Перейти к содержимому


Фотография

Что должен уметь ребенок в 10-12 лет?

дети спорт самооборона тренировки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 26

#1 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:15

Добрый день, товарищи,

 

Навеяло такой вопрос после знакомства с некоторыми детьми из секций карате + просмотра роликов в интернете. Я сейчас говорю не о детях, которые делают только спорт и в 5 лет подражают Брюсу Ли, и не о т.н. традиционной программе, а о том, какой необходимый набор спецнавыков должен по вашему формироваться у учеников указанного в теме возраста. В идеале и минимальный набор, если не сложно.

 

Понятно, что я имею в виду не то, что они могут сделать при нападении на улице бассай дай 2 раза, а так сказать практические элементы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#2 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:20

Тут было бы правильным, наверное, таки уточнить: а о каких спецнавыках всё-таки речь? Навыков в чём именно? Для решения каких конкретно текущих и перспективных задач?


Сообщение отредактировал Игорь: 09 Январь 2018 - 10:21


#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:24

Тут было бы правильным, наверное, таки уточнить: а о каких спецнавыках всё-таки речь? Навыков в чём именно? Для решения каких конкретно текущих и перспективных задач?

 

О навыках, которые формируются в секции, и которые помогут ребенку решать текущие проблемы силового характера. Причем если в секции скажем учат психологии на таком уровне, что ребенок все сможет разрулить на базаре, это тоже ИМХО навык. Но конечно в основном я хотел бы поговорить о мордобое разных сортов без акцента на стиле и тактике ) Т.е. грубо говоря что будет уметь ребенок занимающийся именно у вас в практическом плане.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:46

Т.е. речь идёт о секции самообороны? Или о любой единоборческой секции, но при этом поднимаются задачи самообороны?


  • kek это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Январь 2018 - 10:50

Т.е. речь идёт о секции самообороны? Или о любой единоборческой секции, но при этом поднимаются задачи самообороны?

 

О любой секции, в разрезе практических навыков.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:31

Причем если в секции скажем учат психологии на таком уровне, что ребенок все сможет разрулить на базаре, это тоже ИМХО навык.

С одной стороны да, с другой - если ребёнок ходит на секцию БИ, он категорически должен уметь уворачиваться от всего, что в него спонтанно летит. Иначе зачем он ходит и иначе это секция не БИ. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:34

О любой секции, в разрезе практических навыков.

 

Ну, если речь о любой секции, то главным ориентиром здесь будет арсенал действий, которому обучают детей данного возраста именно в данной конкретной секции. По очень простой причине. Абсолютно любые вещи, которым учат в тех или иных секциях, по-своему практичны.  И здесь больше рулит интерес детей к занятиям именно вот в этой или вон в той секции. Итак: это главный ориентир. Далее остаётся разобрать вопрос о том, а какая конкретно секция интересна и посещается ребёнком. Если это какая-нибудь спортивная борьба, то в целях самообороны имеет смысл дополнить такую практику, например, самыми началами бокса. Если бокс или каратэ, то - азами борьбы. Если что-то "мягкое" (например, айкидо или просто комплексы ушу), то азы и борьбы, и, например, бокса. Вот основной требуемый нам для обозначенного Вами возраста практический арсенал. Правда, он здесь только обозначен. Дан в самых общих чертах. А вот конкретизация этого арсенала здесь будет больше зависеть от самого ребёнка (его интересов и способностей) и от Вас как инструктора или организатора тренинга данного ребёнка (Ваших возможностей). Главное же здесь, на мой личный взгляд, - не переусердствовать в подборе учебного материала. Главный принцип здесь - "Пусть будет меньше, но лучше". Но, как минимум, это должны быть основы борьбы и бокса (или любой иной ударной техники). (С выходом на простейшие учебные спарринги). А всё остальное - как максимум. Примерно как-то так лично мне всё это видится.


С одной стороны да, с другой - если ребёнок ходит на секцию БИ, он категорически должен уметь уворачиваться от всего, что в него спонтанно летит. Иначе зачем он ходит и иначе это секция не БИ. 

 

Абсолютно так. Поэтому на ф-ре и в детских секциях у меня дети всегда играют в игры типа "из круга вышибала".


  • kek, ВиШень и Toris68 это нравится

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:36

С одной стороны да, с другой - если ребёнок ходит на секцию БИ, он категорически должен уметь уворачиваться от всего, что в него спонтанно летит. Иначе зачем он ходит и иначе это секция не БИ. 

 

Мой скажем уворачивался средненько, но в 10-12 лет бил ногой в голову - я рассказывал по моему - и отлично работал руками. Контакта не боялся вообще.


Ну, если речь о любой секции, то главным ориентиром здесь будет арсенал действий, которому обучают детей данного возраста именно в данной конкретной секции. По очень простой причине. Абсолютно любые вещи, которым учат в тех или иных секциях, по-своему практичны.  И здесь больше рулит интерес детей к занятиям именно вот в этой или вон в той секции. Итак: это главный ориентир. Далее остаётся разобрать вопрос о том, а какая конкретно секция интересна и посещается ребёнком. Если это какая-нибудь спортивная борьба, то в целях самообороны имеет смысл дополнить такую практику, например, самыми началами бокса. Если бокс или каратэ, то - азами борьбы. Если что-то "мягкое" (например, айкидо или просто комплексы ушу), то азы и борьбы, и, например, бокса. Вот основной требуемый нам для обозначенного Вами возраста практический арсенал. Правда, он здесь только обозначен. Дан в самых общих чертах. А вот конкретизация этого арсенала здесь будет больше зависеть от самого ребёнка (его интересов и способностей) и от Вас как инструктора или организатора тренинга данного ребёнка (Ваших возможностей). Главное же здесь, на мой личный взгляд, - не переусердствовать в подборе учебного материала. Главный принцип здесь - "Пусть будет меньше, но лучше". Но, как минимум, это должны быть основы борьбы и бокса (или любой иной ударной техники). (С выходом на простейшие учебные спарринги). А всё остальное - как максимум. Примерно как-то так лично мне всё это видится.

 

Я понимаю, мне бы хотелось послушать руководителей секции в плане что конкретно учат в этом возрасте у них, что они считают достаточным для учеников. Видел, как я уже говорил, потрясающие примеры, хочется понять это норма или нет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:40

 

Абсолютно так. Поэтому на ф-ре и в детских секциях у меня дети всегда играют в игры типа "из круга вышибала".

Это прекрасно. Ибо из того что я наблюдаю, даже если дети по какой-то счастливой случайности не дерутся в школе и во дворе, проблематика что в них что-то влетело -колоссальная. У младшей дочи класс шумный и буйный, постоянные проблемы совершенно дикого свойства, как-то:

мальчик бежал, толкнул другого, другой вошёл головой в батарею(((

мальчик махал ногой, задел девочке челюсть (не спрашивайте как - сама  :blink:  :wacko:  :( ) -перелом  :wacko:

девочка кинула снежок - мальчик поймал глазом. 

И это только крайние полгода. 


Мой скажем уворачивался средненько, но в 10-12 лет бил ногой в голову - я рассказывал по моему - и отлично работал руками. Контакта не боялся вообще.

Единоборства это же не только самооборона, это разные аспекты сохранения жизни и здоровья. 


  • kek, Яри и ОйДа это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 09 Январь 2018 - 11:42

Это прекрасно. Ибо из того что я наблюдаю, даже если дети по какой-то счастливой случайности не дерутся в школе и во дворе, проблематика что в них что-то влетело -колоссальная. У младшей дочи класс шумный и буйный, постоянные проблемы совершенно дикого свойства, как-то:

мальчик бежал, толкнул другого, другой вошёл головой в батарею(((

мальчик махал ногой, задел девочке челюсть (не спрашивайте как - сама  :blink:  :wacko:  :( ) -перелом  :wacko:

девочка кинула снежок - мальчик поймал глазом. 

И это только крайние полгода. 

 

В копилку:

Мальчик кидал девочке ее портфель, попал в голову, сотряс.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#11 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 09 Январь 2018 - 12:06

Это прекрасно. Ибо из того что я наблюдаю, даже если дети по какой-то счастливой случайности не дерутся в школе и во дворе, проблематика что в них что-то влетело -колоссальная. У младшей дочи класс шумный и буйный, постоянные проблемы совершенно дикого свойства, как-то:

мальчик бежал, толкнул другого, другой вошёл головой в батарею(((

мальчик махал ногой, задел девочке челюсть (не спрашивайте как - сама  :blink:  :wacko:  :( ) -перелом  :wacko:

девочка кинула снежок - мальчик поймал глазом. 

И это только крайние полгода. 

 

А практически никак без этого. К великому сожалению. Т.к. только наполучав немало таких вот "лещей", организм ребёнка начинает постепенно мобилизоваться, формировать свою осторожность.

 

Помню, читал как-то книжку некоего Никитина. Который описывал систему домашнего воспитания своих детей. Например, такой момент. Стот стол, покрытый скатертью. На краю стола стоит чашка с чаем. Что может произойти нехорошего? Ребёнок может вцепиться в скатерть, дёрнуть её, опроконить на себя горячий чай, обвариться. Верно? Что делает Никитин? Вместо чая он ставит чашку с обычной водой. Специально. И... однажды ребёнок таки обливает себя. Но уже без ожога. И... учится. Тому, что со скатертями и прочими такими предметами всё ж как-то поаккуратней надо быть. ... Ну и остальное у Никитина в таком же духе. То чем-нить острым уколоться даёт возможность ребёнку, то ещё чего-нить подобное... Словом, без "лещей" обучения осторожности и такому всякому, на его взгляд, не бывает. Просто можно снизить риски, сделать процесс обучения относительно безопасным, вот и всё. Такая вот была у него методика. )))


...Я понимаю, мне бы хотелось послушать руководителей секции в плане что конкретно учат в этом возрасте у них, что они считают достаточным для учеников. Видел, как я уже говорил, потрясающие примеры, хочется понять это норма или нет.

 

Понятно, спасибо. Мысль здравая. Сам с удовольствием других послушаю. )))


  • kek и ВиШень это нравится

#12 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 09 Январь 2018 - 12:45

Вопрос прозвучал! А действительно что практичного для жизни делать умеет ребёнок к 10 годам от занимавшийся у меня 4 года.  Вспоминаю летний лагерь и действия на природе. 

Падать на землю без всякого ущерба для здоровья, даже на асфальт с высоты полутора метров. перелазить через двух метровый забор и спрыгивать с него. "махаться" свободно в боксёрских перчатках без всякого страха получить , сбегать на скорости с горы, прыгать в воду с с трамплина. , запросто уворачиваться от ударов одного и двух нападающих, в захватах  уверенно проводить переднюю подножку и бросок через бедро, использовать силу противника.

Это чисто практические жизненные навыки, не спортивные.


  • kek это нравится

#13 bevor

bevor

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 615 Cообщений
  • Думаю о переезде ....

  • РБ Динамо , самбо

Отправлено 09 Январь 2018 - 14:17

Плавать , быстро бегать , уворачиваться , правильно падать , ускользать от попытки схватить . Это так , простой минимум .
  • kek это нравится

#14 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:52

Лазить по деревьям (или хотя бы по лазилкам), спрыгивать с некоторой высоты, не валясь с ног  и не втыкаясь  в землю, съезжать на ногах с ледяной горки.  В принципе, почти все вышесказанное отлично развивается в процессе игр (салки и т.п.) на оборудованных детских площадках.


  • Krakatau это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:21

Лазить по деревьям (или хотя бы по лазилкам), спрыгивать с некоторой высоты, не валясь с ног  и не втыкаясь  в землю, съезжать на ногах с ледяной горки.  В принципе, почти все вышесказанное отлично развивается в процессе игр (салки и т.п.) на оборудованных детских площадках.

 

Странный набор )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 866 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:25

 съезжать на ногах с ледяной горки.  

Зачем?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:48

Странный набор )

это дополнение вышеперечисленного)


Зачем?

чувство равновесия и общую координацию тела очень хорошо развивает (как вдруг оказалось, у современных детей с их образом жизни с этим очень не очень). Ну и навык безопасного падения на твердую естественную поверхность плюсом.


  • Яри это нравится

#18 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:30

Навык падения...отрабатывается в зале на матах, на пляжном песке, поролоновой яме или с шариками. Если на горке отрабатывать навык падения, то можно и до больницы до кататься.

 

А вообще то с городскими детками и их сегодняшними навыками действительно проблема. Упал...перелом или вывих, кувыркнулся...перелом или отрыв ключицы. 

Подросткам пришедшим в зал...даже не предлагаю карате. Они вначале сидят на лавке... с улыбочками, потом приходят на пробное занятие, начинаем делать какие то упражнения и.... до них доходит их современный "дибелизм" , координация нулевая, элементарные двигательные навыки не развиты. начинаем ...развивать и...народ исчезает. Я не мог понять почему....Стыдно становится!

Поэтому сейчас сразу ничему не учу. Делаю то ..., что хотят . Сразу ...драться! А потом...уже учить тех, кто остался!


  • kek, Михаил Иванов, амдатр и 2 другим это нравится

#19 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 750 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:46

Навык падения...отрабатывается в зале на матах, на пляжном песке, поролоновой яме или с шариками. Если на горке отрабатывать навык падения, то можно и до больницы до кататься.

на матах хорошо для начального освоения группировки и положения без выставленных рук-ног, в остальном - увы, с падением на лед довольно мало общего. Про песок и шарики и говорить нечего...

p.s. а когда у вас совсем новички машутся - как там с травмами?



#20 Volodya2110

Volodya2110

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 192 Cообщений
  • Брест

  • фудокан-шотокан

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:53

О! Это прикольно!

Перчатки боксерские, Шлем с решёткой! На ногах футы. Травм ...нет вообще. Но это только одно занятие...одна тренировка., "махаются" между собой. Потом  даю им какого нибудь подготовленного малыша и предлагаю его "побить". Потом....рассказываю и показываю, что надо уметь. что бы его "побить"! После ...пару занятий и никого не остается. Если ничего "умного" не показывать и не учить, а только ставить в пары и отрабатывать  какие то удары, то ещё на месяц ...два хватает.


  • Владимир_К это нравится





Темы с аналогичными тегами: дети, спорт, самооборона, тренировки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных