Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к боксерам: школы бокса и вертикальный кулак

вертикальный кулак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#1 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Февраль 2018 - 10:56

Приветствую всех.

У меня вопрос к присутствующим на форуме боксерам - буду благодарен за помощь.

Мое знакомство с боевыми искусствами началось в советское время с государственной секции бокса и было не сказать, чтобы удачным. Тренер меня с ходу записал в тупые и отправил молотить грушу, чем я и занимался года полтора + спарринги, где я дрался как умел с другими такими же "тупыми", которых было человек 5. Частенько его замещали другие тренера и им я обязан тем немногим, что знаю о боксе на сегодняшний день, так как они все таки занимались преподаванием, а не хренью. При этом моя попытка попроситься к другому тренеру закончилась скандалом, так как это якобы было оскорблением тренера действующего. Так что ушел я из бокса, зная и умея ненамного больше, чем когда пришел, и руки мне ставили уже на кикбоксинге, где тренер сидел не на зарплате, а вел вполне себе частную секцию. Ну и относился к ученикам, как к людям, а не как к пушечному мясу.

 

Но суть не в этом, а в довольно интересной манере наносить прямые удары, которую я потом не встречал нигде - ни в книгах, ни в обучающих фильмах по боксу. В этой манере прямой удар наносился перевернутым вертикальным кулаком. В процессе удара кулак разворачивался донышком (со стороны мизинца) вверх, локоть в финальной фазе удара смотрел вверх и плечо естественным образом прижималось к подбородку. Подобные удары наносились, как с задней руки, так и с передней. Еще одна черта, которую можно назвать отличительной: боковые удары наносились тыльной стороной костяшек указательного и среднего пальцев. 

 

Отсюда сам вопрос: не встречалась ли кому-то эта школа бокса и где можно найти по ней информацию? Сколько потом ни пересекался с тренерами по боксу и не спарринговал с боксерами - у всех уже была вполне обычная боксерская техника, ничего похожего, хотя группа в которой я занимался была государственной и советской, т.е. это не самопал какой-нибудь.

Пусть у меня не самые радужные воспоминания о боксе, но это не касается его техники, которая мне и сейчас кажется весьма интересной.

 

С уважением, Сергей Ли 


  • kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:04

Сергей, вот так?

 

1394846045_10.jpg


  • ВиШень и Shade это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:08

Сергей, вот так?

 

1394846045_10.jpg

Положение кулака не очень понятно, но если он перевернутый, то да - один в один.

 

С уважением, Сергей Ли



#4 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:10

 

 

 Еще одна черта, которую можно назвать отличительной: боковые удары наносились тыльной стороной костяшек указательного и среднего пальцев. 

 

 

Это жёстко конечно, но бессмысленно.



#5 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 068 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:12

Приветствую всех.

У меня вопрос к присутствующим на форуме боксерам - буду благодарен за помощь.

 

С уважением, Сергей Ли 

Земляк, салем ! Я пришел в бокс после 91-го года. В Алмате. Такой прямой удар показывали. Им пробивали глухую защиту. 

 

zashhita-boks.jpg

 

Про боковой - такого не видел. 


  • kek, ВиШень и Shade это нравится

#6 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:14

Это жёстко конечно, но бессмысленно.

Не мне судить. В перчатке особо разницы не было, как бить боковой, разве что обычная травма в группе была - выбитые большие пальцы из-за грязно пробитого бокового.

 

С уважением, Сергей Ли


  • булька это нравится

#7 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:15

Положение кулака не очень понятно, но если он перевернутый, то да - один в один.

 

С уважением, Сергей Ли

 

Такой удар называется оверхенд. Это не совсем прямой удар, посмотрите по названию ролики и описания на ютубе. Кулак обычно доворачивается большим пальцем вниз, как вы и описали.


  • ВиШень, Shade и булька это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#8 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:16

Да просто не сгенерировать сильного бокового от такой техники.



#9 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:17

Земляк, салем ! Я пришел в бокс после 91-го года. В Алмате. Такой прямой удар показывали. Им пробивали глухую защиту. 

 

zashhita-boks.jpg

 

Про боковой - такого не видел. 

 

Да, удар жесткий получается. Кстати, спустя много лет на тренировке по кикбоксингу встретил своего собрата из "тупых", неплохим бойцом стал (тоже ушел и занимался в другом месте) - он меня в нокдаун именно им отправил на встречке. Но интересно то, что эта форма удара была не вспомогательной, а именно что основной - так били и джебы и с задней руки тоже.

 

С уважением, Сергей Ли 


  • kek и ВиШень это нравится

#10 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 068 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:24

Да, удар жесткий получается. Кстати, спустя много лет на тренировке по кикбоксингу встретил своего собрата из "тупых", неплохим бойцом стал (тоже ушел и занимался в другом месте) - он меня в нокдаун именно им отправил на встречке. Но интересно то, что эта форма удара была не вспомогательной, а именно что основной - так били и джебы и с задней руки тоже.

 

С уважением, Сергей Ли 

Что бы так били на постоянной основе, не слышал и не видел. Нам четко говорили что это "штопор" для вскрывания глухой защиты. В остальном били обычно. Либо локоть - вниз, либо локоть - в бок. Но Караганда вообще город интернациональный, когда то со всего Союза туда людей свозили  :) . Может и завез кто, из дальних краев, такую манеру. 


  • ВиШень и Shade это нравится

#11 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:26

Такой удар называется оверхенд. Это не совсем прямой удар, посмотрите по названию ролики и описания на ютубе. Кулак обычно доворачивается большим пальцем вниз, как вы и описали.

 

Спасибо, погуглил. Есть различия. Удар был именно что прямой: кулак шел по прямой траектории и в процессе шла ротация так, что кулак приходил в цель донышком вверх. И это была основная и в той школе единственная форма прямых ударов.

Поэтому и думаю, что это конкретная школа бокса.

 

С уважением, Сергей Ли



#12 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:28

Приветствую всех.

У меня вопрос к присутствующим на форуме боксерам - буду благодарен за помощь.

Мое знакомство с боевыми искусствами началось в советское время с государственной секции бокса и было не сказать, чтобы удачным. 

......................

Отсюда сам вопрос: не встречалась ли кому-то эта школа бокса и где можно найти по ней информацию? Сколько потом ни пересекался с тренерами по боксу и не спарринговал с боксерами - у всех уже была вполне обычная боксерская техника, ничего похожего, хотя группа в которой я занимался была государственной и советской, т.е. это не самопал какой-нибудь.

Пусть у меня не самые радужные воспоминания о боксе, но это не касается его техники, которая мне и сейчас кажется весьма интересной.

 

С уважением, Сергей Ли 

 

А в каком городе и в каком обществе Вы занимались боксом? Так проще со школой разобраться. Полагаю, это авторские наработки конкретного тренера.

 

Меня таким (перевёрнутым вверх дном стаканом) учили бить встречный джеб в корпус с уклоном, кросс, свинг, только названия у них были традиционные русские :)


Сообщение отредактировал Lestar: 14 Февраль 2018 - 11:28

  • Shade и Bert это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#13 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:32

А в каком городе и в каком обществе Вы занимались боксом? Так проще со школой разобраться. Полагаю, это авторские наработки конкретного тренера.

 

Меня таким (перевёрнутым вверх дном стаканом) учили бить встречный джеб в корпус с уклоном, кросс, свинг, только названия у них были традиционные русские :)

 

Караганда, Казахстан. Искать бессмысленно - это 30 лет назад было, подозреваю, что того тренерского состава уже и в живых нет.

Вряд ли наработка одного тренера - тренеров было, если мне память не изменяет, трое + местный чемпион, который с нами тоже возился регулярно, и все ставили одну и ту же манеру работы. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek это нравится

#14 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:34

Караганда, Казахстан. Искать бессмысленно - это 30 лет назад было, подозреваю, что того тренерского состава уже и в живых нет.

Вряд ли наработка одного тренера - тренеров было, если мне память не изменяет, трое + местный чемпион, который с нами тоже возился регулярно, и все ставили одну и ту же манеру работы. 

 

С уважением, Сергей Ли

 

в спортивном обществе могут быть архивы, ветераны, которые помнят фамилии и т.п.


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#15 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:42

в спортивном обществе могут быть архивы, ветераны, которые помнят фамилии и т.п.

Если честно, у меня до сих пор такой осадок остался, что я туда просто обращаться не хочу. До сих пор тот тренер по боксу остается для меня эталоном того, как тренировать нельзя.

 

С уважением, Сергей Ли


  • kek это нравится

#16 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:44

Если честно, у меня до сих пор такой осадок остался, что я туда просто обращаться не хочу. До сих пор тот тренер по боксу остается для меня эталоном того, как тренировать нельзя.

 

С уважением, Сергей Ли

 

Фамилию то его помните?

В каком спортобществе это было? Динамо?

Фамилия Кирштейн не упоминалась?


зачем обращаться, есть же интернет :)


  • kek это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#17 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Февраль 2018 - 11:47

Фамилию то его помните?

В каком спортобществе это было? Динамо?

Фамилия Кирштейн не упоминалась?


зачем обращаться, есть же интернет :)

 

Увы, ничего не помню, кроме Спорткомбинат имени Нуркена Абдирова. Мне 12 лет было. 

 

С уважением, Сергей Ли


  • Lestar это нравится

#18 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Февраль 2018 - 12:22

Пока самое интересное по казахской школе бокса и конкретно Караганде: https://www.sports.r...ing/145094.html


  • alextamir это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#19 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Февраль 2018 - 12:45

в фильме 1984 года о казахстанской школе бокса таких ударов не увидел. Так что скорее всего это именно "Карагандинская фишка", возможно доставшаяся от Кирштейна.


Сообщение отредактировал Lestar: 14 Февраль 2018 - 12:46

  • Shade, alextamir и булька это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#20 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 14 Февраль 2018 - 13:22

в фильме 1984 года о казахстанской школе бокса таких ударов не увидел. Так что скорее всего это именно "Карагандинская фишка", возможно доставшаяся от Кирштейна.

 

Спасибо. А можно поподробней о Кирштейне? Может какие-нибудь методички сохранились?

 

С уважением, Сергей Ли

 

P.S. Погуглил - увы, только биографии попадаются. Даже названий работ не нашел.






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных