Перейти к содержимому


Фотография

Боевое самбо до 1991г


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4913

#121 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 07:44

Впервые я увидел Янцзы (Янцзу) в 1978-м году. Интересно сравнить год выпуска этой книги Оямы.

 

Янцу опубликована в книге Оямы "Дайнамикку каратэ" (на японском языке; и далее многократно перепечатывалась) 1967 г.

Издание на английском языке - Vital Karate. Тоже 1967 год.



#122 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 20:45

Спасибо за справку! По датам тоже совпадает, следовательно - могли выучить и по книжке. Только вот название, почему-то исказили, а вместе с ним и смысл. Хотя, если китайцы называют Хуан-хэ "рекой тысячи бедствий", то может быть Янцзы величают "рекой трёх спокойствий"? :)



#123 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 21:31

О школе Сэн Э мы рассуждаем с разной эмоциональной наполненностью. Про неё я узнал в 1978-м году, как о "корейском каратэ" и речи о том, что её создал (разработал) Штурмин, не было. Тогда была запущена история о корейце, обучавшем Штурмина и вручившем ему чёрный пояс. Ну а чёрный пояс был равнозначен статусу небожителя! Мы свято верили во все "легенды" и в кровь дрались с "оппозиционерами", которые тогда осмеливались утверждать, что "такого стиля нет" и что "Штурмин и Касьянов его (стиль) из пальца высосали". Причём, я не припомню, чтобы Алексей Борисович или Тадеуш Рафаилович впрямую говорили о том, что они сами собрали технических арсенал школы "с миру по нитке". Досадно, знаете ли, осознавать, что тебя обманывали.

Теперь ещё одно интесное наблюдение. Когда-то Анатолий Харлампиев яростно отрицал какую-либо связь советского самбо с японским дзюдо и замалчивал факт своего обучения у Василия Ощепкова. Некоторое время спустя, ученик Харлампиева, Алексей Борисович Штурмин, умалчивал о "советских корнях" Сэн Э, подчёркивая его корейское происхождение и обучение у корейского же специалиста. Поэтому совсем не случайно то, что рассуждения про появление и становление школы Сэн Э мы ведём в разделе "Современные российские авторские системы". :-)


  • yamidako, ilho и alextamir это нравится

#124 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 23:55

О школе Сэн Э мы рассуждаем с разной эмоциональной наполненностью... Досадно, знаете ли, осознавать, что тебя обманывали.

 

Я не терплю лжи в лицо. Может быть, мне повезло, но мне в мои 13 - 17 лет никто не лгал, про монахов не рассказывал. 

Прошло много лет, я у многих учился понемногу. Сейчас думаю, что все-таки мои учителя Владимир Сергеевич Сергеев (главным образом) и Роман Петрович Степин заложили хорошую базу, которая мне помогала потом многие годы. И  поверьте, я их не идеализирую.

 

А если обижаться, то обижаться стоит на себя. Что не хватило знаний, опыта, ума раскусить обман. 

Или, все-таки, тогда они для Вас были "настоящие"?

 

И насчет "собрали технических арсенал школы "с миру по нитке""... Слушайте, ну, я в свои тринадцать лет уже знал по книжкам, что есть Сётокан, Вадорю, Кёкусинкай, Винчунь и прекрасно понимал, какое ката откуда. Да Сергеев нам прямо говорил: "Это из Шотокана, а это из Винчуня..." Даже мне, юноше, было понятно уже тогда, что Сэнъэ - это "с бору по сосенке"...

Но я попал в эту группу. Выбора у меня не было. Сергеев мне нравился. Я у него четыре года прозанимался.

Потом была возможность пойти на Сито-рю в МГУ. Посмотрел пару тренировок, и мне не понравилось...


Сообщение отредактировал shigetsu: 03 Ноябрь 2018 - 00:00

  • sene80 это нравится

#125 Д.Н.

Д.Н.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 387 Cообщений
  • Кавказ

  • Самбо

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 01:47

Только вот название, почему-то исказили, а вместе с ним и смысл. Хотя, если китайцы называют Хуан-хэ "рекой тысячи бедствий", то может быть Янцзы величают "рекой трёх спокойствий"? :)

Один момент по названиям. У нас название ката Янцзы переводилось как Сорванец. Хэтоди по моему переводилось как восход солнца. Были еще и другие. Потупленный взор, соломенные сандали, корейские (или псевдокорейские :)  ) названия уже и не помню. Так что отечественная фантазия рекой не ограничивалась.  :D


  • ilho это нравится

#126 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 10:26

Между нашим дебютом в каратэ разница в десятилетие. Это много, особенно для того периода. Уже к 80-му году я понимал, откуда что взялось (за исключением Хэдоди, Хэчим и Пангэ), но это понимание складывалось не сразу. Хэйаны, Тэкки, Эмпи и т.п. встречаются во многих стилях под названиями Пинан, Найханчи и Ваншу. И кто возьмётся утверждать, где первоисточник, а где заимствование, да ещё и из книжки? Какой инструктор Шотокан сейчас скажет, что, например Нидзюшихо переделали из Нисэйши Шито-рю? Об этом просто мало кто знает, хотя с самого начала никакого секрета в Шотокан из этого не делали.

Ну а нам тогда очень много рассказывали о школе, её заповедях и её истории, в которой многое приукрашивалось и придумывалось (как оказалось позже). Последующие книги Т. Касьянова и А. Рыбкина тоже многие моменты передавали обтекаемо. Конечно, это не научные труды, но это информация от специалистов, которую необходимо принимать во внимание. Принимать критически, однако, мало кто эту критику воспринимает адекватно.

Повторюсь ещё раз. Было бы очень верным решением рассказать всю правду. Школа Сэн Э и её создатели-основатели на деле доказали свою состоятельность и зрелость, поэтому от этой правды в первую очередь выиграют именно они.


Сообщение отредактировал Итагаки: 03 Ноябрь 2018 - 10:27


#127 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 15:21

Повторюсь ещё раз. Было бы очень верным решением рассказать всю правду. Школа Сэн Э и её создатели-основатели на деле доказали свою состоятельность и зрелость, поэтому от этой правды в первую очередь выиграют именно они.


Вот ей-богу - непонятны обиды через столько лет. Школа рабочая, оригинальная, альтернатив сейчас полно - ну чего не хватает? Легенды про основателей - это ж колорит вообще всех вби, история Сэн Э уже сама легенда, ради чего ее ломать? Со стороны (а я не каратист ни разу)) выглядит просто как зависть конкурентов (реальных или считающих себя таковыми)
  • sene80 это нравится

#128 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 16:13

квонтху засветилось в средние века, в качестве китайской игры, в 1964 чудом выживший то ли монах , то ли студент из севрокорейцев потренил 2 студентов московского института, вручив им черные пояса. и больше ни где это название не засветилось. я правильно понимаю?

следующее пришествие специалиста по квонтху должно состоятся, гм, в каком году?


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#129 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 20:25

квонтху засветилось в средние века, в качестве китайской игры, в 1964 чудом выживший то ли монах , то ли студент из севрокорейцев потренил 2 студентов московского института, вручив им черные пояса. и больше ни где это название не засветилось. я правильно понимаю?

следующее пришествие специалиста по квонтху должно состоятся, гм, в каком году?

 

Может быть в том же, когда в Баку вновь приедете "чемпион Токио (?... Простите, уже неточно помню...) по Кёкусинкай среди студентов", о котором я спрашивал по Вашей просьбе?... :-)


Сообщение отредактировал shigetsu: 03 Ноябрь 2018 - 20:32


#130 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 20:29

Может быть в том же, когда в Баку вновь приедете "чемпион Токио (?... Простите, уже неточно помню...) по Кёкусинкай среди студентов", о котором я спрашивал по Вашей просьбе?...

 

значит по существу ответить нечего. ок. 


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#131 shigetsu

shigetsu

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 326 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 20:37

значит по существу ответить нечего. ок. 

 

По какому существу? 

Вот по этому: "квонтху засветилось в средние века, в качестве китайской игры, в 1964 чудом выживший то ли монах , то ли студент из севрокорейцев потренил 2 студентов московского института, вручив им черные пояса. и больше ни где это название не засветилось. я правильно понимаю?

следующее пришествие специалиста по квонтху должно состоятся, гм, в каком году?"

 

Это стеб. Какое у него "существо"? 

Я понятия не имею, в какому году состоится пришествие.

Всё, что я имел сказать по теме, я уже сказал. Мне добавить нечего.



#132 Итагаки

Итагаки

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 153 Cообщений
  • Рига

  • Шотокан

Отправлено 03 Ноябрь 2018 - 21:24

Если вы про меня, то обиды никакой нет и в помине. Всё в прошлом давно. Что до зависти конкурентов - она-таки присутствует. Именно в дебатах с ними мне и не хватает этой правды. А для себя я уже давно всё решил.


  • Владимир_К это нравится

#133 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 04 Ноябрь 2018 - 23:40

еще один ветеран бакинского каратэ. МС по самозащите стал в армии. Вугар Мамедов ученик Владимира Харитонова. спортобщество Водник. удостоверение получил в конце 80х.

o0up-y0aHE0.jpg


  • Итагаки, alextamir, Alex_219 и еще 1 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#134 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 05 Ноябрь 2018 - 19:04

Это по самбо что ли?

#135 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 06 Ноябрь 2018 - 07:35

Это по самбо что ли?

 

Это по Самозащите без оружия. По служебному самбо то бишь. По линии МВД-КГБ. Согласно тогдашней ЕВСК.



#136 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 23:05

еще один ветеран бакинского каратэ. МС по самозащите стал в армии. Вугар Мамедов ученик Владимира Харитонова. спортобщество Водник. удостоверение получил в конце 80х.
o0up-y0aHE0.jpg

занятное удостоверение, а второй страницы нет, с номером приказа?

#137 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 23:07

занятное удостоверение, а второй страницы нет, с номером приказа?

нет. а что есть сомнения в подлинности? или что.


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#138 Guest_KAV_*

Guest_KAV_*
  • Гости

Отправлено 07 Ноябрь 2018 - 23:34

Самую малость. Я видел другого образца, как книжечка. Погуглил. Да, были такие удостоверения. http://www.savnik.ru/view/ms.jpg

Сообщение отредактировал KAV: 07 Ноябрь 2018 - 23:35


#139 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 08 Ноябрь 2018 - 00:18

Самую малость. Я видел другого образца, как книжечка. Погуглил. Да, были такие удостоверения. http://www.savnik.ru/view/ms.jpg

вы тему внимательно читайте и гуглить не придется-я тут выставлял ответ Николая Юрьевича.

и книжечку я тоже выставлял. не ленитесь прочитывать предыдущие сообщения. щэмитори!


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#140 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 224 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 17 Ноябрь 2018 - 17:23

журнал ФиС 1969год, номер не помню.
кто такие В.Александров и А.Борисов, "которые в течении нескольких лет занимались борьбой каратэ" ?

https://s56.radikal....d1590ad6426.jpg

 

https://s009.radikal...798c206d4e6.jpg

 

даже на обложку книги о каратэ поместили слово SAMBO))


  • Игорь, alextamir и Alex_219 это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных