Перейти к содержимому


Фотография

Стоит ли заступаться за незнакомых?

улица личная безопасность самозащита

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 103

#41 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 16:15

Раз уж зашла об этом речь, давайте обсудим какие есть нетравматичные способы прекращения конфликта. Мне приходит на ум два:

- вызов милиции

- достать телефон, начать снимать одновременно громко оповестив фигурантов, что вы ведете съемку и опергруппа уже в пути (фактически переключение внимания на себя, но без физических действий)

Какие можете еще предложить вы?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#42 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 552 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 18 Декабрь 2016 - 21:15

В одном случае бабка с балкона окатила дерущихся водой из ведра. Драка тут же рассосалась...

Но дело летом было.


  • Яри это нравится

#43 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 09:30

А вот я такая сволочь, что не помогу и спать буду преспокойно.
  • Dark это нравится

#44 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 10:33

То есть совесть-то мучает, но на сон не влияет. И на аппетит тоже. Только увеличивает.



#45 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 11:25

Более того - и совесть не мучает.

#46 Krakatau

Krakatau

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 631 Cообщений
  • Омск

  • Сибирский андеграунд

Отправлено 27 Декабрь 2016 - 22:35

А меня не мучает, потому что помогал (правда случаев по пальцам пересчитать). Ни разу не прошёл мимо. Боюсь, что замучает. Перестраховываюсь.


  • kek это нравится

#47 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2017 - 09:36

 

Видео о ситуациях, когда люди не прошли мимо и впряглись.


  • Игорь и STARодум это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#48 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Март 2017 - 11:10

А вот еще новость про неравнодушного жителя Флориды, который вмешался в уличную драку:

 

tumblr_ohfgbp1T0N1s6y003o1_1280.jpg

 

 

Драка в три часа утра возле одного из баров в городе Тампа была вполне обычной, пока неравнодушный прохожий не прекратил ее, переехав всех участников машиной.


  • tickosen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#49 Dark

Dark

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 158 Cообщений
  • ___

Отправлено 13 Март 2017 - 22:36

Я думаю что многое зависит от ситуации. Во многом согласен с Deecay reel. Т.к. часто бывает, что тот, кого бьют может быть той ещё сволочью и бить его могут за дело. А если кто то бьёт например девушку, то тут однозначно считаю что заслужила. Было пару случаев когда наблюдал семейный конфликт по молодости. Во обоих случаях хотел вмешаться, вот думаю шанс, проверю свои навыки :) Однако в обоих случаях конфликт не развивался и решался сам собой. Так что я не вмешивался.

Кстати есть ещё один аргумент в пользу того, что бьют хорошие люди плохих. Если работают профессионалы, то там спасать будет нечего да и вы будучи одни не решитесь или не успете. А у хороших людей откуда опыт преподавания уроков всякой швали?!

#50 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Март 2017 - 01:48

А если кто то бьёт например девушку, то тут однозначно считаю что заслужила.

 

Вот поэтому у нас и убивают женщин десятками тысяч в год. И калечат сотнями. Потому что, блин, культурные и нравственные мужчины "однозначно считают, что заслужила"...

 

Зерно истины в вашем посте, правда, есть - в том, что реакция жертвы семейного конфликта обычно далека от адекватной, и вмешавшись, вы запросто можете столкнуться не с благодарностью, а с агрессией с её стороны. Поэтому сломя голову кидаться на помощь, не зная, что к чему, - дело рискованное, и оправданное разве что в том случае, когда там реально риск тяжких телесных. В остальных случаях - в зависимости от контекста: или спрашивать даму, нужна ли помощь, или демонстративно снимать происходящее на видео, или тупо звонить в полицию.


  • tickosen это нравится

#51 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 865 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2017 - 13:21

А если кто то бьёт например девушку, то тут однозначно считаю что заслужила.

 

Вот поэтому у нас и убивают женщин десятками тысяч в год. И калечат сотнями. Потому что, блин, культурные и нравственные мужчины "однозначно считают, что заслужила"...


Мне думается он вполне определит, шли люди вместе, а потом парень начал девушку бить, или девушка шла по своим делам, а тут набежал какой-то, и начал её бить. По поводу внутрисемейных отношений он прав, по-моему, пускай сами разбираются.

4cac3d3821bf.jpg
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#52 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Март 2017 - 15:16

Дело не в том, что он там определит, а что нет. Дело в том, что  между идеями "пусть сами разбираются" и "однозначно считаю, что заслужила" - дистанция огромного размера.

 

Первая - имеет право на жизнь в силу специфики семейного конфликта как явления: краткое стороннее вмешательство чаще всего ни хрена не решит,  а то и может усугубить, за вычетом случаев явной угрозы жизни жертвы.

 

Вторая, будучи чрезвычайно распространённой в нашем обществе, по факту является питательной средой для семейных избиений. Даже если сам исповедующий сию точку зрения свою "половину" пальцем не трогает и вообще человек культурный, подобные заявления легитимизируют побои для других, не столь щепетильных. И заодно затрудняют жертве выход из такой ситуации, поскольку концепция "сама виновата", по умолчанию применяемая к ней обществом, окончательно загоняет её в угол без возможности даже обратиться за помощью...


  • kek это нравится

#53 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 865 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2017 - 15:26

Дело не в том, что он там определит, а что нет. Дело в том, что  между идеями "пусть сами разбираются" и "однозначно считаю, что заслужила" - дистанция огромного размера.

 

Первая - имеет право на жизнь в силу специфики семейного конфликта как явления: краткое стороннее вмешательство чаще всего ни хрена не решит,  а то и может усугубить, за вычетом случаев явной угрозы жизни жертвы.

 

Вторая, будучи чрезвычайно распространённой в нашем обществе, по факту является питательной средой для семейных избиений. Даже если сам исповедующий сию точку зрения свою "половину" пальцем не трогает и вообще человек культурный, подобные заявления легитимизируют побои для других, не столь щепетильных. И заодно затрудняют жертвам выход из такой ситуации, поскольку концепция "сама виновата", по умолчанию применяемая к ней обществом, окончательно загоняет её в угол без возможности даже обратиться за помощью...

Так у нас, чай, не крепостное право. Как только поднял руку - с вещами на выход. Развод оформят даже без его желания, хоть и с некоторым гимором. Дальше (если имеет место быть рецидив) пишутся заявления в полицию. 

 

Потерпевшая сама виновата не в том что живёт с крокодилом. Смысл "сама виновата" более широкий, мне кажется.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#54 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2017 - 15:45

Потерпевшая сама виновата не в том что живёт с крокодилом. Смысл "сама виновата" более широкий, мне кажется.

 

Есть наглядный пример знакомых, которые от мужа не уйдут даже если он их коптить заживо начнет. Причину все придумывают свою, но общая суть такая, что жизнь менять и такие судьбоносные решения принимать сложно. И походу чем дальше живут тем сложнее. Проще жить в разных углах и не здороваться или драться при каждой встрече. Внезапно.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#55 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 865 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2017 - 16:15

Есть наглядный пример знакомых, которые от мужа не уйдут даже если он их коптить заживо начнет. Причину все придумывают свою, но общая суть такая, что жизнь менять и такие судьбоносные решения принимать сложно. 

Созависимости в принципе в психологии хорошо изучены и описаны, у них там основной механизм один - нежелание жить свою жизнь, вариаций проявления тоже не особо много. Жертве выгодны такие отношения. 

 

Единственно, когда имеет смысл делать скидку - это когда мы рассматриваем случаи в деревнях. Там над человеком давлеет традиционный уклад жизни, и посмотреть вокруг, увидеть иной образ мышления негде. Там конечно будет некорректным говорить "сама виновата" во многих случаях. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#56 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Март 2017 - 16:31

В городах бывает ровно то же самое. Кроме того, зачастую семейный тиран, прежде чем пуститься во все тяжкие, отрезает жертве пути к отступлению: рвёт её связи с близкими и друзьями, вынуждает бросить работу и т.п. А если там ещё и дети, то для неё "взять и уйти" реально почти невозможно. Плюс - нарастающая деформация психики. А когда ещё представители окружающего общества встают в традиционные позы: "бьёт - значит любит", "сама виновата, значит, было за что" - ей остаётся только терпеть, пока не забьют насмерть, либо в какой-то момент сорваться и самой врезать тирану утюгом по башке.



#57 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 865 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Март 2017 - 16:39

.... рвёт её связи с близкими и друзьями, вынуждает бросить работу и т.п. 

Яри, как Вы думаете, по отношению к Вам такие приколы было бы реально осуществить?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#58 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Март 2017 - 17:25

Нет. Но меня вряд ли можно рассматривать как пример в данном случае, у меня вообще что психология, что реакции далеки от женских классических. И из того, что такие как я или Вы никогда не позволят себе оказаться в таком положении, ни фига не следует, что менее боевитые дамы - это какой-то биомусор, не заслуживающий сочувствия, потому как "сам виноват". 

 

При этом я была близким свидетелем истории, в которую влипла дочь друзей нашей семьи, человек с двумя высшими и недюжинным интеллектом, работавшая в фирме главным бухгалтером. Её, как бы это помягче, муж начинал с блистательного ухаживания, огромных букетов роз, романтических песен под окнами и так далее. Она купилась. Потом было "зачем тебе напрягаться, работать, давай лучше с ребёнком посиди". Потом "да нам никто не нужен, кроме нас двоих", исключение делалось только для её родителей, да и то потому, что те просто не позволили бы себя "отодвинуть" от дочери... Потом стал понижать её самооценку "да кому ты нужна-то, кроме меня". Ну, а уже потом началась открытая агрессия и классические "качели", когда сначала бьёт, потом задаривает, потом опять кидается бить. При этом человеку, которому было куда идти и было у кого просить защиты (что в таких случаях редкость), понадобилось силовое вмешательство матери, чтобы в конце концов пресечь ситуацию, поскольку у неё самой просто не было сил к сопротивлению.

 

К слову, такое развитие семейного насилия является классикой. Будущую жертву часто в начале отношений носят на руках, потом исподволь либо открыто изолируют и ставят в зависимое положение - а уже потом начинают на ней отрываться, раз за разом всё больше и больше. А в силу изначальной любви, да и отношения окружения в стиле "сама виновата", мало кто жёстко реагирует на "первые звоночки", когда ситуацию ещё можно пресечь относительно безболезненно. А потом - уже нет сил и возможности минимальны, жертва превращается в затравленную тень, которой некуда идти и не на кого опереться...



#59 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Март 2017 - 17:33

В городах бывает ровно то же самое. Кроме того, зачастую семейный тиран, прежде чем пуститься во все тяжкие, отрезает жертве пути к отступлению: рвёт её связи с близкими и друзьями, вынуждает бросить работу и т.п. А если там ещё и дети, то для неё "взять и уйти" реально почти невозможно. Плюс - нарастающая деформация психики. А когда ещё представители окружающего общества встают в традиционные позы: "бьёт - значит любит", "сама виновата, значит, было за что" - ей остаётся только терпеть, пока не забьют насмерть, либо в какой-то момент сорваться и самой врезать тирану утюгом по башке.

 

Пардон немного лично - у знакомой есть такая ситуация, оправдывает свою жизнь с супругом, с которым они даже не общаются, тем что детям нужен папа. Хотя папа с детьми толком не разговаривает даже, не общается, домашняя активность папы сопоставима с активностью мебели. Точно ли надо в такой ситуации сохранять семью? Ведь в том числе дети увидят такой офигенный пример поведения и будут копировать, переносить в свои семьи.


...

При этом я была близким свидетелем истории, в которую влипла дочь друзей нашей семьи, человек с двумя высшими и недюжинным интеллектом, работавшая в фирме главным бухгалтером. Её, как бы это помягче, муж начинал с блистательного ухаживания, огромных букетов роз, романтических песен под окнами и так далее. Она купилась. Потом было "зачем тебе напрягаться, работать, давай лучше с ребёнком посиди". Потом "да нам никто не нужен, кроме нас двоих", исключение делалось только для её родителей, да и то потому, что те просто не позволили бы себя "отодвинуть" от дочери... Потом стал понижать её самооценку "да кому ты нужна-то, кроме меня". Ну, а уже потом началась открытая агрессия и классические "качели", когда сначала бьёт, потом задаривает, потом опять кидается бить. При этом человеку, которому было куда идти и было у кого просить защиты (что в таких случаях редкость), понадобилось силовое вмешательство матери, чтобы в конце концов пресечь ситуацию, поскольку у неё самой просто не было сил к сопротивлению.

 

К слову, такое развитие семейного насилия является классикой. Будущую жертву часто в начале отношений носят на руках, потом исподволь либо открыто изолируют и ставят в зависимое положение - а уже потом начинают на ней отрываться, раз за разом всё больше и больше. А в силу изначальной любви, да и отношения окружения в стиле "сама виновата", мало кто жёстко реагирует на "первые звоночки", когда ситуацию ещё можно пресечь относительно безболезненно. А потом - уже нет сил и возможности минимальны, жертва превращается в затравленную тень, которой некуда идти и не на кого опереться...

 

Такое тоже несколько раз видел. Кульминация (там где наступила) зависела от наличия детей и того, насколько дама была изначально суровая. Т.е. даже превратившаяся в амебу домашняя женщина не позволяла переходить некоторые границы, если их пересекал мужчина-тиран, отношения тут же жестко заканчивались.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#60 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 14 Март 2017 - 17:35

Ну, у меня есть знакомая семья, где мать с отцом не стали разводиться "ради детей", и так и остались жить под одной крышей в состоянии молчаливой ненависти друг к другу. Нет, не дрались, даже не шибко ругались - просто молчаливая холодная война в отдельно взятой семье. Дети выросли, но счастья им такая обстановочка точно не принесла. Ну, а родители на нервной почве просто обзавелись букетом болячек, не позволяющих сильно зажиться на свете...







Темы с аналогичными тегами: улица, личная безопасность, самозащита

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных