Перейти к содержимому


Фотография

Даньтуй – удар носком ноги вперед


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 Боевой хомяк

Боевой хомяк

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 41 Cообщений
  • москва

  • в поиске

Отправлено 07 Февраль 2018 - 10:23

Добрый день.
Во всех стилях ушу есть такой элемент как Даньтуй – удар носком ноги вперед. Пытался найти его применение. Его нет. Т.е. те показушки, когда носком бьют в пузо на манер мае гири серьёзно воспринимать не могу. Те, кто хоть раз бил ногой в грушу или в человека понимает, что так ударить можно только в берцах. Уважаемые специалисты по ушу, поясните смысл этого тех-го элемента. Сам могу только применить, если нагнул и ударил в бочину или когда из партера поднимается и ударить в голову. Всё.
 

 


#2 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 07 Февраль 2018 - 10:29

Добрый день.
Во всех стилях ушу есть такой элемент как Даньтуй – удар носком ноги вперед. Пытался найти его применение. Его нет. Т.е. те показушки, когда носком бьют в пузо на манер мае гири серьёзно воспринимать не могу. 
 

 

А зря ,в традиционном  ушу занимаются в обуви и рассматривать этот удар нужно  только как если нога обута в обувь и тогда все встает на свои места.


  • ВиШень, джерри и Алексей Шейнтов это нравится

#3 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2018 - 10:45

В традиционном карате (например в уечи рю) есть такой удар - сокусен гери, удар большим пальцем ноги в живот и ниже. Считается одним из самых травмирующих ударов ногой, Евгений  Рыбин например сокусеном разбивает несколько досок. Не думаю, что над таким ударом стоит смеяться.

 

Плюс к этому да, как верно написал уважаемый Андрей выше, никто не отменял удар пыром.


  • yamidako, джерри и Алексей Шейнтов это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#4 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Февраль 2018 - 11:15

вроде как этот таньтуй делается хлёстом снизу вверх, посему бить надо в пах. 



  • ВиШень и джерри это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#5 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 07 Февраль 2018 - 12:51

Ну и вообще во многих стилях есть какая-то фирменная фигня, которую очень сложно наработать, иногда она нарабатывается во вред здоровью в целом, но является нежданчиком для соперника.
  • kek, андрей огнев и Алексей Шейнтов это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#6 yamidako

yamidako

    4 кю

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 524 Cообщений
  • Москва

  • Кобудо, каратэ

Отправлено 07 Февраль 2018 - 14:55

В Годзю-рю называется цумасаки-гэри.


  • kek, ВиШень и андрей огнев это нравится

#7 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 18:43

Лично я склонен согласиться с ТС.

 

Во-первых, обувь... При ударе пыром пальцы защищает не обувь вообще, а именно очень жесткие и тяжелые ее виды, типа тяжелых ботинок или тех же берцев.

 

Во-вторых, большой палец ноги укрепить, конечно, можно... Но насколько это имеет смысл по срокам обучения? И потом, бить по снарядам, даже твердым, это одно, а по движущемуся противнику - совсем другое. Тут как ни укрепляй палец, а риск повредить его при ударе всегда имеется, и немалый, причем.

 

И главное, зачем, все эти сложности, если можно без проблем найти альтернативу?


  • джерри это нравится

#8 джерри

джерри

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 572 Cообщений
  • химки

  • артфех, арнис

Отправлено 07 Февраль 2018 - 19:36

В традиционном карате (например в уечи рю) есть такой удар - сокусен гери, удар большим пальцем ноги в живот и ниже.

 

Плюс к этому да, как верно написал уважаемый Андрей выше, никто не отменял удар пыром.

да и подушечками стопы, при отогнутых вверх пальцах, техника аналогична. в обуви - бьем мыском обуви. без обуви - отгибаем пальцы бьем подушечками.


  • андрей огнев это нравится

#9 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2018 - 20:10

Лично я склонен согласиться с ТС.

 

Во-первых, обувь... При ударе пыром пальцы защищает не обувь вообще, а именно очень жесткие и тяжелые ее виды, типа тяжелых ботинок или тех же берцев.

 

Во-вторых, большой палец ноги укрепить, конечно, можно... Но насколько это имеет смысл по срокам обучения? И потом, бить по снарядам, даже твердым, это одно, а по движущемуся противнику - совсем другое. Тут как ни укрепляй палец, а риск повредить его при ударе всегда имеется, и немалый, причем.

 

И главное, зачем, все эти сложности, если можно без проблем найти альтернативу?

 

А вы для чего рассматриваете подобные техники? Сейчас все потребности самооборонщика покрывает пара лет бокса + газовый баллон. В некоторых странах можно купить ствол, походить на практическую стрельбу и не париться. Тут не то что даньтуй, вообще любая подготовка покажется долгой.


  • ВиШень, yamidako и андрей огнев это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#10 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 20:25

А вы для чего рассматриваете подобные техники? Сейчас все потребности самооборонщика покрывает пара лет бокса + газовый баллон. В некоторых странах можно купить ствол, походить на практическую стрельбу и не париться. Тут не то что даньтуй, вообще любая подготовка покажется долгой.

 

Если я правильно вас понял, то люди делятся на две категории: самооборонщики, которым ничего кроме бокса не надо, поэтому их номер шестнадцатый и нечего им лезть в обсуждение высокого искусства; и настоящие энтузиасты БИ, которым не жалко потратить, условно говоря, пять лет на укрепление большого пальца ноги.

 

Ну, у меня несколько иной взгляд на мир. :) 



#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2018 - 20:52

Если я правильно вас понял, то люди делятся на две категории: самооборонщики, которым ничего кроме бокса не надо, поэтому их номер шестнадцатый и нечего им лезть в обсуждение высокого искусства; и настоящие энтузиасты БИ, которым не жалко потратить, условно говоря, пять лет на укрепление большого пальца ноги.

 

Ну, у меня несколько иной взгляд на мир. :)

 

Вы меня неправильно поняли.

Я скорее о том, что любая техника с моей точки зрения нужна под определенные задачи. Если стоит вопрос, что укреплять палец ноги долго, надо заниматься тем БИ, в котором пальцем ноги не бьют, например бокс даст с моей точки зрения достаточно быстрый результат.

 

Опять же быстрый результат с моей точки зрения критичен в основном для самозащиты (или нападения, но там обычно люди в курсе чему и где учиться), поэтому я помянул самооборонщиков как наиболее яркий пример такого подхода.

 

С другой стороны я знаю достаточно много людей, которые из спорта перешли в традиционку именно потому, что бить они уже умеют, но интересно расширить кругозор, посмотреть на другие варианты ударных поверхностей и т.п. Таким людям на том же ушу и карате может быть очень интересно.


Кстати подготовка ударной поверхности не такая геморройная вещь как кажется, она требует в основном регулярности и адекватности, а не каких то сверхусилий.


  • ВиШень и yamidako это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 07 Февраль 2018 - 21:01

Вы меня неправильно поняли.

Я скорее о том, что любая техника с моей точки зрения нужна под определенные задачи. Если стоит вопрос, что укреплять палец ноги долго, надо заниматься тем БИ, в котором пальцем ноги не бьют, например бокс даст с моей точки зрения достаточно быстрый результат.

 

Опять же быстрый результат с моей точки зрения критичен в основном для самозащиты (или нападения, но там обычно люди в курсе чему и где учиться), поэтому я помянул самооборонщиков как наиболее яркий пример такого подхода.

 

С другой стороны я знаю достаточно много людей, которые из спорта перешли в традиционку именно потому, что бить они уже умеют, но интересно расширить кругозор, посмотреть на другие варианты ударных поверхностей и т.п. Таким людям на том же ушу и карате может быть очень интересно.


Кстати подготовка ударной поверхности не такая геморройная вещь как кажется, она требует в основном регулярности и адекватности, а не каких то сверхусилий.

 

Лично меня интересует именно самозащита. Поэтому, опять же, только лично с моей точки зрения (которую я никому не навязываю), использование пальцев, как ног, так и рук, в качестве ударных поверхностей - это "слишком сложно для нашего цирка". Причем, прежде всего, из-за ненадежности таких способов удара. Не приспособлены человеческие пальцы к такого рода нагрузкам, как их не тренируй.

 

Ну, и длительность тренировки тоже не есть хорошо. То есть, я не спорю, возможно, при правильной методике можно справиться с укреплением не за пять лет, а за год (все сроки условные). Но ведь имеются ударные поверхности, которые вообще не нужно укреплять. И зачем тогда тратить время?



#13 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Февраль 2018 - 22:10

Лично меня интересует именно самозащита. Поэтому, опять же, только лично с моей точки зрения (которую я никому не навязываю), использование пальцев, как ног, так и рук, в качестве ударных поверхностей - это "слишком сложно для нашего цирка". Причем, прежде всего, из-за ненадежности таких способов удара. Не приспособлены человеческие пальцы к такого рода нагрузкам, как их не тренируй.

 

Ну, и длительность тренировки тоже не есть хорошо. То есть, я не спорю, возможно, при правильной методике можно справиться с укреплением не за пять лет, а за год (все сроки условные). Но ведь имеются ударные поверхности, которые вообще не нужно укреплять. И зачем тогда тратить время?

 

Я вас понял, спасибо большое за разъяснения.


  • ВиШень это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Февраль 2018 - 00:10

. И зачем тогда тратить время?

Вы даже не представляете как прекрасно может наступить на ногу человек, умеющий бить пальцами  :D (если вы оба случайно босиком)


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2018 - 00:30

Вы даже не представляете как прекрасно может наступить на ногу человек, умеющий бить пальцами  :D (если вы оба случайно босиком)

 

То есть, нужно учиться бить пальцами для того, чтобы если вдруг вы будете босиком, и ваш противник будет босиком (а по улице обычно ходят в обуви, лично я - так уж наверняка), и если вам вдруг представится возможность хорошенько наступить ему на ногу (а в драке такая возможность представляется, прямо скажем, нечасто), то вы как наступите...

 

Что ж, значит, я буду лишен счастья наступить противнику на ногу закаленными пальцами. Придется как-то жить с этим. :) 

 

Но, в принципе, если серьезно, то коли уж наступать на ногу, то лучше всего это делать пяткой. И кстати, проблема укрепления пальцев, при этом, решится сама собой.

 

Понимаете, вот, как-то мне все эти алмазные пальцы и т. д... В общем, у меня создается впечатление, что этим всем занимаются люди, у которых много времени впереди и нет никаких потенциальных угроз, на которые нужно прямо и непосредственно реагировать. То есть, это, в большей степени, развлечение, чем обретение практических навыков.



#16 Doctor_TAM

Doctor_TAM

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 322 Cообщений
  • песчаный

  • Ицюань/Даченцюань

Отправлено 08 Февраль 2018 - 00:37

...Не приспособлены человеческие пальцы к такого рода нагрузкам, как их не тренируй.

Пальцами бьют несколько иначе, чем кулаками и каблуками.

Мне так кажется. )))
  • yamidako это нравится

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 864 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 08 Февраль 2018 - 00:48

. В общем, у меня создается впечатление, что этим всем занимаются люди, у которых много времени впереди и нет никаких потенциальных угроз, на которые нужно прямо и непосредственно реагировать.

Разумеется. А Вы не знали? Но я надеюсь к Вам в двери не звонят Свидетели Секты Большого Железного Пальца со словами: "а не хотите ли поговорить о методах закалки" ? Если звонят -скажите, я им на ногу наступлю  :D


  • kek и Александр Родионов это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Февраль 2018 - 00:51

Лично меня интересует именно самозащита. Поэтому, опять же, только лично с моей точки зрения (которую я никому не навязываю), использование пальцев, как ног, так и рук, в качестве ударных поверхностей - это "слишком сложно для нашего цирка". Причем, прежде всего, из-за ненадежности таких способов удара. Не приспособлены человеческие пальцы к такого рода нагрузкам, как их не тренируй.

 

Ну, и длительность тренировки тоже не есть хорошо. То есть, я не спорю, возможно, при правильной методике можно справиться с укреплением не за пять лет, а за год (все сроки условные). Но ведь имеются ударные поверхности, которые вообще не нужно укреплять. И зачем тогда тратить время?

Плюс ударов пальцами руки в том что они длиннее чем удар кулаком , я достаточно легко пальцами ученикам пробиваю корпус , причем набивкой в классическом понимании не занимался (нет ее в нашем напрвлении ) фишка в правильном положении руки и создании упругого встряхивания, а вообще пальцами бьют в глаза - горло, там особая крепость не нужна , с другой стороны(повторюсь) я наблюдал как достаточно опытные боксеры выбивали пальцы и травмировали запястья при ударах кулаком. Что касается конкретно удара носком , я могу принять на пресс достаточно сильный удар стопой без особых последствий, а вот грамотно нанесенный удар носком обуви пробивает мою защиту легко, проверено


Сообщение отредактировал shock: 08 Февраль 2018 - 00:51

  • kek, ВиШень, андрей огнев и еще 1 это нравится

#19 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 08 Февраль 2018 - 05:03

Ну вроде как из физики уменьшение площади ведёт к более сильному давлению. Так что думаю пальцем действительно удар более проникающий, вопрос в безопасности прежде всего и возможности вложить нужную силу.


  • kek и джерри это нравится

#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Февраль 2018 - 09:00

Правильный пробивающий удар носком ноги в обуви ставится за пару месяцев. Вся фишка заключается в правильном поджимании пальцев и плотном прилегании к подошве , чтоб они не болтались как х... в стакане. Ну и динамика исполнения: тайский тип так не нанесешь, а вот каратистский мае гери вполне, а люди вон при помощи мае гери доски ломают...






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных