Перейти к содержимому


Фотография

Есть ли методика у традиков?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 417

#321 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 142 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 06 Март 2018 - 12:10

Можно и не рукопашкой, но рукопашкой и проще и дешевле... Плюс на гражданке пригодится.



#322 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 06 Март 2018 - 14:08

То есть как это в РИА не было рукопашной??? Были штыковой и рукопашный. Штатно. А к началу, например, ВМВ, РБ в обязательном порядке осваивали всего две армии - Вермахт и РККА. В том смысле, что осваивали все военнослужащие всех родов войск, кроме всяких там летчиков, медиков. Ну и чьи подразделения во Второй Мировой оказались наиболее стойкими?
  • Виктор это нравится

#323 kot2

kot2

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 023 Cообщений
  • Иваново

  • фехтование

Отправлено 06 Март 2018 - 19:51

То есть как это в РИА не было рукопашной??? Были штыковой и рукопашный. Штатно. А к началу, например, ВМВ, РБ в обязательном порядке осваивали всего две армии - Вермахт и РККА. В том смысле, что осваивали все военнослужащие всех родов войск, кроме всяких там летчиков, медиков. Ну и чьи подразделения во Второй Мировой оказались наиболее стойкими?

Безоружной рукопашки действительно не было (по крайней мере, в 19 веке). А владеть штатным ХО конечно учили.



#324 DENYA

DENYA

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 16 314 Cообщений
  • Ростов-на-Дону

  • Шашки

Отправлено 07 Март 2018 - 00:01

То, что я счас напишу, просто однозначно покажется вам дикостью, но по способам убивать самбо и дзюдо впереди планеты всей. Намного проще и легче убить сопротивляющегося человека, бросив через себя и задушив, нежели пытаться куда то там его ударить....


Ну это смотря сколько весит убиваюший, и сколько убиваемый.
Ну и плюс самбо и дзюдо от чего произошли, каких систем? Методически да, на данный момент они на голову выше того, что сейчас на данный момент повсеместно распространено под названием ТБИ. По крайней мере, из того, что есть в широком доступе. А технически - в чем отличие-то?
Стихия Огня: Дробление черепов!

#325 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2018 - 10:36

Что там и кому на гражданке пригодиться армейцев заботит в самый последний момент. Главное, что в бою нужно.


2 Чайник

 

Штыковой бой это не рукопашка. Это владение оружием.



#326 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 142 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Март 2018 - 11:14

1)Что там и кому на гражданке пригодиться армейцев заботит в самый последний момент. Главное, что в бою нужно.


 

Вы сейчас впадаете в другую крайность. У меня все таки есть определенный опыт в этой сфере

Армейцы тоже люди, и они (не поверите, но бывают  на гражданке) . Кстати у меня сейчас занимаются двое офицеров из спецгруппы охраны пунктов правительственной связи. У них задача стоит не завалить нарушителя, задержать и выяснить зачем он залез в охраняемое место. У них РБ весьма и весьма приветствуется. Есть еще разведка, не все сделаешь спецсредствами, а иной раз нужно взять языка без шума и пыли... То есть востребованность в войсках в РБ упала конкретно, но не до конца. Да и банально стыдно , если ты например офицер десантник, а драться не умеешь.


  • Виктор это нравится

#327 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 07 Март 2018 - 11:25

Штыковой бой это не рукопашка. Это владение оружием.

 

Если верить армейским наставлениям, то это как раз и есть рукопашный бой.


  • андрей огнев это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#328 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 07 Март 2018 - 17:24

Вы сейчас впадаете в другую крайность. У меня все таки есть определенный опыт в этой сфере

Армейцы тоже люди, и они (не поверите, но бывают  на гражданке) . Кстати у меня сейчас занимаются двое офицеров из спецгруппы охраны пунктов правительственной связи. У них задача стоит не завалить нарушителя, задержать и выяснить зачем он залез в охраняемое место. У них РБ весьма и весьма приветствуется. Есть еще разведка, не все сделаешь спецсредствами, а иной раз нужно взять языка без шума и пыли... То есть востребованность в войсках в РБ упала конкретно, но не до конца. Да и банально стыдно , если ты например офицер десантник, а драться не умеешь.

Это не крайность, а констатация реальности. По большей части действительно используют спецсредства - например, транквилизаторы. Для снятия часового или языка используют не рукопашку в ее общем понимании, которая без шума и пыли не существует, а узкие разделы конвоирования или "обездвиживания" и лишения возможности издавать звуки. И это узкий раздел, которому можно натаскивать не влезая глубоко в дебри. И это узкий раздел по специализации подразделения - именно что разведка. А если говорить за тем, что вне разведки в армии, то там в части рукопашки все проще и печальнее.

А если учесть, что подавляющее большинство рукопашников предпочитают легкую спортивную форму и спортивные залы с матами, то говорить о массово РБ в армии в ватнике с оружием да на вязнущем грунте есть удел романтиков и людей далеких от армейских реалий.

Охрана правительственной связи это не армия.


Если верить армейским наставлениям, то это как раз и есть рукопашный бой.

Терминологию принял, понятно. Но, думаю, вы поняли, что я говорю про технику без оружия.


Сообщение отредактировал 101: 07 Март 2018 - 17:22

  • Tong Po это нравится

#329 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 142 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 07 Март 2018 - 23:45

 

 

 

Охрана правительственной связи это не армия.


 

Чисто юридически они войска связи , со званиями , петличками , лычками и всем отсюда вытекающим. Просто у них в подразделении нет срочнослужащих солдат, все рядовые в чине лейтенантов. И они скорей ГБР, чем просто охрана.

Я по образованию командир разведвзвода, что происходит с РБ в войсках знаю. Тем не менее у нас в училище регулярно проводили соревнования по АРБ. Комплексы РБ-1, РБ-2, РБ-3 были включены в обязательную подготовку и мы регулярно сдавали по ним зачеты. А курсант участвующий выигравающий внутрикурсовые соревы по АРБ автоматически освобождался от всех нарядов, и имел приоритеты по отпуску...


Сообщение отредактировал shock: 07 Март 2018 - 23:52

  • Виктор это нравится

#330 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Март 2018 - 02:34

Эт вы ишо при прежнем НФП служили? До РБ-Н?

#331 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 142 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 08 Март 2018 - 09:06

Если вы меня, то я вообще не служил, сразу после ОИСВ ушел на гражданку. Вообще тогда очень смутное время было. К нам америкосы зачастили (уже тогда клинья подбивали) Целый бригадный генерал морской пехоты приезжал. Вообще конечно еще тот диссонанс был. У них бригадный генерал здоровенный мужик, с широкими плечищами, и у наш начальник училища генерал -майор Расплывшееся сало...

Я уже тогда чуял чем эта херня закончится, канадцы нам учебники истории поставляли , в них писалось что поляки молодцы, русские уроды, Богдан Хмельницкий предатель украинского народа и т.д. Но ушел я оттуда потому что даже на примере нашего ОИСВ видел как распродают все что можно. Душно , мерзко, все жили на старых дрожжах, я ел мясо стратегических запасов которое по возрасту старше моего отца, солдаты питались болтанкой мука пополам с водой, и у нас еще крутое место считалось, всех палестинцев от Ясир Арафата , до остальных революционеров готовили в нашем училище. Прекрасная учебная база которую потихоньку подрезали , интересные офицеры прошедшие множество конфликтов , кто в криминал , кто еще куда... Я еще кое-что застал, а те пацаны которые после меня пришли вообще в голые классы ходили



#332 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 08 Март 2018 - 15:12

Ну это смотря сколько весит убиваюший, и сколько убиваемый.
 

 

 

Если убиваемый не владеет хотя бы на самом малом уровне этими самыми самбо, дзюдо, бдд, оружием, etc. или не застал борбуна врасплох, то вес его значения не имеет (говорю, разумеется, о взрослых людях, не о детях).


  • kek, Чайникк и tickosen это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#333 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 989 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 08 Март 2018 - 17:48

Согласен. Естесно, в разумных пределах. Скажем, если гражданин раза в два тяжелее и хоть ну немножко умеет бороться, то придется туго. Но опять же, если гражданин незнаком с удушками и болячками, то есть все шансы удавить его лежа, даже если он сумел подмять. А если борьбун образованный и знаком с разными грязными приемами, то шансы еще больше повышаются. И это если проигнорировать такие простые способы, как оседлать, взять за уши и пару раз приложить головой о землю. Вообще борьба такой вид рукопашного боя, который очень приспособлен для ломания человека.
  • Tong Po и Krakatau это нравится

#334 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 142 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 12 Март 2018 - 09:33

Мое видение методики в синъицюань



#335 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 551 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Март 2018 - 11:19

etc. или не застал борбуна врасплох, то вес его значения не имеет (говорю, разумеется, о взрослых людях, не о детях).

Как сказать. У нас есть прием (в дословном переводе "панцирь черепахи"), так там всем весом надо упасть на противника. Один ученик применил это на татами, итог сбитое дыхание и потом победа (тут вес был почти одинаковый, это видел лично, был там), другой применил на улице, итог - 3 сломанных ребра у противника (в этом случае вес превосходил напавшего). Были ли еще применения этого приема не знаю.
Так что иногда вес имеет значение.

Сообщение отредактировал asata: 12 Март 2018 - 11:23


#336 Samuke

Samuke

    Песец

  • Модераторы
  • PipPipPip
  • 955 Cообщений
  • Салехард

  • Иайдо; интересуюсь ниндзюцу, тайцзицюань

Отправлено 12 Март 2018 - 11:35

Как сказать. У нас есть прием (в дословном переводе "панцирь черепахи")

Так вот откуда черепашки ниндзя пошли.
Кто писал не знаю,а я, дурак, читаю.

#337 Guest_101_*

Guest_101_*
  • Гости

Отправлено 12 Март 2018 - 11:40

Чисто юридически они войска связи , со званиями , петличками , лычками и всем отсюда вытекающим. Просто у них в подразделении нет срочнослужащих солдат, все рядовые в чине лейтенантов. И они скорей ГБР, чем просто охрана.

Я по образованию командир разведвзвода, что происходит с РБ в войсках знаю. Тем не менее у нас в училище регулярно проводили соревнования по АРБ. Комплексы РБ-1, РБ-2, РБ-3 были включены в обязательную подготовку и мы регулярно сдавали по ним зачеты. А курсант участвующий выигравающий внутрикурсовые соревы по АРБ автоматически освобождался от всех нарядов, и имел приоритеты по отпуску...

 

Меня искренне радуют идеи о том, что в нашей стране мордобой в взрослом возрасте кого-то может закрепить психологически. И это тут где активное участие в кулачных ( и не только) разборках разного уровня обычно начинаются со школьной парты.

А если еще ребята с села, которые с той же школьной парты уже знают как скотинку резать ...


Сообщение отредактировал 101: 12 Март 2018 - 11:42


#338 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 551 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Март 2018 - 11:42

Так вот откуда черепашки ниндзя пошли.

А то...

#339 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 214 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 12 Март 2018 - 12:00

Как сказать. У нас есть прием (в дословном переводе "панцирь черепахи"), так там всем весом надо упасть на противника. Один ученик применил это на татами, итог сбитое дыхание и потом победа (тут вес был почти одинаковый, это видел лично, был там), другой применил на улице, итог - 3 сломанных ребра у противника (в этом случае вес превосходил напавшего). Были ли еще применения этого приема не знаю.
Так что иногда вес имеет значение.

Никак не сказать. Я приёмы, которые где—то есть не обсуждал, тем более какие—то отдельные случаи, когда какие—то приемы у кого—то получились. К тому же сами же пишите, что вес был одинаковый почти. У меня вот получалось контролировать соперника на 41 кг тяжелее меня и сабмитить его неоднократно, при чем некоторая база борьбы у него есть. В то же время, проигрывал более легким соперникам бывало.

Меня искренне радуют идеи о том, что в нашей стране мордобой в взрослом возрасте кого-то может закрепить психологически. И это тут где активное участие в кулачных ( и не только) разборках разного уровня обычно начинаются со школьной парты.
А если еще ребята с села, которые с той же школьной парты уже знают как скотинку резать ...


Ну я вот знаю людей моего возраста, которые и не дрались толком ни разу...

Сообщение отредактировал Tong Po: 12 Март 2018 - 11:59

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#340 asata

asata

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 551 Cообщений
  • Москва

  • Синро-рю

Отправлено 12 Март 2018 - 12:19

Никак не сказать. Я приёмы, которые где—то есть не обсуждал, тем более какие—то отдельные случаи, когда какие—то приемы у кого—то получились. К тому же сами же пишите, что вес был одинаковый почти. У меня вот получалось контролировать соперника на 41 кг тяжелее меня и сабмитить его неоднократно, при чем некоторая база борьбы у него есть. В то же время, проигрывал более легким соперникам бывало.

Да нет, я понял о чем вы. Но я чуток о другом. У нас есть один из принципов - Иси (камень), то бишь использование веса тела в том или ином приеме. И тут чем вес больше, тем успешнее можно применить этот принцип.
А то, что более тяжелый может проиграть более легкому факт. Тут я и не собираюсь спорить...




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных