Перейти к содержимому


Фотография

Старый КОНТЭН


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 393

#41 Dniprovskiy

Dniprovskiy

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 365 Cообщений
  • Dnipro

  • Хапкидо, Тхэквондо.

Отправлено 12 Февраль 2018 - 08:36


Ооо, Павел - зато, к примеру, у меня после Вашей переписки с Сенчуковым (ну, знаменитые первые выпуски "Ответов на вопросы") пошла вторая волна увлечения контэном :D . Такая вот реализация хапки-принципа "Вон" в повседневной жизни :)


Ух ты :) это прекрасно, что мои слова кого то сподвигли на продолжение тренировочной деятельности :) честно говоря не знал, что наша переписка стала знаменитой. Если есть возможность, то сообщите, где можно её почитать и вспомнить о чем именно мы переписывались :)

P.S. Так получилось, что судьба на какое-то время привела ко мне троих разных людей, ранее увлекавшихся Контэн и участвовавших в семинарах ЮЮ. Интересные люди, с которыми всегда интересно пообщаться и которые готовы смотреть под другим углом, задать неожиданный вопрос, рассказать свои интересные взгляды.

#42 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 09:36

Если кому-то интересно будет по самим броскам пройтись, то я с удовольствием опишу! :)
Всем мир! :)

Интересно. Ещё есть пара вопросов - на сайте Контэн в разделе Вики лежит статья автора "Броски в Контэн" - это про них речь? И есть ли где-то видео-иллюстрация, из описания многое непонятно.
И ещё - а можете примерно расписать стандартную тренировку тех времён?

#43 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 12 Февраль 2018 - 10:20

Здравствуйте, Алекстамир.

Теперь по сути. У меня есть ряд вопросов, вот они:

1) Правильно ли я понял что сам ЮЮС по линии Хапкидо - недоучка, ученик недоучки ? (Оценку этому не даю, просто констатирую.) 

2) Контэн возник как следствие того, что автор, на определенном этапе остался без источника информации ?

3) Все развитие Контэна есть личный поиск ЮЮС и его интерпретация тех знаний о ХКД, которые он успел получить от носителя + знания "советского" ушу\каратэ ?

4) Оформление стиля не завершено, работа продолжается, как самим ЮЮС, так и его учениками ? 

Так как эти вопросы Вы задаёте не совсем нам, а скорее Юричу (а нам его выбор, мотивы, квалификацию и так далее, и тому подобное обсуждать нет никакого желания), то отвечать будет его старая статья.
https://vk.com/away....-1.html&cc_key=
https://vk.com/away....22.html&cc_key=
Это как раз ответ тот ответ Днепровскому который сподвиг Луня дальше тренироваться (если я не ошибаюсь) :)

А вот на вопрос №4 отвечу.
Не совсем так. Что делает ЮЮ отвечать не могу. Скажу за себя. Вот есть такие этнографы от ушу. Катаются по деревням Китая, ищут разные стили. Некоторые из стилей простые как армейский табурет! Но всё равно же интересно! На территории юго-восточной Азии есть самые разные стили Тайбокса и Силата. Их там реально до сотни (а то и больше), но катаются ведь люди, ищут. 
Скажу за себя, что лично я, пусть и через его учеников, но столкнулся с этим явлением. Лично для меня это очень интересно! 
Чем? Ничего неповторимого и "не такого как у всех" в самой технике скорее всего там нет. Я искренне уверен, что в том или ином виде эти техники малыми или большими кусками уже где-то есть. Но вот в такой компановке - явление уникальное и неповторимое! И самое смешное, что даже той базы, что есть в КиБон-суль, хватит на несколько лет работы! Замечу хорошей работы! В том же Вин-чуне (простите если эти слова кого-то заденут) техник меньше! А люди им по 10-15-20 лет занимаются! 

 

Вследствие этого:

1) Можно ли говорить о том что, Контэн привлекателен той части населения которая не хочет простых решений ( тот же кикбоксинг  :D , неоднократно упоминаемый ЮЮС-ом в своих статьях) и ищет чего то более объемного и всеохватывающего ? 

2) Контэн привлекателен той части практикантов БИ, которые любят экспериментировать и неоформленность Контэна позволяет каждому отдельному адепту формировать стиль "для себя и под себя" ? 

1. Лично я! Семёнов Андрей Павлович. 1986 г.р. за сравнения и подколы в сторону кикбокса не хочу, да и не буду, нести никакого ответа! 
Лично я! Семёнов А.П. почт 5 лет отдал занятиям спортивным Кёкусин-каном, а потом и (пусть и периодически) Тайским боксом. Спарринговал и спаррингую (насколько мне сейчас позволяет сломанный и травмированный в 4х местах позвоночник) с представителями Муай-тай, кикбоксинга, Кёкусина и бокса! Считаю ребят крутыми бойцами и атлетами каких поискать. Они молодцы! 
Но! Именно более объёмного и более охватывающего! Алекстамир, Вы написали очень грамотно! Если это подкол, то извините, он неуместен. Если нет, то прошу прощения.
Техника эта (олдовое Хапки-контэн) предназначена для неспортивного применения. Даже ребята тайбоксёры, с которыми я регулярно на одном пространстве работаю) отмечают рабочесть элементов. И я заметил, что некоторые мои технические выкрутасы с ногами (комбинации, финты, необычные в тае и кике контры) перенимают! А некоторые просят чтобы я их удары ногами подрихтовал. Просто по одной причине, я немного распузател (позвоночник, травмы), но при этом всё равно ногами работаю техничнее, точнее. Я считаю, это показатель.

2. Нету там неоформленности. Я сейчас сам нарушу своё правило, но надеюсь на один раз. Сошлюсь на ЮЮС. 
Понимаете... Юрич очень крутой "читер". Не в плохом контексте, а в положительном. В чём заключается "читерство"? В подходе! Приёмов много! Очень много. Даже на том уровне красного пояса их (повторюсь) на простом пересчёте лет на 10-20 хватит. Но они изучается совершенно не так. Они группируются вокруг базовых техник и тактик. И по сути делается всё одно и тоже, просто тут мне надо выкинуть элемент, а тут вставить. При таком подходе техника выучивается быстрее. 
Например на основе базовых бросков отработанных от удара мне не надо учить техники от захвата. Меняется выход на контр-захват, а дальше я делаю то же самое. Лично для меня такой подход интереснее. А Юрич тогда фанат был, быстро всё освоил (это моё мнение, я могу ошибаться) и просто ему стало скучно. А так как его группа это по сути лаборатория и есть, а ученики это мыши подопытные, то вот контэн и менялся постоянно. 

Ну и да! Вообще любой стиль ДОЛЖЕН оформляться под себя. Когда у боксёра свои личные фишки и личная манера исполнения техник ему за это никто не пеняет, мол "не по канону". В рамках правил? Да. Эффективно? Да. Отлично! Значит надо развить индивидуальную манеру. А в восточных школах отхождение от канона (даже в рамках техники) почему-то осуждается. 
 

И отталкиваясь от выше сказанного, одно замечание. Ведь сейчас не 90-ые, нет информационного голода. Есть возможность, если есть желание, выйти напрямую на носителей. Если это ХКД - то корейцы более чем доступны. Можно поехать в Корею, можно вызвать настоящего корейского мастера к себе на семинар. Можно влиться в уже существующие структуры по Хапкидо, которые есть на территории пост- СССР. Если это ушу или каратэ, то все точно так же просто. На данный момент доступно все, даже самая-самая экзотика. Старые, семейные школы в наше время открыты для учеников из-за границы. Были бы деньги и время.

Совершенно согласен! Я именно так и делаю! Мне очень нравится японское Дзю-дзюцу! Но ведь есть и европейские Школы! И когда-то кто-то отошёл от японского канона и создал своё ему опять же не пеняют за это, а приглашают на семинары. И только в нашем постсоветском пространстве принято преклоняться перед чужими (не важно японцы или европейцы), а своих бить по рукам и не любить тех кто высовывается :D Ну представьте, что это Син-рю Дзю-Дзюцу. Авторское и современное :)

Я не буду сравнивать с другими школами Хапкидо, это невежливо. Но есть ведь и мой выбор? В этой Школе техники сгруппированы вот так! Не иначе! И меня никто в такой компановке и в такой последовательности обучить не может. Жаль конечно. 

Ну и чего уж греха таить денег у меня немного :D
Времени хватает, а денег немного. Но обращу внимание, что у меня были, есть и надеюсь еще будут ученики. Некоторые из них обладают неплохим опытом рукопашки самой разной и спорта. И им нравится. Я надеюсь, что их станет больше.
 

В чем смысл создания очередного "велосипеда" ? Чем недостаточны "старые" стили или современные,но уже сформировавшиеся ? Чем плох формат полноценного (а не урывками)  обучения непосредственно у носителей ? Для чего вообще в наше время нужен Контэн ? 

А никто и не изобретает ничего :)
Я вот как бы типа этнограф :D

Мне будет очень обидно если такое чудо пропадёт. Действительно очень любопытное явление. Ну и конечно же я несколько лет практиковал это. И сейчас практикую. Почему я должен отказываться от удобных для меня техник? 
Они рабочие, в некоторых моментах действительно уникальные, при этом не сказать, что простые, но довольно лаконичные и с высоким КПД. 

Надеюсь я ответил? А то ни фига не лаконично получилось :)

Ну и всё таки по технике пообщаться бы хотелось. 


  • lunfeng, shock и Александр Родионов это нравится

#44 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 12 Февраль 2018 - 10:52

Интересно. Ещё есть пара вопросов - на сайте Контэн в разделе Вики лежит статья автора "Броски в Контэн" - это про них речь? И есть ли где-то видео-иллюстрация, из описания многое непонятно.
И ещё - а можете примерно расписать стандартную тренировку тех времён?

Вот смотрите, самый нижний бросок Подножка снаружи это второй базовый. И Шихо наге это шестой бросок. А остальные это уже не совсем базовые. То есть они основаны на базовых, используют те же входы и захваты, но отличаются по исполнению.

Прикладываю видео. Прошу не судить строго за медленность исполнения. Иначе половина непонятной будет. Да и повторюсь. Позвоночник у мну сильно травмирован. Иногда так защемляет, что ни вздохнуть, ни пёр... выдохнуть...



А вот тренировку расписать не могу ибо мне всего 31 год и я начал заниматься этим в 2008 году. Сам, по видео. Рихтовали мне уже потом, в Москве.
Но могу воспоминания учеников рассказать.


  • kek, Shade, Неофит и еще 1 это нравится

#45 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:24

А вот тренировку расписать не могу ибо мне всего 31 год и я начал заниматься этим в 2008 году. Сам, по видео. Рихтовали мне уже потом, в Москве.
Но могу воспоминания учеников рассказать.

было бы интересно



#46 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:35

Здравствуйте, Алекстамир.

 

Надеюсь я ответил? А то ни фига не лаконично получилось :)

 

Да Андрей, спасибо. В принципе картина мне более- менее ясна. Я видел и вижу подобные аналоги, на том же Западе, да и у тех же корейцев, экс-хапкидошников. Правда с той поправкой, что там как правило сначала проходят базу чего то одного, становятся признанным мастером в рамках этого одного, и только потом начинают творить свое, уже под другим (зачастую) названием. Миксуя, плюсуя и перекраивая в рамках своего видения. Тут же имел место "советский" вариант развития событий, обусловленный невозможностью полностью овладеть знаниями, в рамках какого то стиля. Что тоже не уникально. Вспомним тоже Сэнэ (еще одна школа с корейскими корнями  :) ). Людям в руки попал фрагмент информации и они начали строить на нем нечто собственное, миксуя и плюсуя все что попадалось в руки, и так , методом тыка находя какие то решения. В принципе вопрос для меня закрыт. Давайте теперь по технике. Где можно взглянуть на "ноги" Контэна ? 


  • Андрей Семёнов это нравится

#47 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:45

было бы интересно

 

Ну я надеюсь, что вечером Лунь сам всё распишет более подробно. Всё таки он там был сам, лично. А из того, что об этих рассказах помню я, то кроме базовой техники постоянно отрабатываемой на тренировках была практика смещения акцентов. Как бы техника оставалась та же, а менялось методическое зерно. Например больше ставилось акцента на удары, на набивку как в муай-тай. Или вводились тули ТКД ИТФ на какое-то время. Или в дни борьбы и бросков вводилась практика дзюдо, набрасывания и набарывания. Мнения учеников в этом плане разделюятся, кто-то говорил, что всё это было фигня и не нужно было, кто-то жаловался, что слишком мало по времени продолжалось это "смещение акцента" и хотелось поболее. 

Если Вас интересует сам тренировочный день и сколько времени уделяется какой технике, то я могу описать только свои наработки. Ну или не мои, то спросите у Луня. Он более копенгаген.



#48 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:55

Если Вас интересует сам тренировочный день и сколько времени уделяется какой технике, то я могу описать только свои наработки. Ну или не мои, то спросите у Луня. Он более копенгаген.

Спасибо. Интересует сам тренировочный день - это позволяет примерно представить общий уровень занимающихся. А то не один уже  человек пишет про контраст текста и картинки (ради справедливости - такое сплошь и рядом в авторских системах, т.к. озвученные идеи и задумки часто воспринимаются сторонними наблюдателями как свершившийся факт).



#49 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:58

Да Андрей, спасибо. В принципе картина мне более- менее ясна. Я видел и вижу подобные аналоги, на том же Западе, да и у тех же корейцев, экс-хапкидошников. Правда с той поправкой, что там как правило сначала проходят базу чего то одного, становятся признанным мастером в рамках этого одного, и только потом начинают творить свое, уже под другим (зачастую) названием. Миксуя, плюсуя и перекраивая в рамках своего видения. Тут же имел место "советский" вариант развития событий, обусловленный невозможностью полностью овладеть знаниями, в рамках какого то стиля. Что тоже не уникально. Вспомним тоже Сэнэ (еще одна школа с корейскими корнями  :) ). Людям в руки попал фрагмент информации и они начали строить на нем нечто собственное, миксуя и плюсуя все что попадалось в руки, и так , методом тыка находя какие то решения. В принципе вопрос для меня закрыт. Давайте теперь по технике. Где можно взглянуть на "ноги" Контэна ? 

Ну я не могу сказать, что информации дефицит. Сейчас сами же знаете, и тренеров море, и видео самых разных для сравнения и самообучения. И я не могу сказать, что я всё-всё выучил по книгам! То, что я искал именно КБС старого Хапкидо-контэн обусловлено тёплыми чувствами к самой технике. К Идее. Она мне нравится. Опять же начиная с 2006 и по 2012 год (да и после регулярно) я занимался в родном городе у нескольких черных поясов по традиционному Дзю-Дзюцу. В принципе у меня коричневый пояс по Корю. Официально он не проведён по той причине, что федерации у нас нет, а мастера, что приезжают, аттестуют только на чёрный (я не знаю чем это обусловлено, но так исторически сложилось, да и пофиг мне, если честно). Обещалось, что я в последствии сдам на чёрный, но мастер, что приезжал и у которого аттестовался мой наставник по Корю, приезжать перестал. А с другими у него таких ламповых отношений нет. Так и остался я неофициальным коричневым :)
Но я думаю опыт есть опыт. Плюс у меня 10 лет практики Дзюдо и САМБО. То есть и бороться я умею, и как человека уронить представление имею. 

На счёт ног... Старые записи у меня есть мои, но они совсем чмошные. Я там учусь ещё. А сейчас они по причине травм попросту не впечатляют. То есть если Вас интересуют крутые трюки как на показухах, то к сожалению я не могу этого показать. А если Вам интересно на чём строится обучение, что есть база и что от неё как ветки от ствола расходится, то в принципе можно поснимать на тренировках :) Мне не жалко. Да и наоборот, сплошная реклама :)



#50 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 11:59

Я видел и вижу подобные аналоги, на том же Западе, да и у тех же корейцев, экс-хапкидошников. Правда с той поправкой, что там как правило сначала проходят базу чего то одного, становятся признанным мастером в рамках этого одного, и только потом начинают творить свое, уже под другим (зачастую) названием. Миксуя, плюсуя и перекраивая в рамках своего видения.

их мастерство, видимо, стоит  воспринимать с учетом западного культа обучения вообще с сертификацией всего и вся? У нас тут просто не все так формально)



#51 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:08

Спасибо. Интересует сам тренировочный день - это позволяет примерно представить общий уровень занимающихся. А то не один уже  человек пишет про контраст текста и картинки (ради справедливости - такое сплошь и рядом в авторских системах, т.к. озвученные идеи и задумки часто воспринимаются сторонними наблюдателями как свершившийся факт).

Я на счёт контраста текста и картинки не совсем понял если честно. 

Если Вы касаемо видео, то все эти приёмы я могу исполнить в два-три раза быстрее. Только на камеру это делать зачем? :) Про спину я упомянул потому что двигаюсь скособочено. А медленно исполняю чтобы наглядно было, понятно. 
Ну и справедливости ради хочу заметить, что я делаю свои техники ничуть не хуже чем многие чёрные пояса по Айкидо делают свои :) Опять же, не хочу обидеть Айкидо. Просто у меня несколько групп Айкидо под боком. Есть с чем сравнивать. Да и... Они болезненные все, эти броски. Реально болезненные. Я стелю аккуратно, а при даже средней скорости исполнения стелить уже не получится. Будет бросок с использованием болевого. Именно бросок, часто с отрывом ног и не болевым, а травмирующим воздействием на сустав. 

Про тренировочный день чуть позже. Там расписывать надо, а я сейчас отвлекаюсь постоянно.



#52 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:23

Но я думаю опыт есть опыт. Плюс у меня 10 лет практики Дзюдо и САМБО. То есть и бороться я умею, и как человека уронить представление имею. 

На счёт ног... Старые записи у меня есть мои, но они совсем чмошные. Я там учусь ещё. А сейчас они по причине травм попросту не впечатляют. То есть если Вас интересуют крутые трюки как на показухах, то к сожалению я не могу этого показать. А если Вам интересно на чём строится обучение, что есть база и что от неё как ветки от ствола расходится, то в принципе можно поснимать на тренировках :) Мне не жалко. Да и наоборот, сплошная реклама :)

Да я собственно не о Вас. Я о Контэне. Ведь у создателя (ЮЮС) на тот момент, когда он начал свои исследования, были только фрагментарные знания из разных систем, о чем он сам пишет, абсолютно этого не скрывая. 

 

По ногам. Трюки не интересуют. База - да. И пользуясь Вашим любезным предложением, я был бы рад взглянуть на то как выполняются удары ногами в рамках Контэна. Вы выше писали про кибон-суль, так вот я бы хотел увидеть паль-чаги суль,а именно Контеновский вариант (буду пользоваться терминологией ТКД) :

Ап-чаги

Доллео-чаги

Йоп-чаги

Твит-чаги

Миро-чаги

Нерио-чаги

Ан и Баккат-чаги ( и их разновидности, если таковые имеются в Контэне)

Хурио-чаги

Битуро-чаги

ну и более сложные их вариации (с разворотом, в прыжке) если таковое есть. 

Аналоги этих ударов есть по- всюду, от Савата и каратэ до капоэйры с киком. Но везде они разные, обладающие своими отличительными признаками. Я был бы рад взглянуть на то, как это выглядит в рамках стилистики Контэна. Спасибо. 



#53 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:29

Я на счёт контраста текста и картинки не совсем понял если честно. 

имеется в виду, что некоторые  после прочтения книги Да-дзе-шу представляли себе одно, а на видео в живом исполнении автора видят несколько иную картину. Но это не в ущерб системе - повторю, что подобное имеет место практически во всех авторских стилях. К вам вообще никаких претензий быть не может - спасибо большое за видео. Я позже хотел бы кое-что по нему уточнить.


Сообщение отредактировал Владимир_К: 12 Февраль 2018 - 12:32


#54 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 12 Февраль 2018 - 12:54

имеется в виду, что некоторые  после прочтения книги Да-дзе-шу представляли себе одно, а на видео в живом исполнении автора видят несколько иную картину. Но это не в ущерб системе - повторю, что подобное имеет место практически во всех авторских стилях. К вам вообще никаких вопросов нет - спасибо за видео. Я позже хотел бы кое-что по нему уточнить.

А! Это да :) Всё так. Согласен! :)

Вопросам только рад :)


Да я собственно не о Вас. Я о Контэне. Ведь у создателя (ЮЮС) на тот момент, когда он начал свои исследования, были только фрагментарные знания из разных систем, о чем он сам пишет, абсолютно этого не скрывая. 

 

По ногам. Трюки не интересуют. База - да. И пользуясь Вашим любезным предложением, я был бы рад взглянуть на то как выполняются удары ногами в рамках Контэна. Вы выше писали про кибон-суль, так вот я бы хотел увидеть паль-чаги суль,а именно Контеновский вариант (буду пользоваться терминологией ТКД) :

Ап-чаги

Доллео-чаги

Йоп-чаги

Твит-чаги

Миро-чаги

Нерио-чаги

Ан и Баккат-чаги ( и их разновидности, если таковые имеются в Контэне)

Хурио-чаги

Битуро-чаги

ну и более сложные их вариации (с разворотом, в прыжке) если таковое есть. 

Аналоги этих ударов есть по- всюду, от Савата и каратэ до капоэйры с киком. Но везде они разные, обладающие своими отличительными признаками. Я был бы рад взглянуть на то, как это выглядит в рамках стилистики Контэна. Спасибо. 

Честно говоря очень хорошие вопросы! Я в меру своих скромных сил постараюсь показать. В принципе все эти удары очень у нас похожи на аналогичные в ТКД ИТФ. 
Но снять получится скорее всего в четверг. 

Оговорюсь сразу, с разворота я сейчас бью только пакката долле ги, андэ долле ги, дора йоп чаги и двиткумчи долле ги. И то в лапы. В спарринге проходит дора йоп чаги. Двит чаги у меня раз на раз не приходится. 

Подождите пожалуйста записи :) Я постараюсь. 


Кстати вот, ноябрь 2011 года. Скажем так, здесь у меня приемлемая форма. 

Броски

 

Удары ногами. 
https://youtu.be/M5ZMWZJC3dw

В принципе могу всё видео целиком скинуть, там на 25 минут. Это обзор арсенала техник на 2011 год. Сейчас многое чуток иначе делается, а некоторые вещи я просто тупо повторить не смогу. Но молодого ученика научу, и даже лучше во многом.



#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:05

их мастерство, видимо, стоит  воспринимать с учетом западного культа обучения вообще с сертификацией всего и вся? У нас тут просто не все так формально)

Нет, нет. Я именно про мастерство. Не про бумажку и поясок (хотя как известно без бумажки ты ......... и т.д.) а именно про прохождение полноценного курса обучения в рамках какой то школы, с последующим признанием себя в качестве Мастера со стороны других мастеров (стоящих на более высокой ступени)  данной школы. Простой пример. Есть такой Еошуа Софер, практикант древне-еврейской боевой системы " Абир" , знания о которой он получил традиционным путем, в рамках своей семьи. Это по его словам, проверить которые невозможно , а можно либо поверить либо нет. Но то что он (Софер) был до этого черным поясом по Тансудо и стал 6-им даном по Куксуль-вон (это как раз таки и есть старое Хапкидо) - это факт. Факт, помимо прочего свидетельствующий о том что это человек овладевший определенным стилем на высоком уровне. И теперь что бы он не делал, что бы не рассказывал, что бы не создавал,  у него есть на это определенная легитимация. Он всегда может сказать: Я мастер по такому то стилю,владею им досконально, но при этом я считаю что если изменить вот тут и вот тут, то стиль только выиграет от этого" (можно конечно при этом сочинить легенду о "дедах" и нагнать немного экстравагантности) . У него есть на это право, т.к. он знает все нюансы определенной школы. ЮЮС же , как я понял из его собственных строк, не был полноценным мастером какого то стиля, и обладал  фрагментарными знаниями из разных стилей и школ. Опять же, он в этом отношении не уникален. Такими были до 91-го года (да и какое то время после) подавляющее большинство практикантов БИ, на пространстве СССР. Большая часть , после распада Союза стала примыкать к уже существующим системам, которые существовали не одно десятилетие и обладали своей, выверенной методикой обучения, меньшая часть так и продолжила творить свое. 


  • Hapkido Lab. это нравится

#56 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:27

 

Подождите пожалуйста записи :)

Да конечно. Без проблем. Самому интересно что и как. 



#57 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:35

ЮЮС же , как я понял из его собственных строк, не был полноценным мастером какого то стиля, и обладал  фрагментарными знаниями из разных стилей и школ.

Вот и мне показалось как-то так. Сперва я купил книгу Да-Цзе-Шу, потому что ее расхваливал А.Е. Тарас в первом издании своей "Боевой машины". Почитал, немного удивился, учитывая отношение самого Тараса к некоторым вещам. Потом, судя по всему, Тарас почитал, что советовал, потому что в БМ-2 отзывы уже совсем другие. Ну а прочитав Сенчукова о себе самом, также сложилось впечатление, что он путешествовал из стиля в стиль, надолго где-то не задерживаясь. 



#58 Андрей Семёнов

Андрей Семёнов

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Москва

  • Рукопашный бой, джиу-джитсу

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:43

Да конечно. Без проблем. Самому интересно что и как. 

В принципе на третьем видео, что я выше скинул кое что есть) 
Вы напишите, что конкретно хотели бы узнать. Отличия от ТКД ИТФ? Ну, во-первых, их не очень много. А если и есть, то мне, как бы обидно это не было, показали из этого очень мало. 

Отличия есть в стойке. Некоторые удары бьются из восьмисторонней. 
Бандаль чаги на первых порах изучается на очень коротком бедре и ударная поверхность это либо мысок, либо апкумчи. Ну и подъёмом тоже бьётся. Битуро не отличается по-моему ничем. 
Йоп-чаги базово изучается как в ТКД. С сильным сбором и подтягиванием колена к плечу. Но позже для выноса ноги на удар используется битуро. 
Ап-чаги тоже часто бьётся по траектории Битуро-чаги или бандаль-чаги. То есть вынос как Битуро или Бандаль, а сброс как в Ап-чаги.
Так же имеется несколько видов сброса 
Тэриги - щелчок
Оллиги - мах
Тульки - длинное проникающее воздействие иногда даже с сильным завалом корпуса и дожимом тазом.
Мильки - это таранные толкающие удары. Подобных действий много в дзюдо. То есть чаще для бросков используются и толчков. Например тайский удар "Тип" это ап-ча-мильки. Он же миро-чаги. 
Нэрьё и хорьё вообще по-моему ничем не отличаются. 

Но есть и отличия. Так как руки у нас очень часто заняты захватом за одежду, рукав, руку противника, то своими руками мы с самого начала привыкаем не отмахиваться вообще. Не всегда получается, но к этому стремимся. 

Много низких ног! При всей моей теплой любви к ТКД ИТФ низких ног там практически нет. А вот у нас море. И пинок в голень, и стёсывающие движения в самых разных направлениях, зацепы под опорную ногу. 
 



#59 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:51

Вот и мне показалось как-то так. Сперва я купил книгу Да-Цзе-Шу, потому что ее расхваливал А.Е. Тарас в первом издании своей "Боевой машины". Почитал, немного удивился, учитывая отношение самого Тараса к некоторым вещам. Потом, судя по всему, Тарас почитал, что советовал, потому что в БМ-2 отзывы уже совсем другие. Ну а прочитав Сенчукова о себе самом, также сложилось впечатление, что он путешествовал из стиля в стиль, надолго где-то не задерживаясь. 

Ну на тот момент были такие реалии. Спросите "стариков" в том же ИТФ, и они расскажут примерно схожие истории. Я вообще не даю какой то оценки. Это данность и все. Кто то после развала Союза нашел себя в уже созданном стиле, кто-то просто продолжил то, чем занимался во времена СССР. 


Отличия есть в стойке. Некоторые удары бьются из восьмисторонней. 
 

Что есть восьмисторонняя стойка ? Есть какой то аналог в ТКД ? Может картинку или фото запостите ? 



#60 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 874 Cообщений
  • Мск

Отправлено 12 Февраль 2018 - 13:53

Отличительной особенностью базовой бросковой техники является тот факт, что почти все техники изучаются от удара!

учитывая, что, насколько я понял, практически все броски заканчиваются травмирующим воздействием на суставы, не пробовали ли вы прорабатывать их как защиту от ножа (что было бы логично)?






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных