Перейти к содержимому


Фотография

Об Эншин каратэ

эншин каратэ enshin karate ninomiya

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 99

#21 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 10 Февраль 2018 - 23:23

Безотносительно - из пинков, по моему мнению, мае кеаге для драки один из наиболее подходящих. Кекоми тоже, но он более вспомогательный, помогает разорвать дистанцию, тормознуть. А вот сложить пополам пинком - именно мае кеаге. И при нормальной отработке он очень быстрый и незаметный.


Мае кеаге в кекусинкай, ашихара, эншин, кудо и иже с ними это по сути мах ногой. В шито рю мае гери кеаге это хлестовый мае гери, толчковый - мае гери кекоми. Как это в шотокане или годзю точно не знаю. Никакой практической ценности как удар мае кеаге не имеет. Но Антон верно его определил его как основу для ударов ногами. И кстати не только прямых. Отсутствие хлеста, исполнение из дзенкутсу дачи приучает занимающегося наносить его с правильным использованием верхней части тела, а не только за счет мышц бедра и толчка ногой. Кин гери как упражнение тоже полезен на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 10 Февраль 2018 - 23:25

  • kek и Anton Bodyagin это нравится

#22 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Февраль 2018 - 06:48

Ортодоксальное Ашихаровское мае гери кеаге

 



#23 Евгений Р.

Евгений Р.

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 328 Cообщений
  • Севастополь

  • Ashihara karate

Отправлено 11 Февраль 2018 - 10:00

Ортодоксальное Ашихаровское мае гери кеаге
 
https://www.youtube....bbYBRWAVk&t=19s


Как-то уныло. Ортодоксальное здесь с 25.47
https://youtu.be/v0E2nk5H4LE
  • kek, alextamir и Anton Bodyagin это нравится

#24 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:17

Как-то уныло. Ортодоксальное здесь с 25.47

 

Да,да - верно. На моем видео -неоортодоксальное  :D мае гери кеаге .



#25 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:42

В продолжении темы "броски" в Эншин каратэ:


  • kek, Алексей Шейнтов и Alex_219 это нравится

#26 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:22

 

 

 

Относительно бросковых комбинаций. Комбинации объединяются по группам (четыре группы - четыре комбинации). Например: 1 группа (белый-синий пояс) необходимо знание ката (соответствующих тому или иному кю), а также уметь выполнять комбинации входящие в эту группу.

 

Техника 1.1. атака: ЛЧМГ защита: ЛГедан Барай (поз.4) - ПГеданМаваши Гери - ПХики Кузуши  (90гр.) - ЛДжодан Маваши Гери - ПАши Барай (180гр.)  - Тодомэ ЛСэйкен Цуки (исх.п.)

 

Техника 1.2  атака: ПЧМГ защита: ПГБ (поз.3 + смена стойки) - ЛГМвГ - ЛХК (90гр.) - ПДМвГ - ЛАБ (180гр.) - ТПСЦ (исх.п.)

 

остальные три, также выполняются после атакующих действий, как с правой, так и с левой сторон 

Собственно вот этот момент мне не ясен. Можно поподробнее про четыре группы. В каждой группе - четыре бросковые комбинации ? И плюс ката ? Или как ?



#27 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 030 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Февраль 2018 - 13:09

В продолжении темы "броски" в Эншин каратэ:

 

Очень понравилось видео, спасибо.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#28 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 14 Февраль 2018 - 10:32

Собственно вот этот момент мне не ясен. Можно поподробнее про четыре группы. В каждой группе - четыре бросковые комбинации ? И плюс ката ? Или как ?

Четыре группы + группа Шодан и выше, в каждой группе есть ката и четыре комбинации. Группа/уровень №1 до 7 кю (ката Широ оби но Ката, Ао оби но Ката + 4 комбинации),

Группа/уровень №2 6-4 кю (Кииро оби но Ката, Мидори оби но Ката + 4 комбинации), 

Группа/уровень №3 3-1 кю ( Ча оби но Ката+ 4 комбинации), 

Группа/уровень №4 1 Дан ( Куро оби / Когеки но Ката + 4 комбинации)

2 Дан и выше (Рю Суи но Ката + 4 комбинации)

 

На базе этих комбинаций можно строить тренировочный процесс, также это необходимый минимум знаний/база для претендентов на тот или иной Кю/Дан


Сообщение отредактировал Anton Bodyagin: 14 Февраль 2018 - 10:34

  • kek и alextamir это нравится

#29 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Февраль 2018 - 14:37

Понял, спасибо за пояснения. 

 

Вот тут цитата, с Вашего сайта:

"Ката начальных «цветных» поясов (Широ, Ао, Кииро Оби) построены на методах самозащиты на средней и ближней дистанциях, с постепенным переходом  к более сложным атакам и контратакам.  Ката зелёный пояс (Мидори Оби) добавляет  защитные действия с использованием техники минимальных уходов (японское название – «Кюшу») и более сложные контратакующие действия, основанные на перемещении по нескольким направлениям (позициям). Ката коричневый пояс (Ча Оби) добавляет технику останавливающих ударов (японское название – «Ашидомэ»). Наконец, ката черный пояс (Куро Оби, Рю Суи) работают исключительно на применении атакующих стратегий."

В связи с этим один вопрос. Почему в начале обучения, посредством ката начинают тренировать среднюю и ближнюю дистанции ? Это же самые опасные и разменные дистанции. Словить нежданчик вблизи, гораздо более вероятно чем например с дальней. Я к примеру привык к тому, что обучение начинают с дальней дистанции и контролю над ее сохранением. И только потом, по мере роста мастерства начинают обучать работе вблизи. А вот в Эншине получается наоборот ? Или я чего то не так понял ? 



#30 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 14 Февраль 2018 - 16:47

На мой взгляд всё-таки лучше тренировать чувство дистанции. Если мы говорим про ката, то Широ оби но Ката (хоть она и переводится, как ката на белый пояс) на аттестации выполняется на 9-ый и 8-ой кю (обычно около 2 лет занятий), поэтому наличие определённого опыта чувства дистанции подразумевается. В этом ката атаки руками выполняются по среднему уровню, т.е. в корпус, поэтому проблема "нежданчика" нивелируется. Изначально в ката соперники находятся на средней дистанции, после атаки и защитных действий отрабатываются "ответные" действия, это сближение для ответного удара рукой/ногой или захвата с последующим выведением из равновесия(соответственно поз.1 или 2), в том случае когда атакующий  после удара двигается вперёд (по инерции) выполняется контроль дистанции/противника с уходом с линии атаки с последующим ответным ударом ногой (поз.3 или 4). Поэтому в Эншин принято считать, что поз.1 и 2 ближняя, а поз.3 и 4 дальняя/средняя. И всё-таки я бы не стал оценивать ката (в эншин каратэ) с точки зрения прикладного значения. На мой взгляд "наши" ката позволяют тренировать, осваивать основные принципы и техники используемые в Эншин каратэ, а не являются каноническими, с точки зрения применения в поединке.

Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос.


  • kek и yamidako это нравится

#31 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:33

На мой взгляд всё-таки лучше тренировать чувство дистанции. Если мы говорим про ката, то Широ оби но Ката (хоть она и переводится, как ката на белый пояс) на аттестации выполняется на 9-ый и 8-ой кю (обычно около 2 лет занятий), поэтому наличие определённого опыта чувства дистанции подразумевается. В этом ката атаки руками выполняются по среднему уровню, т.е. в корпус, поэтому проблема "нежданчика" нивелируется. Изначально в ката соперники находятся на средней дистанции, после атаки и защитных действий отрабатываются "ответные" действия, это сближение для ответного удара рукой/ногой или захвата с последующим выведением из равновесия(соответственно поз.1 или 2), в том случае когда атакующий  после удара двигается вперёд (по инерции) выполняется контроль дистанции/противника с уходом с линии атаки с последующим ответным ударом ногой (поз.3 или 4). Поэтому в Эншин принято считать, что поз.1 и 2 ближняя, а поз.3 и 4 дальняя/средняя. И всё-таки я бы не стал оценивать ката (в эншин каратэ) с точки зрения прикладного значения. На мой взгляд "наши" ката позволяют тренировать, осваивать основные принципы и техники используемые в Эншин каратэ, а не являются каноническими, с точки зрения применения в поединке.

Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос.

Более чем . Благодарю Вас. 

И все таки я бы хотел взглянуть на Эншиновскую программу аттестации. Вот Вы пишите что 8-9 кю это около 2-х лет занятий. Я опять же привык к тому, что второй год обучения это 7-6-ой. Интересно что у вас изучают все эти два года. Неужели так много техник надо изучить на три этих кю , что бы для этого понадобилось аж два года ? 



#32 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:40

Более чем . Благодарю Вас.
И все таки я бы хотел взглянуть на Эншиновскую программу аттестации. Вот Вы пишите что 8-9 кю это около 2-х лет занятий. Я опять же привык к тому, что второй год обучения это 7-6-ой. Интересно что у вас изучают все эти два года. Неужели так много техник надо изучить на три этих кю , что бы для этого понадобилось аж два года ?

Я имею ввиду не количество изучаемых техник,а потенциальную возможность аттестоваться на максимальный кю за определённый временной промежуток. Аттестации можно проходить два раза в год, если начинать заниматься с нуля, то в первый год можно получить максимум 9-ый кю, соответственно во второй 8-ой и максимально 7-ой кю.

P.S.Программу на начальные кю вышлю Вам в личном сообщении.

Сообщение отредактировал Anton Bodyagin: 14 Февраль 2018 - 22:42

  • kek и alextamir это нравится

#33 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Февраль 2018 - 05:11

Антон, спасибо. 



#34 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Февраль 2018 - 19:35

Вот прям не могу не отметить один момент, который мне очень понравился. В аттестации ЭК надо сдавать укеми. Это же прекрасно ! Когда люди умеют падать, группироваться и не травмироваться, они обладают "страховкой" от многих проблем. Пусть даже при этом они занимаются ударным единоборством, а не борьбой. Антон, это специфика всего Эншина, дзюдоистский бэкграунд Мастера так проявляется или это чисто Российское введение ?


  • kek и Anton Bodyagin это нравится

#35 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:51

Вот прям не могу не отметить один момент, который мне очень понравился. В аттестации ЭК надо сдавать укеми. Это же прекрасно ! Когда люди умеют падать, группироваться и не травмироваться, они обладают "страховкой" от многих проблем. Пусть даже при этом они занимаются ударным единоборством, а не борьбой. Антон, это специфика всего Эншина, дзюдоистский бэкграунд Мастера так проявляется или это чисто Российское введение ?

Канчо на семинарах часто уделяет внимание этой теме. Конечно это "отголоски" дзюдо, а если взять во внимание, что бросков в Эншине достаточно много, падать надо учиться и уметь. Что касается аттестаций, то я уже в другой теме писал, что единых нормативов нет, есть минимальные требования, которые необходимо уметь выполнять, поэтому мы и ввели укеми в программу. 


  • kek и alextamir это нравится

#36 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 76 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • Эншин каратэ

Отправлено 22 Февраль 2018 - 12:19

Канчо Йоко Ниномия 1994 г. (Токио). Съёмки для журнала о боевых искусствах 


  • kek и alextamir это нравится

#37 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 22 Февраль 2018 - 18:38

Мне вот это видео нравится 

 


  • Алексей Шейнтов и Anton Bodyagin это нравится

#38 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2018 - 05:56

А вообще, в самой Японии ЭК насколько развит ? Или это больше Американо-Европейское явление ? Сам мастер Ниномия ведь уже давно (чуть ли не с 70-х) - американец. 



#39 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2018 - 08:47

А, все все. Нашел ответ. 

 

JAPAN
Akita Sensei Eiji Takeshima
Ehime Shihan Noboru Hino
Fukuoka ShihanTetsushi Hayashi
Hyogo Sensei Masaaki Okano
Iwate Shihan Toshiaki Sakamoto
Kyoto Kita Sensei Takeshi Uedo
Miyagi Sensei Yasuaki Sato
Saga Sensei Yoshio Fujita
Shiga Sensei Yuji Yato
Shizuoka Shihan Hiromasa Yajima
Tokyo (Josai) SenseiTakayuki Asahi
Masuda Dojo Shihan Koji Masuda
 

Есть и в Японии, значит . Не забывает Мастер свою историческую родину  :) .


Сообщение отредактировал alextamir: 23 Февраль 2018 - 08:48


#40 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 023 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2018 - 09:34

Хорошо разобрал 

http://enshin.enshin...uble-leg-sweep/

 

Антон, а японское название у этого - какое ? 


Я знал конечно такое и раньше, но через захват. Что то такого плана: 

 

 

Но без захвата тоже интересно. 







Темы с аналогичными тегами: эншин, каратэ, enshin, karate, ninomiya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных