Перейти к содержимому


Фотография

Вопрос к боксерам: школы бокса и вертикальный кулак

вертикальный кулак

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 187

#21 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 14 Февраль 2018 - 15:26

Я очень сильно просю пардону, что влазию в разговор. В общем, такая форма прямого удара имеет место быть как в боксе, так и, например, в ушу. Это одна из архаичных форм. В целом он более осмыслен для работы голым кулаком. Как метко заметил Алекстамир - это штопор. Создает бОльшую продольную жесткость от кисти до плеча. В перчах такая форма особого смысла не имеет, ибо сильно открывает бок и подмышку. Кстати, в ушу есть такой удар с кистью, сформированной в хиракен. Тоже прямой, но в корпус.

#22 Zoran

Zoran

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 87 Cообщений
  • Pula (Hrvatska)

  • Бокс, джиу-джитсу (классическое)

Отправлено 14 Февраль 2018 - 16:40

Приветствую всех.

У меня вопрос к присутствующим на форуме боксерам - буду благодарен за помощь.

Мое знакомство с боевыми искусствами началось в советское время с государственной секции бокса и было не сказать, чтобы удачным. Тренер меня с ходу записал в тупые и отправил молотить грушу, чем я и занимался года полтора + спарринги, где я дрался как умел с другими такими же "тупыми", которых было человек 5. Частенько его замещали другие тренера и им я обязан тем немногим, что знаю о боксе на сегодняшний день, так как они все таки занимались преподаванием, а не хренью. При этом моя попытка попроситься к другому тренеру закончилась скандалом, так как это якобы было оскорблением тренера действующего. Так что ушел я из бокса, зная и умея ненамного больше, чем когда пришел, и руки мне ставили уже на кикбоксинге, где тренер сидел не на зарплате, а вел вполне себе частную секцию. Ну и относился к ученикам, как к людям, а не как к пушечному мясу.

 

Но суть не в этом, а в довольно интересной манере наносить прямые удары, которую я потом не встречал нигде - ни в книгах, ни в обучающих фильмах по боксу. В этой манере прямой удар наносился перевернутым вертикальным кулаком. В процессе удара кулак разворачивался донышком (со стороны мизинца) вверх, локоть в финальной фазе удара смотрел вверх и плечо естественным образом прижималось к подбородку. Подобные удары наносились, как с задней руки, так и с передней. Еще одна черта, которую можно назвать отличительной: боковые удары наносились тыльной стороной костяшек указательного и среднего пальцев. 

 

Отсюда сам вопрос: не встречалась ли кому-то эта школа бокса и где можно найти по ней информацию? Сколько потом ни пересекался с тренерами по боксу и не спарринговал с боксерами - у всех уже была вполне обычная боксерская техника, ничего похожего, хотя группа в которой я занимался была государственной и советской, т.е. это не самопал какой-нибудь.

Пусть у меня не самые радужные воспоминания о боксе, но это не касается его техники, которая мне и сейчас кажется весьма интересной.

 

С уважением, Сергей Ли 

Посмотрите бои Владимира Кличко. Он даже некоторые джебы бьёт "большим пальцем вниз". А силовые прямые справа - вообще все только так и наносит.
Сомневаюсь, что это школа Стюарта/Здунека, скорее всего - наследие советских тренеров.
Лично я в нашем зале такого не встречал. Но на соревнованиях пару раз видел.


  • kek, Shade и Lestar это нравится

#23 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 14 Февраль 2018 - 16:43

Спасибо. А можно поподробней о Кирштейне? Может какие-нибудь методички сохранились?

 

С уважением, Сергей Ли

 

P.S. Погуглил - увы, только биографии попадаются. Даже названий работ не нашел.

 

да у меня тоже только гугл в источниках. 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#24 Guest_Eдельвейс_*

Guest_Eдельвейс_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:18

На самом деле, все это "азы" бокса и постановка кулака примерно одинаковая. Вертикальный кулак, или, "стаканчик", ставят во многих школах. Используется он в основном в ближнем бою. Вкручиваеие кросса тоже довольно распространенная техника. Тут ничего необычного нет.


  • Чайникк это нравится

#25 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:35

Посмотрите бои Владимира Кличко. Он даже некоторые джебы бьёт "большим пальцем вниз". А силовые прямые справа - вообще все только так и наносит.
Сомневаюсь, что это школа Стюарта/Здунека, скорее всего - наследие советских тренеров.
Лично я в нашем зале такого не встречал. Но на соревнованиях пару раз видел.

Кличко наш ! В смысле родом из Казахстана  :D .


  • Shade это нравится

#26 Bert

Bert

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 088 Cообщений
  • Москва

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:15

Еще одна черта, которую можно назвать отличительной: боковые удары наносились тыльной стороной костяшек указательного и среднего пальцев.

В боксе вообще запрещено бить тыльной стороной кулака.

 



#27 Сергей

Сергей

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 533 Cообщений
  • Марс.

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:01

как вариант 8.24



Сообщение отредактировал Сергей: 14 Февраль 2018 - 23:02

  • Shade это нравится

#28 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 23 Февраль 2018 - 18:34

翻拳 фань цуань, так этот удар называется по китайски. По иероглифам можете поискать, может и набредете на что толковое. Стиль даже есть такой 翻子拳 (фань цзы цуань). Вот видос, как раз о этом стиле. Вначале по китайски, потом по английски. Во время выполнения комплекса четко видно выполнение именно этого удара. 

 


Здесь пацан его вроде как применяет в спарринге по Саньда

 


  • Shade это нравится

#29 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 24 Февраль 2018 - 03:24

Вот и ещё один яркий пример адаптации стиля к более- менее реальному бою, академическое исполнение в одном виде, на скоростях вообще по другому выглядит, даже с учётом того что по заданию работают, когда знают как будет производиться атака.



#30 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 24 Февраль 2018 - 14:40

Йеп. Я одно время пытался бить кулаком по каратэшному, сохраняя академически вертикальное положение торса. Ну и регулярно втыкался хлебалом на встречки. В восточных вообще, как на мой взгляд, в формальных комплексах много чего делается именно так, как делается, для красоты.
  • InqvizitiR76 это нравится

#31 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 24 Февраль 2018 - 17:58

Чайник,


 

 

ИМХО чисто гимнастическое исполнение . Можно посмотреть как работают традики никаких вытянутых рук, спин и тому подобной бодяги



#32 Владимир_К

Владимир_К

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 15 741 Cообщений
  • Мск

Отправлено 25 Февраль 2018 - 10:45

Сергей Ли - это из старой кулачной техники пришло, скорее всего. В славяно-горицкой, например, так бьют основной прямой удар. Ещё у К.Дзю на видео мастер-класса отметил - он правый прямой после нескольких джебов с сильным доворотом локтя пробивал - получалось почти так же.
  • Shade это нравится

#33 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2018 - 18:30

Я Пастернака не читал не боксер, но скажу...

 

"Перевернутым стаканом" я бью боковые и, возможно, оверхэнды. Кстати, считаю, что для бокового голым кулаком это самое лучшее, что можно придумать. Но насчет прямого с такой формой кулака у меня имеются сомнения. 

 

И по боковому тыльной стороной костяшек я тоже сомневаюсь. Мне кажется, это будет серьезная потеря в силе удара. Другое дело, если с такой формой руки бить предплечьем.



#34 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 26 Февраль 2018 - 19:00

Я Пастернака не читал не боксер, но скажу...

 

"Перевернутым стаканом" я бью боковые и, возможно, оверхэнды. Кстати, считаю, что для бокового голым кулаком это самое лучшее, что можно придумать. Но насчет прямого с такой формой кулака у меня имеются сомнения. 

 

И по боковому тыльной стороной костяшек я тоже сомневаюсь. Мне кажется, это будет серьезная потеря в силе удара. Другое дело, если с такой формой руки бить предплечьем.

Миллиард китайцев не может ошибаться  :D !!!!



#35 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2018 - 19:23

Миллиард китайцев не может ошибаться  :D !!!!

 

Может. Но нызэнько-нызэнько. :) 



#36 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2018 - 19:45

У японцев раньше встречался боковой перевернутым кулаком. Может, и счас есть. Не пробовал. Ни разу в жизни. Не чувствую я в нем силы. И открываешься капец как неслабо.

#37 Guest_tempo_*

Guest_tempo_*
  • Гости

Отправлено 26 Февраль 2018 - 20:23

Не чувствую я в нем силы.

 

Дело вкуса. Но ударить сильно таким образом возможно.

 

 

И открываешься капец как неслабо.

 

А это уже вопрос тактики. Если бить длинный боковой, то, пожалуй, да.


  • sene80 это нравится

#38 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 000 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 26 Февраль 2018 - 21:21

По японски ударить длинный боковой не выйдет.

#39 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 146 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 27 Февраль 2018 - 10:39

По японски ударить длинный боковой не выйдет.

Если интересно могу снять видео как этот удар бьется в старом тайском боксе. Считается самым мощным ударом рукой



#40 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 063 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Февраль 2018 - 11:28

Если интересно могу снять видео как этот удар бьется в старом тайском боксе. Считается самым мощным ударом рукой

Какой именно ? Прямой перевернутый или боковой ? Если боковой то интересно. Я видел нанесение его в двух вариантах. Не в тайском боксе правда, а в Вовинаме. Первый вариант когда он не проносной, кулак дальше центральной линии не идет. Примерно вот так

 

 

А вот в другом варианте он прям на пронос идет. Видео правда не нашел соответствующего, но думаю понятно. Не понятно другое, зачем его так сильно кидать ? В тае оно как ? Если проносной то чем это обоснованно ? 






Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных