Перейти к содержимому


Фотография

Старый КОНТЭН


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 393

#21 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:26

Всегда ли при обсуждении сётокана следует обсуждать навыки Гитина Фунакоси? С учётом наличия, допустим, Лиото Мачиды?

Ну, насколько понимаю, Лиот Мачидов в Контэне особо нет. Так что, по идее, все сводится к навыкам конкретно ее автора.


 То есть вот бокс, дзюдо, карате (самые разные), бжж, грепплинг - из наиболее популярных сейчас. Мы же если и будем разбирать, то не создателя, а отдельного практика. Его стиль ведения поединка. Да и то именно в рамках ВСЕЙ системы.

Ну, вот основателей этих систем  как раз обсуждать нет смысла. Потому что системы эти существуют давно, и развивались не один десяток лет благодаря усилиям тысяч практикующих. Так что от авторов осталась лишь некая общая идея, но не более того.


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 11 Февраль 2018 - 22:30

  • Zhila, Tong Po и Алексей Шейнтов это нравится

#22 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:30

 Так что, по идее, все сводится к навыкам конкретно ее автора.

А какие конкретно навыки автора радикально не устраивают? 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#23 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:33

А какие конкретно навыки автора радикально не устраивают? 

Ну, насчет старого Контэна (впрочем, как и нового) особо не в курсе. Видел передачу на Бобо + читал книгу Да-Цзе-Шу. + видео в ютубе со спаррингами Сенчукова.

Мне отвечать на вопрос?


  • Алексей Шейнтов это нравится

#24 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:34

Ну, насколько понимаю, Лиот Мачидов в Контэне особо нет. Так что, по идее, все сводится к навыкам конкретно ее автора.

Ну почему же нет? Как говорил профессор Ван Хеллсинг в книге Брема Стокера: "Если Вы о чём-то не знаете, это не значит, что этого нет!"

Если Вы имеете в виду воспитан ли был кто-то с нуля пропорционально ровняя с мирового уровня на наш отечественный, то к сожалению такой информацией я не обладаю. Но я как тренер воспитал несколько парней до вполне нормального уровня именно по этой технике. Методика у меня конечно своя, но техника именно эта. Чемпионов я не воспитывал. Ну так и цели не было такой. Группа у меня всегда была именно занимающихся для себя любимых. Да и половина техники это сплошная дисквалификация.

Но и опытные же занимались, находили что-то для себя. Я лично заинтересовался уже имея опыт в дзюдо и Кёкусин-кане. 

Кун Лао. 
Пожалуйста, больше конструктива. Что Вам не нравится в технике и навыках, что она даёт или что нравится. 
Изначально ветка для этого. 

Обсуждаем ТЕХНИКУ! 



#25 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:35

Вообще, странная идея обсуждать систему, не обсуждая навыки ее создателя.

Потому что мне всегда казалось, что система - это и есть совокупность навыков ее автора или авторов.

Вообще обсуждать навыки- это Бооольшой и Срачный Баян. Только : "пусть первым бросит в эту женщину камень тот , кто сам безгрешен"(ц)

Старый Контэн , как форум , так и система- это история множества людей. История неоднозначная, история интересная. А срачей и без этого хватает... Я благодарен старому контэну, потому что благодаря ему я поверил в синъи. Нашел своих учителей и до сих пор пользуюсь теми идеями которые были созданы именно на форуме старого контэна


  • ВиШень это нравится

#26 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:35

Обсуждаем ТЕХНИКУ! 

Дык как раз о технике лично я могу судить только по тому, что видел в ютубе в исполнении самого Сенчукова. Но, скорее всего, речь в ветке не о ней.



#27 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:37

Ну, насчет старого Контэна (впрочем, как и нового) особо не в курсе. Видел передачу на Бобо + читал книгу Да-Цзе-Шу. + видео в ютубе со спаррингами Сенчукова.

Мне отвечать на вопрос?

Конечно отвечать!))) 
БоБо к старым техникам отношения особого не имеет.
Спарринги Сенчукова это Ёбург? Удар по лицу под конец? Ну а я видел весь семинар. Все 6 часов. 

Если Вы хотите обсудить Юрича, создайте другую ветку. В этой на другую тему общаемся.



#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:40

 

Мне отвечать на вопрос?

Решите пожалуйста сами для себя этот вопрос. Если это действительно имеет для Вас какое-то принципиальное значение - давайте побеседуем.  ЮЮ Вас лично обманул? Пригласил на тренировку, взял деньги,  и не научил тому что было заявлено в рекламе?


Если Вы хотите обсудить Юрича, создайте другую ветку. 

Желательно на другом форуме, замечу. 


  • андрей огнев это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:40

Ээээ....простите, но моя вообще ничего не понимай.

Я просто знаю, что Сенчуков есть. Мое отношение к нему ни жаркое, ни холодное.


  • alextamir это нравится

#30 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:42

Дык как раз о технике лично я могу судить только по тому, что видел в ютубе в исполнении самого Сенчукова. Но, скорее всего, речь в ветке не о ней.

Ну есть же куча семинаров на торрентах. У любой техники кроме её создателя есть ведь и потенциал. И лично я считаю, что такое явление не должно пропасть. Ведь потенциал-то у него, у явления, немалый! 



#31 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:46

Ну есть же куча семинаров на торрентах. У любой техники кроме её создателя есть ведь и потенциал. И лично я считаю, что такое явление не должно пропасть. Ведь потенциал-то у него, у явления, немалый! 

Дык и славно тогда.

 

ЗЫ: Я вообще заглянул из любопытства. Так-то занимаюсь своим, да и то хрен знает, чем все кончится. Ежли в инвалидном кресле, так любая система будет, по-любому, лучше )))


Сообщение отредактировал Kung_Lao: 11 Февраль 2018 - 22:47


#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:50

Мое отношение к нему ни жаркое, ни холодное.

Ну а чего тогда? У каждого человека есть хорошие и плохие стороны. Если мы будем обсуждать сугубо плохие стороны людей -мир лучше не станет. 


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 22:51

Ээээ....простите, но моя вообще ничего не понимай.

А чего не понимай? :)))
Тут два человека просто решили поделиться своими знаниями на эту тему. На тему техники (и возможно методики), а так же свои находки по вопросу техники (и возможно методики) именно старого, образца 90-х годов, Хапкидо-контэн :)))
Приветствуются вопросы, мнения очевидцев, интерес сравнительный со схожими системами.

Не приветствуются разговоры о том какой ЮЮ плАхой и как он кому-то не нравится. (Или хороший и нравится, но это на контэн-форум) 

Для затравки Саша уже скинул пару постов и я про КиБон-суль написал.

Например идея с базовыми бросками далеко не нова.
У меня есть хороший товарищ из родного города Балаково. Он занимается Кобудо. То есть Корю Дзю-Дзюцу.
И он лично мне так же приводил примеры из разных стилей Джиу где есть 10 (например) фундаментальных техник. На основе которых строится дальнейшее обучение. То есть такая схема существует. И лично для меня это крайне интересно!

 


  • ВиШень, yamidako, lunfeng и еще 1 это нравится

#34 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:17

Далее.

Отличительной особенностью базовой бросковой техники является тот факт, что почти все техники изучаются от удара! То есть в сравнении с тем Хапкидо, что я видел, а также Айкидо и Айки Джитсу, такие техники как ТЭ-ХОДОКИ (освобождения от захвата) даются после изучения базовой техники. То есть идёт изучение наоборот, если сравнивать с цинна-подобными Школами и стилями. Разумно ли это или нет я сказать не могу. В базе идёт навык именно захвата бьющей руки. 

А вот сам захват! Лично я ничего подобного нигде и никогда не встречал ни до, ни после. Чем-то напоминает зацеп как в Богомоле. Но не более чем напоминает. 

Вообще подход крайне интересным оказался. Нам даётся базовый набор элементов как в конструкторе с уже собранными моделями. Можно играть в эти модели в готовом варианте. Можно разобрать на составляющие и собирать уже свои собственные модели. Можно обходиться одними бросками. Можно на даваемой тактике срабатывать вообще без бросков одними ударами. 

Если кому-то интересно будет по самим броскам пройтись, то я с удовольствием опишу! :)

Всем мир! :)


  • lunfeng это нравится

#35 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 652 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 11 Февраль 2018 - 23:19

Купил книгу Сенчукова в начале 90-хкогда  изучал уже Хонг За Куен у вьетнамского мастера ,книга показалась любопытной ,захотел увидеть автора и позаниматься ( было любопытно в качестве инфы) Юра жил не далеко от меня на Валентиновки (Щелковский р-он) созвонился с ним ...,но так и не встретились я где-то что-то  не смог. Потом   сам ушел в тренировки о Юрии забыл и в 2006-х стали попадаться ролики Контен, если сказать что я был шокирован и разочарован -это ничего не сказать .Видимо каждому огурчику свой срок и именно на начало 90-х Да Дзе Шу была бомбой( в отсутствии вменяемой информации) и если бы на той волне всплеска интереса к стилю все подвезти  под один движок , то Контен сейчас  прочно б занял свою нишу и имел достаточно филиалов и учеников по России для успешного развития.


  • kek, ВиШень, Dniprovskiy и еще 1 это нравится

#36 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Февраль 2018 - 01:19

В 1993 году статья «Не больно, значит не правильно» вроде бы простая статья, но лично для меня она определила направление моего движения на много лет вперёд. Я до сих пор помню, где, когда ее прочитал и о том, что озвучил решение, что после окончания спортивной карьеры в Тхэквондо займусь Хапкидо.
Книга «Да дзе шу» на момент прочтения оказалась интересной. А вот идеи Контена, о которых прочитал на сайте где-то в 1999-2000 годах, уже были не так интересны. Показалось, что слишком перегруженно всем ради всего, но ни о чем конкретно.
В 1993 году статья «Не больно, значит не правильно» вроде бы простая статья, но лично для меня она определила направление моего движения на много лет вперёд. Я до сих пор помню, где, когда ее прочитал и о том, что озвучил решение, что после окончания спортивной карьеры в Тхэквондо займусь Хапкидо.
Книга «Да дзе шу» на момент прочтения оказалась интересной. А вот идеи Контена, о которых прочитал на сайте где-то в 1999-2000 годах, уже были не так интересны. Показалось, что слишком перегруженно всем ради всего, но ни о чем конкретно.
  • lunfeng это нравится

#37 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 12 Февраль 2018 - 01:28

если бы на той волне всплеска интереса к стилю все подвезти  под один движок , то Контен сейчас  прочно б занял свою нишу и имел достаточно филиалов и учеников по России для успешного развития.

Андрей, Вы правы по поводу того, что много чего хорошего могло бы получиться. Более того - не только могло, но и фактически уже было. Потому что (это к вопросу об отсутствии/наличии "Мачид" в контэне) был такой Сергей Паршаков, рукопашник высокого класса, сотрудник спецназа ВВ и обладатель "крапового берета" - который открытым текстом называл себя учеником и последователем Ю.Ю.Сенчукова, и мог показать на сопротивляющемся противнике любую технику из "Да-цзе-шу". Были (это к вопросу филиалов) ученики Паршакова ("Калужская школа боевого хапкидо"), которые успешно бились и занимали призовые места на соревнованиях по контактным видам. И подводить под один движок никого не надо было - он уже был, этот единый движок. Я уже писал об этом - это "волна". И если у Андрея Семенова сейчас получится его реконструкция "КиБонСуль" - там всё и будет работать, на этом старом движке, на этой самой "волне". К которой, кстати, в результате сейчас всё и вернулось, и ушел этот идиотский "наклон", после долгих лет поисков и потерь. Нужна была единая программа - это да. Но и она была написана - в том самом 2006-м году, для трех первых клубов контэн. Да вот только работать по ней никто не стал, по определенным причинам. По тем самым причинам, по которым я не хочу в этой теме обсуждать личность создателя контэна.
Но что выросло - то выросло. Ибо каждый избавляется от излишков сексуальной энергии так, как он хочет.       


А вот идеи Контена, о которых прочитал на сайте где-то в 1999-2000 годах, уже были не так интересны. 

Ооо, Павел - зато, к примеру, у меня после Вашей переписки с Сенчуковым (ну, знаменитые первые выпуски "Ответов на вопросы") пошла вторая волна увлечения контэном  :D . Такая вот реализация хапки-принципа "Вон" в повседневной жизни :)



#38 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Февраль 2018 - 07:14

Г-да старо-Контеновцы да и просто все причастные, кто в теме. Помогите закрыть вопрос и поставить точку. Сразу скажу, я ни к почитателям ЮЮС, ни к его гонителям  - никоим образом не отношусь. Но на определенном этапе его имя стало часто мелькать и даже я, человек далекий от всякого рода инноваций в мире СЕ и БИ, стал обращать на это внимание. Читал его - да, пишет бодро, словом владеет. Смотрел его - впечатления сложные, от увиденного. Но речь собственно не о нем, а о его детище. Хотя задавая свои вопросы о Контене, мне видимо придется волей-неволей сослаться на биографию отца-основателя. Надеюсь что люди здесь взрослые и никто не станет рассматривать это как подкоп под Контэн и лично ЮЮС. 

Теперь по сути. У меня есть ряд вопросов, вот они:

1) Правильно ли я понял что сам ЮЮС по линии Хапкидо - недоучка, ученик недоучки ? (Оценку этому не даю, просто констатирую.) 

2) Контэн возник как следствие того, что автор, на определенном этапе остался без источника информации ?

3) Все развитие Контэна есть личный поиск ЮЮС и его интерпретация тех знаний о ХКД, которые он успел получить от носителя + знания "советского" ушу\каратэ ?

4) Оформление стиля не завершено, работа продолжается, как самим ЮЮС, так и его учениками ? 

 

Вследствие этого:

1) Можно ли говорить о том что, Контэн привлекателен той части населения которая не хочет простых решений ( тот же кикбоксинг  :D , неоднократно упоминаемый ЮЮС-ом в своих статьях) и ищет чего то более объемного и всеохватывающего ? 

2) Контэн привлекателен той части практикантов БИ, которые любят экспериментировать и неоформленность Контэна позволяет каждому отдельному адепту формировать стиль "для себя и под себя" ? 

 

И отталкиваясь от выше сказанного, одно замечание. Ведь сейчас не 90-ые, нет информационного голода. Есть возможность, если есть желание, выйти напрямую на носителей. Если это ХКД - то корейцы более чем доступны. Можно поехать в Корею, можно вызвать настоящего корейского мастера к себе на семинар. Можно влиться в уже существующие структуры по Хапкидо, которые есть на территории пост- СССР. Если это ушу или каратэ, то все точно так же просто. На данный момент доступно все, даже самая-самая экзотика. Старые, семейные школы в наше время открыты для учеников из-за границы. Были бы деньги и время. В связи с этим последний вопрос, состоящий из нескольких мини-вопросов:

В чем смысл создания очередного "велосипеда" ? Чем недостаточны "старые" стили или современные,но уже сформировавшиеся ? Чем плох формат полноценного (а не урывками)  обучения непосредственно у носителей ? Для чего вообще в наше время нужен Контэн ? 

 

Вот собственно тот набор вопросов, на который мне хотелось бы получить ответы. Повторюсь, я не противник и не сторонник Контэна, заниматься им не планирую и интересуюсь исключительно в плане общего развития. Однако хочется для себя определиться с этим явлением и поставить жирную точку. Надеюсь на взвешенные, адекватные ответы. 


  • MasterSplinter, Marikoda и kot2 это нравится

#39 Всеволод

Всеволод

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 11 Cообщений
  • Улан-Удэ

Отправлено 12 Февраль 2018 - 07:40

А здесь - предлагается обсуждать именно "старый контэн", основой которого являлось "хапкидо Ю Па Сита", и (назовем это так) "советское ушу".   

С хапкидо более менее ясно

А что вы подразумеваете под термином "советское ушу"?

Само происхождение систем, да и терминов "да-цзе-шу" и "чаньтун" неясно.



#40 trilobit

trilobit

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 388 Cообщений
  • Москва

  • айкицигун и прочее оздоровление

Отправлено 12 Февраль 2018 - 07:58

Чисто из любопытства - а что за история с брянским багуа? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 анонимных