Перейти к содержимому


Фотография

Международный День Чая


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 12:58

«Международный день чая» сравнительно молодой праздник.

Идея отмечать «День чая» витала в воздухе много лет, но лишь после обсуждения на всемирных общественных форумах (англ. World Social Forum) в индийском Мумбае и бразильском Порту-Алегри (в лице Центра по Образованию и Общению (англ. Centre for Education and Communication)), в 2004 и 2005 году соответственно, дата 15 декабря стала называться «Международный день чая».

Целью проведения «Международного дня чая» было заявлено привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, сложностям, возникающим у небольших производителей в борьбе с большими корпорациями, а также популяризация этого напитка в мире. Видимо, потому, что цели праздника несут значительную социальную и экономическую составляющую, дата пала на 15 декабря, что прозрачно указывает, что чайная отрасль вынуждена бороться с множеством проблем, которые нужно решать сейчас, дабы это не привело к событиям, аналогичным тем, что произошли 16 декабря 1773 года. Также 15 декабря была принята «Мировая Декларация Прав работников чайной индустрии».

Наиболее широко празднование «Международного дня чая» проходит в Индии и Шри-Ланке, однако и такие страны, как Бангладеш, Непал, Вьетнам, Индонезия, Кения, Малайзия, Уганда и Танзания, будучи ведущими мировыми сельхозпроизводителями чая, не остаются безучастными к этому празднику.

«Международный день чая» стали отмечать и в России, где чай является одним из самых популярных напитков. Пока этот праздник в РФ отмечается локально. 

 

https://ru.wikipedia...родный_день_чая


  • kek, Samuke и alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 13:19

плантация чая на Хокайдо

 

868b6f5aa625.jpg
 
4c8cd2e8d990.jpg
 
ed9cace41e7d.jpg

  • Orb и Samuke это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 18:39

Ого ! Никогда бы не подумал что на Хоккайдо климат подходящий для чая . Мне казалось что там слишком холодно. Однако же и там выращивают. 



#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Декабрь 2017 - 18:52

Ого ! Никогда бы не подумал что на Хоккайдо климат подходящий для чая . Мне казалось что там слишком холодно. Однако же и там выращивают.


Хокайдо
широта 43° 3' 52 C

Краснодар
45° 2.413' 0" с.ш. (N),


Приблизительно паритетно. При том что при некоторых особенностях ландшафта в некоторых местах может быть в среднем чуть теплее. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Гур

Гур

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 15 Cообщений
  • 651721

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 00:05

Спасибо очень интересно, сам чаи тоже разные люблю... Вот только сейчас вызывает сожаление что почти многие перешли на пакетики.Разговорился недавно с продавцом магазина развесных чаев, увы любителей становиться меньше



#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 17:27

Хокайдо
широта 43° 3' 52 C

Краснодар
45° 2.413' 0" с.ш. (N),


Приблизительно паритетно. При том что при некоторых особенностях ландшафта в некоторых местах может быть в среднем чуть теплее. 

А японцы свой чай экспортируют вообще ? Я у нас никогда чая из Японии не видел в продаже. В России есть ? В Москве в частности ? Может в ресторанах каких то подают ? 



#7 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 21:41

А японцы свой чай экспортируют вообще ? Я у нас никогда чая из Японии не видел в продаже. В России есть ? В Москве в частности ? Может в ресторанах каких то подают ?

В Москве есть, но места надо знать. Продаются в спецмагазинах, подаются -те, которые не совсем ширпотреб - в ресторанах японской кухни сегмента существенно выше среднего. Остальные довольствуются китайскими аналогами, хотя они никакие не аналоги - очень сильно отличаются, даже когда вроде и сорт один.
  • kek, ВиШень, Samuke и еще 1 это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 22:40

А японцы свой чай экспортируют вообще ? Я у нас никогда чая из Японии не видел в продаже. В России есть ? В Москве в частности ? Может в ресторанах каких то подают ?

Экспортируют но мало. В Москве проще просить знакомых привозить, чем покупать. Сенча и Генманча не очень хорошие, а Ходзича очень дорогой.
  • alextamir это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Декабрь 2017 - 12:40

Кстати пользуясь случаем, хочу предупредить всех тех кому в руки попадет турецкий чай. Его можно заваривать только так как это делают турки, в двух чайниках. Примерно вот так

 

 

Для заваривания просто кипятком он не подходит. Я пытался и не раз заваривать по-обычному, и даже самые дорогие турецкие сорта , и всегда результат был посредственным. Проигрывал , в сравнении с тем какой вкус можно получить пользуясь традиционным способом. Поэтому будьте готовы к тому что если вам захочется попить чаю как в Турции, вам необходимы два чайника. И что самое интересное, турецкий сосед - азербайджанский чай на пару порядков лучше ! Крайне рекомендую найти настоящий Ленкоранский чай и попробовать. Его можно заваривать обычным способом. 


  • ВиШень, Samuke и Яри это нравится

#10 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 10:45

Как раз недавно мама притащила "Азерчай" в огромной упаковке и с какой-то огромной скидкой. Попробовала - а ничего, пить вполне можно. Вполне на уровне цейлонского из дорогих сортов типового продуктового магазина.


  • kek это нравится

#11 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 11:47

Как раз недавно мама притащила "Азерчай" в огромной упаковке и с какой-то огромной скидкой. Попробовала - а ничего, пить вполне можно. Вполне на уровне цейлонского из дорогих сортов типового продуктового магазина.

Лист у него средне резаный ? На треть от длины листа где-то, да ? 



#12 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:12

Кстати пользуясь случаем, хочу предупредить всех тех кому в руки попадет турецкий чай. Его можно заваривать только так как это делают турки, в двух чайниках. Примерно вот так

 

 

Еще можно и так:

 

22853446_10207326614203258_4917157140186


  • ВиШень это нравится

#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:17

Есть даже такой вариант  :)

 

61RTkgckPpL._AC_UL320_SR266,320_.jpg


  • ВиШень и Samuke это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:30

Есть даже такой вариант  :)

 

Современный самовар) впрочем он легко заменяется двумя стеклянными чайниками,я  развлекалась одно время

 

http://budo.communit...chaj-po-russki/


Лист у него средне резаный ? На треть от длины листа где-то, да ? 

Именно Азерчай по-моему всё-таки мелко шинкованный http://budo.communit...zeray-azerchaj/


Крайне рекомендую найти настоящий Ленкоранский чай и попробовать. Его можно заваривать обычным способом. 

Вроде нашла в инет-магазине, привезут -отчитаюсь о проделанной исследовательской работе)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:30

Лист у него средне резаный ? На треть от длины листа где-то, да ? 

Как говорят продавцы, есть Азерчай российской и азербайджанской фасовки. Пробовал оба варианта - первый понарвился больше. Сравнительно крупный лист. Сейчас появились еще большие упаковки под этой маркой, но с указанием, что это ленкораньский чай.

Совсем недавно в "Пятерочке" под брендом Липтон начали продавать турецкий чай. 



#16 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:44

 


Именно Азерчай по-моему всё-таки мелко шинкованный http://budo.communit...zeray-azerchaj/


 

Вот я тоже под этим названием встречал самые разные по качеству чаи. У нас одно время продавался крупно резанный лист. Качество было очень и  очень на уровне. Производитель Азербайжджан. Потом под тем же названием и в той же упаковке начали завозить мелко резанный лист. Качеством похуже. Его видимо перестали покупать. Какое то время он стоял, потом исчез. А сейчас вернулся опять крупно нарезанный лист, качеством чуть хуже чем первоначальный, но лучше чем мелко резанный  :) . Такие вот коллизии . Но я стараюсь заказывать через знакомых чай купленный непосредственно в Азербайджане. Видимо самый лучший товар у них для внутреннего рынка  :) .


 

Вроде нашла в инет-магазине, привезут -отчитаюсь о проделанной исследовательской работе)

Буду ждать !


  • ВиШень это нравится

#17 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 488 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:48

Лист у него средне резаный ? На треть от длины листа где-то, да ? 

Моя версия ближе к крупнолистовой, как раз в большой упаковке. Да, где-то треть от длины листа, где-то половина. Они "двумя верхними листочками" явно не заморачиваются, отрывают все молодые листья.

 

У нас почти весь Азерчай, что мне попадался, крупнолистовой, видимо, на рынке конкуренция очень высокая, фигня не проходит, особенно для нераскрученной марки. Тем более что мелкий и малокачественный всегда можно в пакетики засунуть, офисные работники в любом разе выпьют, не приходя в сознание.



#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 12:57

Моя версия ближе к крупнолистовой, как раз в большой упаковке. Да, где-то треть от длины листа, где-то половина. Они "двумя верхними листочками" явно не заморачиваются, отрывают все молодые листья.

 

У нас почти весь Азерчай, что мне попадался, крупнолистовой, видимо, на рынке конкуренция очень высокая, фигня не проходит, особенно для нераскрученной марки. Тем более что мелкий и малокачественный всегда можно в пакетики засунуть, офисные работники в любом разе выпьют, не приходя в сознание.

У меня дикое подозрение что мелкие части листа, которые жалко засовывать в пакетики или делать гранулы, идут на производство ароматизированного чая  :( . Того же бергамотового . 



#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:15

Как говорят продавцы, есть Азерчай российской и азербайджанской фасовки. Пробовал оба варианта - первый понарвился больше. Сравнительно крупный лист. Сейчас появились еще большие упаковки под этой маркой, но с указанием, что это ленкораньский чай.

Совсем недавно в "Пятерочке" под брендом Липтон начали продавать турецкий чай. 

Если в городе есть Глобус, посмотрите  в сторону Кенийского под маркой, собсно, "глобус". Те же 100р что и Азер, но свежий и более крупный. Заваривается и в чайнике и в самоваре. Крепкий, близок к цейлонским. 


  • zsv25 это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 13:16

Если в городе есть Глобус, посмотрите  в сторону Кенийского под маркой, собсно, "глобус". Те же 100р что и Азер, но свежий и более крупный. Заваривается и в чайнике и в самоваре. Крепкий, близок к цейлонским. 

Увы...

Из недорогих последнее время такой чай беру:

16.png


Сообщение отредактировал zsv25: 18 Декабрь 2017 - 13:20





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных