Перейти к содержимому


Фотография

Санчин. смысл. Трактовки и прочее.

каратэ

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 707

#1 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 11 Декабрь 2017 - 14:53

Предлагаю все вопросы по теме санчин обсуждать здесь. А господ модераторов перенести весь санчин - мусор из ветки про секс М-Д перенести сюда.


Сообщение отредактировал Саблин: 11 Декабрь 2017 - 14:54

  • alextamir это нравится

#2 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 05:40

Довольно далекий от корней стиль - Эншин каратэ. И несмотря на то, что от классики у них мало что осталось, Санчином они тоже балуются. 

 

 



#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 060 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 06:01

 



#4 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 11:13

. В варианте риоте дори близко но есть несколько моментов которые упускает не принимая во внимание самое начало движения 

 В канонах Мабуни скрещивание рук перед собой есть ошибка.

Вобщем если бы в варианте риоте-дори товарищ делал бы ближе к форме сами движения формы то было бы гораздо четче.

Стою исходное положение пятки вместе носки врозь.Руки опущены вниз. Партнер захватывает запястья.  Выполняю вариант коккю-нагэ - грубо - поднимаю сложенные ладошками руки вверх потом опуская вниз ( механику не расписываю - довольно известная форма броска )

Намба ту - понижение центра тяжести ставлю с принятием стойки стопы на ширине плеч верхние конечности выполняют такое движение как бы через плечи и принимают положение вдоль тела - это тоже известная форма коккю-нагэ вся механика разложена в формах олд-стайл. Желающие могут сходить к Богдану.

Намба три выход в сантин. - бросок на базе коккю-нагэ при риотэ-дори. вращение кулаков и предплечий загружаю структуру противника. при выводе рук перед собой и шаге - запираются руки оппнента по цепи кисть локоть плечо . не теряяя полученного преимущества наращиваем его опрокидывая противника назад перегибая его через поясницу.

Вся необходимая механика есть в ката. если  не получается значит нарушаете форму - не делаете какой либо из элементов или не соблюдаете последовательность элементов формы или делаете неправильно элементы..

цки - тенчи нагэ в горизонтальном варианте.

подготовка к развороту и сам разворот - бросок - производная последовательная от намба три.

пихание ладонями от себя трактуемое как нукитэ двумя руками - часто встречающийся бросок на базе кокю-нагэ - само коккю выполняется при начале движения - сам бросок при толкании ладоней от себя. вставание при этом на одну ногу - известный прием по переносу веса на точку захвата.

Маваси уке  форма из трех

техник соединеннных в результате бросок переворотом противника. соединены - 

запирание сустава и загруз партнера - движение одной руки к боку а другой как бы предплечьем по пузу  - это загруз и запирание суставов руки партнера.

далее прерворот. в варианте как делают в годзю-рю и еще в нексольких рю - есть дополнительное движение ладонями к себе от себя вписанное в круг выполняемый кистями - это вложенная досылка оппоненту в виде ауки-нагэ довеском к перевороту - сильно сугубляет..

Все эти техники - правда в сильно облегченном для оппонента варианте есть в дайтор-рю образных системах и китайских вариантах.

в форме сантин партнер не отбрасывается от испонителя а травматично комкается у его ног..



#5 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 13 Декабрь 2017 - 11:50

еще важный элемент. часто стараются делать шаги раньше чем надо. и вообще переходы к элементам не отработав до конца предыдущий. То есьб условно говоря не отработав пункты один два три четыре сразу пытаются с пункта один на пункт пять.

Это расхожая и очень распространенная ошибка при выполнении подобного рода техник ( сам страдаю) . Для того что бы полететь в ипонию надо совершить ряд предварительных обязательных действий а не мчаться сразу в аэропорт шереметево в трусах проснувшись утром. так и здесь.


Сообщение отредактировал Саблин: 13 Декабрь 2017 - 11:52

  • yamidako это нравится

#6 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 20:18

Я тупой вопрос задам . Не судите строго.

 

Представим обычного бойца мма, который начитался наших постов про полезность ката санчин и начал его практиковать.

Вопрос: ему надо полностью перестраивать свою ударку, и вообще толк от санчина в его случаи будет ?   в мма ударка из тай/ кик и классического бокса.



#7 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 21:20

Я тупой вопрос задам . Не судите строго.

Представим обычного бойца мма, который начитался наших постов про полезность ката санчин и начал его практиковать.
Вопрос: ему надо полностью перестраивать свою ударку, и вообще толк от санчина в его случаи будет ? в мма ударка из тай/ кик и классического бокса.

санчин бесполезен для мма, как и любое другое ката
  • Сергей, alextamir и Саблин это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#8 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 21:27

Я тупой вопрос задам . Не судите строго.

 

Представим обычного бойца мма, который начитался наших постов про полезность ката санчин и начал его практиковать.

Вопрос: ему надо полностью перестраивать свою ударку, и вообще толк от санчина в его случаи будет ?   в мма ударка из тай/ кик и классического бокса.

Не будет. От слова вообще.

А к кому вопрос о полезности - я как раз про неполезность. И узкую ситуационную привязанность формы.

Крайне узкую. Практически не встречающуюся в современных конфликтных взаимодействиях.


Сообщение отредактировал Саблин: 14 Декабрь 2017 - 21:29

  • Сергей это нравится

#9 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 21:48

Но некоторая структурированность тела  приобретенная в ходе практики ката она способствует практике предпенсионного быта бывших спортсменов

Дружбаны практикуют



#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:09

Я тупой вопрос задам . Не судите строго.

 

Представим обычного бойца мма, который начитался наших постов про полезность ката санчин и начал его практиковать.

Вопрос: ему надо полностью перестраивать свою ударку, и вообще толк от санчина в его случаи будет ?   в мма ударка из тай/ кик и классического бокса.

 

Богдан Курилко, если мне память не изменяет, рассказывал про японского тренера по боксу, у которого ученики практикуют только санчин, типа и в боксе помогает тоже. Но мне кажется, в случае бойцов ММА это вопрос к тренерскому штабу, сможет ли тренер включить практику санчин в тренировочный процесс так, чтобы от этого был толк, а не вред.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:55

Богдан Курилко, если мне память не изменяет, рассказывал про японского тренера по боксу, у которого ученики практикуют только санчин, типа и в боксе помогает тоже. Но мне кажется, в случае бойцов ММА это вопрос к тренерскому штабу, сможет ли тренер включить практику санчин в тренировочный процесс так, чтобы от этого был толк, а не вред.

для того что бы узнать помогает или нет надо провести строгий эксперимент с репрезентативной выборкой. Позволяющий судить об этом.

эсли бы эффект был очевиден - давно бы уже юзали. 



#12 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 00:35

Жутко сомневаюсь что санчин чем то поможет ММА-шнику слишком жесткая и прямая спина. Особенно в партере это гибель, а вот если человек хочет научится дрыном махать санчин ему может очень помочь. Все ИМХО



#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 09:16

для того что бы узнать помогает или нет надо провести строгий эксперимент с репрезентативной выборкой. Позволяющий судить об этом.

эсли бы эффект был очевиден - давно бы уже юзали. 

 

Вы же не проводите строгие эксперименты с выборкой для своих бункаев, если можно я свои слова тоже подтверждать эксперементально не буду ;)

 

Мне лично санчин помогает, хотя я не ММАшник конечно, но с боксерами и тайцами в паре постоять случалось. Как повлияет на их подготовку зависит от много чего, например видел в соседней секции мастера рукопашного боя, который работает на боксерском движке, боксерские удары но на плотно прижатой к земле стопе и с прямой спиной. Ему, думаю, санчин что-то даст.


  • bogdan kurilko это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 09:54

Жутко сомневаюсь что санчин чем то поможет ММА-шнику слишком жесткая и прямая спина. Особенно в партере это гибель, а вот если человек хочет научится дрыном махать санчин ему может очень помочь. Все ИМХО

 

В партере в санчине стоять не получится, просто потому что ИМХО для того чтобы санчин сделать надо стоять на земле.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#15 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 10:40

Жутко сомневаюсь что санчин чем то поможет ММА-шнику слишком жесткая и прямая спина. Особенно в партере это гибель, а вот если человек хочет научится дрыном махать санчин ему может очень помочь. Все ИМХО

чтобы научиться махать дрыном, по современному это "стек" нужна круговая каратэ-база:

Аге учи
Фури учи
Маваши учи
Фури

Сото учи
Уде учи
Тецуи учи
Ура учи

Йоко цуки
Йоко учи
Уде укэ-учи
Сото укэ-учи

Ой цуки
Отоши учи
Уширо учи
Ура отоши учи

Кэса учи
О-кэса учи
Шуто учи

это все тоже санчин, в некотором роде
ближе к теншо
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#16 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 11:27

Вы же не проводите строгие эксперименты с выборкой для своих бункаев, если можно я свои слова тоже подтверждать эксперементально не буду ;)

 

Мне лично санчин помогает, хотя я не ММАшник конечно, но с боксерами и тайцами в паре постоять случалось. Как повлияет на их подготовку зависит от много чего, например видел в соседней секции мастера рукопашного боя, который работает на боксерском движке, боксерские удары но на плотно прижатой к земле стопе и с прямой спиной. Ему, думаю, санчин что-то даст.

был близок к этому. ставя опыты. но обстоятельства непреодолимой силы...

Сантин дает хорошую практику так сказать укоренения но в других видах где так же оно необходимо это укоренение тренируется в формах обусловленный ситуациями. Например в синкагэ аспекты тренируемые в сантин тренируются в так сказать мечебойно фехтовальных ситуациях поэтому имеют другую форму.

Прямая спина - элемент крайне важный для техник о которых писал выше. Один из основных. При излишних изгибах и наклонах происходят значительные потери в формах техник о которых я говорил вплоть до невозможности их выполнения.



#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 11:29

был близок к этому. ставя опыты. но обстоятельства непреодолимой силы...

Сантин дает хорошую практику так сказать укоренения но в других видах где так же оно необходимо это укоренение тренируется в формах обусловленный ситуациями. Например в синкагэ аспекты тренируемые в сантин тренируются в так сказать мечебойно фехтовальных ситуациях поэтому имеют другую форму.

Прямая спина - элемент крайне важный для техник о которых писал выше. Один из основных. При излишних изгибах и наклонах происходят значительные потери в формах техник о которых я говорил вплоть до невозможности их выполнения.

 

Я не думаю что многие описанные техники исполняют лежа на земле )

В санчине то понятно спина прямая.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 bogdan kurilko

bogdan kurilko

    2 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 839 Cообщений
  • Москва

  • Годзю рю каратэ

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 11:34

Сан чин поможет и ммашнику и дзюдоисту. Чем? Сан чин - это объединение тела, контроль баланса, оптимальное управление телом с точки зрения генерации силы с синергичным задействованием больших групп мышц без излишнего напряжения. Все это точно не помешает. Прямой бенефит: большая сила ударов особенно на близкой дистанции, устойчивость, двуручность в борьбе и контратаках и прочая. Особенно сан чин полезен там где есть клинч. Насчет жесткой спины - чушь. Сан чин повышает гибкость спины и учит этой гибкостью управлять. Мне, например, сан чин очень помогает в занятиях БЖЖ. И это замечаю не только я, но и мои товарищи по тренировкам. Не только у меня, но у всех годзюрюк, кто практикует БЖЖ в моем клубе. Народ, не поленитесь - посмотрите видео семинара, который я выкладывал. Там конечно большими мазками, но много есть)

Ахинея которую демонстрирует Саблин в своих роликах к сан чину никакого отношения не имеет. Там нарушены все принципы этого упражнения.  Поэтому в таком виде он не поможет вообще никому. 


Сообщение отредактировал bogdan kurilko: 15 Декабрь 2017 - 11:37


#19 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 12:09

Сан чин поможет и ммашнику и дзюдоисту. Чем? Сан чин - это объединение тела, контроль баланса, оптимальное управление телом с точки зрения генерации силы с синергичным задействованием больших групп мышц без излишнего напряжения. Все это точно не помешает. Прямой бенефит: большая сила ударов особенно на близкой дистанции, устойчивость, двуручность в борьбе и контратаках и прочая. Особенно сан чин полезен там где есть клинч. Насчет жесткой спины - чушь. Сан чин повышает гибкость спины и учит этой гибкостью управлять. Мне, например, сан чин очень помогает в занятиях БЖЖ. И это замечаю не только я, но и мои товарищи по тренировкам. Не только у меня, но у всех годзюрюк, кто практикует БЖЖ в моем клубе. Народ, не поленитесь - посмотрите видео семинара, который я выкладывал. Там конечно большими мазками, но много есть)

Ахинея которую демонстрирует Саблин в своих роликах к сан чину никакого отношения не имеет. Там нарушены все принципы этого упражнения.  Поэтому в таком виде он не поможет вообще никому. 

 

Богдан, здравствуйте.

О может есть пара роликов с боями мма или около мма, где боец явно использует структуру. Я вроде нашел одного , но мне сказали что я ошибаюсь.



#20 Саблин

Саблин

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 605 Cообщений
  • Москва

  • каратэ синкагэ-рю маробаси-кай

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 12:29

Богдан, здравствуйте.

О может есть пара роликов с боями мма или около мма, где боец явно использует структуру. Я вроде нашел одного , но мне сказали что я ошибаюсь.

у Богдана есть ролик с Бо-Бо вроде. Там Панасюк еще вроде. Там Богдан демонстрирует как работает сантин.

Очень наглядно. На мой взгляд. Снимает массу вопросов.


Сообщение отредактировал Саблин: 15 Декабрь 2017 - 12:29






Темы с аналогичными тегами: каратэ

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных