Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#741 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 29 Январь 2019 - 14:22

 Естественно повелись -ибо имеется ошибки в двух идущих подряд моих текстах, которые Вы "читатель" книг не заметили. Но Вы ведь читаете книги и поэтому Вас не удивит, что Руководство по подготовке к рукопашному бою Красной Армии (1941 и 1942)"; что на странице 45 РПРБ- 1942 имеется, такой текст - "..Вместе с захватом винтовки помимо указанных приёмов, любые приёмы ударов ногами, ПОДНОЖЕК и БРОСКОВ противника на землю" и, о чудо точно такой же текст и в РПРБ-1941. А знаете на какой странице? :) 

Но это не Важно Вы ведь писали -В дальнейших руководствах без подножки обходятся. Например "Уничтожай врага в рукопашной схватке учись владеть штыком 1941" ; "Руководство по подготовке к рукопашному бою Красной Армии (1941 и 1942)"; "Спутник партизана 1941 - 1943 гг"    (специально для вас без ссылки на источник, как вы любите). В первом её нет вовсе, в остальных она есть в одном случае в отбирании ножа.  http://budo.communit...post&pid=144019

Так что, чего Вам со мной разговаривать? С иллюзиями ведь так тяжело расставаться.

PS Курсив в Вашей цитате с указанием источника -это точно руководство? Когда ввелось в действие не подскажите?


...Опыт Отечественной войны показал, что в рукопашных схватках нет длительной штыковой борьбы на винтовках, так как на расстоянии 3-5 шагов в ближнем бою господствует ружейно-автоматный огонь. Рукопашная схватка - это внезапная встреча вплотную, удар штыком, стволом, магазином винтовки или автоматом, удар из-за укрытия сверху, сбоку или сзади прикладом, удар ножом в грудь или в спину, удар кулаком, коленом или носком сапога между ног противника, сваливание и борьба лежа.

 ..Следовательно, бойцов надо учить драться винтовкой со штыком и без него, автоматом, холодным оружием, кулаками, ногами, головой. При этом воспитание воинов Красной Армии должно быть поставлено так, чтобы в любых условиях им, а не противнику, принадлежало первенство нападения. "Одними отбивами врага не одолеешь", - говорили в старину. Каждому бойцу нужно усвоить следующее, оправдавшее себя на практике, правило. "В ближнем бою и в рукопашной схватке не упускай инициативу нападения - первым бей пулей, гранатой, штыком, стволом, магазином, прикладом, ножом, кулаком, ногами"...

К. Булочко. Требования фронта к рукопашному бою

 

Рад, что мой пост подвиг вас на прочтение некоторых источников. Жаль, что не всех. Но вот зря вы надумали устраивать тут викторины и подлавливать меня. Разумеется, я не заучил все слова каждого пособия. Но знаю их суть. Вместо конструктивной беседы Вы решили зачем-то доказать свою компетентность и мою некомпетентность. Ей богу, зря. Разумеется Вы знаток, а я погулять вышел.  Жаль, что продуктивного разговора с вами уже не будет. :(


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#742 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2019 - 18:02

101, офтоп

Spoiler



#743 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Январь 2019 - 18:40

...Игорь, всё, что я сказал об Ознобишине - не упрёк ему лично, а для понимания, с кем имеем дело. И чтоб помнить, что на его "системе" ни одной прикладной системы создано не было. 

Насчёт книг - источников. Не помню, дело давнее. Где-то народ находил первоисточник раздела по стрельбе. Много тогда книг было по джиджитсу, боксу, савату и пр.

 

Ещё раз. Пофиг, что на его "системе" чего-то не было создано. Факт то, что книжка у него интересная. И Волков её использовал в своей книжке, и в книжках по самбо старых лет в историческом разделе о самбо его фамилия тоже упоминается. Стало быть, как минимум, уважение специалистов он таки завоевал, да и сегодня его работа весьма интересно читается. Этого вполне достаточно, чтоб приводить и его мнение по обсуждаемым здесь (и не только здесь) вопросам. Как а) оригинальное и б) высказанное им аж в 1930-м. Поэтому, повторюсь, с ним можно просто либо соглашаться, либо нет. ... В науке важны (и очень!) и "отрицательные" результаты. Не создали чего-то именно на его "системе"? Зато, зная и его работу тоже, создали что-то ещё лучшее на базе чего-то лучшего. Благо было из чего выбирать. А уберите его труд - был бы тогда меньше и выбор. А это не есть гут. ... Впрочем шут с ним. Может Вы и правы. Во всяком случае, раз приводится мнение какого-то человека, то - оно, конечно, да, - нелишне понимать и то, что за человек это был. Но я и не против. Более того, пояснил, почему считаю, что его мнение таки нелишне к ознакомлению.

 

За книги-источники. Я помню, как много лет назад где-то кто-то что-то в сети упоминал про такое. Но помню и то, что более подробно разобраться в этом вопросе я тогда так и не смог. Бо информация то ли фейковой оказалась, то ли просто неподтверждённой. И получается, что реальных фактов на ентот счёт здесь пока нет. Ну а раз их нет, то как остаётся воспринимать теперь разговор о том, что Ознобишин, де, скомпилировал там чего-то? Ведь компиляция компиляции рознь, верно? Да и такой фолиант создать (со своими фото) - таки реально потрудиться надо. ... Снова не согласны?


  • sene80 это нравится

#744 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2019 - 19:16

Как а) оригинальное и б) высказанное им аж в 1930-м.

 

Я помню, как много лет назад где-то кто-то что-то в сети упоминал про такое. Но помню и то, что более подробно разобраться в этом вопросе я тогда так и не смог. Бо информация то ли фейковой оказалась, то ли просто неподтверждённой. И получается, что реальных фактов на ентот счёт здесь пока нет. 

 

Писал об Ознобишине я. Книга его на 80 процентов представляет собой перевод/пересказ книги Жана Жозефа-Рено "Самозащита на улице" (La Defense Dans La Rue) 1912 г. издания. К ней добавлены материалы по стрельбе, некоторые упражнения бокса и исторический обзор. Всё остальное  принадлежит Жозефу-Рено. "Оригинального" - по сравнению с Жозефом-Рено - в книге как раз почти ничего нет. Для будущей книги я подготовил сравнительный обзор в виде таблицы по разделам и подразделам. Будет очень наглядно. Так что факты есть. Да, собственно, обратите внимание на стиль изложения, апашей и пр.

И да - фото свои. К СОЖАЛЕНИЮ! :-) Потому как во французском оригинале отличные фото профессионалов савата и джиу-джитсу.

Добавлю, что Жозеф-Рено как раз прилично владел и джиу-джитсу, и французским боксом, и стрельбой и был членом олимпийской сборной Франции по фехтованию.


Сообщение отредактировал shigetsu: 29 Январь 2019 - 19:19

  • Игорь, Lestar, Alex_219 и 2 другим это нравится

#745 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Январь 2019 - 19:23

Огромное спасибо, ув.Алексей Михайлович! Остаётся лишь познакомиться с этими книжками. Да и Ваш сравнительный анализ будет весьма интересно глянуть.

 

Про стиль изложения. Интересно, а Жозеф-Рено тоже ругал модную, но бесполезную "самозащиту" тогдашних буржуа? И тоже ввёл "более точный" термин "рукопашный бой"?



#746 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2019 - 19:35

Про стиль изложения. Интересно, а Жозеф-Рено тоже ругал модную, но бесполезную "самозащиту" тогдашних буржуа? И тоже ввёл "более точный" термин "рукопашный бой"?

 

Поругивал. Нет, это "достижение" Ознобишина.

 

Прямо во введении к книге, озаглавленном «Общий план», в разделе «Четыре дистанции», Рено пишет:

«Настоящий бой обычно начинается на такой дистанции, на какой удобнее использовать револьвер и трость.

Затем бой продолжается на более близкой дистанции – и в дело идут удары ногами.

Далее противники сближаются еще более – и применяют удары кулаками, головой и локтями.

Затем наступает клинч, где говорят свое слово джиу-джитсу и борьба.

Это общее наблюдение подсказало нам план этой книги.

В ней мы шаг за шагом будет последовательно рассматривать, с сугубо практической точки зрения, трость, французский бокс, английский бокс и джиу-джитсу.

Этому последнему методу мы уделим особое внимание и впервые изложим его в той прогрессивной, эффективной и ясной мере, в какой его преподавали Мияки, Юкио Тани, Хирано, Эйда и Каная в Лондоне, в японской школе на Оксфорд стрит.

Затем мы изучим обстоятельства современной жизни, при которых человеку может понадобиться защищаться или нападать, а также различные комбинации ударов, которые могут в таких ситуациях пригодиться. Нами предусмотрены и рассматриваются самые разные ситуации – от простой ссоры в холле театра или перед кассой на вокзале и до агрессии, которую вам может потребоваться проявить в отношении лица, оскорбившего вас, и далее до защиты от нападения убийцы и искусства управляться с преступником, не причиняя ему слишком больших «повреждений».

Наши инструкции будут, прежде всего, практическими. И когда тот или иной удар или захват будет заслуживать того, чтобы мы его продемонстрировали, но при этом на него нельзя будет полагаться целиком и полностью, мы будем предупреждать об этом читателя.

Из опасений превратить эту книгу в огромный фолиант мне пришлось отказаться от мысли представить в ней полную систему фехтования тростью, французского и английского бокса; в изложении последних двух видов спорта, с которыми многие французы более или менее знакомы, я всемерно старался придерживаться практического взгляда и рекомендовал те удары, которые кажутся мне наилучшими, и указывал по мере необходимости новые варианты их исполнения...

 

Прежде эти оборонительные виды спорта никогда не соединялись воедино.

Более того, как ни забавно, профессора каждого из этих методов с презрением отвергают другие методы; английские боксеры высмеивают французский бокс, заявляя, что, если не брать во внимание удары ногами, он не заслуживает того, чтобы тратить на него время; статьи, прославляющие джиу-джитсу, заверяют, что последователь этой японской науки способен стереть в порошок любого колосса, причем при любых обстоятельствах и всего за три секунды, и т.д. и т.д.

Однако в этом томе эклектического содержания читатель не найдет ничего напоминающего подобные предубеждения. Я постарался гармонично собрать все действительно практичные способы защиты, независимо от их происхождения, и кроме того скомбинировать их»[1].


[1]Renaud Jean-Joseph.La Defense Dans La Rue. Paris: Pierre Lafitte &Cie, 1912, с. 4 – 7.


  • Игорь и sene80 это нравится

#747 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Январь 2019 - 19:44

Писал об Ознобишине я. Книга его на 80 процентов представляет собой перевод/пересказ книги Жана Жозефа-Рено "Самозащита на улице" (La Defense Dans La Rue) 1912 г. издания. К ней добавлены материалы по стрельбе, некоторые упражнения бокса и исторический обзор. Всё остальное  принадлежит Жозефу-Рено. "Оригинального" - по сравнению с Жозефом-Рено - в книге как раз почти ничего нет. Для будущей книги я подготовил сравнительный обзор в виде таблицы по разделам и подразделам. Будет очень наглядно. Так что факты есть. Да, собственно, обратите внимание на стиль изложения, апашей и пр.

И да - фото свои. К СОЖАЛЕНИЮ! :-) Потому как во французском оригинале отличные фото профессионалов савата и джиу-джитсу.

Добавлю, что Жозеф-Рено как раз прилично владел и джиу-джитсу, и французским боксом, и стрельбой и был членом олимпийской сборной Франции по фехтованию.

А влияние на Рено Эмиля Андре можно рассматривать?



#748 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Январь 2019 - 19:58

Вроде, обложка указанной выше книжки...

 

1140308_3080122.jpg


О самом авторе (правда, на аглицком):

 

https://en.wikipedia...n-Joseph_Renaud



#749 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 29 Январь 2019 - 20:18

текст, без картинок https://www.jumpjet...._the_Street.pdf


  • Игорь это нравится

#750 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 29 Январь 2019 - 20:25

текст, без картинок https://www.jumpjet...._the_Street.pdf

 

Премного благодарен!!!



#751 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2019 - 22:04

А влияние на Рено Эмиля Андре можно рассматривать?

 

Едва ли. Андре был писателем, журналистом, а Рено практиком и журналистом.

Впрочем, я даже не пытаюсь заниматься исследованиями самозащиты во Франции.

Думаю, у них есть свои исследователи.


текст, без картинок https://www.jumpjet...._the_Street.pdf

 

Этот перевод очень неполный. Но, кажется, уже издавали и полный перевод или даже переводы. Западным любителям истории самозащиты работа Жозефа-Рено прекрасно известна.


  • lev_b это нравится

#752 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 062 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 29 Январь 2019 - 22:29

Кстати, а ведь по обязательной доминирующей позиции для болячки или удушки Тонг По прав на все 100%. Просто "доминирование" в сексе и в борьбе немного разное значение имеют. Например, можно занять доминирующую позицию и в гарде, если вы сумели обеспечить себе условия для того же треугольника. Доминирование в борьбе - позиция, в которой вы способны провести осмысленное и эффективное техническое действие.
Добавлю - одновременно достаточно эффективно препятствуя действиям противника. То есть, когда ваша позиция обеспечивает вам возможность работать, а вот противнику наоборот, препятствует.
  • Tong Po и Lestar это нравится

#753 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Январь 2019 - 03:11

 

Поругивал. Нет, это "достижение" Ознобишина.

 

Прямо во введении к книге, озаглавленном «Общий план», в разделе «Четыре дистанции», Рено пишет:

«Настоящий бой обычно начинается на такой дистанции, на какой удобнее использовать револьвер и трость.

Затем бой продолжается на более близкой дистанции – и в дело идут удары ногами.

Далее противники сближаются еще более – и применяют удары кулаками, головой и локтями.

Затем наступает клинч, где говорят свое слово джиу-джитсу и борьба.

Это общее наблюдение подсказало нам план этой книги.

В ней мы шаг за шагом будет последовательно рассматривать, с сугубо практической точки зрения, трость, французский бокс, английский бокс и джиу-джитсу.

Этому последнему методу мы уделим особое внимание и впервые изложим его в той прогрессивной, эффективной и ясной мере, в какой его преподавали Мияки, Юкио Тани, Хирано, Эйда и Каная в Лондоне, в японской школе на Оксфорд стрит.

Затем мы изучим обстоятельства современной жизни, при которых человеку может понадобиться защищаться или нападать, а также различные комбинации ударов, которые могут в таких ситуациях пригодиться. Нами предусмотрены и рассматриваются самые разные ситуации – от простой ссоры в холле театра или перед кассой на вокзале и до агрессии, которую вам может потребоваться проявить в отношении лица, оскорбившего вас, и далее до защиты от нападения убийцы и искусства управляться с преступником, не причиняя ему слишком больших «повреждений».

Наши инструкции будут, прежде всего, практическими. И когда тот или иной удар или захват будет заслуживать того, чтобы мы его продемонстрировали, но при этом на него нельзя будет полагаться целиком и полностью, мы будем предупреждать об этом читателя.

Из опасений превратить эту книгу в огромный фолиант мне пришлось отказаться от мысли представить в ней полную систему фехтования тростью, французского и английского бокса; в изложении последних двух видов спорта, с которыми многие французы более или менее знакомы, я всемерно старался придерживаться практического взгляда и рекомендовал те удары, которые кажутся мне наилучшими, и указывал по мере необходимости новые варианты их исполнения...

 

Прежде эти оборонительные виды спорта никогда не соединялись воедино.

Более того, как ни забавно, профессора каждого из этих методов с презрением отвергают другие методы; английские боксеры высмеивают французский бокс, заявляя, что, если не брать во внимание удары ногами, он не заслуживает того, чтобы тратить на него время; статьи, прославляющие джиу-джитсу, заверяют, что последователь этой японской науки способен стереть в порошок любого колосса, причем при любых обстоятельствах и всего за три секунды, и т.д. и т.д.

Однако в этом томе эклектического содержания читатель не найдет ничего напоминающего подобные предубеждения. Я постарался гармонично собрать все действительно практичные способы защиты, независимо от их происхождения, и кроме того скомбинировать их»[1].


[1]Renaud Jean-Joseph.La Defense Dans La Rue. Paris: Pierre Lafitte &Cie, 1912, с. 4 – 7.

 

 

Итак, подеюсь очень кратко таким своим предварительным выводом из этих двух Ваших ответов.

 

А вот зря тогда Ознобишин всю эту "самозащиту" "рукопашным боем" поименовал. Т.к. на самом деле правильно всё это называется всё-таки "самозащитой" ("уличной самозащитой") или "ближним боем в целях самозащиты", включающим в себя некоторые разновидности огневого (стрельба из револьверов) и рукопашного боя (а здесь и фехтование тростью, и удары рукой и ногой, и борьба), плюс, возможно, ещё какие-то действия, но здесь нужны уже сами тексты тех книг, которые использовал в своей работе Ознобишин. Словом, как я понял, Рено - автор ещё одной комбинированной системы ближнего боя (комбинированной системы самозащиты). И то ли это у него такой обновлённый сават (прям как в фильме-боевике "Сават", где гл.герой в какой-то момент тоже про эти же дистанции речь толкает), либо чисто авторская комбинированная система с конкретным указанием, откуда что "понадёргано".

 

Как-то так, наверное...



#754 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Январь 2019 - 06:32

...Этот перевод очень неполный. Но, кажется, уже издавали и полный перевод или даже переводы. Западным любителям истории самозащиты работа Жозефа-Рено прекрасно известна.

 

То есть это неполный перевод книжки Рено с французского на английский? А полный текст (на фанцузском или ещё каком-то языке) в сети есть? А с иллюстрациями?

 

Ну и насчёт исследования самозащиты во Франции. На французскую (да, собсно, и на всю остальную) "самозащиту" оказала влияние и японская "самозащита". Вон, и в книжке Рено дзюдзюцу присутствует, как я понял. Поэтому мимо тут вряд стоит проходить. И сравнивать здесь нужно не только книжки Рено и Ознобишина, но и вообще тогдашние системы "самозащиты" меж собой и их взаимовлияние. Шоб было лучше понятно, что откуда. Ну если цель - не доказать лишь "плагиаторство" Ознобишина, а попытаться понять вообще тогдашние тенденции в мире "самозащиты".



#755 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 959 Cообщений
  • Самара

Отправлено 30 Январь 2019 - 07:01

 
Словом, как я понял, Рено - автор ещё одной комбинированной системы ближнего боя (комбинированной системы самозащиты). И то ли это у него такой обновлённый сават (прям как в фильме-боевике "Сават", где гл.герой в какой-то момент тоже про эти же дистанции речь толкает), либо чисто авторская комбинированная система с конкретным указанием, откуда что "понадёргано".
 
Как-то так, наверное...


Возможно, что корни приведут в Жуанвиль.

#756 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2019 - 07:34

1. То есть это неполный перевод книжки Рено с французского на английский? А полный текст (на фанцузском или ещё каком-то языке) в сети есть? А с иллюстрациями?

2. Ну и насчёт исследования самозащиты во Франции. На французскую (да, собсно, и на всю остальную) "самозащиту" оказала влияние и японская "самозащита". Вон, и в книжке Рено дзюдзюцу присутствует, как я понял. Поэтому мимо тут вряд стоит проходить. И сравнивать здесь нужно не только книжки Рено и Ознобишина, но и вообще тогдашние системы "самозащиты" меж собой и их взаимовлияние. Шоб было лучше понятно, что откуда. Ну если цель - не доказать лишь "плагиаторство" Ознобишина, а попытаться понять вообще тогдашние тенденции в мире "самозащиты".


1. Я не встречал. Где-то видел упоминания об издании перевода на англ.яз.

2. Как минимум, надо владеть фр.яз. А я им не владею. Кроме того, в российском материале можно утонуть, не говоря о японском. Кудв же МНЕ еще французский, немецкий и т.д.? Пусть другие коллеги поработают.

#757 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 30 Январь 2019 - 10:57

101, офтоп [spoiler]

Я писал про полицейские штурмовые техники, не армейские. Армейские схемы готовятся для каждой операции индивидуально, ибо ландшафт, состав вооружения у противника, укрепления, численность и прочее.



#758 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Январь 2019 - 14:08

Возможно, что корни приведут в Жуанвиль.

 

Вы о Жуанвильской военной школе физического воспитания? Очень возможно.


1. Я не встречал. Где-то видел упоминания об издании перевода на англ.яз.

2. Как минимум, надо владеть фр.яз. А я им не владею. Кроме того, в российском материале можно утонуть, не говоря о японском. Кудв же МНЕ еще французский, немецкий и т.д.? Пусть другие коллеги поработают.

 

Ну вот, видно, нет Вашего уровня людей, копающих в этой теме и владеющих европейскими языками.

 

Может освоите эти языки? )))

 

Шучу, конечно. Жаль просто. Такая информация рядом столько лет, но недоступна. (


Сообщение отредактировал Игорь: 30 Январь 2019 - 14:05


#759 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2019 - 14:46

 

Ну вот, видно, нет Вашего уровня людей, копающих в этой теме и владеющих европейскими языками.

 

Может освоите эти языки? )))

 

Хотелось бы освоить... Но это не скоро. А люди есть. И в США, и в Англии, и в Германии, и во Франции... 



#760 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 30 Январь 2019 - 15:12

Там-то есть. У нас что-то не видно таких кроме Вас. А тема крайне интересная.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных