Перейти к содержимому

Фотография

Об Эншин каратэ

эншин каратэ enshin karate ninomiya

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 34

#21 Евгений Р.

Евгений Р.

8 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 170 Cообщений
  • Севастополь

• Ashihara karate

Отправлено 10 Февраль 2018 - 23:23

Безотносительно - из пинков, по моему мнению, мае кеаге для драки один из наиболее подходящих. Кекоми тоже, но он более вспомогательный, помогает разорвать дистанцию, тормознуть. А вот сложить пополам пинком - именно мае кеаге. И при нормальной отработке он очень быстрый и незаметный.

Мае кеаге в кекусинкай, ашихара, эншин, кудо и иже с ними это по сути мах ногой. В шито рю мае гери кеаге это хлестовый мае гери, толчковый - мае гери кекоми. Как это в шотокане или годзю точно не знаю. Никакой практической ценности как удар мае кеаге не имеет. Но Антон верно его определил его как основу для ударов ногами. И кстати не только прямых. Отсутствие хлеста, исполнение из дзенкутсу дачи приучает занимающегося наносить его с правильным использованием верхней части тела, а не только за счет мышц бедра и толчка ногой. Кин гери как упражнение тоже полезен на мой взгляд.

Сообщение отредактировал Евгений Р.: 10 Февраль 2018 - 23:25

• kek и Anton Bodyagin это нравится

#22 alextamir

alextamir

Фукусидоин II Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 818 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

• былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Февраль 2018 - 06:48

Ортодоксальное Ашихаровское мае гери кеаге

#23 Евгений Р.

Евгений Р.

8 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 170 Cообщений
  • Севастополь

• Ashihara karate

Отправлено 11 Февраль 2018 - 10:00

Ортодоксальное Ашихаровское мае гери кеаге

https://www.youtube....bbYBRWAVk&t=19s

Как-то уныло. Ортодоксальное здесь с 25.47
https://youtu.be/v0E2nk5H4LE
  • kek, alextamir и Anton Bodyagin это нравится

#24 alextamir

alextamir

Фукусидоин II Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 818 Cообщений

• былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:17

Как-то уныло. Ортодоксальное здесь с 25.47

Да,да - верно. На моем видео -неоортодоксальное  :D мае гери кеаге .

#25 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

• Эншин каратэ

Отправлено 12 Февраль 2018 - 16:42

В продолжении темы "броски" в Эншин каратэ:

• kek это нравится

#26 alextamir

alextamir

Фукусидоин II Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 818 Cообщений

• былғары қолғап шебері

Отправлено 13 Февраль 2018 - 12:22

Относительно бросковых комбинаций. Комбинации объединяются по группам (четыре группы - четыре комбинации). Например: 1 группа (белый-синий пояс) необходимо знание ката (соответствующих тому или иному кю), а также уметь выполнять комбинации входящие в эту группу.

Техника 1.1. атака: ЛЧМГ защита: ЛГедан Барай (поз.4) - ПГеданМаваши Гери - ПХики Кузуши  (90гр.) - ЛДжодан Маваши Гери - ПАши Барай (180гр.)  - Тодомэ ЛСэйкен Цуки (исх.п.)

Техника 1.2  атака: ПЧМГ защита: ПГБ (поз.3 + смена стойки) - ЛГМвГ - ЛХК (90гр.) - ПДМвГ - ЛАБ (180гр.) - ТПСЦ (исх.п.)

остальные три, также выполняются после атакующих действий, как с правой, так и с левой сторон 

Собственно вот этот момент мне не ясен. Можно поподробнее про четыре группы. В каждой группе - четыре бросковые комбинации ? И плюс ката ? Или как ?

#27 kek

kek

Администрация

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 191 Cообщений
  • Москва

Отправлено 13 Февраль 2018 - 13:09

В продолжении темы "броски" в Эншин каратэ:

Очень понравилось видео, спасибо.

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве - утром на Щукинской, вечером на Савеловской - imka.russia@gmail.com

#28 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

• Эншин каратэ

Отправлено 14 Февраль 2018 - 10:32

Собственно вот этот момент мне не ясен. Можно поподробнее про четыре группы. В каждой группе - четыре бросковые комбинации ? И плюс ката ? Или как ?

Четыре группы + группа Шодан и выше, в каждой группе есть ката и четыре комбинации. Группа/уровень №1 до 7 кю (ката Широ оби но Ката, Ао оби но Ката + 4 комбинации),

Группа/уровень №2 6-4 кю (Кииро оби но Ката, Мидори оби но Ката + 4 комбинации), 

Группа/уровень №3 3-1 кю ( Ча оби но Ката+ 4 комбинации), 

Группа/уровень №4 1 Дан ( Куро оби / Когеки но Ката + 4 комбинации)

2 Дан и выше (Рю Суи но Ката + 4 комбинации)

На базе этих комбинаций можно строить тренировочный процесс, также это необходимый минимум знаний/база для претендентов на тот или иной Кю/Дан

Сообщение отредактировал Anton Bodyagin: 14 Февраль 2018 - 10:34

• kek и alextamir это нравится

#29 alextamir

alextamir

Фукусидоин II Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 818 Cообщений

• былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Февраль 2018 - 14:37

Понял, спасибо за пояснения. 

Вот тут цитата, с Вашего сайта:

"Ката начальных «цветных» поясов (Широ, Ао, Кииро Оби) построены на методах самозащиты на средней и ближней дистанциях, с постепенным переходом  к более сложным атакам и контратакам.  Ката зелёный пояс (Мидори Оби) добавляет  защитные действия с использованием техники минимальных уходов (японское название – «Кюшу») и более сложные контратакующие действия, основанные на перемещении по нескольким направлениям (позициям). Ката коричневый пояс (Ча Оби) добавляет технику останавливающих ударов (японское название – «Ашидомэ»). Наконец, ката черный пояс (Куро Оби, Рю Суи) работают исключительно на применении атакующих стратегий."

В связи с этим один вопрос. Почему в начале обучения, посредством ката начинают тренировать среднюю и ближнюю дистанции ? Это же самые опасные и разменные дистанции. Словить нежданчик вблизи, гораздо более вероятно чем например с дальней. Я к примеру привык к тому, что обучение начинают с дальней дистанции и контролю над ее сохранением. И только потом, по мере роста мастерства начинают обучать работе вблизи. А вот в Эншине получается наоборот ? Или я чего то не так понял ? 

#30 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

• Эншин каратэ

Отправлено 14 Февраль 2018 - 16:47

На мой взгляд всё-таки лучше тренировать чувство дистанции. Если мы говорим про ката, то Широ оби но Ката (хоть она и переводится, как ката на белый пояс) на аттестации выполняется на 9-ый и 8-ой кю (обычно около 2 лет занятий), поэтому наличие определённого опыта чувства дистанции подразумевается. В этом ката атаки руками выполняются по среднему уровню, т.е. в корпус, поэтому проблема "нежданчика" нивелируется. Изначально в ката соперники находятся на средней дистанции, после атаки и защитных действий отрабатываются "ответные" действия, это сближение для ответного удара рукой/ногой или захвата с последующим выведением из равновесия(соответственно поз.1 или 2), в том случае когда атакующий  после удара двигается вперёд (по инерции) выполняется контроль дистанции/противника с уходом с линии атаки с последующим ответным ударом ногой (поз.3 или 4). Поэтому в Эншин принято считать, что поз.1 и 2 ближняя, а поз.3 и 4 дальняя/средняя. И всё-таки я бы не стал оценивать ката (в эншин каратэ) с точки зрения прикладного значения. На мой взгляд "наши" ката позволяют тренировать, осваивать основные принципы и техники используемые в Эншин каратэ, а не являются каноническими, с точки зрения применения в поединке.

Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос.

• kek и yamidako это нравится

#31 alextamir

alextamir

Фукусидоин II Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 818 Cообщений

• былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:33

На мой взгляд всё-таки лучше тренировать чувство дистанции. Если мы говорим про ката, то Широ оби но Ката (хоть она и переводится, как ката на белый пояс) на аттестации выполняется на 9-ый и 8-ой кю (обычно около 2 лет занятий), поэтому наличие определённого опыта чувства дистанции подразумевается. В этом ката атаки руками выполняются по среднему уровню, т.е. в корпус, поэтому проблема "нежданчика" нивелируется. Изначально в ката соперники находятся на средней дистанции, после атаки и защитных действий отрабатываются "ответные" действия, это сближение для ответного удара рукой/ногой или захвата с последующим выведением из равновесия(соответственно поз.1 или 2), в том случае когда атакующий  после удара двигается вперёд (по инерции) выполняется контроль дистанции/противника с уходом с линии атаки с последующим ответным ударом ногой (поз.3 или 4). Поэтому в Эншин принято считать, что поз.1 и 2 ближняя, а поз.3 и 4 дальняя/средняя. И всё-таки я бы не стал оценивать ката (в эншин каратэ) с точки зрения прикладного значения. На мой взгляд "наши" ката позволяют тренировать, осваивать основные принципы и техники используемые в Эншин каратэ, а не являются каноническими, с точки зрения применения в поединке.

Надеюсь у меня получилось ответить на Ваш вопрос.

Более чем . Благодарю Вас. 

И все таки я бы хотел взглянуть на Эншиновскую программу аттестации. Вот Вы пишите что 8-9 кю это около 2-х лет занятий. Я опять же привык к тому, что второй год обучения это 7-6-ой. Интересно что у вас изучают все эти два года. Неужели так много техник надо изучить на три этих кю , что бы для этого понадобилось аж два года ? 

#32 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

• Эншин каратэ

Отправлено 14 Февраль 2018 - 22:40

Более чем . Благодарю Вас.
И все таки я бы хотел взглянуть на Эншиновскую программу аттестации. Вот Вы пишите что 8-9 кю это около 2-х лет занятий. Я опять же привык к тому, что второй год обучения это 7-6-ой. Интересно что у вас изучают все эти два года. Неужели так много техник надо изучить на три этих кю , что бы для этого понадобилось аж два года ?

Я имею ввиду не количество изучаемых техник,а потенциальную возможность аттестоваться на максимальный кю за определённый временной промежуток. Аттестации можно проходить два раза в год, если начинать заниматься с нуля, то в первый год можно получить максимум 9-ый кю, соответственно во второй 8-ой и максимально 7-ой кю.

P.S.Программу на начальные кю вышлю Вам в личном сообщении.

Сообщение отредактировал Anton Bodyagin: 14 Февраль 2018 - 22:42

#33 alextamir

alextamir

Фукусидоин II Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 818 Cообщений

• былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Февраль 2018 - 05:11

Антон, спасибо. 

#34 alextamir

alextamir

Фукусидоин II Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 818 Cообщений

• былғары қолғап шебері

Отправлено 15 Февраль 2018 - 19:35

Вот прям не могу не отметить один момент, который мне очень понравился. В аттестации ЭК надо сдавать укеми. Это же прекрасно ! Когда люди умеют падать, группироваться и не травмироваться, они обладают "страховкой" от многих проблем. Пусть даже при этом они занимаются ударным единоборством, а не борьбой. Антон, это специфика всего Эншина, дзюдоистский бэкграунд Мастера так проявляется или это чисто Российское введение ?

• kek и Anton Bodyagin это нравится

#35 Anton Bodyagin

Anton Bodyagin

10 кю

• Пользователи
  • Pip
  • 28 Cообщений
  • Санкт-Петербург

• Эншин каратэ

Отправлено 16 Февраль 2018 - 12:51

Вот прям не могу не отметить один момент, который мне очень понравился. В аттестации ЭК надо сдавать укеми. Это же прекрасно ! Когда люди умеют падать, группироваться и не травмироваться, они обладают "страховкой" от многих проблем. Пусть даже при этом они занимаются ударным единоборством, а не борьбой. Антон, это специфика всего Эншина, дзюдоистский бэкграунд Мастера так проявляется или это чисто Российское введение ?

Канчо на семинарах часто уделяет внимание этой теме. Конечно это "отголоски" дзюдо, а если взять во внимание, что бросков в Эншине достаточно много, падать надо учиться и уметь. Что касается аттестаций, то я уже в другой теме писал, что единых нормативов нет, есть минимальные требования, которые необходимо уметь выполнять, поэтому мы и ввели укеми в программу. 

Темы с аналогичными тегами: эншин, каратэ, enshin, karate, ninomiya

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных