Перейти к содержимому


Фотография

Формула удара


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 104

#21 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 14:39

Открываем, например, вот эту книжку и...

 

Гетье А.Ф. Бокс. - М.: Изд. "ОГИЗ - Физкультура и Туризм", 1936

Глава первая. Элементы бокса

Дистанционный бой

3. Удары

(извлечение)

 

" ... Точный и сильный удар - главное орудие боксёра. С самого начала необходимо работать над правильной его постановкой.

 

Сила удара в гораздо меньшей степени зависит от мускульной силы человека, чем это принято думать. Очень сильные люди могут иметь очень слабый удар, и сравнительно слабые люди обладают подчас сокрушительными ударами.

 

Сила удара создаётся: 1) быстротой движения, 2) волевой концентрацией, т.е. сосредоточением всей воли и энергии на ударе, 3) использованием наиболее мощных мышц и веса тела, т.е. техникой удара.

 

Быстрота движения зависит от способности мышц к быстрым сокращениям и расслаблениям и от способности нервных центров молниеносно передавать приказы мозга мышцам. И то и другое представляет собой отчасти врождённые свойства; однако правильной тренировкой можно увеличить быстроту движения, неправильной - уменьшить. Известно, например, что большое количество силовых упражнений делает мышцы малоподвижными. Поэтому борцы и гиревики, несмотря на громадную мышечную силу, обладают обычно слабым ударом.

 

Второй момент - волевая концентрация - заключается в том, что боксёр сосредотачивает всё внимание, всю волю на ударе.

 

Эти слова не следует однако понимать неправильно. Во-первых, далеко не всякий удар наносится с полной силой. Удар, наносимый с целью обмануть противника или заставить его раскрыться (так называемый "финт"), а также удар, который, по всем вероятности, будет отбит противником или попадёт в безопасное место, не стоит наносить с полной силой.

 

Переходим к технике удара, к использованию наиболее мощных мышц и веса тела. Здесь сразу нужно усвоить себе основное положение: сила удара создаётся не мышцами руки, а главным образом мышцами ног и корпуса и весом тела.

 

Все без исключения удары в боксе начинаются толчком и выпрямлением ноги, почти все сопровождаются поворотом, наклоном или выпрямлением корпуса, большинство - переносом тяжести на ближнюю к противнику ногу. Все эти движения следуют одно за другим, сливаясь в одно сплошное движение, в один рывок, начинающийся с ног и заканчивающийся рукой. Только при этих условиях удар становится сильным. Руки же служат главным образом орудием нанесения удара, а не источником силы. Поэтому крайне важно при каждом ударе правильное положение кулака и предплечья, такое положение, которое давало бы наибольшую вероятность точного попадания, создавало бы для противника наибольшие трудности для ухода и защиты и позволяло бы вкладывать в удар всю силу мышц ног и корпуса.

 

Кулак, в частности, всегда должен быть прямым продолжением предплечья, чтобы обеспечить нанесение удара первыми суставами кисти. Для этого запястье несколько сгибается внутрь.

 

Из вышесказанного ясно, что технически правильный удар представляет собой сложное и трудное движение, требующее согласованной работы ряда мышечных групп. Поэтому каждый удар в боксе должен быть изучен и усвоен боксёром. ... "

 

Ну как-то так, наверное. ... )))


  • kek, ВиШень, SerejaKu и 2 другим это нравится

#22 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 14:41

Из меня конечно боксёр тот ещё, но я стараюсь в момент касания загнать весь импульс в кулак при полной остановке тела. Если тело продолжает всей массой двигаться на противника в момент удара, то если он уклоняется в сторону - затормозиться об него не получается, и я просто теряю равновесие - ну и дальше в нокаут...

Я пару раз так попался, и решил больше не рисковать.

Какой импульс? Сокращение мышц? Резко тормозя удар ваша динамика страдает и удар тоже не становится лучше.



#23 SerejaKu

SerejaKu

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 72 Cообщений
  • Екатеринбург

  • ушу

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 15:13

Какой импульс? Сокращение мышц? Резко тормозя удар ваша динамика страдает и удар тоже не становится лучше.

Импульс - который произведение массы на скорость. Тормозить удар, естественно не надо, блин... как бы это объяснить... Вы видели как хлыст работает - сначала в движение приводится наиболее массивная его часть а потом это движение уходит во всё менее массивные части непрерывно их разгоняя. В итоге кончик хлыста в момент удара получает очень высокую скорость, А какое-то остаточное движение в остальных частях на поражающий эффект практически не влияет.

Но такого типа техники - это мои личные предпочтения - возможно потому, что тупо не хватает опыта для восстановления баланса в случае ухода противника от удара.


Сообщение отредактировал SerejaKu: 28 Декабрь 2017 - 15:16

Критикуй Линь Бяо, критикуй Конфуция — это сейчас самое важное для Партии, армии и народа.


#24 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 16:01

Вы в кувалду вес тела вкладываете? Ну, а если будет не кувалда, а допустим пластмассовая легкая трубка. В удар также вложите вес тела?

Я и ладошкой шлепну по столу так, что вес вложу. Со стороны впечатляет :)
  • lev_b это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#25 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 18:38

Импульс - который произведение массы на скорость. Тормозить удар, естественно не надо, блин... как бы это объяснить... Вы видели как хлыст работает - сначала в движение приводится наиболее массивная его часть а потом это движение уходит во всё менее массивные части непрерывно их разгоняя. В итоге кончик хлыста в момент удара получает очень высокую скорость, А какое-то остаточное движение в остальных частях на поражающий эффект практически не влияет.

Но такого типа техники - это мои личные предпочтения - возможно потому, что тупо не хватает опыта для восстановления баланса в случае ухода противника от удара.

Хлыст так бьет потому что конечная его часть уменьшается (углы сокращаются) и создает хлопок, из за того что конец кнута превосходит скорость звука. При правильном хлестком ударе, ваш удар должен вас  же и отдергивать назад.


Я и ладошкой шлепну по столу так, что вес вложу. Со стороны впечатляет 

Ради эксперимента возьмите весы и взвестись на них, а теперь эти же весы поставьте на стену и упритесь  в них той же ладошкой или двумя (весы поставите на уровне груди). Ну, а теперь сравните вес когда внизу были весы и когда на стенке. Ну как есть разница? Ну и где вложение всего веса тела?   



#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 19:04

 


Ради эксперимента возьмите весы и взвестись на них, а теперь эти же весы поставьте на стену и упритесь  в них той же ладошкой или двумя (весы поставите на уровне груди). Ну, а теперь сравните вес когда внизу были весы и когда на стенке. Ну как есть разница? Ну и где вложение всего веса тела?   

 

В конце удара. На силомере вес может превосходить вес тела. Весы бытовые для этого немножко не предназначены. 

----------------------------------

 

впрочем почему нет?


 

Ради эксперимента возьмите весы и взвестись на них

 

65

 

, а теперь эти же весы поставьте на стену и упритесь  в них той же ладошкой или двумя (весы поставите на уровне груди). Ну, а теперь сравните вес 

 

 

50 +\-  0.5 кг

 

Ну и где 

 

 

Ну и вот. 


  • амдатр это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 19:12

Ради эксперимента, когда я бью в "лапу", человек 100 кг, который ее держит, теряет равновесие. Мой вес 83 кг. Хороший боксер (не я) среднего веса имеет удар за 300 кгс.
Кстати, при ударном нагружении вес, как минимум, удваивается, если учебники не врут
  • ВиШень это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#28 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 19:22

В конце удара. На силомере вес может превосходить вес тела. Весы бытовые для этого немножко не предназначены. 

----------------------------------

 

впрочем почему нет?


 

65

 

 

50 +\-  0.5 кг

 

 

Ну и вот. 

мы говорим про вес, а не силомер. Я вешу 120 кг опираюсь на весы на стене показывает 20 кг (не упирайтесь в противоположную стенку ногами или попой, просто навалитесь весом). Второй способ: весы на полу, вы на них в упоре лежа на кулаках или ладошках кому как удобней. Ноги выпрямлены.  


При давлении на стенку прими стойку с которой бьете.



#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 19:34

(не упирайтесь в противоположную стенку ногами или попой, просто навалитесь весом).

Я никуда не упираюсь, просто ставлю руки на весы. Могу прижать их сильнее, но они могут сломаться от таких приколов, поскольку электронные. 
 

Второй способ: весы на полу, вы на них в упоре лежа на кулаках или ладошках кому как удобней. Ноги выпрямлены.

 
Это глупость, Вы взвесите плечевой пояс

Я вешу 120 кг опираюсь на весы на стене показывает 20 кг

И чо? Я выдёргиваю в становой полтора своих веса, а кто-то не осилит и половины. Кто на что учился.

мы говорим про вес, а не силомер

Силомер -это такие специальные весы, которые не ломаются от того что по ним лупят. Поэтому цена его в разы выше, а основной принцип действия приблизительно сходный.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 19:59

Я никуда не упираюсь, просто ставлю руки на весы. Могу прижать их сильнее, но они могут сломаться от таких приколов, поскольку электронные. 
 
 
Это глупость, Вы взвесите плечевой пояс
И чо? Я выдёргиваю в становой полтора своих веса, а кто-то не осилит и половины. Кто на что учился.

Силомер -это такие специальные весы, которые не ломаются от того что по ним лупят. Поэтому цена его в разы выше, а основной принцип действия приблизительно сходный.

 

Тяжелый случай. Плечевой пояс при весе 65 кг ну никак не может весить  50 кг. Силомер который мерит силу удара, при великая глупость причем дорогая. Помню Бадыров проводил соревнования по измерению силы удара и на вопрос: а почему  на соревнованиях не бьют локтем по силомеру? Ответил: а он типа мало кг показывает, даже меньше чем кулаком вот и не бьют. Кто поверит что локтем ударишь слабее чем кулаком? Ну и на хер таком силомер? Да вы локтем боксерскую глухую защиту вместе с головой пробьете, а кулаком такого не проделаешь это точно. 



#31 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:02

Тяжелый случай. Плечевой пояс при весе 65 кг ну никак не может весить  50 кг. 

Читайте внимательно тему. 


а почему  на соревнованиях не бьют локтем по силомеру?

Неудобно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#32 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:17

Ради эксперимента, когда я бью в "лапу", человек 100 кг, который ее держит, теряет равновесие. Мой вес 83 кг. Хороший боксер (не я) среднего веса имеет удар за 300 кгс.
Кстати, при ударном нагружении вес, как минимум, удваивается, если учебники не врут

Камень на веревочке (камень с кулак примерно) (веревка 20см). И с маху допустим по голове,думаете какой будет результат ? Догадались? Ну и где масса тела ваша? Масса камня в сотни раз меньше вашей, а результат круче. Загадка? Может ответите почему так?



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:24

Камень на веревочке (камень с кулак примерно) (веревка 20см). И с маху допустим по голове,думаете какой будет результат ? Догадались? Ну и где масса тела ваша? Масса камня в сотни раз меньше вашей, а результат круче. Загадка? Может ответите почему так?

Давайте я Вам ещё одну загадку вселенскую подкину)

 


Я вешу 120 кг
  Попробуйте поднять человека весом 120 кг. Тяжеловато, но можно, так? А теперь мешок картохи весом 120 кг. Ик, пук...не вышло? ОК, мешок картохи весом 100кг. 80? 70?
 
Как думаете , где прикол?

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:37

 

Давайте я Вам ещё одну загадку вселенскую подкину)

 

  Попробуйте поднять человека весом 120 кг. Тяжеловато, но можно, так? А теперь мешок картохи весом 120 кг. Ик, пук...не вышло? ОК, мешок картохи весом 100кг. 80? 70?
 
Как думаете , где прикол?

 

Ну смотря в какой положении будет человек и мешок картошки. Мешок картошки чаще лежит на полу, а человек чаще стоит. Подсев под его центр тяжести (сделав свой ниже) ик пук можно поднять если он не против конечно)) У мешка картошки ик пук центра тяжести нету. Мешок не удобен.  Возьмите тушу теленка замороженную и не замороженную  какую легче нести? Замороженную конечно "принцип лужи" все перемещается если не заморожено.  Ик,  пук ответил. Можете свою версию дать. А вот про камень Вам слабо))



#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:44

А вот про камень Вам слабо))

Естессно. Ибо там объяснение через ускорение тела, а Вы прибыли к нам из параллельной вселенной где такого явления нет. 


 Подсев под его центр тяжести (сделав свой ниже) ик пук можно поднять если он не против конечно)) 

Я человека своего веса поднимаю без подсаживания под него. 


  • Tong Po это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 kingvlad

kingvlad

    Фукусидоин III Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 3 911 Cообщений
  • Самара

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:48

Булька, вам бы с Маэстро-inv пообщаться, тот мог долго и занудно спорить))) У вас как раз в одну кучу всё смешалось - вес удара, его жёсткость и эффективность. Если стоя упираться рукой в весы, то показания весов будут зависеть от силы руки и жесткости стойки, через которые пойдёт импульс от толчка задней ноги.
  • ВиШень это нравится

#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 20:53

Булька, вам бы с Маэстро-inv пообщаться

во-во. Глядишь чего новое изобретут на пАру. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:23

 

Ради эксперимента возьмите весы и взвестись на них, а теперь эти же весы поставьте на стену и упритесь  в них той же ладошкой или двумя (весы поставите на уровне груди). Ну, а теперь сравните вес когда внизу были весы и когда на стенке. Ну как есть разница? Ну и где вложение всего веса тела?   

Повторили эксперимент с юным дзюдоистом-турникменом

 

свой вес 53

 

подпёр весы (стоя на полу)  -65 

 

Оба-на, как оно. И это я его попросила аккуратенько навалиться, не со всей силушки богатырской, ибо весы электронные, они поскакушек не любят. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 535 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:59

Камень на веревочке (камень с кулак примерно) (веревка 20см). И с маху допустим по голове,думаете какой будет результат ? Догадались? Ну и где масса тела ваша? Масса камня в сотни раз меньше вашей, а результат круче. Загадка? Может ответите почему так?

могу. Масса пули ещё меньше. Механика процесса подробно описана, могу ссылок накидать.  

Сила воздействия на преграду должна превышать силу, с которой преграда оказывает сопротивление. Для этого индентор должен обладать определенным уровнем кинетической энергии. И ещё одно - динамическая твердость индентора должна превышать динамическую твердость материала преграды. По крайней мере, для докритических скоростей, когда инерционные силы не особо превышают силы сопротивления деформации материала преграды.  

Что доказать-то хотите? И зачем?


  • Alex_219 это нравится
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#40 булька

булька

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 115 Cообщений
  • Дегтярск

  • 109

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:11

Повторили эксперимент с юным дзюдоистом-турникменом

 

свой вес 53

 

подпёр весы (стоя на полу)  -65 

 

Оба-на, как оно. И это я его попросила аккуратенько навалиться, не со всей силушки богатырской, ибо весы электронные, они поскакушек не любят. 

Мда Вас видимо не вылечить))

 

[error='...............']выписано предупреждение за троллинг[/error]


Сообщение отредактировал ВиШень: 28 Декабрь 2017 - 22:14





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных