Перейти к содержимому


Фотография

Хапкидо или Рукопашный бой с элементами Хапкидо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 182

#21 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Январь 2018 - 17:41

Если основываться на том, что Хапкидо базируется на техниках "оружейных" стилей (см. 1 пост), то где его место?
  • ВиШень это нравится
korea-hapkido.ru

#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 29 Январь 2018 - 17:42

Если основываться на том, что Хапкидо базируется на техниках "оружейных" стилей (см. 1 пост), то где его место?

 

ценность его из практической становится больше культурной, нет?


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:15

ценность его из практической становится больше культурной, нет?

Я этого не говорил, но в общем-то, мне думается, вы правы с одной стороны. С другой же стороны, Хапкидо, как и любое Дзюцу имеет не мало ценных моментов именно в качестве практики самозащиты, как методика именно пресечения атаки, разве нет?
Вот и я говорю, почему бы Хапкидо не ограничиться именно таким видом тактики, а не пытаться внедрить, например, защиту от двойки руками. Зачем?
korea-hapkido.ru

#24 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:23

 

 

А точно ли они отдельно? Может те кто практикует считает что это идентичные техники?

Тренер сына (ТКД ВТФ) дважды в год (перед зимней и весенней аттестациями) начинает громко ругаться матом. Суть недовольства в том, что драгоценное время которое надо использовать на подготовку к соревнованиям, надо тратить на изучение "бесполезной х...йни" , которая нужна только федерации, которая с экзаменов имеет деньги" ( текст тренерский , почти дословный  :) ). И так считает третий дан  :D . Остальные его коллеги по цеху, с которыми я общался на эту тему, данный подход разделяют. Ценности традиционных техник - никто не видит (за исключением тех, кто с этого получает энную сумму за аттестации). 


  • Dniprovskiy и KALMYK это нравится

#25 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:47

Ценности традиционных техник - никто не видит (за исключением тех, кто с этого получает энную сумму за аттестации). 

 

Это очень печальная ситуация. На самом деле у нас в кендо могло произойти что-то подобное, т.к. требования к технике на соревнованиях и на экзаменах значительно различаются, вплоть до того, что некоторые технические действие которые могут принести победу на соревнованиях принесут гарантированный провал на экзамене, это не говоря уже о ката. И на экзаменах как раз нужно показать, в меру своего понимания, более "традиционный" вариант техники.

 

Однако, те кто надеются дожить в этом деле до старости прекрасно понимают ценность традиционных (неспортивных) техник, потому как "на спорте" уже далеко не уедешь, а выгребать от собственных учеников не хочется... В итоге удаётся как то соблюдать баланс, когда молодёжь скачет промеж собой на соревнованиях, но и к дедам традиционщикам идёт с интересом, потому как им есть чем удивить, и прежде всего потому, что деды соответствуют тем самым "неспортивным" требованиям экзаменов на старшие даны.

 

Видимо в ТКД ВТФ не удалось этот баланс соблюсти...


  • ВиШень, Hapkido Lab. и Marikoda это нравится

#26 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:11

Это очень печальная ситуация. На самом деле у нас в кендо могло произойти что-то подобное, т.к. требования к технике на соревнованиях и на экзаменах значительно различаются, вплоть до того, что некоторые технические действие которые могут принести победу на соревнованиях принесут гарантированный провал на экзамене, это не говоря уже о ката. И на экзаменах как раз нужно показать, в меру своего понимания, более "традиционный" вариант техники.

 

Однако, те кто надеются дожить в этом деле до старости прекрасно понимают ценность традиционных (неспортивных) техник, потому как "на спорте" уже далеко не уедешь, а выгребать от собственных учеников не хочется... В итоге удаётся как то соблюдать баланс, когда молодёжь скачет промеж собой на соревнованиях, но и к дедам традиционщикам идёт с интересом, потому как им есть чем удивить, и прежде всего потому, что деды соответствуют тем самым "неспортивным" требованиям экзаменов на старшие даны.

 

Видимо в ТКД ВТФ не удалось этот баланс соблюсти...

Особенность кендо в том что это спорт довольно специфический, в котором не столько получаешь, сколько отдаешь (финансово, в том числе). Да и эстетически и идейно - занятие не для всех, а для тех кого привлекает именно этот формат и этот антураж. Турниры по средневековому фехтованию, мне кажется - самый близкий аналог.  А любой Олимпийский вид спорта, на определенном этапе (если получается его достичь) начинает приносить свои дивиденды. Это и гос. обеспечение для спортсменов и разные бонусы для тренеров, ученики которых дают результат и пр. и пр. А что бы выйти на этот уровень надо пренебречь всем остальным и сфокусироваться только на том что здесь и сейчас приносит осязаемый результат. Плюс еще конкуренция бешеная. Тут уж не до сохранения традиций. 


  • kek, hippy, Dniprovskiy и еще 1 это нравится

#27 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:15

И так считает третий дан  :D

А он сам сейчас тренируется?


 Суть недовольства в том, что драгоценное время которое надо использовать на подготовку к соревнованиям, надо тратить на изучение "бесполезной х...йни" 

В принципе детям это скорее всего и не надо, действительно. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#28 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:20

А он сам сейчас тренируется?


 

В спаррингах со старшими учениками стоит регулярно, а на соревнования уже давно не выходит в силу возраста. Но как тренер и судья постоянно ездит в Корею (и не только) на всякие семинары и курсы повышения квалификации. 


  • ВиШень это нравится

#29 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:27

В спаррингах со старшими учениками стоит регулярно, а на соревнования уже давно не выходит в силу возраста. Но как тренер и судья постоянно ездит в Корею (и не только) на всякие семинары и курсы повышения квалификации.

А чего это он тогда на 3-м Дане завис с такой регулярностью?
Традиционка, это, на мой взгляд, высшая школа, но без школы спортивной, а ныне только там можно получить более или менее реальный навык противоборства противнику, она становится, как бы это выразиться по-точнее, культурным наследием.
  • kek это нравится
korea-hapkido.ru

#30 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 29 Январь 2018 - 19:39

Кстати, с не-Олимпийским ТКД ИТФ ситуация очень похожа. И даже еще более обострена. У них нет финансирования от государства, и все деньги идут или от спонсоров или от тех же сборов за аттестации. А деньги спонсоры дают именно под победы на спортивных соревнованиях. Не на поддержание корейских традиций и сохранения чего - то там в ТКД ИТФ, а под то что бы казахстанский флаг поднимался на международной арене. Ну и соответственно руководству федераций нужны в первую очередь медали, которые показывают что деньги спонсоров пошли не в пустую. Поэтому ценятся те тренера, которые могут дать результат, а не которые сохраняют традицию. Есть и исключения, но они именно что исключения. 


А чего это он тогда на 3-м Дане завис с такой регулярностью?
 

Я непосредственно этот момент у него не выяснял, но точно знаю что его основная цель это - стать Заслуженным Тренером Республики. Сейчас среди старших есть пару перспективных, думаю что скоро он это звание получит (и это, учитывая проделанную им работу, будет справедливо). 



#31 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 29 Январь 2018 - 20:01

Да, как мне сейчас не хватает всех этих званий)))
korea-hapkido.ru

#32 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Январь 2018 - 05:19

Да, как мне сейчас не хватает всех этих званий)))

Олег Викторович, у нас страна непробиваемого , тупорылого чиновничества. Решить какой-то вопрос (пусть даже самый благонамеренный) можно или за деньги или имея связи. А вот такой вот титул это как охранная грамота, в ряде случаев. Всякие кабинетные крысы, рангом поменьше - уже не смеют ставить палки в колеса. Если в России не так, то я вам по-доброму завидую. 



#33 Hapkido Lab.

Hapkido Lab.

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 9 616 Cообщений
  • Краснодар

  • Дерьмометание и активный троллинг

Отправлено 30 Январь 2018 - 06:52

Олег Викторович, у нас страна непробиваемого , тупорылого чиновничества. Решить какой-то вопрос (пусть даже самый благонамеренный) можно или за деньги или имея связи. А вот такой вот титул это как охранная грамота, в ряде случаев. Всякие кабинетные крысы, рангом поменьше - уже не смеют ставить палки в колеса. Если в России не так, то я вам по-доброму завидую.

Мы все живём в одинаковых формациях, движимые одним и тем же менталитетом, пройдут не один десяток лет прежде чем эта незримая цепь наконец разорвётся и мы перестанем мыслить шаблонами вбитыми в нас за 70 с лишним лет общаги. Любые попытки вырваться из порочного круга будут иметь уродливые формы, которые нам приходится наблюдать с момента распада совка.
В целом, отсуствие званий, это моя вина, я слишком большое место уделял приобретению знаний, а надо было бы быть более приземлённым и решать вопросы в кулуарах)
  • Tong Po это нравится
korea-hapkido.ru

#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:11

Я этого не говорил, но в общем-то, мне думается, вы правы с одной стороны. С другой же стороны, Хапкидо, как и любое Дзюцу имеет не мало ценных моментов именно в качестве практики самозащиты, как методика именно пресечения атаки, разве нет?
Вот и я говорю, почему бы Хапкидо не ограничиться именно таким видом тактики, а не пытаться внедрить, например, защиту от двойки руками. Зачем?

 

Если мы делаем историческую реконструкцию определенного периода, то конечно будет достаточно и того что есть.

 

Если мы говорим про реалии сегодняшнего дня, то работать с боксерами надо уметь ИМХО. Надо ли для этого менять технику? Я всегда думал, что традиционка дает понимание принципов, которые можно использовать и против современных приемов. Другое дело, что вопрос "как побить боксера" это ИМХО вопрос первого года обучения. Надо ли как то менять обучение чтобы этого вопроса не стояло? Если это востребовано, наверное да.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:25

Особенность кендо в том что это спорт довольно специфический, в котором не столько получаешь, сколько отдаешь (финансово, в том числе). Да и эстетически и идейно - занятие не для всех, а для тех кого привлекает именно этот формат и этот антураж. Турниры по средневековому фехтованию, мне кажется - самый близкий аналог.  А любой Олимпийский вид спорта, на определенном этапе (если получается его достичь) начинает приносить свои дивиденды. Это и гос. обеспечение для спортсменов и разные бонусы для тренеров, ученики которых дают результат и пр. и пр. А что бы выйти на этот уровень надо пренебречь всем остальным и сфокусироваться только на том что здесь и сейчас приносит осязаемый результат. Плюс еще конкуренция бешеная. Тут уж не до сохранения традиций. 

 

Я бы сказал что особенность в другом: в том, что сочетание фехтования самого по себе, защитного снаряжения, принципов судейства, разрешённого технического арсенала и традиции позволяет сохранить во главе угла именно мастерство фехтовальщика, независимо от его физических кондиций и возраста. Разумеется, в олимпийских видах подобное, пожалуй, невозможно, и всё что вы написали верно. Большинство кендок против включения кендо в олимпийские виды и прочего излишнего оспортивлевания, хотя есть "силы" которые стремятся в этом направлении. Вот найти бы такой баланс в дзю-дзюцу...


Сообщение отредактировал hippy: 30 Январь 2018 - 10:25

  • ВиШень, Hapkido Lab. и Tong Po это нравится

#36 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:39

Если мы делаем историческую реконструкцию определенного периода, то конечно будет достаточно и того что есть.

Если мы говорим про реалии сегодняшнего дня, то работать с боксерами надо уметь ИМХО. Надо ли для этого менять технику? Я всегда думал, что традиционка дает понимание принципов, которые можно использовать и против современных приемов. Другое дело, что вопрос "как побить боксера" это ИМХО вопрос первого года обучения. Надо ли как то менять обучение чтобы этого вопроса не стояло? Если это востребовано, наверное да.


«Традиционка» даёт понимание неких принципов через вполне конкретные приёмы (ката), ровно так же как и «нетрадиционка» (в частности - СЕ). Странно считать, что СЕ не даёт понимания принципов, а действует как-то по-другому. Это далеко так. Более того, ИМХО, именно современное развитие мышления, в т.ч. и в СЕ, позволяет вычленять из набора приёмов именно общие принципы - это эффект современного системного образования. Тогда как традиционные способы вполне конкретны(ИМХО).
  • ВиШень и zsv25 это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#37 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:40

«Традиционка» даёт понимание неких принципов через вполне конкретные приёмы (ката), ровно так же как и «нетрадиционка» (в частности - СЕ). Странно считать, что СЕ не даёт понимания принципов, а действует как-то по-другому. Это далеко так. Более того, ИМХО, именно современное развитие мышления, в т.ч. и в СЕ, позволяет вычленять из набора приёмов именно общие принципы - это эффект современного системного образования. Тогда как традиционные способы вполне конкретны(ИМХО).

 

Не знаю, возможно это зависит от образования, но на традиционке я встречал больше именно работы с принципами, на спорте чаще была работа на результат.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#38 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:40

Я бы сказал что особенность в другом: в том, что сочетание фехтования самого по себе, защитного снаряжения, принципов судейства, разрешённого технического арсенала и традиции позволяет сохранить во главе угла именно мастерство фехтовальщика, независимо от его физических кондиций и возраста. Разумеется, в олимпийских видах подобное, пожалуй, невозможно, и всё что вы написали верно. Большинство кендок против включения кендо в олимпийские виды и прочего излишнего оспортивлевания, хотя есть "силы" которые стремятся в этом направлении. Вот найти бы такой баланс в дзю-дзюцу...

В БДД пока такой баланс есть. Пока...
  • ВиШень и hippy это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#39 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:41

В БДД пока такой баланс есть. Пока...

 


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#40 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 293 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 30 Январь 2018 - 10:42

Не знаю, возможно это зависит от образования, но на традиционке я встречал больше именно работы с принципами, на спорте чаще была работа на результат.

Работа на результат никак не отменяет работы с принципами. Ведь результата надо как-то добиться. А то, что Вы наблюдаете в традиционен, ИМХО, это результат именно современной рефлексии.
  • ВиШень и Hapkido Lab. это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных