Перейти к содержимому


Фотография

Старый КОНТЭН


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 393

#1 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 11 Февраль 2018 - 15:09

Старые знакомые попросили открыть на форуме тему, посвященную КОНТЭН ("КОНтроль Энергии") - системе, созданной Юрием Юрьевичем Сенчуковым. Необходимость создания темы мотивировалась стагнацией тематического форума и участившимися спам-атаками на него.
По результатам долгих размышлений я решил назвать тему - "Старый КОНТЭН". Основная причина этого заключается в том, что, по заявлению самого автора, восемь лет назад, а именно в 2010 году, он решил сменить структуру системы, и взять за основу один из стилей журавля, а именно Минхэ-цюань. Что и было сделано. 

Полагаю что о достоинствах и преимуществах "современного контэна" никто не сможет рассказать полнее и лучше, чем сам Ю.Ю.Сенчуков. Поэтому, если у него появится желание сделать это в рамках данного форума - оптимальным вариантом будет открыть отдельную тему, и обсуждать "современный контэн" там.
А здесь - предлагается обсуждать именно "старый контэн", основой которого являлось "хапкидо Ю Па Сита", и (назовем это так) "советское ушу".

Как создатель темы, сразу скажу: я учился у Ю.Ю.Сенчукова "старому" контэну, и я до сих пор считаю его одним из своих учителей. Поэтому я против того, чтобы в теме обсуждались личные качества Сенчукова и его личные отношения с друзьями, партнерами и врагами. 

Соответственно, любой неконструктивный срач на указанные темы будет тереться. 

Если же кому-то интересно поговорить про технику "олдскульного" контэна, про его истоки, про книгу "Да-цзе-шу" - вэлкам, эта тема - для вас.            


  • ВиШень, yamidako, Shade и 4 другим это нравится

#2 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 15:38

Ого! Какая тема! А вообще очень занимательно! Потому как в своё время статьи на сайте были очень интересные. Да и обсуждения на форуме тогда тоже давали пищу для ума. И не малую. 
Мне в своё время хотелось в своей Тьмутаракани заниматься КОНТЭНом. Ну и я и занимался. Благо это были уже не 90-е и не начало нулевых. И интернеты были, и видео хватало. 
Помню даже диски попадались мне которых и на РуТреккере до сих пор нет. Например шестичасовой семинар в Катином граде. 
Или записи Юрича в "Каноне".

А помню особенно идею о том, что мол есть некий КиБон-суль! Эдакие микроката! 15 базовых бросков которые сами по себе на элементы можно разбить. Которые являются зерном. Эта идея не давала мне покоя.

Ну с 2006 года, когда я первый раз начал интересоваться что это такое, и до 2017 года я так и искал эти КиБон-суль. Ну чего... Нашёл))) 

Кстати задумка действительно очень интересная. А поглядев как работают старички от ХКД я уже вижу, что на этой базе они и начинали работать. 
 


  • lunfeng это нравится

#3 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:06

 

 

А здесь - предлагается обсуждать именно "старый контэн", основой которого являлось "хапкидо Ю Па Сита", и (назовем это так) "советское ушу".

Если же кому-то интересно поговорить про технику "олдскульного" контэна, про его истоки, про книгу "Да-цзе-шу" - вэлкам, эта тема - для вас. 

Приветствую, кстати! 
И у меня несколько вопросов, ибо очень интересно. 
Очень интересно услышать про "Старый контэн", ну просто поподробнее. Как проходили тренировки. Что считалось ключевыми моментами. Сколько там было техники из "советского ушу". Ну и как и что... Надеюсь понятно вопрос задаю)

Пы.сы. А сейчас в своей подготовке используешь что-нибудь из тех знаний? Продолжаешь тренировать?


Сообщение отредактировал Андрей Семёнов: 11 Февраль 2018 - 16:25


#4 Danatas

Danatas

    5 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 417 Cообщений
  • Banbridge

  • практическая стрельба

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:19

Кстати вопрос - на первом издании книги Да-цзе-шу  в выходных данных указано что книга выпущена в количестве 1000 экземпляров? Насколько это соответствует действительности?



#5 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:27

Приветствую, кстати! 

И у меня несколько вопросов, ибо очень интересно. 
Очень интересно услышать про "Старый контэн", ну просто поподробнее. Как проходили тренировки. Что считалось ключевыми моментами. Сколько там было техники из "советского ушу". Ну и как и что... Надеюсь понятно вопрос задаю)

 

Предлагаете "начать с себя"? Хорошо - хотя я надеялся, что сначала выскажется кто-нибудь из более старых и более опытных учеников. Чуть позже - ибо придется повспоминать.

 

Кстати вопрос - на первом издании книги Да-цзе-шу  в выходных данных указано что книга выпущена в количестве 1000 экземпляров? Насколько это соответствует действительности?

Не готов сказать - не имел никакого отношения к изданию книги. Помню, что вплоть до 97-98-го годов книга (большая синяя книга) была доступна в московских киосках "Союзпечати". Косвенно это подтверждает то, что тираж мог быть довольно большим.    


  • ВиШень это нравится

#6 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:28

Вообще, что такое - КОНТЭН ? Вы написали что "основой которого являлось "хапкидо Ю Па Сита", и (назовем это так) "советское ушу"." А что из себя представляло одно и другое ? Можно вкратце о основах. Спасибо. 


  • джерри это нравится

#7 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 11 Февраль 2018 - 16:34

Вообще, что такое - КОНТЭН ? 

"КОНТЭН" - это аббревиатура, сокращение от "КОНтроль ЭНергии". Калька с корейского термина "ХАП КИ" - который так и переводится: контроль энергии :).
Про "хапкидо Ю Па Сита" рассказать не могу - в чистом виде никогда им не занимался. Думаю, об этом подробнее расскажет Андрей Семенов - он знаком с человеком, который вместе с Ю.Ю.Сенчуковым занимался хапкидо у Па Сита.
Про "брянское багуа" расскажу, что знаю - но позже.    



#8 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 11 Февраль 2018 - 17:21

Значит, вкратце, по моим занятиям. Я учился у ЮЮ в 1997-1999 годах. Своей "Альма Матер" считаю спортзал Электромеханического техникума в Подколокольном переулке г.Москвы (это метро "Китай-Город"). Занимался вместе с теми людьми, которые ассистировали Юричу в старом двухкассетном видеофильме "Да-цзе-шу". Способностями не блистал, в "десятку лучших" не входил.
Тренировки были шесть раз в неделю: понедельник и пятница - ударка, вторник и четверг - борьба, среда и пятница - дрын-до (т.е. оружейка).  

Когда начинал - система равнозначно называлась и "хапкидо", и "контэн" (и так, и этак, смотря как настроение). Большинство техник, которые мы изучали, были описаны в недавно (на тот момент) вышедшей книге "Да-цзе-шу", а также в более ранних брошюрах "Хапкидо" и "Чжоу И". Но было и то, что в книги не вошло (например, оружейка).
Так же следует упомянуть, что мы не изучали ВСЕ техники, описанные в книгах - так как их там ОЧЕНЬ много. Был определенный минимум, необходимый для того, чтобы работать по системе. 

Краткое описание техники. По "ушуйской" традиции, начну с работы корпуса и работы ног (т.е. шэньфа-буфа). Основным способом работы тела была так называемая "волна" (она отличается от традиционной китайской волны). Гипертрофированного наклона корпуса, о который было поломано так много копий на интернет-форумах, на тот момент не было. Наклон был обычный (выстраивание в одну линию системы "спина-задняя нога"). В основном работа корпуса осуществлялась в вертикальной плоскости - горизонтальной реверсивной работы бёдер, ругаемой Юричем, действительно практически не было (в терминологии упомянутого мной "брянского ушу" - работа корпуса была "синъишной", а не "багуашной" :) ).

Позиции. Основных позиций было две: "восьмистороняя" (больше использовалась в борьбе) и "хромой" (больше использовалась в ударке).  

Работа ног (шаги). Было специфическое перемещение по выпуклым дугам в восьмисторонней стойке - и обычные-привычные подшаг, шаг и их сочетание (подшаг+шаг).     

Работа рук. Удары: прямой удар вертикальным кулаком (условно назовем его "бэнцюань"), ввинчивающийся апперкот (условно - "цзуаньцюань"), и знаменитые сенчуковские "макки"-штопорные удары, в разных вариантах. Защиты: вставка прямой руки (стрела), защиты кистью-предплечьем (отсекание внутрь и отсекание наружу), крестообразная защита и "зацеп обезьяны" (зацеп кистью-запястьем, обычно далее переходящий в захват).

Удары ногами. Вот ногами били много: прямой удар хлыстом в пах, прямой пробивающий (ап-чаги), удар вбок-назад (йоп-чаги), бандаль-чаги (хрен его знает, с чем сравнить - ну, "лоу-кик снизу по косой"), битуро-чаги - удар носком ноги наружу, шико-чаги (помесь маваши и йоко)... блин всего и не вспомнить с ходу. 

Оружие: меч, шест и короткие палки (типа филиппинских бастонов) - работа, в основном, по кругам и восьмеркам. Юрич тогда с истфеховцами плотно тусил - было круто и интересно. Ножами тогда не работали - не принято было как-то. Хотя переложить тогдашнюю технику голых рук и короткой палки на нож - не представляет особого труда.
Борьба. Вот с борьбой у меня были траблы - никогда бороться не любил, и если приходилось забивать на тренировки - то чаще всего это были вторники и четверги. Так что надеюсь, о бросках в старом контэне кто-то другой расскажет.
Если вкратце - то всё.      


  • ВиШень, yamidako, Неофит и 2 другим это нравится

#9 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 18:03

Про "хапкидо Ю Па Сита" рассказать не могу - в чистом виде никогда им не занимался. Думаю, об этом подробнее расскажет Андрей Семенов - он знаком с человеком, который вместе с Ю.Ю.Сенчуковым занимался хапкидо у Па Сита.

Ну раз я расскажу, то я расскажу. 
Всё ХКД от Ю Па Сита я не знаю, да и знать мне неоткуда. Меня там не было. А они у кхмера полтора года занимались. 
Что я действительно нашёл, так это тот самый КиБон-суль, о котором так много говорилось, но что это за зверь такой никто не мог сказать нормально. 
В принципе никакого особого секрета там нет. Это 5 основных бросков, каждый из которых состоит из не повторяющихся технических элементов (это самые разные шаги, захваты, перехваты, входы в дистанцию противника, контроль и добивания), и 10 (Юрич потом 3 добавил, я не знаю какие, я все 13 кучей уже получил и от себя еще несколько добавил) дополнительных бросков которые по сути базовыми уже не являются, но даются сразу. 

Среди этих бросков преобладают броски похожие на айкидо, но кардинальным отличием является активная помощь корпусом. Например иккё делается не предплечьем или кистью, а об плечо или живот. Показывать в общем надо. 
Первый базовый похож на Яма-араси, но там есть еще захват за пальцы и чтобы противник упал мы одновременно с болевым на пальцы и локоть делаем еще и подножку под оба колена, спереди.

Сворачивание шеи, заломы рук ногами, удар головой, добивания локтями - в принципе это базовая техника дающаяся сразу. Ну вот какой-то такой КиБон-суль. Я не жалею, что 12 лет искал. Штука интересная и крайне рабочая. И по сути своей действительно являющаяся базой.

Ну и на элементы разбивается очень неплохо. 

Кстати очень интересно то, что на шагах действительно удары ногами добавляются.
И еще, что 5 первых бросков - это 5 разных входов в пространство противника. Если например не использовать захваты и удары ногами, то будет очень похоже на бокс. А если использовать ноги и локти с коленями, то на хороший и качественный тайбокс. 

Всем с уважением. 

 

Борьба. Вот с борьбой у меня были траблы - никогда бороться не любил, и если приходилось забивать на тренировки - то чаще всего это были вторники и четверги. Так что надеюсь, о бросках в старом контэне кто-то другой расскажет.

Если вкратце - то всё.      

Блин, Саш! Ну едрёна кочерыжка! Ну как так-то?))) Ну самое интересное-ж! Тут дело-то не в борьбе! Ты ж сами приёмы по сути пропускал!


  • lunfeng это нравится

#10 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2018 - 19:34

про 1000 экз. Не помню подробности, но существовала тема в законодательстве, заключающаяся в том, что тиражи в 999 экземпляров не надо было регистрировать. думаю дело в этом. а печатали тысячами.

 зы уволен Сенчуковым из всех его интернет рессурсов за "неудобные вопросы") Чем премного доволен. Бо нервы целее


  • андрей огнев, Неофит, Zhila и еще 1 это нравится

#11 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 11 Февраль 2018 - 19:59

уволен Сенчуковым из всех его интернет рессурсов за "неудобные вопросы"


Это ни разу не эксклюзив, поверь мне :)
  • Андрей Семёнов и Александр Родионов это нравится

#12 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:02

 зы уволен Сенчуковым из всех его интернет рессурсов за "неудобные вопросы") Чем премного доволен. Бо нервы целее

Да мы тут не Юрича обсуждаем  :D 
Мы изучали контэн. Мы интересовались им. И нас интересует техника и только техника. И если есть интересующиеся именно техникой, то я и, надеюсь, Лун, завсегда рады о ней поболтать.
Я в силу своих способностей потихоньку (кроме Джиу еще и муай-тай) вожусь именно по контэну) Ну и дополняю его кое-какими корейскими и китайскими традиционными фишками.


Сообщение отредактировал Андрей Семёнов: 11 Февраль 2018 - 20:05


#13 Guest_Весельчак У_*

Guest_Весельчак У_*
  • Гости

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:11

Да мы тут не Юрича обсуждаем  :D 
Мы изучали контэн. Мы интересовались им. И нас интересует техника и только техника. И если есть интересующиеся именно техникой, то я и, надеюсь, Лун, завсегда рады о ней поболтать.
Я в силу своих способностей потихоньку (кроме Джиу еще и муай-тай) вожусь именно по контэну) Ну и дополняю его кое-какими корейскими и китайскими традиционными фишками.

Отвечу так: на момент выхода Да цзе шу я уже был на китайщине и на вьетнамщине. плотно. с первосточниками. т.е книга не откровение, но  вполне как норм информативный ичсточник. Разочарование при виде видео автора было сильнейшее


Сообщение отредактировал Весельчак У: 11 Февраль 2018 - 20:30

  • андрей огнев и Dniprovskiy это нравится

#14 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:21

Отвечу так: на момент выхода Да цзе шу я уже был на китайщине и на вьетнамщине. плотно. с первосточниками. т.е книга не откровение, но  вполне как норм информативный ичсточник. Разочарование при веде видео автора было сильнейшее

А мне книга "Да Цзе Шу" не нравится кстати. Как идея она просто отличная. Но методически или технически она не полная. Больше похожа на обзор собственного стиля. Кстати самих техник Да Цзе Шу в книге "Да Цзе Шу" и нет практически  :lol: Оксюморон. 

Хвост павлина и упражнения. Ну и удары ногами. Но и то. Всё идёт простым перечислением. А ведь там и методически есть нюансы. 

А в чём разочарование у Вас? Лично у меня к автору вообще никаких не было ни требований, ни надежд, не очарований, ни разочарований в большинстве своём. Хапкидо-Контэн да, хотелось. И лично мне в плане техники всё нравится. Партера не хватало, так со стороны взять можно всегда. И чистого и грязного. 

С уважением.



#15 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:26

 Разочарование при веде видео автора было сильнейшее

См.выше. Автора - не обсуждаем. Как пел Игорь Федорович Летов - "Бога - нет. Ну и хрен с ним!"

 

Вы написали что "основой которого являлось "хапкидо Ю Па Сита", и (назовем это так) "советское ушу"." А что из себя представляло одно и другое ?  

Вспомнил. Была ж статья, сначала в "Боевом искусстве планеты", потом в "Кэмпо". Самая первая статья про хапкидо на русском языке (точно помню, что публикации Вячеслава Диновича Цоя и Германа Мочалина были позже). Статья забойная и увлекательная - по крайней мере, на тот момент (это 1993 год) была таковой. ЮЮ завет Пушкина "Глаголом жги сердца людей" выполнял мастерски - этого не отнять.
Итак. "НЕ БОЛЬНО - ЗНАЧИТ, НЕПРАВИЛЬНО"

...Ю Па Сит плохо говорил по-русски. Ему было 23 года, он приехал изучать русский язык и мировую экономику в МГИМО и совершенно не собирался организовывать никаких групп или секций. И если бы у меня не было неплохих отношений со студентами из Камбоджи, я бы скорее всего так и не узнал о том, что совсем рядом, в том же общежитии, живет человек, владеющий приемами хапкидо.

К этому времени я уже успел попробовать свои силы в каратэ Шотокан и Дзесинмон, участвовал в создании федерации тэквондо ИТФ - точнее будет сказать, присутствовал при ее создании и был даже зачем-то куда-то избран. Я сперва помогал вести, а впоследствии вел группу тэквондо в том же Институте Международных Отношений и имел достаточно весомые надежды на неплохую карьеру в этом стиле. О хапкидо я знал только то, что там и бьют, и бросают - и более ничего. Конечно, мне, как бывшему дзюдоисту, знакомому с эффектив­ностью жесткого броска, было бы интересно познакомиться поближе с системой, решившей загадку соединения броска с ударом, но в нашей стране хапкидо даже не пахло. И когда мой друг Ви Сот сказал мне о том, что в общежитие будет жить хапкидоин, я попросил его помочь мне встретиться с ним. Но встретились мы сами, случайно.

В то время запрет на занятия карате еще не был отменен и заниматься самостоятельно в залах было нельзя - не пускали. Боялись «неприятностей», На улице работать тоже не хотелось - не знаю, как кому, а я не люблю, когда кто-то наблюдает мою «кухню», где все еще сырое, и дает умные советы. Поэтому летом я тренировался на плоской крыше общежития, а осенняя непогода загоняла меня в подвал. И вот однажды, зайдя в подвал, я увидел там какого-то крепкосложенного человека с истинно азиатским упорством истязающего себя растяжками. В нашем институте учились многие специалисты по карате и вьет-во-дао из Вьетнама, но ни один из них не тренировался так, чтобы его мог кто-то увидеть, значит этот человек здесь недавно...

Я не склонен к долгим играм в церемонии, так или иначе встреча все равно уже произошла. Если сейчас уйти, то вполне возможно, что, узнав обо мне от друзей, он решит, что я подглядывал за ним и тогда все мои надежды пойдут прахом. Я подошел к кхмеру, а это действительно был он, и, поклонившись, спросил, не хапкидо ли он занимается. Недовольно взглянув на меня, он ответил, что знает кое-что из этой системы. Рассказав о себе, я попросил его поучить меня. Он замялся, видно было, что ему не хотелось, я тоже знал о договоренно­сти студентов из Индокитая не учить европейцев. Тогда я предложил себя вместо «груши», мотивируя это тем, что все равно должен будет заниматься сам, чтобы не потерять форму. Так мне уже не раз удавалось получать знания, которых некоторые ждут годами, даже если им повезло со школой. Мой путь более опасен, но дает возможность получать, знания не через слова, а непосред­ственно на деле. Мой расчет оказался верен - кхмер согласился «поработать». Но потребовал соблюдения некоторых условий.

«Начнем с того, что я не мастер хапкидо», - сказал он, - «у меня красный пояс, а не черный, а значит, я не могу преподавать. Я не буду говорить «хапкидо», мы просто будем бить и бросать. И все».

Он занимался хапкидо 3 года. Много ли это? - С точки зрения ортодоксаль­ных школ - почти ничего. А с точки зрения хапкидо?

«До того я занимался Сетокан-карате. Дошел до черного пояса. Потом однажды встретил друга, который шел на тренировку. Куда? - хапкидо. Я захотел посмотреть. Посмотрел и остался там. Хапкидо - это практика, а карате - все-таки больше форма, как танец. Я красный пояс, я готов - пусть второй, третий дан карате - пусть. Это ничего».

Нас у Па Сита было трое. Занимались мы в зале дзюдо- тренер по дзюдо был моим хорошим знакомым. Когда мы первый раз вошли в зал, Па Сит восхищенно зацокал языком: «Хороший зал». Еще бы - зеркала, татами - тут тебе и бить, и бросать... «только эти матрасы надо убирать», - показал головой хапкидоин, - они мягкие». «Но там же кафель!» - ужаснулся я. «Вот именно...» «Не больно - значит неправильно», - раз за разом повторял он, выворачи­вая нам руки или сшибая наземь, как дубиной, ударом своей железной голени, - «если ты не чувствовал на себе как действует прием, ты не будешь знать, как прием действует на противника. Ты не будешь уверен, будешь сомневаться, а значит, все получится слабо, медленно и, наверное, вообще не получится. Самое главное - это очень быстро и очень больно...»

Хапкидо, в отличие от айкидо, включает в себя обширную технику работы ногами как в обороне, так и в атаке, рассматривая нападение как лучший способ защиты; болевые же захваты и заломы проводятся резко, с целью сломать сустав. Броски в хапкидо тоже отличаются от айкидоистских - в них присутствуют элементы, напоминающие работу дзюдо. Броски проводятся гораздо короче и быстрее: в бою с несколькими противниками, умеющими драться, нельзя долго «застревать» на ком-нибудь одном.

В хапкидо естественным образом происходит разделение на тех, кто преимущественно работает бросками, и тех, кто бьет. Но независимо от личных предпочтений хапкидоин обязан уметь показать и объяснить каждый бросок или удар. Система обучения построена таким образом, что вся двигательная база дается до первого дана. Тогда сдается классическая техника, выверяется точность формы. На второй дан сдаются те же самые техники, только уже на время, приблизительно впятеро быстрее. Третий дан предусматривает работу в нестандартных условиях, с завязанными глазами, сидя, в прыжке от стены и т. п. Наряду с этим идет работа с оружием - папкой, клюкой, мечом, ножом, поясом. После третьего дана основную работу составляет психотренинг. Начинается обучение с резких, грубых движений - ударов руками и ногами, а заканчивается тонкой точечной работой и нюансами управления энергиями - совсем как в багуа-чжан или тайцзи-цюань. Такое расположение техник обусловлено тем, что хапкидо долгое время служило для подготовки спецпод­разделений армии и полиции, где курсанты должны были с самых первых дней занятий получать конкретные боевые навыки. Год ежедневной работы по 4-5 часов в день позволял сдать экзамен на первый дан - выйти против каратиста с 3-4 даном и одержать быструю победу. Бой, длящийся дольше нескольких секунд, превращается в бессмысленный обмен ударами и теряет всякий смысл. С противником не нужно драться, его нужно бить. Полицейский не может ограничиться только самообороной - сплошь и рядом он обязан напасть первым, чтобы обезвредить или задержать человека, в данный момент не предпринимающего никаких атакующих действий, а зачастую уже подготовившегося к обороне. Наиболее широко распространенной системой подготовки для боя без оружия является карате, его изучают как спортсмены-любители, так и военные самых разных стран уже с чисто прикладной целью. Естественно, бандиты и террористы также скорее всего будут использовать для тренировок именно карате или родственные ему системы - джиу-джитсу, кик-боксинг и тэквондо. Это и определяет такую специфическую направленность техник хапкидо, использующих в бою недостатки и упущения именно этих боевых систем.

...Нас у Па Сита было трое. Боль от ударов и захватов делала свое дело - сначала остыл один из наших товарищей, потом ушел - «дела, дела», и другой. Чтобы продолжать работу, я стал искать ребят, серьезно увлеченных боевыми искусствами - и набрал свою первую группу. Шло время. Трижды сменился состав группы. Год назад уехал Па Сит. То, что он оставил, невозможно оценить, ведь до сих пор хапкидо абсолютно неизвестно в нашей стране. Конечно, кик­боксинг зрелищнее и проще, и каждый первый, посмотрев пару соревнований, уже может считать себя корифеем в этом виде спорта, но ведь сам залог боевой эффективности и есть невидимость, неясность техники. Соревнований по хапкидо нет и не будет - первым призом на них было бы инвалидное кресло. Бой не зрелище - он молниеносен, лаконичен и прост: двое сошлись - один упал. И все. Оставим петухам петушиные бои.

Судьба благосклонна ко мне. Мне посчастливилось найти учителя, который дал мне возможность продолжать «путь соединения сил». Я также благодарен тем, кто помогал по крупицам собирать информацию о хапкидо и его составляю­щих, его «предках» - тхэккене и айки-дзюцу. Но если бы даже мне не повезло с учителем и друзьями, то все равно я продолжал бы практиковать хапкидо - пусть не в полном объеме - восполнив недостающие техники упорством в занятиях. Да, кстати, в хапкидо и не осуждается изобретение новинок, если динамика движений соответствует базовой и прием отвечает целям стратегии и тактики, то он будет принят и даже запатентован. Изобретать можно - нельзя только вернуться опять к карате - любая мелочь уже режет глаз. И даже отказавшись от хапкидо в карате, вы уже не вернетесь - тесно. В лучшем случае успокоитесь на джиу-джитсу: в чем-то эти системы все-таки схожи".


  • ВиШень, Dniprovskiy и Андрей Семёнов это нравится

#16 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 228 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 11 Февраль 2018 - 20:47

С Да Цзе Шу в принципе и началось мое знакомство с "боевым интеренетом". Я до сих пор весьма ностальгирую по старому форуму контэна. Столько теорий, инфы, споров, интересных встреч , интересных людей я там нашел. Мне лично очень жалко что то время ушло. Если бы не тот контэн, я бы не стал тем кто я есть сейчас


  • ВиШень, Андрей Семёнов и Александр Родионов это нравится

#17 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:45

Вообще, странная идея обсуждать систему, не обсуждая навыки ее создателя.

Потому что мне всегда казалось, что система - это и есть совокупность навыков ее автора или авторов.


  • андрей огнев и Zhila это нравится

#18 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 982 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:54

Вообще, странная идея обсуждать систему, не обсуждая навыки ее создателя.

 

Обсуждайте навыки. Если получится. Ну, навыки в единоборствах, разумеется. Рассуждения кого он там на своей странице забанил, или кто там разочаровался (непонятно в чём, без объяснений) -это хронофагия, нехрен этим заниматься. 

Кстати напоминаю что мы обсуждаем старый Контэн. Не то чем ЮЮ сейчас занимается, а именно старый контэн. 


  • андрей огнев и lunfeng это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#19 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 11 Февраль 2018 - 21:56

Вообще, странная идея обсуждать систему, не обсуждая навыки ее создателя.


Всегда ли при обсуждении сётокана следует обсуждать навыки Гитина Фунакоси? С учётом наличия, допустим, Лиото Мачиды?
  • yamidako это нравится

#20 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:08

Вообще, странная идея обсуждать систему, не обсуждая навыки ее создателя.

Потому что мне всегда казалось, что система - это и есть совокупность навыков ее автора или авторов.

Ну почему же? Система есть система. Это некий набор базовых ударов, передвижений, защит и контратак с бросками. 
То есть вот бокс, дзюдо, карате (самые разные), бжж, грепплинг - из наиболее популярных сейчас. Мы же если и будем разбирать, то не создателя, а отдельного практика. Его стиль ведения поединка. Да и то именно в рамках ВСЕЙ системы. 
 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных