Перейти к содержимому


Фотография

Айкибудо в Айкикай?

Айкидо айкикай

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 27

#1 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 00:37

Где-то годах в 2003-м-2004-м занимался в секции Айкидо Айкикай. Во время разминки в том числе делали прямой удар ребром стопы в голову, стандартные для каратэ удары руками (другая рука сжатая в кулак в этот момент идёт к поясу)... Помимо техники Айкидо изучали также бросок через бедро (варианты через ногу и без), заднюю подножку с захватом за руку, заднюю подсечку... Знаю, что в то время федерацией Айкикай руководил человек по фамилии Байдер, также знаю, что ранее он вроде занимался айкибудо. Что это было, влияние айкибудо?В айкидо же вроде таких элементов нет...



#2 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 01:30

прямой удар ребром стопы в голову....в качестве разминки....слегка в шоке...я такое вообще могу только после икке выполнить :)


  • ВиШень и Алексей Шейнтов это нравится

#3 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 07:28

У Байдера 2 дан Айкибудо (А.Флоке) и, вроде, Сетаканом он тоже занимался. Однако в базе у Флоке отсутствуют высокие удары ногами и техника цки отлична от "стандартов" каратэ. В базе Айкибудо есть несколько ударныхт ката. Поэтому, смею предположить, ногодрыжества эти по большей части самодеятельность отдельных тренеров с каким-либо каратэковским прошлым.
Частенько на паказухах коллеги из школы Байдера демонстрируют "флокешную" базовую технику...

#4 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 13:17

Как то застал вроде как раз байдеровских (судя по разным эмблемам-надписям на форме и футболках) айкидок за отработкой ударной техники. Чисто ИМХО это какой то ад, лучше походить годик на бокс, если уж так ударку хочется или на тай.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 13:42

 Что это было...?

Просто расширенная форма разминки для работников сидячей сферы труда. Упражнения для самой важной части тела офисного работника. 


  • Tornvald, Алексей Шейнтов и Ветер это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 13:45

Как то застал вроде как раз байдеровских (судя по разным эмблемам-надписям на форме и футболках) айкидок за отработкой ударной техники. Чисто ИМХО это какой то ад, лучше походить годик на бокс, если уж так ударку хочется или на тай.


Задача у этой ударки несколько иная нежели чем в чисто ударных стилях. Хотя Вы реально адско надуманным формы могли видеть.)))

Сообщение отредактировал Orb: 16 Декабрь 2017 - 13:47


#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 15:23

Задача у этой ударки несколько иная нежели чем в чисто ударных стилях. Хотя Вы реально адско надуманным формы могли видеть.)))

 

 Я видел скажем так джеб и мае гери. А, еще лоукик они били. Все билось по макиварам, так что я думаю примерная задача ударки мне ясна. И эти экзерсисы сопровождались какими то самооборонными объяснениями, еще более феерическими чем сами удары. Короче жесть.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 16:45

Просто расширенная форма разминки для работников сидячей сферы труда. Упражнения для самой важной части тела офисного работника. 

Там не было работников сидячей сферы труда, только школьники-подростки... :)


У Байдера 2 дан Айкибудо (А.Флоке) и, вроде, Сетаканом он тоже занимался. Однако в базе у Флоке отсутствуют высокие удары ногами и техника цки отлична от "стандартов" каратэ. В базе Айкибудо есть несколько ударныхт ката. Поэтому, смею предположить, ногодрыжества эти по большей части самодеятельность отдельных тренеров с каким-либо каратэковским прошлым.
Частенько на паказухах коллеги из школы Байдера демонстрируют "флокешную" базовую технику...

А бросок через бедро в Айкибудо есть?



#9 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 17:11

Там не было работников сидячей сферы труда, только школьники-подростки... :)


А бросок через бедро в Айкибудо есть?

Коси наге есть и в Айкикае... В программе 2 дана Айкибудо множество откровенно дзюдошных бросков. В программе на 1 дан Кихон наге ваза заканчивается броском коси наге.


  • kek это нравится

#10 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:06

Коси наге есть и в Айкикае... В программе 2 дана Айкибудо множество откровенно дзюдошных бросков. В программе на 1 дан Кихон наге ваза заканчивается броском коси наге.

 

Ясно, спасибо! Внесли ясность!) А для чего это делали в айкидо? Пытались добавить какой-то "прикладной аспект"?



#11 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Декабрь 2017 - 23:30

Нету там никакой прикладухи, в том смысле что она ни причём. Вопрос состоит в "прикладывании" базового принципа "айки" в принципе к любому техническому действию, но в классическом айкидо ограничились тем арсеналом, что имеем сейчас в базе. У Флоке этот арсенал слегка по шире...

Сообщение отредактировал Orb: 16 Декабрь 2017 - 23:39

  • kek это нравится

#12 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 08:29

Где-то годах в 2003-м-2004-м занимался в секции Айкидо Айкикай. Во время разминки в том числе делали прямой удар ребром стопы в голову, стандартные для каратэ удары руками (другая рука сжатая в кулак в этот момент идёт к поясу)... Помимо техники Айкидо изучали также бросок через бедро (варианты через ногу и без), заднюю подножку с захватом за руку, заднюю подсечку... Знаю, что в то время федерацией Айкикай руководил человек по фамилии Байдер, также знаю, что ранее он вроде занимался айкибудо. Что это было, влияние айкибудо?В айкидо же вроде таких элементов нет...

 

Раньше в РОИЯКСовском Айкикае под руководством Дмитрия Байдера обязательно для сдачи экзаменов, помимо программы непосредственно Айкидо и Катори, было пару каратешных ката и дзюдошная база вплоть до 1 кю. Потом, постепенно это убрали, да и айкидошная программа с тех пор сильно сократилась, да и требования к ОФП стали намного менее жесткими.
Вроде, это связывают со смертями во время экзаменов, по крайней мере ОФП. Одной из таких смертей сам был свидетелем, человеком после экзамена сел в сейдза и умер.
Что-то с сердцем, может быть, тромб.

 

 

А бросок через бедро в Айкибудо есть?

 

Байдер вначале занимался Айкибудо А. Флоке.
Там во многом программа Дайто-рю.
Этот бросок называется коши гурума, довольно сильно отличается от современного айкидошного  коси наге.


  • kek это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 09:29

Вроде, это связывают со смертями во время экзаменов, по крайней мере ОФП. Одной из таких смертей сам был свидетелем, человеком после экзамена сел в сейдза и умер.
Что-то с сердцем, может быть, тромб.

 

офигеть. А какие были требования по физо, если не секрет?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 09:44

офигеть. А какие были требования по физо, если не секрет?

 

Не помню точно, так что могу ошибаться:

100 отж., 20 подтягиваний, 50 пистолетов, пройти на руках два татами, сколько то там подъемов разгибом с пола (забыл как правильно упражнение называется.)


  • kek и MrKrivorotoff это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 09:46

Не помню точно, так что могу ошибаться:

100 отж., 20 подтягиваний, 50 пистолетов, пройти на руках два татами, сколько то там подъемов разгибом с пола (забыл как правильно упражнение называется.)

 

мощно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:21

Не помню точно, так что могу ошибаться:

100 отж., 20 подтягиваний, 50 пистолетов, пройти на руках два татами, сколько то там подъемов разгибом с пола (забыл как правильно упражнение называется.)

Ага, и ещё на мостике татами пройти... Кю до третьего в федерации айкидо айкикай сдавал. Помню как рвал жо... на физо, ведь не мальчик уже был - под тридцатник. Потом наш клуб ушел в Рюшинкан к Егорову. А несчастный случай по моему один был, которому Вы свидетелем оказались. Собственно после этого, как я понимаю, Дмитрий Александрович сбавил обороты в отношении ОФП и технической базы других школ. Изначально, на мой взгляд, была ошибка в отсутствии вменяемой дифференциации занимающихся по возрастным группам на атттестациях... Погибшему ведь где-то пятьдесят было?

 

 

Там во многом программа Дайто-рю.
Этот бросок называется коши гурума, довольно сильно отличается от современного айкидошного  коси наге.

В программе Флоке он называется все же Коси Наге, где-то в конце второй минуты:

А вот и программа на первый дан:

http://aikibudo.ru/c...cgi?tat=7&id=17

Конкретно Дайто-рю там половина (пять техник) икадзё на коленях в разделе "исторических техник"...

На мой взгляд, технически база у Флоке это переосмысленный европейцами "под себя" Ёсейкан Минору Мочидзуки.


Сообщение отредактировал Orb: 19 Декабрь 2017 - 11:27

  • kek это нравится

#17 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 11:52

Ага, и ещё на мостике татами пройти... Кю до третьего в федерации айкидо айкикай сдавал. Помню как рвал жо... на физо, ведь не мальчик уже был - под тридцатник. Потом наш клуб ушел в Рюшинкан к Егорову. А несчастный случай по моему один был, которому Вы свидетелем оказались. Собственно после этого, как я понимаю, Дмитрий Александрович сбавил обороты в отношении ОФП и технической базы других школ. Изначально, на мой взгляд, была ошибка в отсутствии вменяемой дифференциации занимающихся по возрастным группам на атттестациях... Погибшему ведь где-то пятьдесят было?

 

Точно, еще мостик) Мне кажется, что два. Но второй, может быть, был  у моего сенсея в другой организации.

Совершенно с вами согласен, нужно сделать как нормы ГТО, для каждого возраста свои.


В программе Флоке он называется все же Коси Наге, где-то в конце второй минуты:

 

А вот и программа на первый дан:

http://aikibudo.ru/c...cgi?tat=7&id=17

Конкретно Дайто-рю там половина (пять техник) икадзё на коленях в разделе "исторических техник"...

На мой взгляд, технически база у Флоке это переосмысленный европейцами "под себя" Ёсейкан Минору Мочидзуки.

 

С Айкибудо знаком весьма поверхностно.

Представитель Айкибудо, вроде говорил про иккадзи и никадзе целиком.


 

В программе Флоке он называется все же Коси Наге, где-то в конце второй минуты:

 

 

Коши наге понравился. А вот к котэ гаяши есть вопросы.

Как-то странно выглядит момент когда уке практически бьет по затылку тори в момент броска.


  • kek это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#18 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 12:17

 

Совершенно с вами согласен, нужно сделать как нормы ГТО, для каждого возраста свои.


 

 

 

Казалось бы, базовые вещи для ТиМ ФКиС...

 

 

 

С Айкибудо знаком весьма поверхностно.

Представитель Айкибудо, вроде говорил про иккадзи и никадзе целиком.


 

 

 

Нам говорили, что даётся санкадзё до 6-го дана, раньше (судя по Айкибудошному старому будопаспорту) можно и дальше по Дайто рю двигать, правда я так и не узнал, что у них там за линия во Франции.

 

 

 

Коши наге понравился. А вот к котэ гаяши есть вопросы.

Как-то странно выглядит момент когда уке практически бьет по затылку тори в момент броска.

 

 

Да косячат они слегка :D . Там перед нагаши (разворот на сзади стоящей ноге) рука вытягивается и нагаши выполняется одним движением. Достать не то что затылок, до корпуса дотянутся не реально. Есть вариации, рычагом кисти вниз, а потом узел...


Сообщение отредактировал Orb: 19 Декабрь 2017 - 12:34

  • Виталий это нравится

#19 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Май 2018 - 23:31

Ага, и ещё на мостике татами пройти... Кю до третьего в федерации айкидо айкикай сдавал. Помню как рвал жо... на физо, ведь не мальчик уже был - под тридцатник. Потом наш клуб ушел в Рюшинкан к Егорову. А несчастный случай по моему один был, которому Вы свидетелем оказались. Собственно после этого, как я понимаю, Дмитрий Александрович сбавил обороты в отношении ОФП и технической базы других школ. Изначально, на мой взгляд, была ошибка в отсутствии вменяемой дифференциации занимающихся по возрастным группам на атттестациях... Погибшему ведь где-то пятьдесят было?

 

В программе Флоке он называется все же Коси Наге, где-то в конце второй минуты:

А вот и программа на первый дан:

http://aikibudo.ru/c...cgi?tat=7&id=17

Конкретно Дайто-рю там половина (пять техник) икадзё на коленях в разделе "исторических техник"...

На мой взгляд, технически база у Флоке это переосмысленный европейцами "под себя" Ёсейкан Минору Мочидзуки.

 

Если что, у нас был не такой бросок... Нас учили https://www.youtube....h?v=895dGPYLXzs - был такой как с 2.23 на видео. Плюс похожий, но через ногу. Правда учили всего на паре занятий без всяких дзюдошных "подводок", выведений из равновесия и.т.д... Просто берёшь за рукав и пояс(сзади ) и бросаешь. Зачем, непонятно...


Сообщение отредактировал jafferson88: 15 Май 2018 - 23:33


#20 jafferson88

jafferson88

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 52 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Январь 2021 - 01:28

Нашёл тут данные своего тренера по айкидо, Старченко Константина Викторовича... Возможно всё это давалось учитывая его предыдущий опыт занятий (3-й дан по дзю-дзюцу, 2-й по дзюдо, кмс по АРБ). Броски, которые я имел ввиду, это уки гоши и хараи гоши.







Темы с аналогичными тегами: Айкидо айкикай

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных