Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли заступаться за незнакомых?

улица личная безопасность самозащита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#1 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 13:01

Если не каждому, то многих приходилось быть свидетелями приставания, конфликтов, избиения и т.д. И каждому приходилось выбирать заступаться или не заступаться.

Выбор конечно непростой и прямо связан с чувство самосохранения, уверенность в собственных возможностей и оценки происходящего. Предлагаю в этой теме обсудить когда, зачем и при каких обстоятельствах стоит заступаться, при каких - не стоит. Тоже, и каким образом заступаться имея ввиду обстоятельства. Примеры с реальней жизни приветствуются.

#2 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 18:09

Чорт его знает.
Кто-то говорит, что моральные принципы не позволяют пройти мимо. Кто-то - что ему на окружающих похрен, они ему не товарищи,а здоровье - не казенное.
Я понимаю и тех, и других.
Правда, если первое, то надо понимать, что жизнь жестока и несправедлива, а посему агрессор вполне может зафиксировать побои и попытаться назначить виноватым именно Вас. Это надо учитывать.

Сообщение отредактировал Kung_Lao: 20 Ноябрь 2016 - 18:10


#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 20:27

Выбор конечно непростой и прямо связан с чувство самосохранения, уверенность в собственных возможностей и оценки происходящего. Предлагаю в этой теме обсудить когда, зачем и при каких обстоятельствах стоит заступаться, при каких - не стоит. Тоже, и каким образом заступаться имея ввиду обстоятельства. Примеры с реальней жизни приветствуются.

 

Наверное когда ситуация более чем однозначная. Я влезаю только когда в электричке пьяные  -средне и старшевозрастным тёткам хамят и мешают, и если процесс на моих глазах начался. В прочих случаях скорее полицию вызову.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 21:47

По моему точно в этом и суть - в адекватней оценки ситуации. Обычно человек реагирует эмоционально - или рвется не думая, или просто бежит не думая. Человек с опытом сначала ( хоть и на несколько секунд) рассмотрит кто участники, дружки и поддержка, количество, качество, уровень агрессивности, место для маневрирования и т.д. И тогда выберет свою тактику вмешаться - в том числе звонить в полицию, кричать, бросать с дистанции что то и т.д.

Сначала правильная оценка, потом правильная тактика.
  • Dmitrij это нравится

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 20 Ноябрь 2016 - 23:45

Я тоже думаю сильно зависит от ситуации.

Было как то забавно, идем с товарищами ночью в районе Юго-Западной

Весна. Впереди некая девушка, ее неожиданно утаскивает в кусты пьяное тело.

Мы решили разобраться в ситуации. Заглядываем. Товарищ один спрашивает:

- Эй, у вас там как, по любви?

В ответ девушка нас шлет матом очень пьяным голосом. После минут 3 препирательств выяснили, что таки по любви и пошли своей дорогой.

 

Сильно помогло конечно, что на нашей стороне был "коллективный разум", поэтому действия были сумбурные, но плюс минус обдуманные, хотя бы на уровне пары фраз обсуждения. Ломиться в курсты и вытаскивать девушку / гасить бомжа было бы неправильным действием в данной ситуации, но более логичным с точки зрения одиночки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 863 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 00:05

Мы решили разобраться в ситуации. Заглядываем. Товарищ один спрашивает:
- Эй, у вас там как, по любви?


Товарищи с хорошим юмором в наше время стоят дорого))))

А вообще да, помню в одной статье читала что надо уточнить у жертвы "вам помочь?". Во избежание.Хотя тоже не панацея, конечно, может жертва агрессору нагадила чем.
  • Dmitrij это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 08:49

Как позадумался над этой теме, оказывается что я много раз вмешивался не в свои дела. ( И несколько раз вспомнил когда не вмешивался вообще.)

 

В молодые годы у меня тоже был случай, когда парень и девушка что то спорили вечером в конце школьного двора. В общем безлюдно, темно, я прохожу мимо ( со спину парня), когда он задал ей звучную плюху. Я так с дистанции 3-4 метра ему говорю: "А что ты так ее? Не кормил, не поил ( в смысле - не отец), а воспитаешь!" Он пока еще не обернулся и не открыл рот ответить, она уже мне говорит: "А Вы почему не идете своей дорогой, а вмешиваетесь в чужих делах?" Я офигел, молчу, иду и думаю: "Неведомы Твои пути, Господи!".

 

Вообще, to be, or not to be - that is the question, как говориться. По моему - иногда надо to be, иногда - not to be. Оценивать надо и взвешивать.

 

 


  • kek это нравится

#8 MasterSplinter

MasterSplinter

  • Администраторы
  • PipPipPip
  • 545 Cообщений
  • Москва

  • International Daito-ryu Aikibudo Daito Kai, Aikido Aikikai

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 10:18

Много раз в моей неспокойной юности сталкивался с такой дилеммой.

Влезешь - прибьют за компанию, мимо пройдешь  - совесть замучает.

 

Выработал более-менее универсальный алгоритм.

Надо подойти и очень обрадоваться жертве со словами "здорово, дружище, сто лет тебя не видел ! Как дела?"

Радостно повернуться к остальным присутствующим, поздороваться с каждым за руку. Делать это надо быстро, максимально суетно, а главное очень уверенно.

Пока товарищи супостаты в легком замешательстве, хватаем жертву в охапку со словами "я у вас украду братюню на пять сек" и быстро идем за ближайший угол и делаем ноги.

 

Работает, правда, только до момента конкретного битья.

Но и тут есть выход. Подбегаем со словами "раступись! Этот гад мне бабла должен", пинаем пару раз вместе со всеми.

Далее действуем по выше означенному алгоритму.


  • kek, ВиШень, Tornvald и 3 другим это нравится

firma-daitokai.gif

satorikan.club

Мальчик который три недели ходил на Айкидо, после встречи с хулиганами три недели не ходил на Айкидо.


#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 16:20

Товарищи с хорошим юмором в наше время стоят дорого))))

А вообще да, помню в одной статье читала что надо уточнить у жертвы "вам помочь?". Во избежание.Хотя тоже не панацея, конечно, может жертва агрессору нагадила чем.

 

Мы все весьма на нервяке были, еще бы - такие события - у товарища юморок выскочил на автомате. Надо сказать с этим тоже очень повезло, мы были несколько рассеяны но настроены решительно, кончиться могло по всякому. Юмор для обоих сторон несколько разрядил ситуацию, а я для себя сделал мысленно зарубку на память как надо разговаривать.


Много раз в моей неспокойной юности сталкивался с такой дилеммой.

Влезешь - прибьют за компанию, мимо пройдешь  - совесть замучает.

 

Выработал более-менее универсальный алгоритм.

Надо подойти и очень обрадоваться жертве со словами "здорово, дружище, сто лет тебя не видел ! Как дела?"

Радостно повернуться к остальным присутствующим, поздороваться с каждым за руку. Делать это надо быстро, максимально суетно, а главное очень уверенно.

Пока товарищи супостаты в легком замешательстве, хватаем жертву в охапку со словами "я у вас украду братюню на пять сек" и быстро идем за ближайший угол и делаем ноги.

 

Работает, правда, только до момента конкретного битья.

Но и тут есть выход. Подбегаем со словами "раступись! Этот гад мне бабла должен", пинаем пару раз вместе со всеми.

Далее действуем по выше означенному алгоритму.

 

Искренне завидую, вот это апломб.

У меня крайний случай вмешательства тоже вышел не по делу - я после тренировки шел с женой в магазин, увидел человек 10 подростков лет 15-16 обступили пацана поменьше и его "прессуют" - толчки там пошли, к стене его прижали. Я как то даже не думая особо влетел в этот веселый круг, оттеснил самого активного, и начал прессовать уже его. Плана у меня честно говоря особо не было, но думал возраст и кондиции позволят как то разрулить ситуацию, а притесненный пока сделает ноги.

 

И тут "жертва" мне говорит "Дядь ты чего, мы ж одна компания, просто дурачились". Я честно говоря выпал в осадок, посоветовал напоследок так не дурачиться и покинул место проишествия.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 16:29

А вообще да, помню в одной статье читала что надо уточнить у жертвы "вам помочь?". Во избежание.Хотя тоже не панацея, конечно, может жертва агрессору нагадила чем.

По поводу уточнить, я уже рассказывал. Иду с тренировки, смотрю мужик тетю в кровь бьет, а та: "Помогите убивают!". Я тюк, мужик шмяк, она, не меняя тональности:"Помогите он моего мужа убил!" И как на грех из-за угла милиционер и пара дружинников. :( Научился с первого раза. ;)



#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 17:01

По поводу уточнить, я уже рассказывал. Иду с тренировки, смотрю мужик тетю в кровь бьет, а та: "Помогите убивают!". Я тюк, мужик шмяк, она, не меняя тональности:"Помогите он моего мужа убил!" И как на грех из-за угла милиционер и пара дружинников. :( Научился с первого раза. ;)

 

А как решили вопрос, если не секрет?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 17:17

А как решили вопрос, если не секрет?

Четыре часа в отделении. Разобрались и отпустили в конце концов, но строго-настрого посоветовали так больше не делать. ;)


  • kek и джерри это нравится

#13 vo_dao

vo_dao

    Администрация

  • Пользователи
  • PipPip
  • 190 Cообщений

Отправлено 21 Ноябрь 2016 - 21:47

Практически получается, что мы становимся свидетели преступления. И нам надо сначала правильно оценить что происходит, действительно ли это преступление такой тяжести, что нужно сразу и незамедлительно вмешаться ( ну, типа неизбежная оборона), или есть у нас время позвонить в полиции. ( Говорим коротко и ясно, что происходит, место происшествия - район, улица, какие то достопримечательности, южнее, севернее, 100 метра - 200 метра, отвечаем на вопросы дежурного. Пока говорим смотрим что происходит около нас и реагируем адекватно.)

 

Если не существует опасности для жизни и здоровье человека, а примерно кто то портит чье то имущество, лучше не вмешиваться прямо, а позвонить и проинформировать об этом сотрудников полиции.


  • kek, Krakatau и Dmitrij это нравится

#14 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 994 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 28 Ноябрь 2016 - 15:11

Проблема в том, что у нас юридически все весьма туманно. У нас НЕТ юридического определения действий граждан направленных на пресечение неправомерных действий. Имеется только статья 38 УК РФ. И она только определяет, в каких пределах может быть причинен вред правонарушителю при пересечении его действий с целью передачи оного полиции. Причем, в соответствии с презумпцией его и преступником можно называть только после приговора суда. В результате - все смутно. Так что - "думайте сами, решайте сами"....
  • kek, Krakatau и Dmitrij это нравится

#15 marchel

marchel

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 194 Cообщений
  • Ленинградская область

  • бокс самбо РБД

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 11:41

На мой взгляд, если просят помощи, просьба искренняя и ситуация требует, нужно вмешиваться. А там как сложится. Это вопрос не юридический, вопрос морали: сможешь ли потом спокойно жить?

В 1993 году в Грузии во время войны, я ждал отправки на работу за границу, жил в гостинице. Со мной в номере жил парень. Ему в карты человек проиграл жену и привел. Ни она ни я не знали, что происходит. На верхнем этаже гуляли пьяные вооруженные отморозки. Подходил комендантский час. Чувствую что-то не к добру, стал настаивать, чтобы чел забрал жену и валил домой. Ушли, вроде спокойно. Слышу крик о помощи. Выбегаю, стоит урод с верхнего этажа и пытается бабулю, дежурную по этажу стукнуть прикладом АКМ. Отключил, забрал автомат. Поднимаю бабку, она говорит, сынок, ты не видел что внизу творится. Выбегаю на первый этаж, девчонка (проигранная в карты жена) стоит в порванной одежде в истерике, вокруг отморозки с верхнего этажа. Ну, дальше или быстрый или мертвый. Дал очередь поверх голов, скомандовал на пол. Попадали, я её на мельницу и ходу из гостиницы пока не очухались. Отбежал сколько мог, опустил на ноги, саданул по выбежавшим из гостиницы очередь. Она мне рассказала, что после ухода, услышала разговор моего соседа и своего мужа о том, что муж её проиграл в карты, привел, а то, что сосед не смог этим воспользоваться, его проблемы. Её сосед втолкнул в номер на первом этаже и стал насиловать. Она отбивалась. На шум прибежали отморозки, попросили "поделиться". Пока мой сосед с ними пытался разобраться, она выскочила в фойе, откуда я её изъял...Тут к нам подошли три человека, по поводу нахождения на улице в комендантский час. Пришлось их усыпить. До её родителей было далеко, решили спрятаться в ближайших домах. Случайно помогли (укрыли) чужие посторонние люди. В гостинице ночью был штурм, полиция штурмовала этих обмороков. Женщину удалось передать свекрухе (она была адекватной, в отличии от сына). Когда я вернулся живой, работники гостиницы, меня поминали добрым словом за упокой. Все мои вещи были уничтожены, кроме тех, в которых я остался. Слава Богу со мной остались и необходимые документы, что мне позволило таки уехать утром в Турцию.

Вот так случайно чуть не погиб за посторонних людей. Но как-то по-другому было невозможно.   



#16 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Декабрь 2016 - 12:11


Вот так случайно чуть не погиб за посторонних людей. Но как-то по-другому было невозможно.   

 

Респект, думаю, не каждый смог бы решиться на такие поступки, да еще так быстро решать накатывающие как снежный ком новые проблемы. Хорошо, что есть такие люди как вы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#17 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 08 Декабрь 2016 - 17:48

Сложный вопрос. Влез как то разнимать, когда трое пинали одного. Так эти трое на меня переключились, а тот, кого пинали встал и ПРИСОЕДИНИЛСЯ к тем троим. Пришлось отбиваться уже от четверых. Еле ноги унес... Ну и еще были случаи, но по разному было (один раз к двоим пришло подкрепление, изрядно помяли, прежде чем смог вырваться из заботливых рук и слинять, благо парень, которого били успел свалить, когда на меня переключились). Так что я теперь трижды подумаю, прежде чем влезть в чью то разборку.

Так что вопрос действительно сложный. Заступишься, можешь и сам под раздачу попасть. Не заступишься, мерзко себя чувствовать будешь, труса играть всегда неприятно... (Кто то подобное уже написал).

Но, если не можешь (болен или травмирован и точно получишь в лоб) или не хочешь влезать (ну там с девушкой, детьми, родителями, чтоб и им не прилетело), то хоть полицию надо вызвать.



#18 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 10 Декабрь 2016 - 16:53

Почему-то так получилось, что в последние годы встреваю регулярно. Конечно, во благо сил добра, исключительно :) в смысле с целью пресечения избиения кого-нибудь. 

 

Из проводимых оценок перед вмешательством: "а не та ли эта ситуация, где я гарантированно огребу?" (т.е. не бесполезно ли я действую). Пока мне везло. Режик один раз уже забирал у человека, что заставило крепко задуматься о таком образе действий. 

 

Недавно получил благодарность от вовремя хорошо зафиксированного мной гостя с юга нашей родины, каковой несколько перебрал на радостях от переезда к шайтанам. Дескать, спасибо, дорогой, не дал грех на душу взять или как там у них это называется. Правда, благоразумия у товарища хватило минут на 5, так что забирал его уже наряд. 


  • kek и ВиШень это нравится

#19 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 23:00

Бывало вот так влезешь, разнимешь, дашь жертве свалить, попутно сам огребая, а потом выясняется, что били-то того парня за дело, и чувствуешь себя паршиво уже от того, что помешал правосудию свершиться:(

Давно уже не лезу никому помогать, так как жизнь сложная штука, не однозначная.



#20 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 14 Декабрь 2016 - 23:41

Бывало вот так влезешь, разнимешь, дашь жертве свалить, попутно сам огребая, а потом выясняется, что били-то того парня за дело, и чувствуешь себя паршиво уже от того, что помешал правосудию свершиться :(

 

 

Оригинальное представление о правосудии. 







Темы с аналогичными тегами: улица, личная безопасность, самозащита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных