Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к боксерам: школы бокса и вертикальный кулак

вертикальный кулак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#181 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 867 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 22 Октябрь 2018 - 15:42

........................

Обсуждение коньяка переехало сюда http://budo.communit...apretish/page-3


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#182 андрей огнев

андрей огнев

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 645 Cообщений
  • Московская область

  • Юнчунь байхэ Цюань , Минхэ Цюань .

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 09:19

Приветствую всех.

У меня вопрос к присутствующим на форуме боксерам - буду благодарен за помощь.

Мое знакомство с боевыми искусствами началось в советское время с государственной секции бокса и было не сказать, чтобы удачным. Тренер меня с ходу записал в тупые и отправил молотить грушу, чем я и занимался года полтора + спарринги, где я дрался как умел с другими такими же "тупыми", которых было человек 5. Частенько его замещали другие тренера и им я обязан тем немногим, что знаю о боксе на сегодняшний день, так как они все таки занимались преподаванием, а не хренью. При этом моя попытка попроситься к другому тренеру закончилась скандалом, так как это якобы было оскорблением тренера действующего. Так что ушел я из бокса, зная и умея ненамного больше, чем когда пришел, и руки мне ставили уже на кикбоксинге, где тренер сидел не на зарплате, а вел вполне себе частную секцию. Ну и относился к ученикам, как к людям, а не как к пушечному мясу.

 

Но суть не в этом, а в довольно интересной манере наносить прямые удары, которую я потом не встречал нигде - ни в книгах, ни в обучающих фильмах по боксу. В этой манере прямой удар наносился перевернутым вертикальным кулаком. В процессе удара кулак разворачивался донышком (со стороны мизинца) вверх, локоть в финальной фазе удара смотрел вверх и плечо естественным образом прижималось к подбородку. Подобные удары наносились, как с задней руки, так и с передней. Еще одна черта, которую можно назвать отличительной: боковые удары наносились тыльной стороной костяшек указательного и среднего пальцев. 

 

Отсюда сам вопрос: не встречалась ли кому-то эта школа бокса и где можно найти по ней информацию? Сколько потом ни пересекался с тренерами по боксу и не спарринговал с боксерами - у всех уже была вполне обычная боксерская техника, ничего похожего, хотя группа в которой я занимался была государственной и советской, т.е. это не самопал какой-нибудь.

Пусть у меня не самые радужные воспоминания о боксе, но это не касается его техники, которая мне и сейчас кажется весьма интересной.

 

С уважением, Сергей Ли 

Сергей доброе утро .Прочитал ваш пост (дальше не читал может и повторю кого то) . Я боксом начал заниматься в 1977 году. Эти удары что вы описали присутствовали в преподавании . Боковой на длинную дистанцию разучивали именно так как вы описали-мизинцем вверх. Так же отрабатывали прямые удары через руку и кулак так же разворачивался .  Пивную кружку ( боковой на короткую дистанцию ) учили ,но он особо не пользовался популярностью. Бокс в 7--х и начале 80-х был совсем другой . На тренировки очень много уделялось "челноку " сейчас увидеть это на тренировках редкость. С ув. Огнев А.Ю.


  • Shade, Lestar и sene80 это нравится

#183 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 15:17

Вот интересный ролик, где перевёрнутый кулак не заявляется, но он получается "сам" в результате сопротивления резины и выстраивания "структуры".

 


  • Shade, андрей огнев, Владимир_К и еще 1 это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#184 323

323

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 379 Cообщений
  • noname

Отправлено 23 Октябрь 2018 - 18:54

по поводу школ, когда учился, кафедра издавала книгу про боксерский мир области и давали задания проинтервьюировать тренеров. естественно так как бокс не мой родной вид, то мне, как мешку, предложили ветеранов и пенсионеров. мне такой расклад был по душе, да и дедушкам нашим внимания не хватало. под это дело, конечно, не ограничиваясь просто опросом задерживался в залах надолго. даже помню момент когда одновременно в трёх занимался. так вот у всех у них был абсолютно оригинальный и неповторимый подход. повезло сравнить двух уже пенсионеров учителя и ученика и даже они были разные во взглядах на преподавание и компоненты подготовки

думаю, что это некоторая натяжка говорить о школах территориальных, скорее об авторских подходах и методиках.

 

пс. тренера с казахстана у нас присутствовали, но подходы были отличные от показанного на видео


  • kek это нравится

#185 sene80

sene80

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 215 Cообщений
  • Москва

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 01:18

"Перевернутым стаканом" я бью боковые и, возможно, оверхэнды. Кстати, считаю, что для бокового голым кулаком это самое лучшее, что можно придумать.

+, если для длинного бокового. Примерно таким макаром били длинный боковой и боксеры в 80-е, кого видел.

Наш вариант не очень похож на то что показывает shock, но по-любому если бить его полноамплитудно - только как добивающий. Просто подойти и размахнувшись от раздевалки зарядить вряд ли дадут. Только после того как противник или оглушен или шокирован и доли секунды не очень соображает что происходит. И да, руку через лапу отсушить можно.

alextamir, я Вам как-то в личку кидал фото длинного бокового "кружкой" по чайнику :). По-моему видно, что так можно бить только в большой перчатке, и замотав кисть как в гипс.


Сообщение отредактировал sene80: 30 Ноябрь 2018 - 01:26

  • Shade и alextamir это нравится

#186 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 30 Ноябрь 2018 - 05:06

 

alextamir, я Вам как-то в личку кидал фото длинного бокового "кружкой" по чайнику :). По-моему видно, что так можно бить только в большой перчатке, и замотав кисть как в гипс.

И очень яркая, очень выразительная, фотография тогда была  :) .


  • kek и sene80 это нравится

#187 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 08 Март 2019 - 14:46

Небольшой штрих, к вопросу об особенностях и отличия казахстанской школы бокса - от общесоюзной. Я выше писал что к нам, в былые годы кого только не заносило. Были и иностранцы, причем довольно экзотического сорта. Недавно я узнал про еще одного, кого волею судеб занесло к нам (пусть и не надолго). Это Lovett Fort-Whiteman ( Ловетт Форт-Уайтмен ), негр из США, журналист, учитель, боксер, коммунист, который переехал в СССР, был в итоге сослан в Казахстан (по обвинению в троцкизме), а впоследствии переведен на Колыму, где и умер в 1939 г. В 37 г. он был сослан к нам, в Семипалатинск, где успел примерно с год поработать учителем, до отправки в лагерь, на Колыму. И вот, ознакомившись с его биографией, я сразу же задался вопросом "А мог ли он, будучи в наших краях, в ссылке, помимо педагогической деятельности, тренировать бокс ?" Конечно сейчас достоверно что то установить вряд ли удастся, но чисто гипотетически такая возможность вполне могла быть. И если такое было, то разумеется он обучал самому настоящему американскому боксу, а не тому, который впоследствии станет советским стандартным любительским боксом. Это конечно только мои замечания и я не утверждаю ничего наверняка, но сама личность Уайтмена очень хорошо иллюстрирует то, о чем я писал выше, говоря о корнях казахстанского бокса и его отличия от бокса других советских республик. 

Рекомендую так же данную статью

https://echo.msk.ru/...me/631760-echo/

много интересного, и о Уайтмене тоже. 


Fort-Whiteman-Lovett-1926.jpg


  • Shade, Lestar, lev_b и еще 1 это нравится

#188 lev_b

lev_b

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 060 Cообщений
  • в дороге

  • лфк

Отправлено 08 Март 2019 - 16:22

Примерно 29 секунда 


  • Shade это нравится




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных