Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#81 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 24 Май 2018 - 11:08

Раз присвоение состоялось в 1988-ом, разрядные требования по "Самозащите без оружия" должны быть в Единой всесоюзной спортивной классификации 1985-1988 г.г., в разделе, где были отражены ведомственные (в нашем случае МВД и КГБ) виды спорта.

Существовал такой ведомственный вид спорта (да и сейчас по моему существует) как самозащита без оружия. Это динамоское. И в классификацию он входил. С двух разделов состоял. Борьба и демонстрация приемов. 



#82 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 25 Май 2018 - 23:54

интересные документы у человека.
и звания тоже
на прошлом форуме спрашивал и про этот вид-"самозащита без оружия"


Интересный.
С ним недавно Шидловский много общался.



Восемь частей всего
https://www.youtube....BuEh7MLXMfGcOh3

ЗЫ. Вспоминает там "парня из Азербайджана" который МС по самозащите стал.

Сообщение отредактировал Alex_219: 25 Май 2018 - 23:55

  • ilho это нравится

#83 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 26 Май 2018 - 10:04

Интересный.
С ним недавно Шидловский много общался.


ЗЫ. Вспоминает там "парня из Азербайджана" который МС по самозащите стал.

речь об Азизе Исаханове. в 1983 он стал 2, в своем весе на чемпионате СССР по каратэ, МС по каратэ. тогда он был 

капитаном МВД. ныне полковник, 3 дан каратэ

 

2febb4168286.jpg

 

его тренер Идаят Шабанов, в те годы подполковник МВД. 5 дан Сетокан, стал МС по СБО годом ранее. сейчас на пенсии.

2e3aeff6f1eb.jpg

  • Lestar, alextamir и Alex_219 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#84 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 26 Май 2018 - 10:50

его тренер Идаят Шабанов, в те годы подполковник МВД. 5 дан Сетокан, стал МС по СБО годом ранее. сейчас на пенсии.

Имхо про него. Получается он и кто-то с Пскова были первыми МС в союзе.
  • ilho это нравится

#85 Alex_219

Alex_219

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 285 Cообщений
  • Омск

Отправлено 28 Май 2018 - 11:40

Кустов А.Н. Прикладная подготовка самбистов.
Научный руководитель - Чумаков.

Автореферат http://docplayer.ru/...-sambistov.html

"Практическая значимость полученных результатов состоит в том, - на основании разработанных положении создан служебно-прикладной вид спорта "Самозащита без оружия", культивируемый в системе МВД СССР и включенный в Единую всесоюзную спортивную классификацию на 1985-1988 гг.;"

#86 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 28 Май 2018 - 18:46

В книге "Записки опера госбезопасности" , за авторством Чугунова Владимира Ивановича, подполковника КГБ СССР, 

 

мастер спорта СССР, чемпион и призер чемпионатов «Динамо» по каратэ и рукопашному бою, бронзовый призер Чемпионата мира по каратэ по смешанным правилам Владимир Иванович Чугунов – член оргкомитета Федерации боевого самбо России (The Russian Federation of Combat Sambo), Вице-президент Московского городского Отделения Общероссийского фонда ветеранов и сотрудников подразделений специального назначения и спецслужб “Вымпел-Гарант”. http://kvg5.ru/2014/...-боевого-самбо/

 

 

 

на стр. 95 есть этот плакат 

Spoiler

фотографию которого Владимир Иванович любезно мне переслал. справа первый ряд вверху-мастер Чугунов В.И. на фото ниже Идаят Шабанов. 


  • shigetsu, alextamir, Alex_219 и еще 1 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#87 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 31 Май 2018 - 23:14

Имхо про него. Получается он и кто-то с Пскова были первыми МС в союзе.

щэмитори!

Вы оказались правы, речь шла об Идаяте Шабанове. Николай Юрьевич ответил мне на письмо.

Spoiler


  • shigetsu, alextamir и Alex_219 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#88 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 29 Октябрь 2018 - 22:53

 

 

В начале 80-х, когда карате запретили, а самых известных тренеров начал «сажать» КГБ, Борис успел уехать в Штаты. А я уже не мог без боевухи. Я искал других учителей – и они появлялись. Я учился боевому самбо у Генриха Шульца, ученика самого Харлампиева, и видел эту систему в ее первоначальном виде, еще не «каратизированную». Я занимался рукопашным боем у инструктора, чье имя до сих пор лучше не называть – и практиковал Вьет-во-дао, вьетнамское ушу, стиля Во-ви-нам, у Алексея Овчинникова, ученика действительно сильного вьетнамского мастера.

http://www.gazettco.com/genij-dzyudo/

 

в начале 80х БС было не каратизированным?


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#89 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 09:43

http://www.gazettco.com/genij-dzyudo/

 

в начале 80х БС было не каратизированным?

 

У Шульца, наверное, ещё было. :)


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#90 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 11:46

Я занимался рукопашным боем у инструктора, чье имя до сих пор лучше не называть – и практиковал Вьет-во-дао, вьетнамское ушу, стиля Во-ви-нам

 

Вот после такого пассажа портится все впечатление от прочитанного. Так и хочется спросить, а если назвать имя инструктора, что произойдет? Разверзнутся небеса и карающая молния Зевса Железного Феликса испепелит святотатца? Детский сад, ей богу!  :D



#91 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 16:07

Ну, мало ли... Может, группа захвата на огонек заглянет. Может, итальянские туристы постучат в дверь. Кто его знает то...

#92 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 21:18

Не все люди хотят светиться.
Стихия Огня: Дробление черепов!

#93 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 30 Октябрь 2018 - 22:52

Вот после такого пассажа портится все впечатление от прочитанного. Так и хочется спросить, а если назвать имя инструктора, что произойдет? Разверзнутся небеса и карающая молния Зевса Железного Феликса испепелит святотатца? Детский сад, ей богу!  :D

Штурмин также пишет про свое нежелание сообщать имя Учителя Ли

в книге ЦШК том 1 стр 15.

и ничего ни кто не щемливлится

https://ibb.co/dR5QSf

https://image.ibb.co...hvby-cnh-15.jpg


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#94 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 15:11

Штурмин также пишет про свое нежелание сообщать имя Учителя Ли

в книге ЦШК том 1 стр 15.

и ничего ни кто не щемливлится

https://ibb.co/dR5QSf

https://image.ibb.co...hvby-cnh-15.jpg

При всем моем глубочайшем уважении к Штурмину, я щемливаюсь!  :D  У многих мастеров создавших свой стиль присутствует эта легенда. Обычно в двух вариантах. Мой учитель секретный монах Шаолиня, мой учитель секретный спецназер/разведчик. Ну еще вариант от русского стиля, покрытый мхом дед/казак заставший эпоху до научного материализма и впитавший родные вековые традиции. Оно и понятно, написать, что я занимался по книгам и обрывочным сведениям как-то не комельфо (хотя на мой взгляд, ни чего тут стыдного нет, наоборот!) прицепится еще обидное, самоучка. А спрашивается, чего имя то назвать нельзя? Что случиться? Вон люди у Долматова учились, куды нахер еще секретнее! И не чего, говорят об этом. Гордятся этим! И не без основания!


  • ilho, grimuar и alextamir это нравится

#95 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 20:05

 А спрашивается, чего имя то назвать нельзя? Что случиться? Вон люди у Долматова учились, куды нахер еще секретнее! И не чего, говорят об этом. Гордятся этим! И не без основания!

в случае Штурмина обвалится легенда о том что кореец вручил ему ЧП по жутко засекреченному квон-тху, настолько засекреченному что больше это название нигде не засветилось.

и более того обладателю ЧП из рук корейца пришлось проводить конкурс на название школы в 1975


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#96 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 21:09

в случае Штурмина обвалится легенда о том что кореец вручил ему ЧП по жутко засекреченному квон-тху, настолько засекреченному что больше это название нигде не засветилось.

и более того обладателю ЧП из рук корейца пришлось проводить конкурс на название школы в 1975

 

Название "квонтху" (권투, gwontu) найдется, наверное, во всех корейских словарях, потому что оно означает "бокс". В Японии бокс тоже первоначально назывался "кэнто" (拳闘), что дословно означает "бой кулаками". От этого "кэнто", скорее всего, и идет корейское "квонтху".

 

Между тем, чем учился Штурмин у корейца, и школой Сэнъэ есть большая разница. В Сэнъэ от корейца только три ката и частично базовая техника, а всё остальное - очень многое - натаскано отовсюду. Поэтому Сэнъэ в любом случае не равно квонтху, и поэтому ему было присвоено свое имя.

 

На сегодняшний день три специфически сэнъэшных ката легко находятся на видео: Хэдоди, Хэчим, Пхангэ. Вполне себе оригинальные, интересно скомпонованные, стилистически единые. Если их придумал Штурмин, то он - гений, на худой конец, выдающийся специалист. Как-то за ХХ век каратэ не слишком обогатилось новыми ката (не переделками старых, а именно оригинальными). 

Мне повезло быть знаком с Алексеем Борисовичем. Я расспрашивал его о его аресте, о нахождении на "зоне". У меня сложилось впечатление, что это искренний, правдивый человек.

Я думаю, что, если бы он хотел сочинить легенду, то мог бы и повеселее придумать, чем "квонтху".

 

Да! И я еще забыл один "фактик". Цитирую статью профессиональной кореистки Евгении Лачиной из 11-го "Хидэна": 

"Квонбоп

Первые упоминания о квонбоп (拳法, кит. цюаньфа) относятся ко времени Имджинской войны (1592–1598).
Содержатся они в «Истинных записях династии Чосон», относящихся к периоду правления вана Сонджо (宣祖,
годы правления: 1567–1608), а конкретно – к 1593 году. В «Истинных записях правления Сонджо» («Сонджо силлок») говорится, что «в Китае есть игра под названием квонтху (拳鬪), в которой плечи и колени человека двигаются без устали»30."
 
Иными словами, термин "квонтху" встречается в корейских источниках, созданных за несколько столетий до рождения не только Штурмина, но и его сэнсэя.

Сообщение отредактировал shigetsu: 31 Октябрь 2018 - 21:27

  • sene80 это нравится

#97 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 21:44

 

Название "квонтху" (권투, gwontu) найдется, наверное, во всех корейских словарях, потому что оно означает "бокс". В Японии бокс тоже первоначально назывался "кэнто" (拳闘), что дословно означает "бой кулаками". От этого "кэнто", скорее всего, и идет корейское "квонтху".

прекрасно! и давно бокс=каратэ? по словам и Касьянова и других учеников Штурмина что это школа рукопашного боя из Кореи. 

 

 

 

Мне повезло быть знаком с Алексеем Борисовичем. Я расспрашивал его о его аресте, о нахождении на "зоне". У меня сложилось впечатление, что это искренний, правдивый человек.

да, столько правды в этих словах-Учитель просил не называть его имени, а то лишат хлебных карточек т выгонят из монастыря. он ведь был монахом, если верить Касьянову

 

 

То, чему учил ребят мастер, было не каратэ, а жесткий стиль КВОН-ТХУ (кулак-бой), т.е. рукопашный бой в переводе, которым занималась полиция и северокорейская армия; мастер был очень продвинутый инструктор одного Даосского монастыря и занимался этой системой с детства. 

 

а в конце просил "не искать Джавдета у Сухого ручья."

 

 

. Подошли к концу и встречи мастера с учениками, Не исчезая внезапно, как это водится в этих системах на востоке, мастер попросил не называть его имя и никогда не искать его, если будет нужно, он появится сам. 

https://www.e-readin...ne_vecher_.html

 

 

 

Поэтому Сэнъэ в любом случае не равно квонтху, и поэтому ему было присвоено свое имя.

но ЧП кореец вручил по своей школе, не? иначе абсурд ЧП просто по каратэ. ах это  было не каратэ даже. 

 

 

Я думаю, что, если бы он хотел сочинить легенду, то мог бы и повеселее придумать, чем "квонтху".

 

 

это уже Ваша интерпретация, что он хотел/не хотел. 
факт что мы все читаем про таинственного мастера Ли. 
 

 

Первые упоминания о квонбоп (拳法, кит. цюаньфа) относятся ко времени Имджинской войны (1592–1598).

Содержатся они в «Истинных записях династии Чосон», относящихся к периоду правления вана Сонджо (宣祖,
годы правления: 1567–1608), а конкретно – к 1593 году. В «Истинных записях правления Сонджо» («Сонджо силлок») говорится, что «в Китае есть игра под названием квонтху (拳鬪), в которой плечи и колени человека двигаются без устали»30."

 

как трогательно, практически забытая система чудесным образом расцвела в стране Советов. 

квонпоп это кулачный бой/рукопашка. 


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#98 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 22:07

прекрасно! и давно бокс=каратэ? по словам и Касьянова и других учеников Штурмина что это школа рукопашного боя из Кореи. 

 

да, столько правды в этих словах-Учитель просил не называть его имени, а то лишат хлебных карточек т выгонят из монастыря. он ведь был монахом, если верить Касьянову

 

а в конце просил "не искать Джавдета у Сухого ручья."

https://www.e-readin...ne_vecher_.html

 

но ЧП кореец вручил по своей школе, не? иначе абсурд ЧП просто по каратэ. ах это  было не каратэ даже. 

 

 

это уже Ваша интерпретация, что он хотел/не хотел. 
факт что мы все читаем про таинственного мастера Ли. 
 

 

как трогательно, практически забытая система чудесным образом расцвела в стране Советов. 

квонпоп это кулачный бой/рукопашка. 

 

Ильгам, вот Вы пытаетесь историей заниматься. Но, судя по комментариям, не отличаете источника от пересказа, факта от сообщения. 

Каким бы трогательным это Вам не казалось, а выше Вы утверждаете: "Засекреченному квон-тху, настолько засекреченному что больше это название нигде не засветилось". А оно засветилось, и не где-нибудь, а в официальной летописи, составлявшейся при дворе. Вот то, что Ваше приведенное утверждение не соответствует действительности, вот это действительно факт.

 

Про "квонтху" в значении "бокс" Вы поерничали, а стоило бы дочитать до конца, и Вам бы стало понятно, что, прежде чем слово "квонтху" стало обозначать "бокс", оно обозначало какую-то разновидность китайского р.б. 

 

"Учитель просил не называть его имени, а то лишат хлебных карточек т выгонят из монастыря. он ведь был монахом, если верить Касьянову".

А зачем верить Касьянову, когда жив сам Штурмин? Лично мне Алексей Борисович не озвучивал басен про монаха и про выгнать из монастыря. Это, скорее всего, фантазии Касьянова, который корейца того в глаза не видел.

 

"но ЧП кореец вручил по своей школе, не? иначе абсурд ЧП просто по каратэ. ах это  было не каратэ даже".

 

Может, Вам покажется странным, но школы (рю) существовали не всегда, это историческое явление. На Окинаве вплоть до 1930-х годов школ не было. А Фунакоси, несмотря на отсутствие школы, аттестаций и пр., ходил с черным поясом, причем просто по каратэ, и не признавал название "Сётокан-рю". Укажите мне в книжках Фунакоси, где он использует выражения "Сётокан-рю каратэ", "Сётокан каратэ"... Он везде говорит просто "каратэ". А Мотобу? Он где-то пишет "Мотобу-рю"?

Так и с этим корейцем МОГЛО БЫТЬ (ДА, ЭТО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ), что он занимался какой-то системой р.б., кто его учил называл ее "квонтху", как школа эта система оформлена не была, системы поясов не было, но по образу и подобию других систем, оформившихся в школы, этот кореец взял и сказал Штурмину: "Можешь быть инструктором. Носи черный пояс".


  • sene80 это нравится

#99 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 210 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 31 Октябрь 2018 - 22:29

Ильгам, вот Вы пытаетесь историей заниматься. Но, судя по комментариям, не отличаете источника от пересказа, факта от сообщения. 

Каким бы трогательным это Вам не казалось, а выше Вы утверждаете: "Засекреченному квон-тху, настолько засекреченному что больше это название нигде не засветилось". А оно засветилось, и не где-нибудь, а в официальной летописи, составлявшейся при дворе. Вот то, что Ваше приведенное утверждение не соответствует действительности, вот это действительно факт.

во первых как бы криво-косо-сяодзински я этим не занимался-вернул из небытия массу документов, имен, фото, воспоминаний. во вторых-именно благодаря скажем так. легендам, "отцов-основателей", зачастую многое умалчивающих, иногда несущих откровенную ахинению, приходиться пользоваться такими вот источниками. так что не моя вина. мое право как исследователя с опорой на документы, перепроверенные сведения и здравый смысл находить реальное положение дел. 

 

 

 

 а выше Вы утверждаете: "Засекреченному квон-тху, настолько засекреченному что больше это название нигде не засветилось". А оно засветилось, и не где-нибудь, а в официальной летописи, составлявшейся при дворе. Вот то, что Ваше приведенное утверждение не соответствует действительности, вот это действительно факт.

да я это утверждаю-БОЛЬШЕ НИГДЕ в настоящее время не засветилось. не в туманном прошлом, а после того как якобы кореец вручил ЧП Штурмину. понимаете разницу?

 

 

 

"Учитель просил не называть его имени, а то лишат хлебных карточек т выгонят из монастыря. он ведь был монахом, если верить Касьянову".

А зачем верить Касьянову, когда жив сам Штурмин? Лично мне Алексей Борисович не озвучивал басен про монаха и про выгнать из монастыря. Это, скорее всего, фантазии Касьянова, который корейца того в глаза не видел.

затем что Ш, более интеллектуален, и все же просекает момент когда можно было рассказывать про корейца а когда нужно не рассказывать, тем более Вам, проф.историку. и было бы странно - человек столько лет про корейца рассказывал. а потом-бац и говорит А,Горбылеву-знаете я всем говорил одно, но у вас глаза добрые, вам я правду расскажу. 

 

 

 

 

Про "квонтху" в значении "бокс" Вы поерничали, а стоило бы дочитать до конца, и Вам бы стало понятно, что, прежде чем слово "квонтху" стало обозначать "бокс", оно обозначало какую-то разновидность китайского р.б. 

что бы оно там не означало в седой древности,  в 20 веке в СССР оно имело одну коннотацию.

 

 

 

Может, Вам покажется странным, но школы (рю) существовали не всегда, это историческое явление. На Окинаве вплоть до 1930-х годов школ не было. А Фунакоси, несмотря на отсутствие школы, аттестаций и пр., ходил с черным поясом, причем просто по каратэ, и не признавал название "Сётокан-рю". Укажите мне в книжках Фунакоси, где он использует выражения "Сётокан-рю каратэ", "Сётокан каратэ"... Он везде говорит просто "каратэ". А Мотобу? Он где-то пишет "Мотобу-рю"?

в отношении сяодзино(азиатов) мне это не кажется странным.

я веду речь про немножечко другое время когда уже были и школы с названиями и нормативы, так что не надо подменять понятия.

 

 

 

Так и с этим корейцем МОГЛО БЫТЬ (ДА, ЭТО НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ), что он занимался какой-то системой р.б., кто его учил называл ее "квонтху", как школа эта система оформлена не была, системы поясов не было, но по образу и подобию других систем, оформившихся в школы, этот кореец взял и сказал Штурмину: "Можешь быть инструктором. Носи черный пояс".

кореец еще и телепатом был, знал что Штурмин будет вести занятия. какой хороший кореец. 


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#100 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 20:54

 

Между тем, чем учился Штурмин у корейца, и школой Сэнъэ есть большая разница. В Сэнъэ от корейца только три ката и частично базовая техника, а всё остальное - очень многое - натаскано отовсюду. Поэтому Сэнъэ в любом случае не равно квонтху, и поэтому ему было присвоено свое имя.

 

На сегодняшний день три специфически сэнъэшных ката легко находятся на видео: Хэдоди, Хэчим, Пхангэ. Вполне себе оригинальные, интересно скомпонованные, стилистически единые. Если их придумал Штурмин, то он - гений, на худой конец, выдающийся специалист. 

Я думаю, что, если бы он хотел сочинить легенду, то мог бы и повеселее придумать, чем "квонтху".

 

С одним утверждением соглашусь, Штурмин гений и выдающийся специалист. Что касается корейца, оцените реально, беда с корейцем. Приведенные вами три ката делают только в Сэньэ. Никаких корейских прототипов видеть не приходилось. Поправьте меня если это не так. Думаю, что их разработали именно в сэньэ. И по некоторым имеющимся у меня данным, были разработаны и еще ката, но чет как говориться, не зашло. Что до "квонтху", то есть у меня подозрение, что название это нашли случайно, когда сэньэ искали. И для красоты легенды, пустили в дело.  :D В безинтернетную эпоху проверить все это было крайне сложно. В настоящее же время, любая детализация может привести к провалу. Поэтому и нет никакой информации о мастере Ли. Все сказанное ИМХО. И еще. По моему убеждению, школа Сэньэ была создана нашими мастерами (Штурмин, Касьянов) на основе обобщения всей доступной на тот момент информации. И этим гордиться надо! Получилось ведь очень классно! 


  • yamidako и Итагаки это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных