Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#2381 Старик

Старик

    бинду ру

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 666 Cообщений
  • Владимир

  • самбо

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 21:09

Игорь, не жалей денег - это зло. :)

 Нок судит по опыту своему. Но ты то почему так быстро сдался как СК шник?  Нок сам говорил, что ему Макук кажется советовали тоже приседать вниз без наклона.

 Опыт показал неправильность данного совета.  И с этим я согласен. Ибо  не будет там воздействия на руку.. Если не наклониться. Но того же можно достичь  сочетая  вращение и приседание..

 Но 15 тыщ ставить не буду. :) подожду знакомого в выходные. на е   уточню прием. Ибо ведь первую то часть надо  проделать как Нок показал, а не менять. Поэтому надо проверить как он будет работать. Плюс - на скоростях. А то зла и так не хватает. я про зло-деньги.

 :) Поэтому  отдавать по глупости тоже не хочется.

Но у меня выработалась привычка позвоночник не сгибать в любых ситуациях... от греха подальше.  мой обучающий меня тренер  если я сгибался палкой по 12 грудному позвонку стучал.. и  рефлекс навека вбил..



#2382 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 19 Ноябрь 2019 - 22:06

Интересно как искажаются принципы в понимании отдельных лиц, когда принцип соблюдения ровной спины вдруг превратился в "несгибаемую" спину.
Старик, Вы ж вроде самбист, если Вам верить. Мне аж любопытно стало, как Вы броски выполняете "не сгибая" спину.

#2383 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 15:46

А позвоночник и не гнется. Точка сгибания - поясница. Собственно хребет прямой. Скругленная спина - ошибка.

#2384 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 16:41

Олег, сгибание поясницы с весом на плечах регулярно - прямая дорога к межпозвонковой грыже
Хотя как и везде - все что угодно можно до маразма довести, и прямую спину и скругленную, и ровную и .... да как не назовите - кто нить лоб разобьёт.

#2385 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 17:51

Ну вот, вроде как чуток разобрался с приёмом, в общих чертах получается нормально. Нож теперь вообще никак по телу не попадает. Ну а за нюансы, - это только у Эда вживую можно брать. Но он далеко.


...Нок судит по опыту своему. Но ты то почему так быстро сдался как СК шник? ...

 

Да никому я нафиг не сдался. ))) Отписал, как увидел. ... Просто у меня тоже есть свой некоторый опыт. Да и "СК" у меня несколько своё...

 

А деньги - да, наверно, это зло. Если хотите, отдайте их Эду. У него они не зло. )))


  • Чайникк это нравится

#2386 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 090 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 18:35

Олег, сгибание поясницы с весом на плечах регулярно - прямая дорога к межпозвонковой грыже
Хотя как и везде - все что угодно можно до маразма довести, и прямую спину и скругленную, и ровную и .... да как не назовите - кто нить лоб разобьёт.

А зачем гнуть с весом на плечах??? Олег, ты вообще счас о чом?

#2387 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 20:58

В теме упоминался Ю.Серебрянский, автор книг о "тайном Самбо" и т.п., кажуть шо на этом видео

он:



#2388 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 589 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 20 Ноябрь 2019 - 21:47

Серебрянский здесь. Смотреть с 1.40

Ну и тут.)))

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2389 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 544 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 07:44

Мдаааа... Люди вон какой штукой деньги зарабатывают... Какая х...м Какая интересная техника... :) 



#2390 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 11:09

Не Самбо, но, в процессе общения как-то в очередной раз всплыл вопрос о освобождении от 

захвата за волосы:

https://youtu.be/iA4Haf3IF6g?t=552

вопрос риторический, но, кому хуже в конечном положении, тому что "освобождается" или тому

кто "захватил" (а ведь и за волосы можно схватить очень "весело"), при том, что хватают то

не для того, чтобы постоять и за волосы подержаться?!
 


Сообщение отредактировал nkseal: 21 Ноябрь 2019 - 11:16


#2391 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 14:16

Для сравнения с "боевым", "специальным" разделами Самбо и БПБ.
Игорь, обратите внимание на конечное положение руки при выполнения рычага руки через

предплечье, и сравните с аналогичным в БПБ

https://www.youtube....AKY_2sG2eAxJpok



#2392 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 21 Ноябрь 2019 - 16:24

Для сравнения с "боевым", "специальным" разделами Самбо и БПБ.
Игорь, обратите внимание на конечное положение руки при выполнения рычага руки через

предплечье, и сравните с аналогичным в БПБ

https://www.youtube....AKY_2sG2eAxJpok

 

Спасибо за ролик, скачал себе, интересный.

 

Приёмы сравнил. Принял к сведению этот вариант. В принципе, как-то получалось и что-то похожее, но чисто случайно. А тут конкретный вариант, специально работать его можно. И вообще - неплохой такой показ техник, есть что порассматривать на досуге.



#2393 nkseal

nkseal

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 117 Cообщений
  • Николаев

Отправлено 22 Ноябрь 2019 - 16:52

.


Сообщение отредактировал nkseal: 22 Ноябрь 2019 - 16:54


#2394 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 16:24



Ролик снимался без подготовки без дублей как есть. Курсант до этого не занимался рукопашным боем борьбой имеет абсолютно среднестатистические показатели по физической подготовке среди современной молодежи. К стояла задача обучить прием защиты от удара ножом сверху за 15 минут. В нормальном режиме на освоение приема требуется полтора часа. Из них 15 минут отрабатывается первое движение, то есть отводящий блок (сбив) левой рукой за своё правое плечо.
Вторые 15 минут отрабатывается встречный удар правой рукой с локтем направленным вверх а большим пальцем руки вниз.
Третьи 15 минут отрабатывается, одновременно, первое и второе движение с одновременным же шагом левой ногой в сторону вперёд.
После чего вы должны дать бойцу спокойно отбить несколько раз удар сверху рукой без ножа, своей левой рукой. Затем с шагом левой ногой поймать своей правой рукой в ловушку руку противника наносящего удар сверху.
Оставшийся 45 минут боец должен отрабатывать защита от удара ножом сверху целиком причём атакующий обязан наносить удар ножом сверху быстро и сильно на на первоначальном этапе без акцента если он он попадает непосредственно по товарищу. Нож необходимо использовать учебный то есть деревянный или резиновый. к ударить после начального освоения наносить как в движении так и поставив бойца в неудобное положение, возле стены, в угол, в ограниченном пространстве.

 

Ещё раз по этому ролику. Но уже в плане того, что, как по мне, можно было бы улучшить.

 

Итак, что есть в этом ролике Эда? Если очень кратко, то действительно всего лишь три движения. В своей совокупности являющиеся защитой от удара ножом сверху (нож в правой руке атакующего). Нацеленного в левую сторону основания шеи атакуемого.

 

Это 1) уклон и уход шагом вперёд-влево, 2) сбив вооружённой руки атакующего несколько внутрь (в правую сторону от своей «рамки») левой рукой и 3) зацеп локтевого сгиба этой вооружённой руки предплечьем своей правой руки (а также самого локтя своей кистью) с упором в предплечье согнутой в локте и несколько сбитой внутрь вооружённой руки атаковавшего плечевой частью своей правой руки.

 

И Эд вначале обучает занимающегося этим трём движениям по отдельности, - вне контакта с атакующим, а потом довольно быстро строит из них приём защиты от удара ножом сверху. Выполняемого, следует отметить, в довольно реалистичном режиме.

 

Ну а дальше этот приём, наверное, можно продолжить выведением из равновесия и, собственно, обезоруживанием нападавшего. Примерно в том ключе, как это демонстрировалось Эдом в самом начале ролика.

 

Почему примерно, а не точно также? А потому, что там Эд своей правой рукой вначале не на локтевой сгиб вооружённой руки атакующего выходит, а не его правое надплечье. И его левая рука, выходящая уже как бы со спины атакующего, тоже туда же попадает. Т.е. во время показа Эд делает чуток иной вариант этого приёма. И удаётся он ему замечательно потому, что выполняется в той фазе атаки, когда локоть вооружённой руки атакующего находится ещё достаточно высоко, выше плечевого сустава, и не препятствует таким действиям рук Эда. Но это требует очень быстрой реакции на удар. А своего ученика Эд начинает далее учить ловить вооружённую руку атакующего в чуток более поздней фазе, - когда локоть этой руки всё-таки опускается ниже плечевого сустава, но кисть с ножом остаются ещё пока достаточно высоко.

 

И, как по мне, приём, которому Эд обучает здесь и сам по себе неплох, и строится вполне себе нормально. И даже интересно. Во всяком случае, лично я не прошёл мимо этого ролика, даже стал пробовать чего-то такое делать на своих занятиях.

 

Но вместе с тем… думается мне, что более эффективным здесь был бы немного иной поход к обучению. Традиционный. Ну или близкий к нему. В той его части, где вначале все "предыдущие" приёмы РБ изучаются (особенно - те, кои включены или предполагается включить в данный приём). А уж затем данный - "противоножевой" - приём. Ну а поскольку этот приём нестандартный (его нет в НФП), то здесь этот подход ещё более важен. И может выглядеть, например, так.

 

Вначале имеет смысл более подробно рассмотреть всё то, к чему конкретно ведёт этот приём. Т.е. всё то, ради чего, в частности, здесь нужны вот эти три движения. А ведут они к определённому захвату вооружённой руки противника. Который, в свою очередь, тоже для чего-то нужен, тоже что-то даёт. И который имеет смысл сначала рассмотреть без оружия, а потом - с ним (и, наверное, не только с ножом, но это лишь вопрос на будущее).

 

Ну а после этого вполне резонно начать рассматривать и различные выходы на такой захват. В т.ч. и вот такой. Что дан в этом ролике. Но опять же… Движения "по воздуху" - это одно. А непосредственно включённые в тот или иной процесс, т.е. используемые именно для решения каких-то двигательных задач, (т.е. более реалистичеые, если что) - совсем другое.

 

Ну т.е. все эти три движения лучше не в одиночку столько времени совершать (тренирую лишь их внешний рисунок), а больше сами двигательные задачи ими решать - 1) уклон-уход, 2) сбив и 3) захват. Как по отдельности, так и в том или ином их сочетании. Ну а потом - одновременно.

 

При этом все удары здесь всеми наставлениями по РБ рекомендуется обозначать.

 

И лишь после такого - более фундаментального - строительства приёма из всех этих элементов вполне логичным будет работа над его много большей реалистичностью. Когда обозначение удара ножом сверху будет постепенно сменяться вполне себе «настоящим» ударом. В полную, т.с., силу.

 

Именно в этом и заключается главный смысл всей последующей «накатки» приёма. Форсировать этот этап не только нет никакой необходимости, но ещё и вредно. Вредно, прежде всего, для глубокой проработки самой основы приёмы. Его базовых элементов.

 

Ну вот как-то так вкратце по поводу оптимизации методики обучения данному приёму.

 

Впрочем, это лично моё видение, никому его не навязываю. Просто благодарю за внимание к тесту. )))

 

Может, чего не так написал, прошу простить и поправить. Будут какие вопросы - отвечу, если чего знаю.


Сообщение отредактировал Игорь: 30 Ноябрь 2019 - 16:28


#2395 nok

nok

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 10 589 Cообщений
  • Валуйки

  • система нока )))

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:12

Ипона мать... Народ в ролике эксперимент с курсантом имеющим базу НУЛЬ, вообще до этого ходившим только на физкультуру в школе.
До отработки защит от ударов ножом идёт изучение базы начиная со стоек, передвижений, чувству дистанции, освобождения от захватов, ударам, выведения из равновесия, сваливания и задней подножке, защит от угроз оружием и только потом защитам от ударов оружием... Часть этого есть на канале. А в этом ролике... 9 минут от нуля... Сделайте скидку уже на технику курсанта...)))
  • Петрович это нравится

Система Нока здесь: https://www.youtube.com/user/nokk9 и https://t.me/UchebkaSpN


#2396 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 17:25

Так я и делаю эту скидку. Человека с нуля вообще надо подробно обучать. И грамотно. Как? - свой вариант написал выше. Начинать обучать ентому приёму предпочёл бы с изучения того захвата, на который ты ему уже предлагаешь выходить. Шоб ему понятней было, накой вообще ему нужны вот эти три движения.

 

Если не согласен, так хозяин барин. Ты спросил за мои рекомендации, я ответил. Это всё. )))



#2397 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 544 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 19:00

Ахуе... Ах, уехал милый мой...

Вот это разложил Игорь Петрович... Моща...

Но по мне - все это ненужные усложнения, только время увеличивать, а результат не улучшить.
У Нока предельно просто и конкретно - имитация элементов, собирание имитации элементов в кучу. Потом, когда ученик заучит свои действия - он их начинает использовать. Это нормальный подход. Я детям так даю - сначала имитация без партнера, потом прием. А солдаты - они как дети. Дети еще думать не умеют, а солдатам не положено... :) за них командир думает. Так, что нормально все у Нока. Я считаю. И не надо морочить себе голову.


  • nok это нравится

#2398 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 19:11

До отработки защит от ударов ножом идёт изучение базы начиная со стоек, передвижений, чувству дистанции, освобождения от захватов, ударам, выведения из равновесия, сваливания и задней подножке, защит от угроз оружием и только потом защитам от ударов оружием... 

самое главное забыли. 50 раз подтягиваний, 150 раз отжиманий и стометровку за семь секунд со связанными ногами. А потом уже техника. 


  • Игорь это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#2399 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 544 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 19:18

Ну на одних подтягиваниях и отжиманиях далеко не уедешь... Вон Кокляев жмет будь здоров, но Емельяненке проиграл...



#2400 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 30 Ноябрь 2019 - 19:22

это сильно облегчает освоение техники. Кокляев... занялся боксом поздновато, а так бы, ещё неизвестно...


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных