Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли заступаться за незнакомых?

улица личная безопасность самозащита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#21 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 15 Декабрь 2016 - 02:03

Оригинальное представление о правосудии. 

 

Во-первых я это писал как бы с некоторой иронией, во-вторых нормальное представление - правосудие не значит закон, а бывают ситуации, когда человек хороших люлей вот прямо очень заслуживает - нагадил, а ему это с рук сходит.

Да тут вся тема по сути о том, упрощая естественно, стоит ли бить кого-то на улице за то, что он бьёт кого-то другого.


  • kek это нравится

#22 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 04:31

Бывало вот так влезешь, разнимешь, дашь жертве свалить, попутно сам огребая, а потом выясняется, что били-то того парня за дело, и чувствуешь себя паршиво уже от того, что помешал правосудию свершиться :(

Давно уже не лезу никому помогать, так как жизнь сложная штука, не однозначная.

Не дай бог конечно, но когда нибудь вы можете сами попасть в подобную ситуацию, а никто просто не откликнется, а зачем на чужие разборки встревать. Тогда и вспомните присказку, поступайте с людьми так, как хотели бы чтобы поступили с вами. Речь конечно же не о мазохистах.



#23 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 04:49

Не дай бог конечно, но когда нибудь вы можете сами попасть в подобную ситуацию, а никто просто не откликнется, а зачем на чужие разборки встревать. Тогда и вспомните присказку, поступайте с людьми так, как хотели бы чтобы поступили с вами. Речь конечно же не о мазохистах.

 

А лезть в чужие разборки не зная участников и основы конфликта - это конечно очень правильно?

 

P.S. Я лет в 18-20 постоянно встревал в такую движуху, помогал, разнимал, заступался, и во-первых именно это меня и отучило так делать(несколько случаев, когда в последствии пришло понимание, что вот просто не надо было), во-вторых чото мне никто не помог ни разу, когда я сам оказывался в неприятных ситуациях(не работает это "поступай так как", и не только в таких уличных ситуациях - люди в большинстве в принципе только наглее становятся когда им делаешь что-то хорошее - чем больше хорошего делаешь, тем меньше они это ценят, а потом и вовсе начинают воспринимать как должное...но это уже другой разговор впрочем, не для этого форума).

Да вы сообщения выше моего почитайте, там люди приводят примеры весьма неоднозначных ситуаций из своего опыта.


  • vo_dao это нравится

#24 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 07:37

Ну естественно нужно видеть масштаб происходящего, соотносить со своими силами, где то и окрика хватит, а где то и вообще лезть не стоит, а помощь привлечь, да лишь бы равнодушным не оставаться, почти всегда где вмешивался я в то чтобы конфликт погасить, ещё люди сторонние приходили помочь следом. И мне печально если на помощь ко мне никто не придёт когда очень бы пригодилась, но это просто не по мужски никак не отреагировать на избиение к примеру, я себя потом ущербом буду чувствовать, в конце концов для чего я трачу часами в зале время на изучение рукопашных навыков, себя любимого прикрыть если что одного, как по мне так этого мало, имхо.


  • vo_dao это нравится

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 08:32

Ну естественно нужно видеть масштаб происходящего, соотносить со своими силами, где то и окрика хватит, а где то и вообще лезть не стоит, а помощь привлечь, да лишь бы равнодушным не оставаться, почти всегда где вмешивался я в то чтобы конфликт погасить, ещё люди сторонние приходили помочь следом. И мне печально если на помощь ко мне никто не придёт когда очень бы пригодилась, но это просто не по мужски никак не отреагировать на избиение к примеру, я себя потом ущербом буду чувствовать, в конце концов для чего я трачу часами в зале время на изучение рукопашных навыков, себя любимого прикрыть если что одного, как по мне так этого мало, имхо.

 

Мне кажется стоит все же разносить помощь постороннему при какой то ситуации, и помощь посторонних когда в такую ситуацию попадаешь сам. Потому что если ждать помощи, исходя из того, что сам все время помогаешь, можно так и не дождаться. Разные кармические законы это круто, но работает не всегда и не у всех, я лично стараюсь просто делать правильные с моей точки зрения поступки, и не делать неправильные. А что там будет когда мне понадобится помощь на улице - посмотрим, лучше в такие ситуации просто не попадать.


  • vo_dao это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 13:41

Ну естественно нужно видеть масштаб происходящего


Когда я про знание основы конфликта говорил, я имел в виду историю, которая за ним стоит и роли действующих лиц.
Очень сильно задуматься о том, стоит ли вмешиваться каждый раз меня заставил случай, когда я году вроде в 1999 увидел как на улице двое крепких ребят у подъезда метелят дрища в очках. Влетел, растолкал их, дал дрищу время убежать. Вопреки ожиданиям, ребята на меня не накинулись с кулаками, а просто мы немного поговорили на повышенных тонах. И рассказали они мне, что я дурак, а дрищь это ходил по квартирам, представлялся работником коммунальных служб и кидал бабулек-пенсионерок на деньги. Те и в милицию обращались, но всем пофиг, никто запариваться не стал, вот внук одной из пострадавших с другом отловили его и наказали, а я помешал. Зная это вмешался бы я? Да ну найиг, ублюдышь получал по заслугам.
А потом была ещё пара случаев на подобие того, когда я в последствии узнавал, что человека в принципе били не просто так и он это по большому счёту заслужил.
Единственное, когда я всегда заступлюсь, это если мужик бьёт девушку(но и там отдаю себе отчёт, что в принципе это может быть за дело - просто меня так воспитали, девочек не бить, девочек защищать).

П.С. Представьте себе гипотетическую картину - вы видите как кто-то кого-то бьёт, не знач что к чем встреваете, начинаете бить агрессора, жертва убегает...мимо в это время проходит ещё один такой, которому не безразлично и по мужски вступаясь за того, кого вы бьёте, начинает бить уже вас. Кто тут будет прав, вы, он, оба? А теперь представьте, что тот кого вы бьёте, сам до этого за кого-то вступился. А теперь представьте совсем уже абсурдную картину, что это по цепочке продолжается до бесконечности с привлечением всё новых действующих лиц:)
  • kek и STARодум это нравится

#27 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 16:25

Когда я про знание основы конфликта говорил, я имел в виду историю, которая за ним стоит и роли действующих лиц.
 вы видите как кто-то кого-то бьёт, не знач что к чем встреваете, начинаете бить агрессора, жертва убегает...мимо в это время проходит ещё один такой, которому не безразлично и по мужски вступаясь за того, кого вы бьёте, начинает бить уже вас. 

 

И всё время "бить", "бить", "бить", "бить"...... какой-то ударный шовинизм, я считаю :)



#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 16:29

И всё время "бить", "бить", "бить", "бить"...... какой-то ударный шовинизм, я считаю :)

А ломать когда "их" количественно больше чем "нас" несподручно. 


  • Decay Reel это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 16:59

Декай, у вас что вариантов нет, как только сразу подбегать и бить?


  • tickosen это нравится

#30 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 17:27

Декай, у вас что вариантов нет, как только сразу подбегать и бить?

Ну вот в ситуации, которую я выше описывал, которая научила меня не встревать чуть что не разобравшися, если вы читали не внимательно, обошлось как раз без битья, как раз таки просто поговорили.
И не могу не отметить, что я никогда не бью первым. Но почему-то разговоры помогают в единичных случаях, и только в тех, когда агрессор прав по ситуации. В иных случаях агрессия тут же переключается на влезшего миротворца(что и на себе прочувствовал, и со стороны видел ни раз).
Вы вот на сколько вероятным считаете, что озлобленный разгорячённый человек на адреналине избивающий кого-то будет слушать проникновенные речи? Как минимум прежде чем говорить, придётся растолкать и разнять дерущихся, а это с большей вероятностью переключит их внимание на вас(как вариант ещё и обоих сразу), чем кого-то успокоит.

P.S. С бухими товарищами вот ещё можно иногда на словах порешать, если включить режим разговора по душам.

Сообщение отредактировал Decay Reel: 16 Декабрь 2016 - 17:29


#31 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 17:48

Растолкать, разнять и бить, вообще не одно и тоже. Просто огромная разница.


  • tickosen это нравится

#32 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 16 Декабрь 2016 - 18:00

Растолкать, разнять и бить, вообще не одно и тоже. Просто огромная разница.


У меня такое впечатление, что вы читаете то, что я пишу, но понять даже не пытаетесь, а просто выдёргиваете слова из контекста.

Сообщение отредактировал Decay Reel: 16 Декабрь 2016 - 18:00


#33 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 09:09

 

Да тут вся тема по сути о том, упрощая естественно, стоит ли бить кого-то на улице за то, что он бьёт кого-то другого.

Ну вот это кто писал, я что ли?



#34 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 19:26

P.S. С бухими товарищами вот ещё можно иногда на словах порешать, если включить режим разговора по душам.

Точно, примерно так, включаем "режим разговора по душам":

Удар в табло бухому и вопрос:

- Ты меня уважаешь?

Удар в табло бухому и вопрос:

- Ты меня уважаешь?

Удар в табло бухому и вопрос:

- Ты меня уважаешь?

И так до тех пор пока он не скажет:

- Уважаю...



#35 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 21:54

Ну вот это кто писал, я что ли?

 

Нет. Просто вы пропустили другую мою фразу "прежде чем говорить, придётся растолкать и разнять дерущихся, а это с большей вероятностью переключит их внимание на вас, чем кого-то успокоит."

Я же говорю - вырываете слова из контекста.

 

Давайте вот пофантазируем и представим такую ситуацию: вы идёте по улице и видите как два скина избивают китайского студента. Вы решили вступиться, растолкали их и закрыли собой паренька, который воспользовавшись случаем схватил свой рюкзак с учебниками и убежал.

Внимание, знатоки, вопрос - какова вероятность того, что на этом конфликт будет исчерпан, все спокойно разойдутся по домам и никому никого бить не придётся?



#36 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 22:32

Нет. Просто вы пропустили другую мою фразу "прежде чем говорить, придётся растолкать и разнять дерущихся, а это с большей вероятностью переключит их внимание на вас, чем кого-то успокоит."

Я же говорю - вырываете слова из контекста.

 

Давайте вот пофантазируем и представим такую ситуацию: вы идёте по улице и видите как два скина избивают китайского студента. Вы решили вступиться, растолкали их и закрыли собой паренька, который воспользовавшись случаем схватил свой рюкзак с учебниками и убежал.

Внимание, знатоки, вопрос - какова вероятность того, что на этом конфликт будет исчерпан, все спокойно разойдутся по домам и никому никого бить не придётся?

А это смотря как растолкать... Если скинхэдов растолкать так, чтоб сознание отключилось, то больше бить никого не придется...



#37 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 17 Декабрь 2016 - 23:28

Нет. Просто вы пропустили другую мою фразу "прежде чем говорить, придётся растолкать и разнять дерущихся, а это с большей вероятностью переключит их внимание на вас, чем кого-то успокоит."

Я же говорю - вырываете слова из контекста.

 

Давайте вот пофантазируем и представим такую ситуацию: вы идёте по улице и видите как два скина избивают китайского студента. Вы решили вступиться, растолкали их и закрыли собой паренька, который воспользовавшись случаем схватил свой рюкзак с учебниками и убежал.

Внимание, знатоки, вопрос - какова вероятность того, что на этом конфликт будет исчерпан, все спокойно разойдутся по домам и никому никого бить не придётся?

У вас показания прыгают как то насекомое, вы то одно говорите, то другое тут же, предоставил выбрать на свой вкус сказанное, раз у вас сумятица какая-то.

Да, конфликт исчерпан в данный момент, мне этого более чем достаточно.



#38 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 02:45

А это смотря как растолкать... Если скинхэдов растолкать так, чтоб сознание отключилось, то больше бить никого не придется...

 

Не с моими 70кг веса.

 

 

У вас показания прыгают как то насекомое, вы то одно говорите, то другое тут же, предоставил выбрать на свой вкус сказанное, раз у вас сумятица какая-то.

Да, конфликт исчерпан в данный момент, мне этого более чем достаточно.

 

Конфликт можно считать исчерпанным, когда все успокоились и разошлись по домам, а не когда с одной цели переключили агрессию на другую.

То, что вместо того парня бить будут вас, никак не является завершением конфликта.

 

Ну а обвиняя меня в том, что я где-то нелогичен и непоследователен, хорошо бы это аргументировать.

Подозреваю тут проблема не во мне, а в вашей неспособности усваивать информацию.


  • Doctor_TAM это нравится

#39 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 14:23

Нет. Просто вы пропустили другую мою фразу "прежде чем говорить, придётся растолкать и разнять дерущихся, а это с большей вероятностью переключит их внимание на вас, чем кого-то успокоит."

Я же говорю - вырываете слова из контекста.

 

 

Нет, Вы ошибаетесь. Говорить надо начинать одновременно с "расталкиванием" и "разниманием", а точнее -- с переключением внимания на себя, оттиранием от жертвы и связыванием действий атакующих. Не битьем атакующих и не расталкиванием! 

 

Давайте вот пофантазируем и представим такую ситуацию: вы идёте по улице и видите как два скина избивают китайского студента. Вы решили вступиться, растолкали их и закрыли собой паренька, который воспользовавшись случаем схватил свой рюкзак с учебниками и убежал.

Внимание, знатоки, вопрос - какова вероятность того, что на этом конфликт будет исчерпан, все спокойно разойдутся по домам и никому никого бить не придётся?

 

У меня нет такой статистики, чтобы говорить о вероятности, но у меня было ДВА!!!! подобных случая :) Вам повезло :)

 

В первом: какому-то хипстеру понравился вид двух здоровенных представителей африканского континента в форме балтийского флота, и он решил запечатлеть это  дело на фотокамеру. Чем вызвал попытки отобрать камеру по-минимуму.

 

Во втором: четверо представителей местного подворотного бомонда уже нехило пинали некоего таджика. Я влез (был немного подшофе).

 

В обоих случаях жертвы сбежали, а потом все мирно разошлись по домам. Никому никого бить не пришлось. 

 

Вывод: вероятность отлична от нуля. 


Сообщение отредактировал tickosen: 18 Декабрь 2016 - 14:23


#40 Decay Reel

Decay Reel

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 80 Cообщений
  • Санкт-Петербург

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 15:33

У меня нет такой статистики, чтобы говорить о вероятности, но у меня было ДВА!!!! подобных случая :) Вам повезло :)

В обоих случаях жертвы сбежали, а потом все мирно разошлись по домам. Никому никого бить не пришлось. 
 
Вывод: вероятность отлична от нуля.


Будет ли мне позволено предположить, что вам повезло?
У меня тоже было ровно два случая, когда драться не пришлось, хватило поговорить и все разошлись...а на них десяток случаев, когда начинали меня бросаться кулаками.
+ есть другие факторы, которые могут влиять на исход ситуации. Я например вас не видел, не могу судить, но возможно один ваш вид внушает людям мысль, что лучше не спорить, а разойтись по домам. Во мне 176см роста и 70кг веса, не очень внушительно.
  • kek это нравится





Темы с аналогичными тегами: улица, личная безопасность, самозащита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных