Перейти к содержимому


Фотография

Куда девать психов? Наблюдения о судебной психиатрии (С)интернечено


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 56

#21 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 22:13

 


думается, этот тест проводили не в дурке   психиатрической больнице :)

Да хоть где.  Ибо варианта два

1) Он сам идиот, который не знает что любое исследование (или претензии на таковое) должны содержать хотя бы критический минимум информации

кто

где

сколько человек принимало участие

сколько человек наблюдало

количество опытов

количество испытуемых

условия опыта

 

2) он думает что мы идиоты, готовые схавать любое сектантское враньё.

 

В обоих случаях он подобные сектантские темы пропихивать тут не будет. 


  • kek и джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#22 Vladimir Balyakin

Vladimir Balyakin

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 21 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • каратэ, кобудо

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 08:25

Владимир, врачи-психиатры ЗАНИМАЮТСЯ нервными расстройствами. В особенности органической природы. Депрессия  - это не "хандра", а серьёзная болезнь, имеет очень тяжёлые формы, вплоть до полной потери дееспособности больного. Людей с нервными расстройствами действительно много, просто раньше это "не считалось проблемой" да и сейчас многое на бытовом уровне проблемой не считается (да брось ты хандрить, пройдёт, не выдумывай и так далее). Главная проблема - у нас практически невозможно получить внятную психиатрическую помощь, не имея кучи денег либо не налепив на себя клеймо отверженного, даже если сама болезнь с недееспособностью и опасностью для общества никак не связана. И совсем невозможно обеспечить таковую помощь близкому, который явно "с отклонениями", но сам проблемы не видит/лечиться не хочет. Даже стоящего на учёте в  ПНД невозможно принудительно госпитализировать, пока он за кем-нибудь с топором не начинает гоняться. А как начинает - там уже поздно чаще всего.

Если Вы это сообщение адресовали мне, то спасибо, я более чем просто в курсе вопроса.



#23 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 08:49

А коли так, нам действительно надо определиться с терминологией, что мы понимаем под нервным расстройством в рамках данной дискуссии...
  • ВиШень и джерри это нравится

#24 Diocletianus

Diocletianus

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 398 Cообщений
  • Diocles

  • Equites Romani

Отправлено 20 Декабрь 2017 - 08:40

Вы не обратили должного внимания, что ситуация оценена врачами-психиатрами. Они нервными расстройствами не занимаются. Кроме того, говоря о депрессии, Вы имеете ввиду т.н. спин/хандру, а не болезнь, являющуюся психиатрическим диагнозом. Что не удивительно - это стандартное заблуждение.

Простите, на каком основании Вы решили, что я не считаю депрессию заболеванием и разделяю общее заблуждение? Ну мне так просто интересно?


  • ВиШень и Tornvald это нравится

#25 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 04:49

Как то общался с одним доктором психиатором в дружеской компании. Там у них вообще очень много образованных людей и практически нет к примеру простых работяг. Даже пожалели одного молодого таланта. написали белая горячка

Это понятно. Простые люди боятся сумасшедших, считая их опасными колдунами. Соответственно, добровольно к психиатру не идут.



#26 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 11:01

Это понятно. Простые люди боятся сумасшедших, считая их опасными колдунами. Соответственно, добровольно к психиатру не идут.

а колдуны-то тут при чем???


  • ВиШень и Яри это нравится

#27 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 17:22

Одна знакомая (известная в автостопных кругах) ведёт оригинальный образ жизни. Например, дважды доезжала автостопом от Москвы до Магадана и обратно. Такая коренастая (наполовину тувинка), нож всегда с собой носит. Хроническая бессонница, периодически угрожает самоубийством. При этом у неё хвалебное слово "нормальный". В лес едет на сходки автостопщиков - там "нормальные" люди. Я ненормальный, потому что советовал ей к врачу сходить. Тут я осознал, до какой степени простые люди боятся сумасшествия и прослыть сумасшедшими. Человек умственного труда понимает, что мозг - сложный инструмент и может ломаться, ему это как-то легче.

Справедливости ради, среди автостопщиков есть адекватные (хотя мало), которые понимают, что ведут странный образ жизни и за норму себя не выдают.



#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 17:29

Одна знакомая (известная в автостопных кругах) ведёт оригинальный образ жизни. Например, дважды доезжала автостопом от Москвы до Магадана и обратно. Такая коренастая (наполовину тувинка), нож всегда с собой носит. Хроническая бессонница, периодически угрожает самоубийством. При этом у неё хвалебное слово "нормальный". В лес едет на сходки автостопщиков - там "нормальные" люди. Я ненормальный, потому что советовал ей к врачу сходить. Тут я осознал, до какой степени простые люди боятся сумасшествия и прослыть сумасшедшими. Человек умственного труда понимает, что мозг - сложный инструмент и может ломаться, ему это как-то легче.
Справедливости ради, среди автостопщиков есть адекватные (хотя мало), которые понимают, что ведут странный образ жизни и за норму себя не выдают.

Вы немного в кучу все свалили. Сумасшедшими люди боятся прослыть потому что чел существо социально, боятся потери социальных связей. Особенно это в маленьких поселениях актуально. В городе можно и фриком быть. Сломать мозг сложно до крайности, особенно во взрослом состоянии.
  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 17:38

Вы немного в кучу все свалили. Сумасшедшими люди боятся прослыть потому что чел существо социально, боятся потери социальных связей. Особенно это в маленьких поселениях актуально. В городе можно и фриком быть. Сломать мозг сложно до крайности, особенно во взрослом состоянии.

 

Вот не знаю, мой чуть не поломался когда я прочел заклинание "Ягю Синган Рю тайдзюцу" в третий раз в этом посте .


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 George

George

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 18:06

Вы немного в кучу все свалили. Сумасшедшими люди боятся прослыть потому что чел существо социально, боятся потери социальных связей. Особенно это в маленьких поселениях актуально. В городе можно и фриком быть. Сломать мозг сложно до крайности, особенно во взрослом состоянии.

А почему боится потери социальных связей? Вот именно поэтому "простые люди боятся сумасшедших". Причём, не различая, депрессия  или шизофрения.



#31 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 18:17

А почему боится потери социальных связей? Вот именно поэтому "простые люди боятся сумасшедших". Причём, не различая, депрессия  или шизофрения.

не согласен. была у меня на одной работе дама с депрессией, дважды в год - по месяцу в стационаре. в обычной жизни, между приступами - абсолютно нормальный человек. 

я к чему? ни разу не замечал какого-то настороженного к ней отношения в коллективе. вот совсем. приходишь на работу, ее нет. где? в больнице! и отношение совершенно нормальное: типа ну, заболел человек. ну, выздоровеет, вернется. точно, через месяц появляется. все совершенно дружелюбны, все нормально.

шизофрения - дело другое, здесь нет вопросов.


  • kek это нравится

#32 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 18:37

У меня однокурсник, приятель, шизофреник. Отстал от нас на год, брал академку, но закончил. Жаль, - если бы не болезнь, мог бы стать гениальным герпетологом... Но в обыденной жизни он был отнюдь не самым странным из встречавшихся мне персонажей. Мы на практике по месяцу жили с ним в одной комнате, проблем не имели :)
  • kek, ВиШень и джерри это нравится

#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 19:41

А почему боится потери социальных связей? Вот именно поэтому "простые люди боятся сумасшедших". Причём, не различая, депрессия или шизофрения.

А и не надо различать. Шизофреник воспринимается как тяжёлый, давящий чел,недаром если в семье есть шиз, то он не один обычно; депрессивный- это Осел Иа, его либо жалеют, либо не обращают внимания, он относительно комфортен на самом деле.

Мы на практике по месяцу жили с ним в одной комнате, проблем не имели :)

в принципе диагноз " вялотекущая шизофрения" в нашей юности ставили многим. К примеру кто в подростковом возрасте из дома на северный полюс попробовал уехать.
  • джерри это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 21 Декабрь 2017 - 20:58

в принципе диагноз " вялотекущая шизофрения" в нашей юности ставили многим. К примеру кто в подростковом возрасте из дома на северный полюс попробовал уехать.


У него всё было серьёзно - просто он о своей болезни знал побольше иных психиатров и умел худо-бедно держать её в рамках. Замечал ещё - "как волосатые пауки по углам мерещиться начинают, значит, пора пить галоперидол". Естественно, был глубочайшим интровертом, со специфическими взглядами на юмор, жизнь и смерть, но если уж кому доверял - то доверял.
  • kek, ВиШень, Tornvald и еще 1 это нравится

#35 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 487 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 22 Декабрь 2017 - 00:01

В общем и целом, по моему опыту, если носители психиатрических диагнозов более-менее социализированы и не проявляют заметного неадеквата, люди к ним относятся нормально, часто с сочувствием и незлобивым юмором, - ну, подумаешь, человек немного того, а где вы нормальных-то видели?

Но для самого носителя этот диагноз - натуральная стигма, которая очень сильно затрудняет жизнь. Почти обязательно будут проблемы с трудоустройством. На целый ряд денежных и интересных работ в принципе не устроиться. Не получить разрешения на вождение авто. Будут проблемы с покупкой-продажей недвижимости, при получении наследства, в суде и так далее. Жалобы во всевозможные инстанции будут систематически игнорировать, даже если они по делу...

 

Причём всё это практически никак не зависит от конкретного диагноза и степени дееспособности: состоит на учёте в ПНД, - всё, значит, псих, до свидания. Плюс добавьте к этому расхожие сказы про карательную психиатрию, принудительное запирание в психушку и прочее. Поэтому и боятся - и все, кто может хоть как-то мимикрировать под здорового, или вообще не обращаются к психиатрам (даже когда понимают проблему и хотели бы обратиться), или ищут частных и анонимных (а это изрядные деньги, которые есть не у всех). Третий вариант - идут к шарлатанам или в религию, где и так поехавшую кукушку им, как правило, окончательно сносят...


  • kek, ВиШень, джерри и еще 1 это нравится

#36 Shelest

Shelest

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Красногорск

Отправлено 23 Декабрь 2017 - 23:36

Психов можно разделить на опасных и не опасных. Личность склонная к насилию и так может создать много проблем, а тут все отягчено тем или иным диагнозом. Наличие справки вообще дает иллюзия неуязвимости: отправят на лечение, а не зону. В больницах бывшие зеки передают молодняку свой опыт: изготавливали заточки, организовывали групповые побеги.       


Сообщение отредактировал Shelest: 23 Декабрь 2017 - 23:41


#37 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 610 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 18:55

Психов можно разделить на опасных и не опасных. 

по-моему, деление н евполне чтобы научное :)

тем н еменее, спрошу: вы много видели опасных "психов"? именно среди людей с психиатрическими диагнозами, живущих вне больницы и не под серьезными препаратами? то есть - актуально опасных?


  • ВиШень и Яри это нравится

#38 Shelest

Shelest

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Красногорск

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 21:40

по-моему, деление н евполне чтобы научное :)

тем н еменее, спрошу: вы много видели опасных "психов"? именно среди людей с психиатрическими диагнозами, живущих вне больницы и не под серьезными препаратами? то есть - актуально опасных?

На научность и нет претензии. ) Но в первую очередь - это склонность к криминалу, а во вторую - диагнос.

Как определить "много"?  

Если человек попадает в психбольницу в первый раз после одного или нескольких покушений на убийство,  после курса лечения он может быть выписан на поруки родственников. Их сердобольность порой оказывается сильнее здравого смысла. Результат этого видел. Поэтому, если вы соседи такого больного, требуйте постоянного пребывания в больнице. А от случайной встречи нельзя застраховаться. 


Сообщение отредактировал Shelest: 24 Декабрь 2017 - 21:52


#39 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 541 Cообщений
  • .

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 22:26

немного о депрессии  :)


  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#40 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 24 Декабрь 2017 - 22:47

немного о депрессии  :)

 

Умный дядька, очень он мне нравится, и в общем-то основные идеи совпадают с идеями хорошей психологии. Причина подавленного состояния -действительно потеря смысла существования. О разочарованиях очень хорошо говорит, о потере смысла жизни.

 

 

*не хочу употреблять слово "депрессия" потому что это заболевание, и часто оно связано с гормональными проблемами, или  истощением ресурсов. 

Блондинко немного уводит разговор не в то русло. Шопоголизм как средство от депрессии советуют только женские журналы. 

 

В принципе в христианстве , если его действительно практиковать, огромное количество средств для избавления от психологических проблем, средней глубины даже. Про очень глубокие не знаю.


  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных