Перейти к содержимому


Фотография

Куда девать психов? Наблюдения о судебной психиатрии (С)интернечено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 15:40

У убийцы был такой вид, как будто это нас привели показать ему, а не наоборот. Он снисходительно кивнул, выражая согласие ответить на вопросы докучливой публики.

Это был четвёртый курс. Нас загружали в жёлтые «Пазики» с чёрными военными госномерами, везли по московским улицам и выгружали за высоченным забором и колючей проволокой на территории Института судебной психиатрии имени Сербского. По традиции именно там читали юристам со всей столицы лекции по судебной психиатрии.

Перед нами открылся параллельный мир. Где живут внешне такие же люди, как и все, они улыбаются, говорят понятные слова, но что у них в голове – ни понять, ни предсказать невозможно. Вёл занятия блестящий лектор и видный психиатр профессор Кондратьев. И лекции иллюстрировал демонстрацией больных - их приводили в аудиторию, и мы им задавали вопросы. В тот день была тема шизофрения и возникающие в связи с этим сверхценные идеи.

Худощавый, в больничной пижаме, обритый наголо паренёк с внимательными требовательными глазами был Великим хирургом.

В Красногорске жила строгая мусульманская семья. Родители держали двоих сыновей в ежовых рукавицах. Результат был налицо – старший получил золотую медаль и поступил в институт имени Патриса Лумумбы на медицинский факультет. Младшенький тоже шёл уверенно к золотой медали.

На третьем курсе у старшего началась шизофрения - обрушилась сразу таким заковыристым бредом! Ему пришло в голову, что он великий хирург, и в этом его назначение. И он поведал нам, какие восхитительные выводы последовали из этого.

- Великий хирург должен обладать великой волей. Я же должен был понять, обладаю ли я такой волей. Должен был испытать себя. А как испытать? Кровью. Убить обычного человека – для меня тут вообще никаких эмоций нет. Значит, надо отнять у себя что-то дорогое. Вот я и решил убить родителей.

 

https://aftershock.news/?q=node/595132


  • kingvlad и Shelest это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 16:00

Джумагалиева вроде не выпуслили же? А так поучительная статья, весьма и весьма.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 16:06

Года три назад получал в психдиспансере справку для продления разрешения на ствол. Передо мной сидел пацан лет шешнадцати интеллигентного вида. Захожу в кабинет, сидит бабулька-психиатр сразу видно с богатым профпрошлым. Начинает опрос - когда, где, сколько, число и т.д. Потом срывается... Вы, говорит, видели этого юношу? Он у нас на учете пять лет состоит, развлекается тем, что котят и щенков рыболовными крючками живьем разрывает...



#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 16:10

Года три назад получал в психдиспансере справку для продления разрешения на ствол. Передо мной сидел пацан лет шешнадцати интеллигентного вида. Захожу в кабинет, сидит бабулька-психиатр сразу видно с богатым профпрошлым. Начинает опрос - когда, где, сколько, число и т.д. Потом срывается... Вы, говорит, видели этого юношу? Он у нас на учете пять лет состоит, развлекается тем, что котят и щенков рыболовными крючками живьем разрывает...

 

ну, мальчика то вы запомнили? :) не видели потом, может с ним что неожиданно случилось?


  • Tornvald и джерри это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 Tornvald

Tornvald

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 073 Cообщений
  • Ангарск

  • шотокан карате

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 16:19

Сейчас психиатрия переживает не лучшие времена - сужу по словам Максима Малявина - https://dpmmax.livejournal.com. К сожалению,  все как всегда,  разрушили имеющееся и не создали замену.   %D0%B8-%D1%82%D0%B0%D0%BA-%D1%81%D0%BE%D


Сообщение отредактировал Tornvald: 14 Декабрь 2017 - 16:20

  • ВиШень это нравится

Ducunt volentem fata, nolentem trahunt

 

 


#6 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 17:03

ну, мальчика то вы запомнили? :) не видели потом, может с ним что неожиданно случилось?

Не, не видел. Мне соседа-шизоида хватает.



#7 Zhila

Zhila

    Юданся I Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 1 641 Cообщений
  • Санкт Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 20:59

Вишень , буквально в конце ноября провел неделю в Ивана Скворцова ( психиатрическая больница), на практике .

Отделение  для спокойных, которые ложатся туда дважды в год,  на протяжении многих лет. Отделение женское. Диагнозы - мания преследования, навязчивые идеи, голоса в голове.

 

Так вот . По сути психиатрия лечит фармой,  и это лотерея . Кто то пролечившись навсегда излечивается,  кто то всю жизнь на таблетках и раз в год с обострением попадает в стационар, а кто то постоянный жилец. И по сути психиатрия только тормозит болезнь , не дает ей сразу разрушить личность. Все. Применяют фарму и трудотерапию.

Разрушение личности это - "что воля, что не воля : все равно". Люди растения.

 

 

П.С.

место жудковатое, все спокойные такие , светло красиво, чисто. На половине окон решетки ( на все нет средств), дверей в палаты нет, в туалет ванну нет замков и ручек, окна круглые как иллюминаторы. За окном зелень,тишина. Больные спокойные , но жуть. Стоишь что то делаешь, оборачиваешься, а там у тебя за спиной трое четверо стоят молча и смотрят на тебя. Бррр


  • kek, ВиШень, джерри и 2 другим это нравится

#8 Shelest

Shelest

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Красногорск

Отправлено 14 Декабрь 2017 - 22:35

 Если интересует тема, то хвалили сборник Максима Малявина "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения".https://www.litmir.m...r/?b=267990&p=1

Сам не удосужился прочитать, так как в 90х не долго (5 месяцев) работал в службе безопасности психиатрической больницы оперативным дежурным (обязанности:  охрана периметра, помощь санитарам, захват беглецов в окрестностях больницы).  Мне хватило. )))

 

 

 

 


  • Zhila это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 09:57

 Если интересует тема, то хвалили сборник Максима Малявина "Записки психиатра, или Всем галоперидолу за счет заведения".https://www.litmir.m...r/?b=267990&p=1

Сам не удосужился прочитать, так как в 90х не долго (5 месяцев) работал в службе безопасности психиатрической больницы оперативным дежурным (обязанности:  охрана периметра, помощь санитарам, захват беглецов в окрестностях больницы).  Мне хватило. )))

 

Я читал, очень веселый сборник.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Shelest

Shelest

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Красногорск

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 12:15

Я читал, очень веселый сборник.

Сел читать, смешно. Юмор работает как защитный механизм психики. Я то долго с больными не общался, только во время задержания.


  • kek и kingvlad это нравится

#11 Vladimir Balyakin

Vladimir Balyakin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • каратэ, кобудо

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 16:10

Буквально на прошлой неделе по телеку услышал информацию, что в Питере, по оценке врачей психиатров, проживает около 700 тысяч психбольных. При населении 5,5 млн. чел., т.е. 12,7%. Даже если прибавить к коренному населению приехавших на работу, ну пусть еще 1,0 млн, все-равно 10,8% получается.

Цифры ужасающие, по-моему.

Это к вопросу, что  в названии темы и по поводу - "смешно"...


Сообщение отредактировал Vladimir Balyakin: 18 Декабрь 2017 - 16:13


#12 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 17:22

Ну, наверное, больные больным рознь. Есть же люди с нервными расстройствами, бессонницей, депрессией -- ничего удивительного, что в большом городе у людей такое количество нервных срывов. Людей, действительно, "нервных" много. Одна "странная езда", чего стоит, по-моему, превышение скорости не результат "спешки" или "куража", а просто невротический эффект "скорей" "скорей" -- радует одно, что большинство все же спокойные и адекватные люди. Потом есть еще телевизор. Один момент меня всегда удивлял, когда я включаю телевизор в Финляндии и прыгаю с канала на канал, там никто не кричит. Люди какие-то, что-то спокойно говорят. У нас же показывают каких-то истеричных личностей, которые собой не владеют, кричат, ругаются... морды бьют


Сообщение отредактировал Diocletianus: 18 Декабрь 2017 - 17:27

  • kek и джерри это нравится

#13 Guest_Volozenko_*

Guest_Volozenko_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 17:25

"Великий хирург должен обладать великой волей. Я же должен был понять, обладаю ли я такой волей. Должен был испытать себя. А как испытать? Кровью. Убить обычного человека – для меня тут вообще никаких эмоций нет. Значит, надо отнять у себя что-то дорогое. Вот я и решил убить родителей."


Для православного человека нет никакой загадки в данном случае. Проводиться тест - в пять стаканов наливают воду, в четырёх стаканах святая, а в одном врдопроводная. Ставят стаканы на стол, приглашают больного, просят выбрать стакан и выпить воду. Бесноватый НИКОГДА не выпьет святую воду. Это тайна для врачей-атеистов. Не все психиаторы атеисты.

Этот студент - не шизофреник, а бесноватый. Он совершил не убийство, а ритуальное жертвоприношение, в котором воспроизвел акт отречения Люцифера от Бога. В результате вступил в невидимый мир, в общение с диаволом и воинством его. Я лично с такими сталкиваюсь иногда. Психиатрия в данном случае бессильна, может помочь только религия.

#14 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 17:32

Для православного человека нет никакой загадки в данном случае. Проводиться тест - в пять стаканов наливают воду, в четырёх стаканах святая, а в одном врдопроводная. Ставят стаканы на стол, приглашают больного, просят выбрать стакан и выпить воду. Бесноватый НИКОГДА не выпьет святую воду. Это тайна для врачей-атеистов. Не все психиаторы атеисты.

Этот студент - не шизофреник, а бесноватый. Он совершил не убийство, а ритуальное жертвоприношение, в котором воспроизвел акт отречения Люцифера от Бога. В результате вступил в невидимый мир, в общение с диаволом и воинством его. Я лично с такими сталкиваюсь иногда. Психиатрия в данном случае бессильна, может помочь только религия.

Бред от первого до последнего слова.

 

Кстати, религия нередко выступает катализатором тяжёлых истероидных реакций, в том числе коллективных. В этом случае бред несёт ярко выраженную религиозную окраску, а выплясывание вокруг него с молитвами, отчитываниями и прочим экзорцизмом многократно усиливает веселье.

 

Недавно как раз читала про интересный случай: дама вполне светских взглядов внезапно страстно воцерковилась, засобиралась в монастырь, но по дороге, бормоча молитвы, всё-таки завернула к неврологу, а то голова всё время болела... Вердикт невролога после обследования: опухоль мозга. После удаления оной дама выздоровела и сразу же забыла про религию напрочь.


  • kek, ВиШень, джерри и 2 другим это нравится

#15 Vladimir Balyakin

Vladimir Balyakin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • каратэ, кобудо

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 17:35

Ну, наверное, больные больным рознь. Есть же люди с нервными расстройствами, бессонницей, депрессией -- ничего удивительного, что в большом городе у людей такое количество нервных срывов. Людей, действительно, "нервных" много. Одна "странная езда", чего стоит, по-моему, превышение скорости не результат "спешки" или "куража", а просто невротический эффект "скорей" "скорей" -- радует одно, что большинство все же спокойные и адекватные люди. Потом есть еще телевизор. Один момент меня всегда удивлял, когда я включаю телевизор в Финляндии и прыгаю с канала на канал, там никто не кричит. Люди какие-то, что-то спокойно говорят. У нас же показывают каких-то истеричных личностей, которые собой не владеют, кричат, ругаются... морды бьют

Вы не обратили должного внимания, что ситуация оценена врачами-психиатрами. Они нервными расстройствами не занимаются. Кроме того, говоря о депрессии, Вы имеете ввиду т.н. спин/хандру, а не болезнь, являющуюся психиатрическим диагнозом. Что не удивительно - это стандартное заблуждение.


  • kek это нравится

#16 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 17:41

Ну, наверное, больные больным рознь. Есть же люди с нервными расстройствами, бессонницей, депрессией -- ничего удивительного, что в большом городе у людей такое количество нервных срывов. Людей, действительно, "нервных" много. Одна "странная езда", чего стоит, по-моему, превышение скорости не результат "спешки" или "куража", а просто невротический эффект "скорей" "скорей" -- радует одно, что большинство все же спокойные и адекватные люди. Потом есть еще телевизор. Один момент меня всегда удивлял, когда я включаю телевизор в Финляндии и прыгаю с канала на канал, там никто не кричит. Люди какие-то, что-то спокойно говорят. У нас же показывают каких-то истеричных личностей, которые собой не владеют, кричат, ругаются... морды бьют

 

Владимир, врачи-психиатры ЗАНИМАЮТСЯ нервными расстройствами. В особенности органической природы. Депрессия  - это не "хандра", а серьёзная болезнь, имеет очень тяжёлые формы, вплоть до полной потери дееспособности больного. Людей с нервными расстройствами действительно много, просто раньше это "не считалось проблемой" да и сейчас многое на бытовом уровне проблемой не считается (да брось ты хандрить, пройдёт, не выдумывай и так далее). Главная проблема - у нас практически невозможно получить внятную психиатрическую помощь, не имея кучи денег либо не налепив на себя клеймо отверженного, даже если сама болезнь с недееспособностью и опасностью для общества никак не связана. И совсем невозможно обеспечить таковую помощь близкому, который явно "с отклонениями", но сам проблемы не видит/лечиться не хочет. Даже стоящего на учёте в  ПНД невозможно принудительно госпитализировать, пока он за кем-нибудь с топором не начинает гоняться. А как начинает - там уже поздно чаще всего.


  • kek и джерри это нравится

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 17:41

Для православного человека нет никакой загадки в данном случае. Проводиться тест - в пять стаканов наливают воду, в четырёх стаканах святая, а в одном врдопроводная. Ставят стаканы на стол, приглашают больного, просят выбрать стакан и выпить воду. 

 

Такого теста нет в психиатрии. 

 

А народное творчество в дурке запрещено, ибо проблематика выбора между 5ю одинаковыми стаканами может спровоцировать приступ, в некоторых случаях. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Гур

Гур

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • 651721

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:00

Как то общался с одним доктором психиатором в дружеской компании. Там у них вообще очень много образованных людей и практически нет к примеру простых работяг. Даже пожалели одного молодого таланта. написали белая горячка


  • kek это нравится

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 994 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:59

.....................

Камрада Сухорусева-Волозенко я от темы отстранила. Не надо ему отвечать. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 21:56

Буквально на прошлой неделе по телеку услышал информацию, что в Питере, по оценке врачей психиатров, проживает около 700 тысяч психбольных. При населении 5,5 млн. чел., т.е. 12,7%. 

вы больше ТВ-журналистов слушайте! :) еще не то узнаете. я иногда за голову хватаюсь, слушая бред с экрана. а сколько бреда попросту не опознаю...

 

вот и здесь. откуда информация? кого именно они подразумевают под "психбольными"? уверяю вас: ежели, к примеру, невротиков (которые, бузусловно, "больны" - диагноз же есть?) записать в психбольные - процентов 60  "психов" наберется!


Такого теста нет в психиатрии. 

 

А народное творчество в дурке запрещено, ибо проблематика выбора между 5ю одинаковыми стаканами может спровоцировать приступ, в некоторых случаях. 

думается, этот тест проводили не в дурке   психиатрической больнице:)


  • ВиШень это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных