Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#2821 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Август 2020 - 14:46

Так может это проблема не терминологии? Тема про боевое самбо. Боевое самбо относится к самбо, использует терминологию ТМФС и собственно самбо. Если кто-то польуется аутентично-доморощенной терминологией, то он должен осваивать официальную. Только и всего. Не вижу особой проблемы кроме упорства и упрямства

 

Это было бы именно так, если бы самбо (боевое самбо) было единым, но ведь ИСТОРИЧЕСКИ мы имеем ощепковско-харлампиевское б.с. и спиридоновско-волковское (плюс разные современные фантазии на тему...) с разной терминологией...



#2822 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Август 2020 - 15:08


  • Петрович это нравится

#2823 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 11 Август 2020 - 15:36

Поясню свою позицию маленько.

Я далек от мысли, что все в терминологии в порядке. Есть над чем работать и очень много. Но, просматривая тему, заметил, что основаня проблема в понимании рычага и принципа.

 

Не знаю как может измениться понимание "принципа" от начала 20 до начала 21 века... мне кажется - никак. Спиридонов не дурак же был - грамотный образованный человек, а не как его пытаются представлять - дилетантом, выскочкой и малокомпетентным специалистом. Я считаю, что он понимал, что принцип - это основа. В переводе так - основа. Так вот определяя группу приемов, сходных по каким-то признакам, логично для обучения вывести один прием как основной, с которого и начинается обучение. А остальные приемы выполнять "по принципу" основного с необходимыми изменениями. А буде ситуация, в которой нет места ранее разученным вариантам, боец должен выполнить прием используя основу, принцип из основного варианта. Это и будет "по принципу". Будет ли это изобретательством? Я считаю - нет. Это просто вариативность, адаптация техники к новым условиям.

 

Про рычаг тоже договариваться не о чем. Есть определение из физики и оно не меняется за прошедшие сто лет. Рычаг - твердое тело, имеющее точку опоры и вращающееся вокруг нее. Использование рычага позволяет получить преимущество в силе или скорости. Интересно, что подробно расписал рычаги в самбо Волков. В дзюдо и самбо встречаются краткие сведения о рычагах, но как правило иллюстрируется рычаг первого рода. И сведения эти так и остаются "к сведению" не более того. Рассматривать же взаимодействие двух человек как меняющуюся систему рычагов - это нужно специально тренировать внимание и восприятие. Далеко не каждому это нужно. Имеет ли такой подход преимущества? на практике - тоже далеко не каждому это нужно.


Это было бы именно так, если бы самбо (боевое самбо) было единым, но ведь ИСТОРИЧЕСКИ мы имеем ощепковско-харлампиевское б.с. и спиридоновско-волковское (плюс разные современные фантазии на тему...) с разной терминологией...

Так вот ИСТОРИЧЕСКИ сложилось так, что в русле ТМФС терминология ощепковско-харлампиевского БС. Может для начала принять ее за основу? А остальные рассматривать "по принципу" ;) 


Сообщение отредактировал Петрович: 11 Август 2020 - 15:37

  • shigetsu, Сергей и Gamm это нравится

#2824 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Август 2020 - 16:03

1. А буде ситуация, в которой нет места ранее разученным вариантам, боец должен выполнить прием используя основу, принцип из основного варианта. Это и будет "по принципу". Будет ли это изобретательством? Я считаю - нет. Это просто вариативность, адаптация техники к новым условиям.

...

 

2. Интересно, что подробно расписал рычаги в самбо Волков...

...

3. Так вот ИСТОРИЧЕСКИ сложилось так, что в русле ТМФС терминология ощепковско-харлампиевского БС. Может для начала принять ее за основу? А остальные рассматривать "по принципу" ;)

 

1. Глагол "изобретать" не нами использован произвольно, а Волковым: "Если вы научились во время схватки ощущать, куда лучше подается рука, нога или другая часть человеческого тела, то вы, изучив лишь основные принципы приемов, можете свободно изобретать, составлять новые приемы, новые их комбинации".

 

2. Волков расписал. И проделал важную и нужную работу. Но, как мне кажется, каждый прием в идеале должен согласоваться и реализовать целый ряд принципов: рычага, выведения противника из равновесия, сохранения собственного равновесия, использования веса... Когда же видишь в пособии Волкова, как дожим кисти делается прямыми, вытянутыми от себя руками, с наклоненным вперед туловищем, без вывода противника из равновесия, то приходишь к выводу, что Волков находился только в самом начале пути осмысления этих самых принципов техники, не говоря уже об их реализации в технике. К чему это я? К тому, что выделяя один принцип, не стоит забывать о других.

 

3. Повторюсь: всё зависит от целей работы: если вы ищете в источнике возможность собственного развития, то предложенный подход годится, если мы изучаем историю, то обязаны исходить только из материала источника, понимая, что то, что "Спиридонов не дурак же был - грамотный образованный человек", - это допущение, которое можно либо подтверждать, либо опровергать, исследуя источники - работы самого Спиридонова.

 

Ремарка об изменчивости значений терминов. В учебнике "Спортивная борьба" под ред. Купцова классификация и систематика рассматриваются как разные понятия, но в 1920-е - 1930-е гг. эти понятия не разделялись.

См., например: https://dlib.rsl.ru/...95915#?page=188

Поэтому Харлампиев в своем известном докладе о морфологической систематике советской борьбы вольного стиля в 1938 г. говорил - по А.П. Купцову - о классификации техники.



#2825 Gamm

Gamm

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 255 Cообщений
  • Харьков

  • БС

Отправлено 11 Август 2020 - 19:54

Это было бы именно так, если бы самбо (боевое самбо) было единым, но ведь ИСТОРИЧЕСКИ мы имеем ощепковско-харлампиевское б.с. и спиридоновско-волковское (плюс разные современные фантазии на тему...) с разной терминологией...

Насколько я понимаю в 70-80-е методика и терминология "служебного" БС была вполне себе "спортизирована" и рриведена в соответстаие с общепринятой в САМБО и других официальных единоборствах.
Все последующие изыски идут либо от незнания предмета (баналтно нежелания читать литературу и разбираться в вопросе), либо от желания родить нечто "принципипльно оригинальное".

#2826 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 11 Август 2020 - 20:34

Ну, не то, чтобы от великого желания чего то родить... Скажем, я вот постоянно придумываю сам всякие слова и определялки. Читать умные книги мне скучно. А вот (раньше) сходить куда нить на чужой район и потестить ту или иную технику - не скучно. Как итог, теперь, образно говоря, на пенсии - вспоминаем, анализируем, выделяем общие моменты, придумываем название, нас никто, нахрен, не понимает...

#2827 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 233 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 11 Август 2020 - 21:52

Ну, не то, чтобы от великого желания чего то родить... Скажем, я вот постоянно придумываю сам всякие слова и определялки. Читать умные книги мне скучно. А вот (раньше) сходить куда нить на чужой район и потестить ту или иную технику - не скучно. Как итог, теперь, образно говоря, на пенсии - вспоминаем, анализируем, выделяем общие моменты, придумываем название, нас никто, нахрен, не понимает...

как мастер-хранитель традиции направления боевого искусства Окинава-Рэндзю, и личный ученик легендарного грандмастера Сяодзана вполне вас понимаю.

с уважением Иль-Хо, 8 дан.


  • Чайникк это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#2828 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 11 Август 2020 - 23:47

ЛюБи себя в театре...

#2829 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 12 Август 2020 - 14:44

1. Глагол "изобретать" не нами использован произвольно, а Волковым: "Если вы научились во время схватки ощущать, куда лучше подается рука, нога или другая часть человеческого тела, то вы, изучив лишь основные принципы приемов, можете свободно изобретать, составлять новые приемы, новые их комбинации".

 

Тогда давайте уточним - о какой схватке ведет речь Волков? Если схватка тренировочная, то изобретать можно. Для этого нужно скорость действий привести в соответствие со скроростью мышления, партнер должен создать условия двигательной задачи, а занимающийся - найти ее решение. Это и будет вполне себе "изобретение" приема. Не важено, что изобретается велосипед, важно, что он  изобретается.
Что касается "новых приемов и комбинаций", то новые они для самого занимающегося.
В процессе реальной схватки, нагрузка просто не дает возможности для подобного изобретательства.

 

Когда же видишь в пособии Волкова, как дожим кисти делается прямыми, вытянутыми от себя руками, с наклоненным вперед туловищем, без вывода противника из равновесия, то приходишь к выводу, что Волков находился только в самом начале пути осмысления этих самых принципов техники, не говоря уже об их реализации в технике. К чему это я? К тому, что выделяя один принцип, не стоит забывать о других.

 

 

Не стоит конечно. Но, позвольте, если Вы о рисунках 68 и 70, то там противник выведен по факту, а руки выпрямлены потому что это конечное положение движения - там и написано "по счету три". В каком месте пути находился в тот момент Волков я не берусь определять, потому что не вижу самого процесса - каков он был в начале, середине и в конце пути. А загадывать и фантазировать - не моя стезя. Хотя, конечно, могу... :) 

 

3. Повторюсь: всё зависит от целей работы: если вы ищете в источнике возможность собственного развития, то предложенный подход годится, если мы изучаем историю, то обязаны исходить только из материала источника, понимая, что то, что "Спиридонов не дурак же был - грамотный образованный человек", - это допущение, которое можно либо подтверждать, либо опровергать, исследуя источники - работы самого Спиридонова.

 

 

Уже тот факт, что есть работы самого Спиридонова, после знакомства с их содержанием я могу с уверенностью предполагать, что он был достаточно умный, думающий человек, образование говорит о его грамотности. Я понимаю "вашу личную неприязнь к потерпевшему", но не могу согласиться. Более того, я уже задавал вопрос, на который ответа не получил - какое образование имел Ощепков? Он был самоучка. Это не плохо, но преимущества в образованности не дает.

 

Что касается изучения литературы для каких-то выводов по истории предмета. Практика показывает однозначно - изучения литературы недостаточно. Следовательно, выводы могут быть сомнительными. И пока я сомневаюсь.

 

Что лично до моей цели - я хочу представить процесс развития целиком. Для этого совершенно точно недостаточно имеющихся книжных и документальных источников, потому что любой специалист в нашей стране понимает как реальность может отличаться от написанного и задокументированного.


  • Влади mir и Gamm это нравится

#2830 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Август 2020 - 15:35

Что лично до моей цели - я хочу представить процесс развития целиком. Для этого совершенно точно недостаточно имеющихся книжных и документальных источников, потому что любой специалист в нашей стране понимает как реальность может отличаться от написанного и задокументированного.[/font][/color]


Будем ждать изобретения машины времени! :-)
  • Петрович это нравится

#2831 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Август 2020 - 06:27

Вдруг осозналось, что Игорь - верный последователь Платона, объективный идеалист, признающий существование идей независимо от явлений. Хотя раньше Игорь казался мне материалистом и марксистом. :-) Простите, если путаю...

Правда, теорию идей Платона давно - еще до нашей эры - подвергли убедительной критике... :-)

Рекомендую посмотреть "Историю Западной философии" Б. Рассела.

 

Рекомендую не заниматься откровенной словесной ерундастикой. )))

 

Если с чем не согласны, указывайте, с чем, и аргументируйте. Это всё..


...Что, собственно, до Игоря и пытаются донести и я и Шигецу.

 

Про вариативность Игорь в курсе, и об этом он уже писал выше. Но там не только про вариативность речь. И об этом Сигэцу тоже в курсе. Но в ответ он сводит речь к тому, что неизвестно, насколько эффективна методика Спиридонова. Но это уже, как я писал выше, совсем другая тема.

 

Так что "доносить", знаете ли, - тоже уметь надо. У вас получается это так себе....


Вы видимо не заметили, что я цитировал Спиридонова.

 А еще у него есть группа удары -  значит удары это принцип?!

Исходя из Вашей логики, о "недосказанности" Спирридоновым наверное стоит утверждать, что в СЕ обучение строится по принципам, раз у них есть рычаги направленные на чрезмерное перегибание руки или ноги? 


Быстро переобуваетесь.

 

Нет. Это вы кое-чего не заметили. А напрасно. )))

 

Но раз не заметили, да и шут с ним.

 

Просто могу вот что сказать здесь по книжкам Спиридонова (речь о первой и третьей книжках). Там приводятся примеры приёмов по принципу лишь весьма определённые. А конкретно - речь там идёт главным образом о болевых приёмах. И... их вариантах. И эти болевые приёмы - они и сегодня в БПБ "центральные". И я тоже писал именно за данные приёмы.

 

Все прочие приёмы - там тоже вполне возможны приёмы по принципу. Но у Спиридонова они в таком ключе не акцентированы, т.к. в этом нет никакой необходимости. Т..к. этих прочих приёмов там просто очень мало.

 

Но главное. Вы можете ёрничать (или как-то передёргивать смысл моих слов) сколько-угодно. Однако более удачным было бы просто пояснение - с чем конкретно вы не согласны. И аргументы. Но у вас нет ни того, ни другого. Такой вот факт.


А вот я просто не верю, что непосредственно по ходу боя боец может "изобрести" новый технический прием, основываясь на знании "принципа" типа "разгибание локтя" (чо эт за принцип, нахрен, такой...). Вот в комбинаторику, как в принцип, верю. Но комбинаторика, как известно, работает на основе изученного. Если мы возьмем, к примеру, тот же переразгиб локтя, то ведь это можно сделать простым переламыванием, можно с применением опоры, с использованием своего веса, используя инерцию движения противника, используя вес противника и комбинацией перечисленного. Но. Если ты в ходе тренировок ничего эдакого не делал, то изобрести, например, переразгиб локтя с опорой на своей шее и выбиванием опоры - да хрена лысого ты это "изобретешь" в ходе драки. Только если ты ДО того освоил "коромысло" и бросок прдбивом из различных положений.

 

Надо не "верить или не верить", а внимательно читать сообщения. Ну и Спиридонова не мешало бы почитать по этому вопросу. Там у него всё в порядке с изучением "основных" приёмов, "по принципу" которых можно "изобретать" свои варианты. И "технология" последнего там предельно проста. Изменил захват, но сохранил принцип болевого воздействия - вот тебе и новый вариант. Подробнее приводил цитату из Спиридонова выше.


Как по мне, то неплохо бы вообще сперва определиться, что такое принцип. Ибо, скажем, принять в качестве принципа "переразгибание сустава" лично я не готов. С моей точки зрения это не принцип, а способ травмирования. Вот, скажем, бросок перебросом - могу. Это действительно принцип - при обыкновенном обдумывании понятно, что для такого броска необходимо создать точку опоры, через которую противник и полетит. И тут можно придумать много чего, от броска через бедро до броска с упором ногой в живот. И оно и придумано. И диапазон этих бросков огромен. Все объединено общим принципом. Или как объединяющий принцип - выбивание опоры. Тут вапще много чего можно. Скажем, как то одного большого парня приложили фейсом об тэйбл, выбив руку, на кою он опирался. И это тоже выбивание опоры. А тут - принцип переразгиба сустава... Это анатомия, блин.

 

У Спиридонова "по принципу" - это "по примеру", "по аналогии", "всё, как в основном приёме, только какие-то детали чуток другие".

 

Вот как-то примерно так тут насчёт слова "принцип" в словосочетании "приёмы по принципу".



#2832 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2020 - 08:40

Так то у Спиридонова. Который жил в хер знает каком веке до нашей эры. А вы живете, на секундочку, счас. Вот договоритесь об общих терминах в рамках конкретного разговора и спорьте всласть, не отвлекаясь на фигню. Тут терминов то - раз, два и обчелся, было бы о чом говорить. Делов на одну страницу.
  • Петрович это нравится

#2833 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 13 Август 2020 - 09:08

Рекомендую не заниматься откровенной словесной ерундастикой. )))

Если с чем не согласны, указывайте, с чем, и аргументируйте. Это всё..


Про вариативность Игорь в курсе, и об этом он уже писал выше. Но там не только про вариативность речь. И об этом Сигэцу тоже в курсе. Но в ответ он сводит речь к тому, что неизвестно, насколько эффективна методика Спиридонова. Но это уже, как я писал выше, совсем другая тема.

Так что "доносить", знаете ли, - тоже уметь надо. У вас получается это так себе....


Нет. Это вы кое-чего не заметили. А напрасно. )))

Но раз не заметили, да и шут с ним.

Просто могу вот что сказать здесь по книжкам Спиридонова (речь о первой и третьей книжках). Там приводятся примеры приёмов по принципу лишь весьма определённые. А конкретно - речь там идёт главным образом о болевых приёмах. И... их вариантах. И эти болевые приёмы - они и сегодня в БПБ "центральные". И я тоже писал именно за данные приёмы.

Все прочие приёмы - там тоже вполне возможны приёмы по принципу. Но у Спиридонова они в таком ключе не акцентированы, т.к. в этом нет никакой необходимости. Т..к. этих прочих приёмов там просто очень мало.

Но главное. Вы можете ёрничать (или как-то передёргивать смысл моих слов) сколько-угодно. Однако более удачным было бы просто пояснение - с чем конкретно вы не согласны. И аргументы. Но у вас нет ни того, ни другого. Такой вот факт.


Надо не "верить или не верить", а внимательно читать сообщения. Ну и Спиридонова не мешало бы почитать по этому вопросу. Там у него всё в порядке с изучением "основных" приёмов, "по принципу" которых можно "изобретать" свои варианты. И "технология" последнего там предельно проста. Изменил захват, но сохранил принцип болевого воздействия - вот тебе и новый вариант. Подробнее приводил цитату из Спиридонова выше.


У Спиридонова "по принципу" - это "по примеру", "по аналогии", "всё, как в основном приёме, только какие-то детали чуток другие".

Вот как-то примерно так тут насчёт слова "принцип" в словосочетании "приёмы по принципу".

Вы постоянно попрекаете своих собеседников тем, что у них, якобы, нет аргументации (что, и это очевидно - не так), однако релевантным аргументированиям себя вовсе не утруждаете - пытаетесь заменить его многословием и «плавающей» позицией, из которой, в конце концов, и вовсе непонятно, чего именно Вы сами хотите донести до собеседников.
  • lev_b это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#2834 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 13 Август 2020 - 09:13

А по-моему не надо никакх синонимов. Я вот буквально воспринимаю "по принципу", то есть по основе.

В технике двигательного действия принято выделять основу, определяющее звено и детали.

 

Основа техники - совокупность звеньев движений, которые безусловно необходимы для решения двигательной задачи определнным способом. Выпадение или искажение хотя бы одного элемента делает невозможным выполнение двигательной задачи.

Определяющее звено - главная наиболее важная часть данного способа решения двигательной задачи

Детали техники - отдельные составляющие действия, индивидуальные вариации техники непринципиального характера

 

Принцип в переводе означает "основа". О чем тут договариваться? - основа техники.

 

Для примера - ручаг локтя вниз.
Основа - противник стоит согнувшись в поясе, вытянуть руку противника в сторону, повернув кисть мизинцем вверх, зафиксировать кисть, нажать на локоть сверху-вниз. Рычаг третьего рода - пинцет.

 

как бы мы не крутились вокруг противника, меняли захват, другой подход и т.д., основа-принцип будет один. А все варианты - по принципу.

 

Вот и не пойму я - о чем договариваться в данном случае? Все давно придумано.


Сообщение отредактировал Петрович: 13 Август 2020 - 09:14

  • shigetsu это нравится

#2835 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2020 - 09:16

Вы постоянно попрекаете своих собеседников тем, что у них, якобы, нет аргументации (что, и это очевидно - не так), однако релевантным аргументированиям себя вовсе не утруждаете - пытаетесь заменить его многословием и «плавающей» позицией, из которой, в конце концов, и вовсе непонятно, чего именно Вы сами хотите донести до собеседников.

Чво тут непнятного? Игорь, в отличие от, скажем, Андатра, полагает, что существование неких славянских СИСТЕМ маловероятно - сказывается профильное образование, - но при этом полагает, что сложившиеся в конце 19-го начале 20-го веков русские системы рукопашного боя оказали весьма существенное влияние на формирование современных отечественных школ РБ. При этом,, с его точки зрения, несмотря на несомненные восточные корни русских систем, степень переосмысления исходников, а также количество привнесенных самостоятельно разработанных техник, позволяет говорить о том, что эти системы являются по существу самостоятельными, выпадая из общевосточной традиции или как это назвать.

#2836 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 13 Август 2020 - 09:26

Вы постоянно попрекаете своих собеседников тем, что у них, якобы, нет аргументации (что, и это очевидно - не так), однако релевантным аргументированиям себя вовсе не утруждаете - пытаетесь заменить его многословием и «плавающей» позицией, из которой, в конце концов, и вовсе непонятно, чего именно Вы сами хотите донести до собеседников.

 

Вот это как раз сейчас делаете вы. А я прошу другого. Чётко пояснить, с чем несогласны, и аргументировать это. Это всё, что я "пытался донести до вас".

 

В насчёт чего-то ещё, что я писал ранее, так не проблема. Укажите на тот мой текст, который вам непонятен, поясните, почему там вам что-то непонятно (в чём там, на ваш взгляд, "непримиримые" противоречия) и попросите меня уточнить именно тот или этот момент, - вполне спокойно сделаю это.



#2837 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 084 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 13 Август 2020 - 09:29

О, забыл добавить - русские системы имели еще много привнесенного из европейских систем. И тоже было существенно переосмыслено.

#2838 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 13 Август 2020 - 09:36

 

Нет. Это вы кое-чего не заметили. А напрасно. )))

 

Но раз не заметили, да и шут с ним.

 

  "Классификация приёмов борьбы представляет собой распределение всех приёмов борьбы по группам в соответствии с общим для каждой группы признаком"©

" Болевые (в самбо - примечание) делятся на следующие группы: рычаги, узлы, ущемления"©

 И возьму себе смелость напомнить ранее прозвучавшие  вопросы которые Вы видимо не заметили  - А еще у него есть группа удары -  значит удары это принцип?!

Исходя из Вашей логики, о "недосказанности" Спирридоновым наверное стоит утверждать, что в СЕ обучение строится по принципам, раз у них есть рычаги направленные на чрезмерное перегибание руки или ноги? 


О, забыл добавить - русские системы имели еще много привнесенного из европейских систем. И тоже было существенно переосмыслено.

 На этот факт -обычно звучит примерно следующее; " Раз сделано(переосмыслено) "русскими" людьми и на Русской земле, значит это русский стиль"))))



#2839 Петрович

Петрович

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 543 Cообщений
  • Пятигорск

Отправлено 13 Август 2020 - 09:54

   На этот факт -обычно звучит примерно следующее; " Раз сделано(переосмыслено) "русскими" людьми и на Русской земле, значит это русский стиль"))))

Но ведь это справедливо для любого народа или там - страны... Например: японские автомобили, электроника, часы... и т.д.


  • Чайникк и Влади mir это нравится

#2840 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 13 Август 2020 - 10:08

Но ведь это справедливо для любого народа или там - страны... Например: японские автомобили, электроника, часы... и т.д.

Только ныне кто-то обращает внимание на сборку, где она производится. Ибо все(почти) делается в Китае (Юго-восточной Азии). Глупо отрицать глобальные производственные цепочки.  Смахивает на комплекс неполноценности.

В том же боксе есть(была) Советская школа бокса, ныне стали  Российская, Украинская, ..., но от корней никто не отказывается, в худшем случае замалчивают. Извиняюсь за внесение политики в обсуждении.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных