Перейти к содержимому


Фотография

1000 отжиманий Масутацу Оямы и пределы повторений в силовых упражнениях

повторения силовые упражнения ояма

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 35

#21 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 26 Январь 2018 - 12:59

Когда сам не тренируешься ничего обычно не смущает. 

Тренируюсь, но до этих цифр уже не дойду



#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 26 Январь 2018 - 13:27

Современные практики рекомендуют цифру в 100 – 150 отжиманий, 100 – 150 повторов на пресс, 100 – 150 приседаний (для профилактике простатита – до 300 приседаний)

 

 какое медицинское обоснование этого?


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 26 Январь 2018 - 14:21

Если отшельничество реально было - то охотно верю. Надо ж чем-то свободное время занимать.


  • ВиШень это нравится

#24 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 27 Январь 2018 - 13:18

Для необычных людей, каким и был Амосов.

Именно эти цифры из этой системы вы можете увидеть на десятках сайтов.

Его теория и называется: "теория предельных нагрузок" - не меньше 1000 движений в день в совокупности.

 В чём же не обычность академика Амосова? Он кто в первую очередь выдающийся хирург либо физкультурник?

 Вы сами пробовали хоть раз сделать эти 10 упр по 100 повторений - сколько времени занял весь комплекс?

 Я выше упомянул про работу с первоисточниками, по Вами же приведённой ссылке есть отсылки к работам Амосова, мэйби стоило их почитать и понять зачем, какие цели преследовал Амосов предлагая этот комплекс?

 И на основании полученных знаний понять насколько правомерно  пытаться сравнивать "программу Ояма" и "1000 движений" Амосова.

 

PSДля полноты знаний в сети гуляют упоминания нормативов курса подготовки к боевым действиям в джунглях армии США 80-х годов прошлого столетия - там там на оценку "удовлетворительно" надо отжатьcя, одно из упр, 100 раз без остановки в течении 5 минут, на "отлично" 150 раз.


  • ВиШень это нравится

#25 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 28 Январь 2018 - 12:43

 

Надо сказать что когда я занимался АРБ у нас была норма 300 отжиманий в день, потом поднимали. Звучит страшно, но это по факту 3 подхода по 50 утром и 3 подхода по 50 вечером. Не 300 за подход же.

 

Ну тут да. Если подумать, то и я во время спортивных сборов я как-то переживал 300-500 отжиманий за три тренировки в течении дня.  

 

Но если говорить о тренировках в лесу (в отшельничестве), меня подобные рассказы всегда напоминают тренировки Рока Ли из аниме Наруто:

 

"Если я не выполню 1200 прыжков на скакалке за раз, я нанесу 2000 ударов руками. Если я не нанесу 5000 ударов ногами, я присяду 2000 раз" :)


Сообщение отредактировал Zaraki: 28 Январь 2018 - 12:44


#26 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 028 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:32

Был у меня в юности знакомец - КМС по альпинизму. Мелкий, лёгкий и очень выносливый. Подтягивался за один подход раз 50; отжимался больше двухсот. Так он как то за один день 1500 раз отжался. Просто делать было нечего человеку)


  • Zaraki это нравится

#27 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 223 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 28 Январь 2018 - 18:07

я одно время, в начале 00-х работал "оператором котельной установки", кочегаром, проще говоря, с ноября по март. 8 часовая смена. заступал в 20:00, уходил в 8:00. работал с напарником, сменяли друг друга каждые 2 часа.

что бы не заснуть делал приседания, за подход 200раз, потом 250, потом 100, через 2 часа 300, потом 150.

отжимания тоже делал 50 раз, 80, 120. 150.

вначале было тяжело, болело все тело, ноги гудели при ходьбе, до сих пор помню как пришлось один раз подниматься пешком на 9 этаж...

но через пару недель все было норм, на треньке лоукиком сметал 83 кг -го . до этого были проблемы со спиной, они пропали.

еще ранее,

в 1991 восхитился режимом Оямыча, и делал некоторую часть описанных им упражнений.

Кёкшинкаратэ ОСС, эйшя,щюрра...ХИСОТУ варэ вара, и так далее..


  • kek это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 043 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:16

я одно время, в начале 00-х работал "оператором котельной установки", кочегаром, проще говоря, с ноября по март. 8 часовая смена. заступал в 20:00, уходил в 8:00. работал с напарником, сменяли друг друга каждые 2 часа.

что бы не заснуть делал приседания, за подход 200раз, потом 250, потом 100, через 2 часа 300, потом 150.

отжимания тоже делал 50 раз, 80, 120. 150.

вначале было тяжело, болело все тело, ноги гудели при ходьбе, до сих пор помню как пришлось один раз подниматься пешком на 9 этаж...

но через пару недель все было норм, на треньке лоукиком сметал 83 кг -го . до этого были проблемы со спиной, они пропали.

еще ранее,

в 1991 восхитился режимом Оямыча, и делал некоторую часть описанных им упражнений.

Кёкшинкаратэ ОСС, эйшя,щюрра...ХИСОТУ варэ вара, и так далее..

 

У меня как то был смешной график когда я работал на основной работе, потом приезжал домой, кушал и работал еще часов 6-8. Так вот последние часа 2 спасали только отжимания. Много подходов не делал, т.к. с недосыпа лично у меня сильно садится выносливость и дыхалка, но где то раз в полчаса-час 20-30 раз сделать было вполне можно.


  • ilho это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 669 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 31 Январь 2018 - 14:52

   Попробовал только что  сорок отжиманий в среднем темпе - сорок пять секунд примерно, так что по времени занимает не много, даже если раз 300 за несколько подходов делать. Тоже касается пресса и приседаний.

    Нужно ли отжиматься вообще? Для бойца безусловно полезно, как написал выше Чайник, ибо отжимание на кулаках формирует силу удара, плюс укрепляет кисти, кентусы, плечи и тд. А вот по количеству каждый пусть решает для себя, потому как работа на износ на пользу организму не идёт и просто рвать жилы я бы не советовал.

    Для себя у меня такой подход: 40отжиманий, приседаний по 10 на одной ноге, 40 пресс три раза в день.


  • ilho это нравится

#30 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 978 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 31 Январь 2018 - 16:16

    А вот по количеству каждый пусть решает для себя, потому как работа на износ на пользу организму не идёт и просто рвать жилы я бы не советовал.

  

Угу.

 

Не продуктивнее ли с какого-то момента усложнять, отжимаясь на гирях (это прокачивает кора), на одной руке, вверх ногами, вверх ногами на одной руку? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#31 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:40

Всё упирается в цели и задачи.

 То бишь усложнять, в теории, можно, но стоит ли? 



#32 Амид

Амид

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 669 Cообщений
  • Могилёв

  • Киокусинкай

Отправлено 01 Февраль 2018 - 09:24

      ВиШень -да можно всякого напридумать(мой второй тренер, зав кафедрой физвоспитания, в этом вопросе был и есть  большой затейник :)) - это всё упирается, как написано выше, в ваши цели и задачи.

     Есть ещё и отжимания брусьях, кои мне нравятся, отжимания от стены и на стульях, и подтягивания, и спецкомплекс для пресса взятый у дальневосточных коллег, железо и много чего ещё.

     Тот небольшой комплекс который я описал выше, по моему мнению, отличная штука как для развития определённых качеств,так  и для поддержания организма в форме, плюс не требует места и дополнительных тренажёров.


  • ВиШень это нравится

#33 Aeth

Aeth

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Москва

Отправлено 12 Март 2018 - 21:08

Как следует из режима дня Масутацу Оямы, который он практиковал в отшельничестве, он каждый день отжимался по 1000 раз: 200 на 2 пальцах, 200 на 3 пальцах, 200 на 4 пальцах, 400 на 5 пальцах, а иногда практиковал 1000 отжиманий на кулаках с перерывом после 500 повторений.
Также Ояма практиковал до 300 прыжков через растущий лен.
Возникает вопрос: оправданы ли такое количество повторов и, соответственно, такие затраты времени при современном темпе жизни?
Ведь техника от этого лучше не станет.
Современные практики рекомендуют цифру в 100 – 150 отжиманий, 100 – 150 повторов на пресс, 100 – 150 приседаний (для профилактике простатита – до 300 приседаний), 20 - 25 подтягиваний, выходов силой, подъемов переворотом и отжиманий на брусьях. (Встречал рекомендацию – количество подтягиваний должно соответствовать количеству лет).
Примечательно, что в упражнении на пресс Ояма делал «всего» 200 повторений.
А комплексе Амосова также рекомендуется 100 повторов, а в отжиманиях – 50 повторений.
Что вы думаете по этому поводу? Ваши мнения?

Т.е. если в 20 лет подтягиваешься 20 раз, то ты молодец. Но к 40 надо дойти до 40, а к 60, до 60? Интересная арифметика.

Про Ояму где-то слышал, что в день он наносил 10000 ударов по макиваре. Если еще почитать, то может выяснится, что он снес нос Сфинксу и истребил динозавров.

 

Но вообще, все - вопрос мотивации(и здоровья, конечно)


  • Яри это нравится

#34 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 13 Март 2018 - 09:43

Сериями по 50 раз доходил до 1100. (Пальцы, кулаки узко, кулаки широко, запястья). Тренировочная норма была 800. Перерыв между подходами около минуты. В целом , не особор сложно. Многие делали. Но там смысл не столько накачаться......



#35 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 14 Март 2018 - 17:10

Но там смысл не столько накачаться......

А какой?



#36 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 14 Март 2018 - 17:17

А какой?

там много завязок с выстраиванием через это  дыхания, увеличение скорости срабатывания мышц, психотехника..ну и так..по мелочам)) долго и лениво расписывать. Да и давно все это было. очень давно.







Темы с аналогичными тегами: повторения, силовые упражнения, ояма

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных