Перейти к содержимому


Фотография

Интересные видео по японскому мечу

япония меч shinkage ryu оружие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 544

#61 серый карп

серый карп

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 14 Cообщений
  • Днепр

  • кендо, иайдо, дзёдо

Отправлено 03 Март 2020 - 22:55

Не, ну если я раньше не пробовал, то это ещё не значит, что не захочется в перспективе...  :unsure: сейчас за пару месяцев травмогенного кендо-воздержания могут всякие возникнуть желания...  :ph34r:

" – Не дай Б-г так оголодать!"...



#62 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 15 Март 2020 - 23:54


  • kek, clover, Яри и еще 1 это нравится

#63 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 27 Ноябрь 2020 - 11:56

Посмотрел с удовольствием, хоть и бесконечно далек от оружейной темы, в частности от кендо. 

 

 


  • kek, Dmitrij и вирус это нравится

#64 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 10:27

Кендо здесь выглядит куда более спортивным, чем шпага.



#65 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 15:12

было бы странно, если бы в Японии сняли фильм о том, как спортивный шпажист выносит кендоиста в одну калитку.
ещё странно выглядит, как легко удар двуручным мечом парируется одной рукой. я не фехтовальщик и, наверно, полный лох в этих вещах, но по логике удар двумя руками должно быть сложнее отвести...
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#66 вирус

вирус

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 17 184 Cообщений
  • Рядом

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 15:22

ещё странно выглядит, как легко удар двуручным мечом парируется одной рукой. я не фехтовальщик и, наверно, полный лох в этих вещах, но по логике удар двумя руками должно быть сложнее отвести...

если приглядеться , то видна основная фехтовальная фишка ,прием защиты на гарду, не принципиально усилие прилагаемое к удару , все равно соскальзывает сразу с гарды.


  • ВиШень, alextamir и Dmitrij это нравится

#67 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 15:55

было бы странно, если бы в Японии сняли фильм о том, как спортивный шпажист выносит кендоиста в одну калитку.
ещё странно выглядит, как легко удар двуручным мечом парируется одной рукой. я не фехтовальщик и, наверно, полный лох в этих вещах, но по логике удар двумя руками должно быть сложнее отвести...

Тут наверно еще такой момент надо учитывать, что удар идет синаем, бамбуковым мечем, а не натуральной железкой. Мне приходилось держать в руках синай , он мне не показался чрезмерно тяжелым. Особенно если работать двумя руками. И напротив, рапира, пусть даже не настоящая, которая средневековая и боевая, а спортивная - штуковина довольно тяжелая. Я пробовал колоть как то , у меня рука отвалилась через пару минут. Хотя вроде бы физ. форма нормальная. По крайней мере удары (боксерские) с гантельками проблем не доставляют. Но со шпагой у меня реально не задалось. Может это субъективное, т.к. я в фехтовании лох поболее вашего, но так мне по ощущениям показалось. Ну и видимо, если я прав насчет веса, принимать удар на тяжелое - легким, не такая уж проблема, для тренированных. Хотя наверняка не скажу. 


  • Яри это нравится

#68 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 16:02

понятно, спасибо.
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#69 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 16:11

Кендо здесь выглядит куда более спортивным, чем шпага.

Последнее время таких видео много стало. Походу студенты развлекаются. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#70 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 17:35

Кстати, про двуручный хват. Кто  в курсе, просветите, это правда что по правилам кендо надо обязательно бить держа синай двумя руками ? Т.е. удар по голове (или укол в горло, например), если он был осуществлен при захвате только одной рукой - не засчитывается ? 



#71 Dmitrij

Dmitrij

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 788 Cообщений
  • Рига

Отправлено 28 Ноябрь 2020 - 18:15

 

было бы странно, если бы в Японии сняли фильм о том, как спортивный шпажист выносит кендоиста в одну калитку.
ещё странно выглядит, как легко удар двуручным мечом парируется одной рукой. я не фехтовальщик и, наверно, полный лох в этих вещах, но по логике удар двумя руками должно быть сложнее отвести...

 

Ролик вроде корейский.

 

Человек из кендзюцу ИМХО при сопоставимом уровне практики мог бы вынести "в одну калитку". Ну или кендоист "полицейского" кендо, умеющий в ближний бой. Если забить на спортивные правила, конечно. Но тут спортсмен-кендоист. Он обучен наколачивать очки по правилам спортивного кендо, что и пытается делать.

 

Блин, при всех разговорах о "традиции", спортсмен-шпажист в ролике, владеющий фехтовальной классикой, в принципе все свои действия мог бы успешно реализовать с боевым клинком. Он нормально колет в выпаде, практически не использует "фликов". У кендоиста же практически нет нормальных рубящих ударов, а только хлопки бамбуковой палкой.

 

Насчёт хвата - удар отвести можно. Удар он не на напряжённых руках. А вот соединение выиграть - не, продавят. Но тут оппонент этого делать просто не умеет, он ИМХО не использует преимущества друручного хвата. Более того, он иногда переходит на одноручный хват, чтобы выиграть дистанцию. Против шпажиста, ага. :)

 

 

Тут наверно еще такой момент надо учитывать, что удар идет синаем, бамбуковым мечем, а не натуральной железкой. Мне приходилось держать в руках синай , он мне не показался чрезмерно тяжелым. Особенно если работать двумя руками. И напротив, рапира, пусть даже не настоящая, которая средневековая и боевая, а спортивная - штуковина довольно тяжелая.

 

По правилам FIE шпага - не более 770 г, рапира и сабля - не более 500 г.

 

Шинай мужской взрослый не менее 510 г, женский не менее 440 г.


Сообщение отредактировал Dmitrij: 28 Ноябрь 2020 - 18:21

  • kek, hippy, zsv25 и еще 1 это нравится

#72 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 11:37

Посмотрел с удовольствием, хоть и бесконечно далек от оружейной темы, в частности от кендо. 

 

Ну это корейцы, они любят так развлекаться  :rolleyes:

 

Ну очевидно что тут вопрос общих правил, которые на этом ролике (лопнуть шарик на голове при явном запрете других ударов) вообще не имеют ничего общего с правилами ни кендо ни европейскойго фехтования. Это просто для фана, не стоит оценивать это серьёзно  :lol: мы такие соревнования с шариками иногда на Новый Год устраиваем, ещё и стенка на стенку  :lol:

 

ещё странно выглядит, как легко удар двуручным мечом парируется одной рукой. я не фехтовальщик и, наверно, полный лох в этих вещах, но по логике удар двумя руками должно быть сложнее отвести...

 

Завивит от того заморочился ли мечник контролем центра при ударе. Часто бывают очень лёгнике спортивные удары который легко отвести любым касанием, в спорте часто так делают ради скорости. При более реалистичной работе, например на аттестации, часто наоборот, стараются вытеснить меч противника "плотностью" своего удара, только не за счёт рук коенчно, используется масса и энерция тела за счёт работы ног.

 

 

Тут наверно еще такой момент надо учитывать, что удар идет синаем, бамбуковым мечем, а не натуральной железкой. Мне приходилось держать в руках синай , он мне не показался чрезмерно тяжелым. Особенно если работать двумя руками. И напротив, рапира, пусть даже не настоящая, которая средневековая и боевая, а спортивная - штуковина довольно тяжелая. Я пробовал колоть как то , у меня рука отвалилась через пару минут. Хотя вроде бы физ. форма нормальная. По крайней мере удары (боксерские) с гантельками проблем не доставляют. Но со шпагой у меня реально не задалось. Может это субъективное, т.к. я в фехтовании лох поболее вашего, но так мне по ощущениям показалось. Ну и видимо, если я прав насчет веса, принимать удар на тяжелое - легким, не такая уж проблема, для тренированных. Хотя наверняка не скажу. 

 

В целом коенчно разница между синаем и стальным мечом заметная, но важен такой момент: при правильной биомеханике удара он выполняется не за счёт мышц рук, а за счёт работы всего тела, т.е. в удар вкладывавется масса тела. Этому довольно сложно научиться, но в итоге разница в весе оружия становится на так принципиальна, т.к. она составляет незначительный прцент от массы тела. То есть, если человек делает всё парвильно, его удар синаем потербует, условно, 0.2 сек., а такой же удар катаной, например, 0.4 сек. Разница конечно в два раза, но это не принципиальные в бою два раза  :) Это я про резы. В случае уколов разница вообще незначительная.

 

Кстати, про двуручный хват. Кто  в курсе, просветите, это правда что по правилам кендо надо обязательно бить держа синай двумя руками ? Т.е. удар по голове (или укол в горло, например), если он был осуществлен при захвате только одной рукой - не засчитывается ? 

 

В правилах таких ограничений нет, более того одноручный удар левой очень распространён, из верхней стойки, например чаще всего одноручный, из нито-рю - всегда одноручный, но там своя специфика. Так что в принципе можно и из средней стойки. Я часто делаю. Только во-первых обычно это удар левой рукой, правой - очень-очень редко, и это отличие от работы реальной катаной  обусловдленное спортивной спецификой, и во-вторых одноручный удар (левой рукой) сложно выполнить не нарушив плоскость реза так что велик шанс что не засчитают судьи.


  • ВиШень и Dmitrij это нравится

#73 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 11:51

«при правильной биомеханике удара он выполняется не за счёт мышц рук, а за счёт работы всего тела, т.е. в удар вкладывавется масса тела»
последнее время на удаленке заметил что все управляется стопами - и ноги и корпус и бьющие-колющие руки; дальше что вообще не понятно
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#74 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 12:16

«при правильной биомеханике удара он выполняется не за счёт мышц рук, а за счёт работы всего тела, т.е. в удар вкладывавется масса тела»
последнее время на удаленке заметил что все управляется стопами - и ноги и корпус и бьющие-колющие руки; дальше что вообще не понятно

 

Ну дык... вот из двухчасовой тренировки в это воскресенье работе ног у нас было посвящено не меньше часа, например. И сейчас у меня икры побаливают, хоть вроде и не первый год замужем. Ноги - всему голова. Поэтому в кендо каждое действие (не тольок удар) обязательно синхронизируется с ногами. Это может быть маленький подшажок на три сантиметра, может быть прыжок на полтора метра, но ноги должны работать всегда.

 

Вот выше я писал про "плотность" удара позволяюую вытеснить меч противника с линии - это тоже делается постановкой стопы передней ноги. Коннкретно при вертикальном резе правая стопа ставится не на ту же линию на которой стояла, а параллельно и немного левее, сантиметров на 20. Это смещает всё тело влево сантиметров на 10, и это по цепочке смещает меч сантиметров на 5, этого как раз достаточно.


  • ВиШень, Яри и Dmitrij это нравится

#75 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 01 Декабрь 2020 - 12:21

Это точно. Вчера был постоянно критикуем сенсеем за неправильную постановку стопы на входе. Вроде поправил косяк.

#76 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 02 Декабрь 2020 - 09:08

сам уже себе сенсей, а вот вертлюжные впадины действительно постоянно подтягивает, витамины надо и питание
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#77 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 21:36

Ну дык... вот из двухчасовой тренировки в это воскресенье работе ног у нас было посвящено не меньше часа, например.


а не подскажете, почему кендоисты после взаимной атаки так далеко отбегают за спину противника маленькими шажочками? почему так далеко (метра на 3-4) и почему такие короткие шаги??
Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#78 hippy

hippy

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 481 Cообщений
  • Москва

  • Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 23:39

а не подскажете, почему кендоисты после взаимной атаки так далеко отбегают за спину противника маленькими шажочками? почему так далеко (метра на 3-4) и почему такие короткие шаги??

 

Если коротоко - часть методики обучения.

 

В целом это разрыв дистанции + хорошее резкое и мощное вложение в атаку веса тела просто не позволяет сразу остановиться, проще пробежать дальше, но пока человек не научился - заставляем его. Короткие шаги позволяют меньше времени находиться с состоянии "раскоряки". Чем чаще мы находимся в узкой стойке тем чаще мы может из неё сделать шаг, разворот, атаку и т.п. Опять же пока для человека это не стало естественным - просто заставляем, как часть методиик обучения.


  • ВиШень, Tornvald и амдатр это нравится

#79 амдатр

амдатр

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 20 542 Cообщений
  • .

Отправлено 03 Декабрь 2020 - 23:53

спасибо, понятно


Мышь есть плюгава и пакости деет человеческому роду, порты грызет и иныя вещи

#80 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 574 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 04 Декабрь 2020 - 19:20

а не подскажете, почему кендоисты после взаимной атаки так далеко отбегают за спину противника маленькими шажочками? почему так далеко (метра на 3-4) и почему такие короткие шаги??

Короткие шаги Ко-аси делаются для сохранения вертикали и чтобы центр тяжести не плавал вверх-вниз. Тогда он как бы катится как по рельсам. Хорошо поставленный Цуги-аси (обычный шаг) достигает почти того же. В общем задача, чтобы корпус сохранял вертикальную позицию и центр тяжести не менял положения к земле. Добиться этого не так просто как кажется.


  • амдатр это нравится





Темы с аналогичными тегами: япония меч, shinkage ryu, оружие

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных