоря, если вы активируете субличность воинственного героя, тут сразу и адреналин, и плечи шире, и шаг мягче, и глаза сверкают. А теперь смените её на субличность бухгалтера, не уверенного в том, что выловил все косяки в своей отчётности :)

 

Если окружающие (не близкие, средние такие) их устойчиво различают , и начинают искать как сосуществовать со вторым, тогда конечно оно да. А в среднем разница со стороны не сильно заметна, и хозяин внутренного зоосада его очень переоценивает. 


  • Яри и Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:10

Ну, так мы сейчас говорим именно о восприятии со стороны хозяина. А так да, чтобы субличности начали чётко различаться со стороны, в них нужно достаточно сильно вкладываться... И сильно по-разному вести себя в зависимости от.
  • kek, ВиШень и Krakatau это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:27

Ну, так мы сейчас говорим именно о восприятии со стороны хозяина. А так да, чтобы субличности начали чётко различаться со стороны, в них нужно достаточно сильно вкладываться... И сильно по-разному вести себя в зависимости от.

Ну насчёт возможного иного гормонального статуса я немного усомнилась. Тушка-то у них одна, а тушка более инертна чем психика. 


Интересная дискуссия, спасибо)) 

Короче, про субличности читайте) 

 

http://psihomed.com/sublichnost/

 

http://книгасилы.рф/book/17

 

http://www.psycholog...iew/sublichnost


  • Krakatau это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:50

Мда... Как весело вы живёте... Жуть. ))) Может лучше быть цельным, а не двумя или пятью?
  • Shelest и Asen это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#16 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:54

Ну насчёт возможного иного гормонального статуса я немного усомнилась. Тушка-то у них одна, а тушка более инертна чем психика.

 

"Быстрые" гормоны (типа того же адреналина) могут довольно бодро менять концентрацию.


  • ВиШень это нравится

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:55

И о психологии отрицательного, собсно, персонажа. 

 

Плохой для большинства людей это символ свободы. Формируется по куче каналов.

 

1) Преступники. Люди которые позволили себе что-то такое, чего не позволяет себе средний чел.

 

* тем более что абстрактный "плохой преступник" -это Бармалей. Реальных мы называем точнее - убийца, насильник, вор и т.д.

 

2) Кино. Ковбои такие, которые не очень хорошие, но очень борзые. Ну и вообще преступники в кино и литературе это такие РобинГуды на разные лады.

 

3) Быт. Плохими людьми чаще всего называют людей неудобных, нежелающих подставлять свою шею под чужую жопу. Ибо обобщать-то удобно. Плохой он....а начнёшь с человеком разбирать "а чего в нём плохого"  - враз вылезает "не соответствует моим ожиданиям" )))


  • Яри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 463 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:55

Мда... Как весело вы живёте... Жуть. ))) Может лучше быть цельным, а не двумя или пятью?

 

Кому как удобнее. Субличности - это (при разумном к оным подходе) неплохой инструментарий.


  • ВиШень это нравится

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 853 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 18:56

Мда... Как весело вы живёте... Жуть. ))) Может лучше быть цельным, а не двумя или пятью?

Лучше. Покажи класс. Моментальное исцеление себя любимого подойдёт. Ибо косяки со здоровьем тоже в это упираются. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 575 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 19:06

Лучше. Покажи класс. Моментальное исцеление себя любимого подойдёт. Ибо косяки со здоровьем тоже в это упираются.

конкретизировать косяки со здоровьем можешь? По своему причины думаю не в субличности. Спина и колени это имхо тяжёлый рюкзак и много километров за спиной, голова болит и глухота имхо от контузий. Сожалеть ни о чем не сожалею, совесть почти не мучает. В церковь хожу не из за страха, хорошо там. :)

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных