Перейти к содержимому


Фотография

Сильные предплечья, пальцы и хват

боевые искусства физическая подготовка сфп предплечья пальцы хват укрепление сухожилий

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 38

#1 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 17:39

Во всех боевых искусствах важно иметь сильные пальцы. Крепкие предплечья и пальцы позволяют выполнять как различные специфические удары пальцами, так и различные техники заломов, бросков, болевых контролей и удержаний, а также наоборот облегчают освобождение из захватов. Кстати, интересное видео на эту тему есть на канале Боевые ботаники. Разумеется во всех во всех школах боевых искусств есть свои методы специальной физической подготовки(СФП), помогающие развить нужные качества: все мы помним сцены из гонгконговских боевиков кунг-фу, где монахи Шаолиня самозабвенно втыкают пальцы в чан с песком/галькой/углем, кстати это реальное упражнение, а не вымысел сценаристов))) или упражнение с горшками Чи-ши из окинавского каратэ. Традиционные методы СФП безусловно эффективны и проверены временем, но их лучше выполнять в зале под присмотром мудрого и опытного сэнсея, по крайне мере первое время, пока вы сами не станете умудренным опытом. Я же хочу рассказать методах тренировки пальцев и предплечий, которые вы можете применять вне додзё, сами.
Для удобства разделю упражнения на две группы.
Первая-упражнения с собственным весом:
Начнем с классики-отжимания на пальцах, прекрасное упражнение для предплечий. Можно уменьшать количество пальцев и отжиматься на трех, двух, одном большом пальце или двух пальцах одной руки, может быть даже одном большом пальце одной руки... Можно отжиматься поставив ноги на возвышение, можно отжиматься на трех опорах, к примеру ноги на диване, а руки на табуретках, можно вертикально-вариаций усложнения отжиманий много... Но я хотел бы рассказать о двух, на мой взгляд самых интересных и трудоемких вариантах:
  1. Отжимания супермена. Руки вытянуты вперед, пальцы расставлены и отжимаемся. Это упражнение ни только укрепляет пальцы, предплечья и сухожилья, но также заставляет работать мышцы кора как при выполнении упражнения Планка. Есть усложненный вариант, когда вы опираетесь ногами, к примеру на диван, а вытянутыми руками на стул.
  2. Отжимания с предплечий. Становитесь в положение как при упражнении Планка, и выпрямляете руки, затем отжимаетесь, и возвращаетесь в исходное положение. Очень тяжелое упражнение, которое загрузит руки по полной.

Примечание: обязательным усложнением для отжиманий на пальцах, которое нужно чередовать с обычными отжиманиями-это медленные отжимания т.е. выполнение отжимания должно как можно медленнее. Это позволяет лучше укрепить именно связки и сухожилия;

 
Далее подтягивания на турнике:
  • узким хватом;
  • на одной руке;
  • перекаты или подтягивание “скалолаза” -подтянуться на двух руках, зависнув на левой согнутой, перехватиться правой рукой дальше в сторону по перекладине и плавно переместить тело так, чтобы правая рука оказалась согнутой, а левая выпрямленной. Тоже наоборот.
Вторая группа-упражнения с “инвентарем”:
Начнем опять же с классики-кистевой эспандер. Очень хорошая вещь может применяться везде: пока едете в транспорте(только не за рулем))), пока читаете или смотрите телевизор и т.д. Еще одна вещица, которую всегда можно носить с собой и применять при любом удобном случае-резинка! Обычная, канцелярская резинка, которой скрепляют пачки денег. Надеваете 2-3 резинки на пальцы и разжимаете, преодолевая сопротивление резинок. Теперь перейдем к более традиционным снарядам: штанге и гантелям.
  • Сгибания(подъемы) Зоттмана: встаньте прямо или сидите, но так, чтобы руки были полностью выпрямлены, выполните стандартное сгибание на бицепс, подняв гантелю, разверните руку ладонью от себя и в этом положении опустите;
  • Подъемы штанги на бицепс обратным хватом, хоть это упражнение и на бицепс, но также в прорабатывает предплечья;
  • Сгибание кисти с гантелей: сядьте, положите руки на колени(ладони смотрят вверх) и согните кисть на себя;
  • Такое упражнение как предыдущие, только ладони смотрят вниз.
Примечание:
  1. Сгибания Зоттмана выполнять с весом в 80% от вашего максимально возможного веса, не больше!
  2. Сгибание кисти с гантелей выполнять с весом не больше 8-10 кг максимум из-за большой нагрузки на суставы!
  3. Хотя все выше описанные упражнения нацелены на одно и тоже, они задают разные типы нагрузки и работы, поэтому их лучше чередовать и комбинировать для большего эффекта.

  • ВиШень, yamidako, джерри и еще 1 это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#2 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 19:46

Думаю, тема с укреплением пальцев в БИ в целом умерла, когда последние превратились в спорт, и все стали драться в перчатках.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 17 Ноябрь 2016 - 19:46


#3 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 19:49

Думаю, тема с укреплением пальцев в БИ в целом умерла, когда последние превратились в спорт, и все стали драться в перчатках.

Ну для ММА это все еще актуально :D  А еще для дзюдо и других видов борьбы, ибо пальцы и предплечья отвечают за силу хвата-цепкость при броске/захвате.


  • kek, yamidako и Danatas это нравится

Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Ноябрь 2016 - 20:16

Думаю, тема с укреплением пальцев в БИ в целом умерла, когда последние превратились в спорт, и все стали драться в перчатках.

 

Почему, для почти всех борцов в кимоно (и в куртках) сильные пальцы = сильные захваты. Да и вообще полезная тема "для профилактики травм". Пару раз бился пальцами под таким углом что думал все, кирдык, травмпункт и больница мой дом, но нет, пальцы целы. Считаю в т.ч. что за это надо сказать спасибо укреплению пальцев )

 

Да и это, ММА это все здорово, но ребята, которые тренируются по ММА иногда снимают перчатки. И в эти моменты даже бойцам ММА пригодятся набитые кулаки, сильные пальцы и прочие интересные штуки из традиционки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 18 Ноябрь 2016 - 00:21

да и перчатки далеко не всегда помогают - переломы пястных костей среди знакомых занимающихся ММА обычное дело


  • kek это нравится

#6 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 10:38

можно, в принципе, без эспандеров. берем арматурину либо трубу, двумя руками и начинаем скручивать, гнуть, растягивать... ну, пытаемся гнуть и растягивать  :) пытаемся. положения рук меняем, выкручиваем одной рукой из захвата другой, и так далее. аналогично работаем на углах стен, торцах дверей и пр. если, к примеру, есть жестко закрепленная труба/арматура (конструкции здания, турник и пр.) - еще лучше. захват, пытаемся все так же скрутить, согнуть, оторвать от опоры. можно, удерживая захват, рвать всем телом в разных направлениях.

примерно как-то так

 

ну а укрепление предплечий/запястий - удары тяжелыми палками, с акцентом на  кистевые удары. имхо - лучшее упражнение для развития предплечий


  • Drake, Firestar и Владимир_К это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 20:34

ну а укрепление предплечий/запястий - удары тяжелыми палками, с акцентом на  кистевые удары. имхо - лучшее упражнение для развития предплечий

 

В копилку подобных упражнений могу еще предложить крутить нунчаку ) Тоже очень подгружает предплечья. Но мне кажется это очень специфические вещи, не всем подходящие. Есть куча боксерских упражнений с гантелями / грифом штанги которые в т.ч. укрепляют предплечья, мне кажется для среднестатистического человека они более подходящие. Опять же травмироваться с ними тяжелее.


  • Firestar это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 22:29

В копилку подобных упражнений могу еще предложить крутить нунчаку ) Тоже очень подгружает предплечья. Но мне кажется это очень специфические вещи, не всем подходящие. Есть куча боксерских упражнений с гантелями / грифом штанги которые в т.ч. укрепляют предплечья, мне кажется для среднестатистического человека они более подходящие. Опять же травмироваться с ними тяжелее.

что тяжелее травмироваться - согласен. а вот что более подходящие... не уверен, если честно.

 

а нунчаку... не помню, давно не брался. опять же, палку я не кручу, а наношу по возможности акцентированные удары в разных ритмах и разных направлениях. то есть в режиме ускорений-замедлений в каждом движении. ну и палку можно, по мере тренированности, брать потяжелее. и разной толщины - чтобы не привыкать к одному и тому же удержанию

 

хотя конечно, если вы боксер - с гантелями вам к вашей технике ближе и практичнее. просто речь шля целево о предплечьях/кистях/запястьях


Сообщение отредактировал джерри: 19 Ноябрь 2016 - 22:30


#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 22:57

а нунчаку... не помню, давно не брался. опять же, палку я не кручу, а наношу по возможности акцентированные удары в разных ритмах и разных направлениях. то есть в режиме ускорений-замедлений в каждом движении. ну и палку можно, по мере тренированности, брать потяжелее. и разной толщины - чтобы не привыкать к одному и тому же удержанию

 

 

С нунчаку мне понравилось просто брать за одну палку и делать вращение другой, получается такой более аеробный вариант наматывания веревки с грузом на палку, не знаю у кого как, у меня предплечья забивались очень быстро. Еще я бы отметил упражнения с субурито:

 

tanren.jpg


  • yamidako, Danatas, джерри и еще 1 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Drake

Drake

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPip
  • 2 116 Cообщений
  • Липецк

  • Хапкидо, каратэ, рукопашный бой

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 23:33

В копилку подобных упражнений могу еще предложить крутить нунчаку ) Тоже очень подгружает предплечья. Но мне кажется это очень специфические вещи, не всем подходящие. Есть куча боксерских упражнений с гантелями / грифом штанги которые в т.ч. укрепляют предплечья, мне кажется для среднестатистического человека они более подходящие. Опять же травмироваться с ними тяжелее.

Я не против дополняйте))Для этого и завел тему)))


Не моли о легкой жизни, моли о силе стойко выдержать тяжелую

o561wqi6ox0brmaf8vsqfyf2s.gif


#11 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 19 Ноябрь 2016 - 23:38

Еще я бы отметил упражнения с субурито:

 

tanren.jpg

прикольная штука! есть похожая на работе - правда немного поменьше, для одной руки



#12 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 10:32

Разумеется во всех во всех школах боевых искусств есть свои методы специальной физической подготовки(СФП), помогающие развить нужные качества


Несколько лет назад мне довелось в крымских горах наткнуться на парня, практикующего каратэ и тайцзицюань. Его Учитель по тайцзи говорил  ему что у человека развиваются те части тела, куда человек может направить много внимания. То есть нужно развивать тонкую чувствительность, и, как ни странно, сила тоже будет развиваться. Я попробовал разные упражнения на привлечение внимания к пальцам , мне показалось что на фоне этого все прочие стандартные упражнения стали более эффективны. Но , конечно, это опыт одного человека, не претендую на истину. 


  • джерри и art-huur это нравится

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#13 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 527 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 23:47

Для развития силы хвата можно позаниматься с небольшим медицинболом. Килограмм, для начала, размер - чтобы можно было ладонью схватить. 

1. Ладонью вниз, отпустить поймать.

2. То же, но чередуя руки (отпустил правой, поймал левой).

3. Ладонью от себя (аккуратно, не делать перед бьющимися предметами интерьера).

4. Ладонью внутрь.

5. Комбинации вышеперечисленного.

Хорошо бы по 20 раз каждой рукой по 5 подходов. И хорошо бы не переходить к следующему пункту, пока не будет освоен предыдущий. Освоен, это когда на общих 200 раз не более одной потери мяча.


  • Drake, kek, ВиШень и еще 1 это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Январь 2017 - 01:08


  • kek, Firestar и Форумчанин это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 19 Январь 2017 - 02:11

Шары Гантань неплохо укрепляют кисти.

#16 Форумчанин

Форумчанин

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 217 Cообщений
  • Magadan

Отправлено 19 Январь 2017 - 11:12

Полезная тема!  Спасибо!



#17 Firestar

Firestar

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 416 Cообщений
  • Крым

  • HEMA

Отправлено 20 Январь 2017 - 02:06

Шары Гантань неплохо укрепляют кисти.


Если их просто вращать? Я видел у одного фехтовальщика достаточно большие медные шары, так он их вращал держа руку ладонью вниз. Ну и сила пальцев у него была нечеловеческая.

Как будто не все пересчитаны звезды,
Как будто наш мир не открыт до конца.


#18 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 20 Январь 2017 - 13:39

Если их просто вращать?

Да.
Хотя можно и жонглировать.
Мои шары по 500 грамм каждый. Так и вращаю сутками килограмм в руках (по очереди). Привычка...

Сообщение отредактировал Doctor_TAM: 20 Январь 2017 - 13:40


#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Январь 2017 - 14:50

Мои шары по 500 грамм каждый. Так и вращаю сутками килограмм в руках (по очереди). Привычка...

А где такие раздобыли? У меня по 500 гр только чугунные, но они не гладкие.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 20 Январь 2017 - 22:31

Если их просто вращать? Я видел у одного фехтовальщика достаточно большие медные шары, так он их вращал держа руку ладонью вниз. Ну и сила пальцев у него была нечеловеческая.

а какого, примерно, размера?







Темы с аналогичными тегами: боевые искусства, физическая подготовка, сфп, предплечья, пальцы, хват, укрепление сухожилий

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных