Перейти к содержимому


Фотография

Система "Реальный мир" - это боевое самбо?

самб о реальный мир зайчиков

Сообщений в теме: 27

#1 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 02:27

Скажите, система "Реальный мир" это "Боевое самбо"(ну или 1 из его разновидностей)? По просмотренным о системе "Реальный мир" материалам, создалось ощущение, что оно... Я ошибаюсь?



#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:16

http://www.realmir.r...enie_o_sisteme/

 

Сам Зайчиков предпочитает называть всё это чуток иным термином - "Прикладной рукопашный бой". (Версии ГРУ-СМЕРШ, Колотова-Зайчикова...) А по сути это вполне можно назвать и ещё одной версией (возможно и авторской) т.н. боевого самбо (если под таковым понимать именно боевой раздел старого советского самбо, а не новый вид СЕ "Боевое самбо). Во-всяком случае (если не ошибаюсь, видел это в каких-то видео с ним) Зайчиков вполне успешно обучал приёмам служебного самбо и сотрудников ОВД. С применением при этом именно своих подходов к делу.



#3 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 19:55

http://www.realmir.r...enie_o_sisteme/

 

Сам Зайчиков предпочитает называть всё это чуток иным термином - "Прикладной рукопашный бой". (Версии ГРУ-СМЕРШ, Колотова-Зайчикова...) А по сути это вполне можно назвать и ещё одной версией (возможно и авторской) т.н. боевого самбо (если под таковым понимать именно боевой раздел старого советского самбо, а не новый вид СЕ "Боевое самбо). Во-всяком случае (если не ошибаюсь, видел это в каких-то видео с ним) Зайчиков вполне успешно обучал приёмам служебного самбо и сотрудников ОВД. С применением при этом именно своих подходов к делу.

 

Да, именно боевой раздел старого советского самбо и имел ввиду... Помню ещё Зайчикова видел в программе "Полигон", так что не только МВД. Сам самбо не обучался, поэтому интересно узнать у знающих людей, оно ли, или что-то другое... 



#4 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 22:00

Интересно также не изучал ли ещё кто-нибудь данную систему Колотова, или очень похожую на неё, а то рассказ Зайчикова об инструкторе без родственников несколько смущает...



#5 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 03:29

Интересно также не изучал ли ещё кто-нибудь данную систему Колотова, или очень похожую на неё, а то рассказ Зайчикова об инструкторе без родственников несколько смущает...

 

А смущает что именно? И что конкретно понять хотите здесь для себя (если не великий секрет, конечно)?


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Декабрь 2017 - 03:29

  • ВиШень это нравится

#6 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 16:25

А смущает что именно? И что конкретно понять хотите здесь для себя (если не великий секрет, конечно)?

 

Да в целом рассказ о её создании, в одном  видео он говорит что из "национальных систем борьбы народов республик СССР" плюс знаний японцев, китайцев и корейцев проживающих на территории СССР. Плюс эти рассказы про "кукол", про то, что инструктор давал ему задание зайти на воровскую малину с определённой задачей, выполнить её, а затем выйти оттуда. Верю, что кто-то его учил, и что он был боевым пловцом вроде тоже правда, но вот в рассказ про "смертельного деда" владеющего секретным стилем, который при создании отрабатывался на "куклах" ка-то не особо... А для себя хочу понять, вид ли так называемого "ведомственного" самбо то, что показывает Зайчиков... Ведь в таком случае этому ещё кого-то должны были обучать, не только его. Кстати, возможно тему можно перенести в "современные стили".



#7 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 20:54

Самбо всегда преподносилось как синтез раличных национальных видов единоборств. И попав в ту или иную страну (в ту же Японию, например) самбо всегда практиковалось как-то по-своему. Да и каждый самбист мог иметь исключительно свой вариант самбо. В т.ч. потому, что помимо именно самбистского опыта оный самбист (тем более - самбист-прикладник) завсегда мог иметь и какой-нибудь иной единоборческий опыт. В т.ч. например какой-нить улично-хулиганский и т.д. ... Ну и насчёт "кукол" ("робинзонов", "гладиаторов" и т.д.) в наших "спецместах" Зайчиков отнюдь не первым заговорил. ....

 

Словом, тут во многом можно и нужно сомневаться. Но... вроде как Зайчиков нигде не говорит, что лично бился с "куклами", чтоб освоить "стиль" Колотова. И вряд ли сам претендует на истину в последней инстанции в своих такого рода рассказах (или пересказах). Основная цель этих рассказов чисто рекламная, а не реально историко-познавательная.

 

И главное. Он далеко не единственный в своём роде. Как в нашей стране, так и практически во всех других, есть немало тех, кто в рекламе своего "стиля ПРБ" опирается на его "спезназовость" и т.п. И это удобно ещё и тем, что такого рода рассказы очень часто практически непроверяемы. Мол, "военная тайна". И т.д., и т.п. .... )))


  • ОйДа это нравится

#8 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:41

Самбо всегда преподносилось как синтез раличных национальных видов единоборств. И попав в ту или иную страну (в ту же Японию, например) самбо всегда практиковалось как-то по-своему. Да и каждый самбист мог иметь исключительно свой вариант самбо. В т.ч. потому, что помимо именно самбистского опыта оный самбист (тем более - самбист-прикладник) завсегда мог иметь и какой-нибудь иной единоборческий опыт. В т.ч. например какой-нить улично-хулиганский и т.д. ... Ну и насчёт "кукол" ("робинзонов", "гладиаторов" и т.д.) в наших "спецместах" Зайчиков отнюдь не первым заговорил. ....

 

Словом, тут во многом можно и нужно сомневаться. Но... вроде как Зайчиков нигде не говорит, что лично бился с "куклами", чтоб освоить "стиль" Колотова. И вряд ли сам претендует на истину в последней инстанции в своих такого рода рассказах (или пересказах). Основная цель этих рассказов чисто рекламная, а не реально историко-познавательная.

 

И главное. Он далеко не единственный в своём роде. Как в нашей стране, так и практически во всех других, есть немало тех, кто в рекламе своего "стиля ПРБ" опирается на его "спезназовость" и т.п. И это удобно ещё и тем, что такого рода рассказы очень часто практически непроверяемы. Мол, "военная тайна". И т.д., и т.п. .... )))

 

Ну насчёт "кукол" первым написал В. Суворов как я понимаю, а за ним все начали повторять) А вот на "спецназовость" стиля в основном в нашей стране опираются, наше "ноу хау" так сказать...) По поводу " у каждого свой стиль самбо, под себя адаптируют", да, но у него ведь там есть весьма специфические удары, ни в одном наставлении, у того же Волкова, я подобного не встречал... А это уже не адаптация под себя, а какие-то конкретные технические действия по моему.


Сообщение отредактировал jafferson88: 16 Декабрь 2017 - 22:42


#9 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:02

 

А это уже не адаптация под себя, а какие-то конкретные технические действия по моему.

 

 

Ну так я же сказал про то, что очень многие самбисты имели и иной единоборческий опыт. Вот и...

 

Возьмите, к примеру, самбоуд. Что это? А это ещё один вариант прикладного раздела самбо. С ударами. Весьма специфическими. Т.е. такими, коих ранее в этом разделе именно в таком их виде вот как-то не практиковались.

 

Собсно и на заре советской власти возникло немало прикладным систем, где сочеталась борьба и удары в том или ином специфическом варианте. У Ознобишина эта была одна система РБ, у Солоневича - другая, у немалого числа иных их современников и последователей - ещё какие-то. И многие из них так или иначе были связаны с использованием их в тех или иных силовых структорах. И далеко не о каждой такой авторской системе мы сегодня что-то определённое знаем.

 

Далее. Советские спецслужбы весьма продолжительное время активно контачили с иностранными, в т.ч. с китайскими, корейскими, вьетнамскими и т.д. И всегда был обмен опытом. И это всегда было нормальным. Поэтому чему-то удивляться тут ну совершенно не приходится.

 

У Зайчикова какие-то специфические удары? А какие именно из них заинтересовали Вас своей "специфичностью"? Можете рассказать?


Сообщение отредактировал Игорь: 16 Декабрь 2017 - 23:03


#10 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:03

Самбо всегда преподносилось как синтез раличных национальных видов единоборств. И попав в ту или иную страну (в ту же Японию, например) самбо всегда практиковалось как-то по-своему. Да и каждый самбист мог иметь исключительно свой вариант самбо. В т.ч. потому, что помимо именно самбистского опыта оный самбист (тем более - самбист-прикладник) завсегда мог иметь и какой-нибудь иной единоборческий опыт. В т.ч. например какой-нить улично-хулиганский и т.д. ... Ну и насчёт "кукол" ("робинзонов", "гладиаторов" и т.д.) в наших "спецместах" Зайчиков отнюдь не первым заговорил. ....

 

Словом, тут во многом можно и нужно сомневаться. Но... вроде как Зайчиков нигде не говорит, что лично бился с "куклами", чтоб освоить "стиль" Колотова. И вряд ли сам претендует на истину в последней инстанции в своих такого рода рассказах (или пересказах). Основная цель этих рассказов чисто рекламная, а не реально историко-познавательная.

 

И главное. Он далеко не единственный в своём роде. Как в нашей стране, так и практически во всех других, есть немало тех, кто в рекламе своего "стиля ПРБ" опирается на его "спезназовость" и т.п. И это удобно ещё и тем, что такого рода рассказы очень часто практически непроверяемы. Мол, "военная тайна". И т.д., и т.п. .... )))

 

 

А вот это уже что-то странное, был удивлён в своё время https://www.youtube....h?v=7klRlQtjPu8



#11 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 01:40

Ну так я же сказал про то, что очень многие самбисты имели и иной единоборческий опыт. Вот и...

 

Возьмите, к примеру, самбоуд. Что это? А это ещё один вариант прикладного раздела самбо. С ударами. Весьма специфическими. Т.е. такими, коих ранее в этом разделе именно в таком их виде вот как-то не практиковались.

 

Собсно и на заре советской власти возникло немало прикладным систем, где сочеталась борьба и удары в том или ином специфическом варианте. У Ознобишина эта была одна система РБ, у Солоневича - другая, у немалого числа иных их современников и последователей - ещё какие-то. И многие из них так или иначе были связаны с использованием их в тех или иных силовых структорах. И далеко не о каждой такой авторской системе мы сегодня что-то определённое знаем.

 

Далее. Советские спецслужбы весьма продолжительное время активно контачили с иностранными, в т.ч. с китайскими, корейскими, вьетнамскими и т.д. И всегда был обмен опытом. И это всегда было нормальным. Поэтому чему-то удивляться тут ну совершенно не приходится.

 

У Зайчикова какие-то специфические удары? А какие именно из них заинтересовали Вас своей "специфичностью"? Можете рассказать?

 

https://www.youtube....h?v=gHZ3YBHJNk4

https://www.youtube....h?v=mJ7nC5jGGD0

https://www.youtube....h?v=oxAiHsA6fwk

https://www.youtube....4Ze4ikJU&t=258s

 

Вот эти наиболее необычные для меня... Хотя то же "Бич" и "Дуга внутрь" оттуда же тоже необычные.

https://www.youtube....h?v=Ctu389eswwI

 

Хотя во этот тоже весьма необычный.

 

https://www.youtube....h?v=kJ-OVrtCyr0

 

Да что говорить, даже их "прямой передний" для меня необычен. Не могу припомнить такого ранее, особенно в наставлениях или видео по БС и РБ,



#12 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 08:42

...Да что говорить, даже их "прямой передний" для меня необычен. Не могу припомнить такого ранее, особенно в наставлениях или видео по БС и РБ,

 

Понял, спасибо. ))) Всё верно, в наставлениях по БС и РБ таких вещей точно нет. Но всё это (в различных вариациях) очень часто встречается в личном опыте различных таких вот "прикладников" (случаются подобные действия, например, и у СК-шников иногда). А этот опыт почерпнут ими из самых различных (включая весьма экзотические) стилей БИ. Тот же "необычный прямой передний" удар очень похож на "штопорный" или "буравящий" удар из Син-И-цюань, если не ошибаюсь (ну или ещё откуда-нибудь). Хотя 1) он так может исполняться и чуток не так, плюс 2) не ради одного лишь вот такого ударного касания по уязвимому месту, а с целью одновременно защититься (например обходом или попутным сбивом) от какого-нить действия, выполняемого в этот момент "противником". ... Причём, насчёт именно таких действий у Зайчикова лично у меня есть сомнения, что они были взяты им у Колотова. Скорее всего Зайчиков подсмотрел их в распространившемся ушу, ещё где-то, в бурных 80-90-х. Человек он достаточно творческий для этого. Но может я и неправ, настаивать на такой мысли не буду. )))



#13 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 18:02

Понял, спасибо. ))) Всё верно, в наставлениях по БС и РБ таких вещей точно нет. Но всё это (в различных вариациях) очень часто встречается в личном опыте различных таких вот "прикладников" (случаются подобные действия, например, и у СК-шников иногда). А этот опыт почерпнут ими из самых различных (включая весьма экзотические) стилей БИ. Тот же "необычный прямой передний" удар очень похож на "штопорный" или "буравящий" удар из Син-И-цюань, если не ошибаюсь (ну или ещё откуда-нибудь). Хотя 1) он так может исполняться и чуток не так, плюс 2) не ради одного лишь вот такого ударного касания по уязвимому месту, а с целью одновременно защититься (например обходом или попутным сбивом) от какого-нить действия, выполняемого в этот момент "противником". ... Причём, насчёт именно таких действий у Зайчикова лично у меня есть сомнения, что они были взяты им у Колотова. Скорее всего Зайчиков подсмотрел их в распространившемся ушу, ещё где-то, в бурных 80-90-х. Человек он достаточно творческий для этого. Но может я и неправ, настаивать на такой мысли не буду. )))

А что скажете касаемо остальных ударов?)  Кстати, там по поводу стоек, в комментариях тоже вспоминали Синь-И-цюань... А вот часть не касающаяся ударов у него как раз дзю-дзюцу и самбо, думаю как раз ей и учил Колотов.



#14 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 19:47

А что скажете касаемо остальных ударов?)  Кстати, там по поводу стоек, в комментариях тоже вспоминали Синь-И-цюань... А вот часть не касающаяся ударов у него как раз дзю-дзюцу и самбо, думаю как раз ей и учил Колотов.

 

Ну а что там можно сказать? Удары да и удары. Необычные несколько? Да. Но наверное так Зайчиковым и задумано. Типа "Удивил - уже наполовину победил". ))) А далее я с Вами согласен: вполне нормальное служебное самбо у него. Причём тоже любопытно смотрится. К примеру, обычный загиб руки за спину и конвоирование (сопровождение) с помощью этого болевого приёма. Всё как обычно. Но. Есть и штришок, который лично меня сходу заинтересовал. Он в том, что, выполнив ентот загиб, Зайчиков командует "задержанному": "Левую руку вперёд! Выше!"... Ну шоб ента свободная рука была видна ему при конвоировании "задержанного". А то вдруг последний чего-нить из кармана, например, достанет нехорошее... ))) Словом, любопытный мужик - ентот Зайчиков. Явно чему-то толковому всё-таки учился у кого-то.



#15 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 034 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:12

А самбо вообще свободно позволяет формировать личные методы, практически не выходя за рамки самбо. Уж очень много в самбо всего, и постоянно пополняется. А вот насчет ударов кулаком, как мне кажется, это все от лукавого. По большому счету, схема посыла усилия в кулак лучше, чем в боксе, не проработана нигде. Я имею в виду геометрию удара. Да, можно по разному строить опоры, но оптимальная схема остается той же.
  • Игорь это нравится

#16 Вуконг

Вуконг

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Прокопьевск

  • муай-тай

Отправлено 31 Август 2018 - 09:25

Система РМ это лохотрон и секта которые верят что они владеют самыми шмертельнами техниками и вынесут кого бы то ни было хотя как только им предлагали дружеские спарринги они отмалчивались или говорили мол наши приемы слишком  шмертельные вот пример этой шмертельной техники во всей красе))))) https://www.youtube....h?v=pc3Iw7egyVo



#17 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 04 Сентябрь 2018 - 17:50

Система РМ это лохотрон и секта которые верят что они владеют самыми шмертельнами техниками и вынесут кого бы то ни было хотя как только им предлагали дружеские спарринги они отмалчивались или говорили мол наши приемы слишком  шмертельные вот пример этой шмертельной техники во всей красе))))) https://www.youtube....h?v=pc3Iw7egyVo

 

а зачем они на руки наматывают туалетную бумагу?


  • ВиШень и Samuke это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#18 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 14:40

а зачем они на руки наматывают туалетную бумагу?

Что бы долго не доставать, если что. Ещё можно унитаз к жопе привязать, будет лучше чувствоваться энергетический центр. 


  • kek, джерри, AndyN и еще 1 это нравится
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#19 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 05 Сентябрь 2018 - 18:03

Вполне себе нормальная рукопашка.

#20 Вуконг

Вуконг

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Прокопьевск

  • муай-тай

Отправлено 14 Март 2019 - 15:46

Вполне себе нормальная рукопашка.

Да я вас умоляю, нет там ничего нормально, вся их техника это   "исподжопнки корявые", "исподжопники отвратительные" и "пендели колхозные."


  • grimuar и AndyN это нравится



Ответить



  



Темы с аналогичными тегами: самб, о реальный мир, зайчиков

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных