Перейти к содержимому


Фотография

Взгляд на дзюдзюцу Сергея Ли


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 19

#1 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 16 Январь 2018 - 08:01


[info='разделение темы']из темы http://budo.communit...chih-si/page-19[/info]
 

Вот Яма-Араси в Дайто-рю, то, что нашел в интернете: Где там замок кисти? Болевое воздействие на локоть вижу, замок кисти--нет. И конечно, было бы интересно узнать, по каким правилам тогда соревновались.

...

 
На видео не дайто-рюшное Яма-Араси. Могу утверждать со стопроцентной точностью, так как технику на видео делаю и объясняю я лично. Это мои собственные вариации базовых техник насаженные на собственную же систему входов на технику. 
 
С уважением, Сергей Ли


Сообщение отредактировал ВиШень: 16 Январь 2018 - 12:10

  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#2 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:47

Сергей, а отлично получилось же!


 

...

 

Спасибо. Конкретно этот вариант техники (техники, а не входа) мне не очень нравится  - есть достаточно скользкие моменты в процессе выполнения. Но в любом случае это не Дайто-рю Айки-дзюцу. Вообще удивляет что эта серия видео всплыла - я сам про нее давно забыл.

 

С уважением, Сергей Ли



#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:47

Спасибо. Конкретно этот вариант техники (техники, а не входа) мне не очень нравится  - есть достаточно скользкие моменты в процессе выполнения. Но в любом случае это не Дайто-рю Айки-дзюцу. Вообще удивляет что эта серия видео всплыла - я сам про нее давно забыл.

 

С уважением, Сергей Ли

 

Сергей, а сделайте с этими видео тут темку.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Январь 2018 - 09:53

Спасибо. Конкретно этот вариант техники (техники, а не входа) мне не очень нравится  - есть достаточно скользкие моменты в процессе выполнения. Но в любом случае это не Дайто-рю Айки-дзюцу. Вообще удивляет что эта серия видео всплыла - я сам про нее давно забыл.
 
С уважением, Сергей Ли

Это первое что отзывается на запрос "ямаараси"
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:00

Сергей, а сделайте с этими видео тут темку.

 

Если честно, то не хочу. Боевые искусства для меня сейчас не приоритетны, а конкретно эти видео для меня устарели. За прошедшее время многое было пересмотрено и то, что на выходе получается, на японские би вообще не похоже. К тому же преподавать это я пока не планирую - эта техника только для моего личного пользования.

Если кому-то интересно, то спрашивайте - отвечу на любые вопросы, но просьба учитывать, что это моя личная позиция, мое понимание, которое даже с точкой зрения моего сэнсея может не совпадать.

 

Это первое что отзывается на запрос "ямаараси"  

 

 

Логика поисковой выдачи Ютуба мне неподвластна.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень это нравится

#6 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:07

Если честно, то не хочу. Боевые искусства для меня сейчас не приоритетны, а конкретно эти видео для меня устарели. За прошедшее время многое было пересмотрено и то, что на выходе получается, на японские би вообще не похоже. К тому же преподавать это я пока не планирую - эта техника только для моего личного пользования.

Если кому-то интересно, то спрашивайте - отвечу на любые вопросы, но просьба учитывать, что это моя личная позиция, мое понимание, которое даже с точкой зрения моего сэнсея может не совпадать.

 

Мне было бы интересно посмотреть эти видео с объяснениями. Именно как ваш личный взгляд на вопрос.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#7 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 16 Январь 2018 - 10:10

Мне было бы интересно посмотреть эти видео с объяснениями. Именно как ваш личный взгляд на вопрос.

 

Можно просто вынести эти посты в отдельную тему, чтобы не оффтопить. Это на усмотрение модераторов.

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek это нравится

#8 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Январь 2018 - 12:12

..............

Разделила тему, не знаю как назвать)


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Январь 2018 - 12:13

Предлагаю скромно назвать "Взгляд на дзюдзюцу Сергея Ли". Думаю отлично отражает суть.


  • ВиШень и Shade это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 16 Январь 2018 - 13:18

Предлагаю скромно назвать "Взгляд на дзюдзюцу Сергея Ли". Думаю отлично отражает суть.

 

Угу, скромнее некуда :)

 

В целом мой подход подробно описан в статье, которая уже на форуме всплывала.

Основа технического арсенала - заломы в стойке. Выход на заломы делается исключительно из клинча. То же самое касается и ударной техники - ее задача войти в клинч с минимальными потерями. В клинче стремимся занять ключевые позиции из которых стремимся выйти на прием. Основной удар в клинче - удар тазом для выноса центра противника. Объясняется тем, что в клинче, как правило, обе руки заняты взятием своего захвата и вязкой рук, а переносить вес на одну ногу для удара коленом опасно.

 

Основные изменения к нынешнему времени, так это смена приоритетов. Если раньше работа строилась на том, чтобы законтролировать руки противника для выполнения залома, то сейчас первой задачей при входе в клинч является контроль шеи для последующего излома или выхода на удушение. Если это не удалось сразу, идем на контроль плеча и только в самом крайнем случае идем на контроль локтя. Контроль шеи и плеча используются для управления центром масс противника в клинче. Если этого не сделать, то при свободном центре противник сохраняет подвижность и способность к активным действиям. 

 

Вот в общем-то и все. 

 

С уважением, Сергей Ли 


  • kek, ВиШень, yamidako и 3 другим это нравится

#11 ОйДа

ОйДа

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Минск

  • все шо покажут

Отправлено 19 Январь 2018 - 22:15

Если кому-то интересно, то спрашивайте - отвечу на любые вопросы, но просьба учитывать, что это моя личная позиция, мое понимание, которое даже с точкой зрения моего сэнсея может не совпадать.

Ваша позиция максимально обоснована и совпадает с подобными многих других людей, кого интересует эффективность выполняемых способов, к которым в основном приходили в процессе опробирования  и доведения  КПД до 100%, жаль что пока у Вас мало времени


  • kek это нравится

#12 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 23 Январь 2018 - 09:49

Ваша позиция максимально обоснована и совпадает с подобными многих других людей, кого интересует эффективность выполняемых способов, к которым в основном приходили в процессе опробирования  и доведения  КПД до 100%, жаль что пока у Вас мало времени

 

Спасибо, но сама по себе позиция ничего не стоит без практического опыта.

Нужна постоянная обратная связь от представителей других стилей, плюс самому нужно иметь опыт минимум в трех дисциплинах: ударный стиль, борьба и стиль построенный на технике заломов. У меня, к сожалению, опыта борьбы нет, поэтому возможны пробелы.

В будущем, возможно вернусь к доводке системы. Наладил контакт с одним тренером по ММА, которого заинтересовали мои наработки. Подготовлю группу по работе по новому, тогда, думаю, организуем совместные тренировки. Вот тогда то все дыры и повылазят.

 

Сейчас пока вижу две конкретные дыры, хотя уверен, что их гораздо больше:

Первая - в том виде, в каком система сейчас пребывает, она слаба против техничного ударника в условиях свободного пространства и продолжительного времени схватки. Недостаток - продолжение достоинств: исходно концепция разрабатывалась под условия обычной драки, которая в большинстве случаев заканчивается именно клинчем и в итоге сваливанием в партер.

Вторая - не разработана техника оружейного боя. Мостики к использованию ножа я заложил (ударка может с одинаковым успехом использоваться и голой рукой и ножом, палкой, яварой - ничего не меняется, стойка перекрывает основные уязвимые зоны (горло, внутренняя поверхность рук, печень и селезенка. Живот защищается удаленным положением и уходами). Но до детальной проработки еще очень и очень далеко.

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek, ВиШень, Неофит и еще 1 это нравится

#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:24

Сергей, а у вас же по дзюцу больше одного видео? Можете выложить сюда то, что на ваш взгляд наиболее интересно/полно знакомит с вашим взглядом на систему? Я специально оставляю выбор видео за вами, т.к. понимаю, что взгляд со временем меняется.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 30 Январь 2018 - 23:12

Сергей, а у вас же по дзюцу больше одного видео? Можете выложить сюда то, что на ваш взгляд наиболее интересно/полно знакомит с вашим взглядом на систему? Я специально оставляю выбор видео за вами, т.к. понимаю, что взгляд со временем меняется.

 

Вот это видео, думаю, подойдет. Работаю не я, а ученики стажем от одной недели до года. В среднем стаж занятий ребят около полугода. Это последняя генерация учеников, после них я набор закрыл, так как не стало времени заниматься преподаванием БИ. 

 

Удары ладонями (в этом упражнении шлепаем в лоб, чтобы не травмировать, но траектория была правильной). Форма ударов ладонями изменилась со временем, но общий узор прежний. 

Подвижный корпус, защиты осваиваются начиная с уклонов и только потом добавляются сбивы. 

Ключевая цель - влезть в ближний бой и законтролировать шею или плечо. Если срывается, то уходим на руку.

 

Ну и недостаток подхода для тренера виден опытному взгляду. Есть несколько моментов, когда залом шеи ребята, увлекшись, делают чуть ли не на полной скорости. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek, ВиШень и Lestar это нравится

#15 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 30 Январь 2018 - 23:40

видео шикарное в смысле, что ребята сразу погружаются в вопрос. с базой, правда, есть нюансы.  

 

Сергей,  а человек в белом ги -- Ваш воспитанник? он очень напоминает 4-3 кю айкикай. с опытом в вольной:)


Сообщение отредактировал tickosen: 30 Январь 2018 - 23:43

  • Shade это нравится

#16 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 31 Январь 2018 - 01:00

видео шикарное в смысле, что ребята сразу погружаются в вопрос. с базой, правда, есть нюансы.  

 

Сергей,  а человек в белом ги -- Ваш воспитанник? он очень напоминает 4-3 кю айкикай. с опытом в вольной :)

 

А база и не должна быть на уровне. 6 кю у нас в федерации это выполнение 15 приемов на несопротивляющемся партнере без остановок + физ.норматив, а эти ребята на 6 кю аттестовались через полгода после этого видео. 

Фактически это зеленые новички работают, поэтому считаю видео показательным. Если новички в своей работе не показывают ключевых моментов системы, то возникают вопросы к методике подготовки. ИМХО, бойца делает методика подготовки, а не приемы.   

Парень в белом ги никакого отношения к айкидо никогда не имел. Но в стаже у него рукопашный бой. Очень талантливый человек - за пару лет занятий достиг большего, чем я за десять лет. Он сейчас технику делает намного лучше меня и понимает ее глубже.

Я сейчас в группе отвечаю скорее за стратегическое планирование - куда и зачем идти, а он занимается кихоном.

 

С уважением, Сергей Ли 


  • MasterSplinter, kek и Tong Po это нравится

#17 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Февраль 2018 - 08:00

Наводил порядок на жестком диске и наткнулся на старое видео, которое можно использовать в качестве иллюстрации. Это отрывок с показательных выступлений. Я к тому времени уже года полтора, как не занимался сам, форма ни к черту, но в качестве чернового наброска того, к чему стремлюсь, это видео вполне подойдет.

 

Основные моменты: работа от ударов, выходы на клинч и с клинча на шею - излом или удушка, собственная атака со сносом рук противника и взятием своего захвата и выхода на залом. 

 

Слабости тоже видны: расчет на то, что противник не играет дистанцией, а прет в атаку, что в спортивном поединке гарантирует поражение. Травмоопасность техники - красиво закончить не получится, так как с излома шеи выводить на удержание смысла нет, да и технически сложно. 

Из перекосов в развитии видны недоработки в ударке (скованная) и перемещениях.

В принципе все это лечится, но нужно время.

 

С уважением, Сергей Ли


  • ВиШень и Неофит это нравится

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 11 Февраль 2018 - 11:48

Сергей, я на этом видео заметил, что вы работаете вторым номером во всех случаях. Это такая тактика или для показухи просто так сделали?


  • Shade это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:14

Сергей, я на этом видео заметил, что вы работаете вторым номером во всех случаях. Это такая тактика или для показухи просто так сделали?

 

Последний раз работаю первым. А так - да, есть такая слабость. Раздел собственных атак пока в разработке и буду честен - пока в зачаточном состоянии.

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek это нравится

#20 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 15 Октябрь 2021 - 20:07

Случайно нашел свои старые видео. Может кому пригодится/будет интересно - в основном работа в клинче с переходом на заломы.

 

Ну и немножко ностальгии:

https://youtu.be/QxBup6ZU3No - нарезка с семинара и аттестации

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek, ВиШень, джерри и еще 1 это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных