Перейти к содержимому


Фотография

Замурованные окна или закон есть закон

якутия закон шиза окна

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 105

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 07:13

Мне на основании аппеляции видится такая картинка - кто-то переборщил с самостроем, кому-то по соседству это не понравилось. Думаю, логично со стороны горе-строителей было или сделать все по закону или мириться и не возникать.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:02

В ряде случаев сделать "по закону" банально не позволяет ландшафт участка...
  • Чайникк это нравится

#23 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:14

В ряде случаев сделать "по закону" банально не позволяет ландшафт участка...

 

в данном случае я так понял это значило типа "не выходить за пределы капитальных стен".


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#24 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:31

.Если-бы Вы удосужились прочитать предыдущие посты, то в аппеляционной жалобе обнаружили-бы, что расстояние между домами- 6 метров

 

в первом посте было сказано что дома нет. очевидно журналисты в очередной раз попытались подогреть обстановку (типа у них и дома нет, а они до многодетных докапываются и выигрывают в судах с помощью личных знакомств)

ну ОК. дом есть. Что это изменяет ?   вы по-прежнему серьезно предлагаете построить кусочек трехметрового забора перед окнами ?

и с какой стороны это будет лучше ? с экономической, эстетической, юридической ? чем принципиально строительство забора прямо перед окном лучше чем закладка этого окна ?

ИМХО в целом решение суда вполне гуманное. прежде чем строить, надо было или письменно согласовать с соседями, или позаботиться о соблюдении правил. То что скат крыши в сторону соседей - явный косяк.  про "право на частную жизнь" тут конечно за уши притянуто, но повторюсь - не в их интересах раздувать эту тему - вообще заставят сносить..


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:39

в первом посте было сказано что дома нет. очевидно журналисты в очередной раз попытались подогреть обстановку (типа у них и дома нет, а они до многодетных докапываются и выигрывают в судах с помощью личных знакомств)

ну ОК. дом есть. Что это изменяет ?   вы по-прежнему серьезно предлагаете построить кусочек трехметрового забора перед окнами ?

и с какой стороны это будет лучше ? с экономической, эстетической, юридической ? чем принципиально строительство забора прямо перед окном лучше чем закладка этого окна ?

ИМХО в целом решение суда вполне гуманное. прежде чем строить, надо было или письменно согласовать с соседями, или позаботиться о соблюдении правил. То что скат крыши в сторону соседей - явный косяк.  про "право на частную жизнь" тут конечно за уши притянуто, но повторюсь - не в их интересах раздувать эту тему - вообще заставят сносить..

 

Забор ставить скорее будет хуже, потому что вероятно еще сильнее нарушит инсоляцию участка. Плюс потребует согласования с соседом, который навстречу не пойдет.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:46

В ряде случаев сделать "по закону" банально не позволяет ландшафт участка...

 

это каким образом ??  сделать "по закону" всегда "не позволяют" только личные хотелки владельцев участков. хочется и дом побольше, и чтоб земли свободной побольше осталось.  в чем сложность отступить от края участка три метра ? только в том что на этих трех метрах уже "огород" не устроишь - "земля пропадает".

тут еще дело в том, что даже письменная договоренность с владельцем соседнего участка может ничего не решить. эти нормы - пожарные. в случае пожара должен быть доступ к строению со всех сторон.  в любой момент собственник соседнего участка может смениться, и новый собственник через суд заставит соблюсти нормы.


Забор ставить скорее будет хуже, потому что вероятно еще сильнее нарушит инсоляцию участка. Плюс потребует согласования с соседом, который навстречу не пойдет.

 

по инсоляции надо смотреть относительное расположение участков (восток-запад, север-юг и т.п.) может и не будет затенять.

по согласованию забора с соседями есть ход (производится отступ от существующего забора в свою сторону и утверждается что забор остался без изменений, а это построен элемент дизайна прямоугольной формы). но разные суды смотрят на это по-разному. когда копался в этой теме находил решения судов как за, так и против, доказывающие что все-равно фактически построенный объект - это "забор", а значит должен соответствовать градостроительным нормам..


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:02


по инсоляции надо смотреть относительное расположение участков (восток-запад, север-юг и т.п.) может и не будет затенять.

по согласованию забора с соседями есть ход (производится отступ от существующего забора в свою сторону и утверждается что забор остался без изменений, а это построен элемент дизайна прямоугольной формы). но разные суды смотрят на это по-разному. когда копался в этой теме находил решения судов как за, так и против, доказывающие что все-равно фактически построенный объект - это "забор", а значит должен соответствовать градостроительным нормам..

 

там много нюансов на самом деле, я согласен. В любом случае если делать по закону, нужен по идее проект, и его согласование. Применимо к квартирам согласовывают в БТИ, где согласовывают эту пургу применимо к дачным участкам я сказать затрудняюсь.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 11:16

В любом случае если делать по закону, нужен по идее проект, и его согласование. Применимо к квартирам согласовывают в БТИ, где согласовывают эту пургу применимо к дачным участкам я сказать затрудняюсь.

на самом деле там все достаточно просто. необходимо соблюсти нормы по месторасположению дома на участке и по высоте дома, и после постройки сделать на дом кадастровый паспорт. по крайней мере в прошлом году никаких спец согласований проектов домов насколько знаю не требовали.


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#29 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Январь 2018 - 12:43

 

ну ОК. дом есть. Что это изменяет ?   вы по-прежнему серьезно предлагаете построить кусочек трехметрового забора перед окнами ?

и с какой стороны это будет лучше ? с экономической, эстетической, юридической ? чем принципиально строительство забора прямо перед окном лучше чем закладка этого окна ?

 

Да со всех. Можно хотя бы комнату проветрить и какой-никакой свет в окно. А отношения между соседями бодяга еще та, тут по месту надо смотреть.

Из личного опыта. Строил я дом. Отмерил от забора 3 м и поставил фундамент. В процессе строительства забор мешал и я его снял и недосуг было поставить лет десять. Соседям лафа, их автомобили у меня на участке разворачиваются- простор. Надоело мне это дело и я забор на место поставил. Узко стало. Соседка на меня жалобу в правление: я с забором на дорогу вылез. Пришла земельная комиссия с проверкой. Я им в руки рулетку, от фундамента до забора ровно три метра. Ушли. На следующий год она опять жалобу в правление...и так уже в течении 15-ти лет. ;) Я по началу возмущался, теперь молча выхожу с рулеткой: "Померяли? До свидания".


  • kek и ВиШень это нравится

#30 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:17

Да во всех. Можно хотя бы комнату проветрить и какой-никакой свет в окно. 

свет в окно если в полуметре от него стоит трехметровый забор ??   проветрить ?    ну какой-то свет несомненно будет. ветра для "проветривания" там не будет точно.

 

экономически - не выгодно. 

эстетически - смотреть в окно на стену - то еще удовольствие.  земля под окном скорее всего из-за отсутствия солнечного света постоянно будет сырой - велика вероятность плесени (в том числе и на доме)

юридически - в Подмосковье трехметровые заборы точно уже запрещены (Рублевка не в счет - для них закон не писан). Как в Якутии не знаю, но возможно то же есть ограничения.

 

Соседка на меня жалобу в правление: я с забором на дорогу вылез. Пришла земельная комиссия с проверкой. Я им в руки рулетку, от фундамента до забора ровно три метра. Ушли. На следующий год она опять жалобу в правление...и так уже в течении 15-ти лет. ;) Я по началу возмущался, теперь молча выхожу с рулеткой: "Померяли? До свидания".

 

и что, что три метра от дома ? может это у вас дом с нарушением норм построен. это вообще не должно быть аргументом.

существуют кадастровые планы поселков с границами участков с привязками к контрольным реперным точкам.   так же дорога имеет определенную ширину от оси и определенную ширину обочин.  и эти параметры гораздо важнее для чиновников чем расположение вашего дома на участке. 

..Добрые к вам люди приезжали...


  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#31 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:24

это каким образом ??  сделать "по закону" всегда "не позволяют" только личные хотелки владельцев участков. хочется и дом побольше, и чтоб земли свободной побольше осталось.  в чем сложность отступить от края участка три метра ?

 

Ну, вот вам пример: наш реальный дачный участок, 6 соток. Большая часть участка представляет собой крутой (45, а кое-где и покруче) склон. Относительно плоская площадка, пригодная для типового домостроительства - одна, почти вплотную к забору, если там дом ставить, от забора и метра не наберётся (правда, соседу в окна мы там точно не сможем заглядывать, если только сосед на своём столь же наклонном участке пятиэтажку не выстроит). Другой пример - бывшая дача моих родичей. СНТ поставлен по сути на недозаросшем верховом болоте, почва плодородная, но довольно зыбкая, если дачный домик поставить типовым образом, вокруг него через год будет аккуратное озеро. Ну, и все ставили дома на более-менее высоких и сухих точках, а уж где эта точка окажется - дело десятое. Сваи бить никому не хотелось, да и не моглось особо. Дом, который построили родичи, стоял вплотную к дому соседей, на единой подсыпке, их разделяла символическая канавка с какими-то невнятными колышками. Естественно, на примыкавших друг к другу стенах окон не прорубали.


свет в окно если в полуметре от него стоит трехметровый забор ??   проветрить ?    ну какой-то свет несомненно будет. ветра для "проветривания" там не будет точно.

 

Забор можно поставить и светопрозрачный. Из матового плексигласа, например. Или из баннерной ткани на раме (и на баннере написать, что сосед дурак :). А ветра для проветривания будет более чем достаточно: конвекцию воздуха никто не отменял даже в полуметровых закутках.



#32 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:28

Ну, вот вам пример: наш реальный дачный участок, 6 соток. Большая часть участка представляет собой крутой (45, а кое-где и покруче) склон. 

 

честно, первый раз слышу про дачный участок с уклоном 45 градусов.  если бы меня заставили строиться в таких условиях - поставил бы с нижней стороны столбы под фундамент, а дом опять-таки расположил бы в любом месте.

скорее всего участок "стародачный", сейчас это был бы абсолютный "неликвид". все поселки сейчас выравнивают. Разве что это спуск к водоему - тогда есть свой резон..

 

P.S. ради интереса, можно фотку дачного участка с уклоном 45 градусов ?  этож просто п...ц какой-то...


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#33 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:29

 

 

и что, что три метра от дома ? может это у вас дом с нарушением норм построен. это вообще не должно быть аргументом.

существуют кадастровые планы поселков с границами участков с привязками к контрольным реперным точкам.   так же дорога имеет определенную ширину от оси и определенную ширину обочин.  и эти параметры гораздо важнее для чиновников чем расположение вашего дома на участке. 

..Добрые к вам люди приезжали...

А то, что в правлении и у меня есть утвержденный план земельного участка, где указаны размеры участка и расположение дома на нем. А кадастровые планы с реперными точками появились не так давно. Есть у меня ныне и кадастровый план, только дуре не объяснишь. Что-то у нее в голове защелкнуло и по сей день в правление бегает.



#34 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 577 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:32

Мож у бабуле планы на Вас были?...)))
Яри - уклон в 45??! Чо-то не могу себе представить.
  • kek это нравится

#35 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:34

Или вообще из баннерной ткани на раме (и картинку на баннере сделать:  "сосед дурак" :)

 

я про то же - проще рекламный щит поставить.   картинкой в сторону соседей, при чем рекламу выбрать самую такую ....   чтоб от одного взгляда плохо становилось...


уклон в 45??! Чо-то не могу себе представить.

 

вот я то же, держу в руках угольник, и чет недопонимаю...


Сообщение отредактировал Aндрей: 12 Январь 2018 - 13:35

  • kek это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#36 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:45

честно, первый раз слышу про дачный участок с уклоном 45 градусов.  если бы меня заставили строиться в таких условиях - поставил бы с нижней стороны столбы под фундамент, а дом опять-таки расположил бы в любом месте.

скорее всего участок "стародачный", сейчас это был бы абсолютный "неликвид". все поселки сейчас выравнивают. Разве что это спуск к водоему - тогда есть свой резон..

 

Это старые колхозные сады, которыми засеяли берега Волги (огромные, многосотметровые склоны) и которые были нарезаны на участки после того, как оказалось, что склоны слишком круты, чтобы обрабатывать их с помощью техники, и что на них в порядке вещей оползни. Конечно, там рядом была дорога - спуск к  Волге, но от нас до кромки воды был почти километр. При этом очень выгодный оказался дачный участок - никаких вложений не требовал вообще, только весной обрезку сделать да осенью урожай собрать. У нас там были джунгли из вишен и яблонь, и вырубать их было нельзя - склон тут же поедет... Да нам и не хотелось :) К слову, никакой дом на столбах на таком склоне не поставить: сползёт нафиг. И не выровнять по определению. Только искать плоские площадки и ставить лёгкие строения. Сфотать сие затруднительно - он под Ульяновском, мне дотуда сейчас далековато ехать. А старый фотоархив тоже лежит не в Москве.

 

Но нам с нашими 45 градусами ещё повезло: у соседа "этажом выше" на участке и вовсе была пара откровенно отвесных стенок, которые он укреплял сеткой-рабицей на кольях, дабы не обрушились...


  • kek это нравится

#37 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 542 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:52

 У нас там были джунгли из вишен и яблонь, и вырубать их было нельзя - склон тут же поедет... Да нам и не хотелось :) К слову, никакой дом на столбах на таком склоне не поставить: сползёт нафиг. 

 

на столбах можно - только по-глубже в грунт вбить, и понятно что строительный материал по-легче выбирать.

даже можно не вбивать, а просто пробуриться в землю метра на три и залить бетоном с арматурой.

 

а что деревья все еще плодоносят ? я яблони десяти-двенадцати лет все попилил. яблок практически нет и гнить начали..


Сообщение отредактировал Aндрей: 12 Январь 2018 - 13:54

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#38 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:52

я про то же - проще рекламный щит поставить.   картинкой в сторону соседей, при чем рекламу выбрать самую такую ....   чтоб от одного взгляда плохо становилось...

 

Я бы им нарисовала кота Леопольда с подписью "Ребята, давайте жить дружно" :) И они получили бы совершенно свободный выбор - действительно жить дружно или пребывать в амплуа вредных мышей :)



#39 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 12 Январь 2018 - 13:57

я про то же - проще рекламный щит поставить.   картинкой в сторону соседей, при чем рекламу выбрать самую такую ....   чтоб от одного взгляда плохо становилось...

 

На всякую хитрую жопу найдётся  болт. А на всякий болт жопа с лабиринтом. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#40 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 12 Январь 2018 - 14:04

на столбах можно - только по-глубже в грунт вбить, и понятно что строительный материал по-легче выбирать.

а что деревья все еще плодоносят ? я яблони десяти-двенадцати лет все попилил. яблок практически нет и гнить начали..

 

Сейчас - не знаю, мы на этом участке уж лет десять не появлялись. Но уже тогда вишни и яблони у нас  были довольно старые, я по годовым кольцам на спилах считала - лет по 8-10 большинству было точно. Да, некоторые гнили, но большинство плодоносило (одна только яблоня яблок уже не давала - громадное разросшееся дерево с кучей дупел, оплетённое диким виноградом, на ней вечно кто-то гнездился). А сосед снизу нам ликбез проводил, как вылечить загнившее дерево. У него самого вообще всё плодоносило почти за гранью реального: срубил вишню, вытесал из ствола кол, забил в забор - кол тут же пускает корни и на следующий год у него в составе забора оказывается бодро зеленеющая вишня, а через два она уже зацветает :) Он же нашёл на нашем участке дикий терновник и напрививал на него кучу всего, а мы потом гадали, как именовать дерево, у которого с одной стороны растут груши, с другой яблоки, а с третьей - сливы :) Интересно, что с этим деревомонстром сейчас...

 

Но, как показывает опыт сада моих прадедов, яблоня и в 50 плодоносить может, если правильно обрезать и подкармливать. Ну, и гниение своевременно выявлять и пролечивать.


  • kek и Aндрей это нравится





Темы с аналогичными тегами: якутия, закон, шиза, окна

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных