Перейти к содержимому

Фотография

Есть ли методика у традиков?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 371

#361 kek

kek

Администрация

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 Cообщений
  • Москва

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 00:38

Повезло мне тут недавно попасть на международные тренерские курсы по спортивному луку, от своей федерации. Курсы очень серьёзные, проводит их международная федерация этого вида спорта, лектор - Pascal Colmaire, который в международной федерации developement and education director. Сам многократно выигрывал национальные первенства, был чемпионом мира и Европы в командном зачёте. Пять лет тренировал французскую сборную. Кстати, на занятиях по ФП загнал всех, хотя судя по тому, что тренировал сборную ещё в 1987-1992, лет на двадцать меня старше, а там и помоложе меня были. В общем - "Лютый дед! Таким дедам надо памятники чугунные на вокзалах ставить" (С) ДМБ. Курс вообще был очень интересный и многое поменял в моих представлениях о предмете.

Хотя в принципе это был первый уровень, общая техническая база, (всего уровня три), но поскольку народ подобрался подготовленный, были держатели национальных рекордов и тренера уровня сборных, то периодически удавалось залезать и в темы со второго и третьего уровней. На лекции по психологической подготовке зашла речь про порядок действий на стрелковом рубеже. Общая мысль была такая: стрельба это действия сложнокоординированные, мощи процессора хватает едва-едва. Если в компьютерном деле в таком случае просто апгрейдят "железо", (и в результате новый, условно говоря, "тетрис" притормаживает на неновом смартфоне, который по производительности мог бы обсчитывать сразу два полёта Гагарина одновременно), то в случае с межушным процессором путь только один - оптимизация вычислений. Проще говоря, отключение ненужной в данный момент мыслительной деятельности, "таск менеджер" для мозгов. Плюс регулировка баланса внешнего и внутреннего внимания, так как главная беда любой стрельбы - "зацеливание", концентрация на внешних ощущениях в ущерб внутренним. Для этого стрелок может выстраивать свой ритуал действий на рубеже, от вставания со стульчика до собственно выстрела, с максимальной детализацией, и придерживаться его постоянно. Вплоть до ритма дыхания и направления взгляда, ибо лишний взгляд - это лишний визуальный образ, а это дело жрёт ресурс - только давать успевай.

И тут у меня возникло стойкое дежа вю. Где-то я всё это уже видел - подробный ритуал на стрелковом рубеже, "мономи" - взгляд на цель по определённой траектории, ритм дыхания... Правильно, кюдо. То есть в традиции я всё это делал уже давно, просто не знал зачем - меня научили, и мне было так удобно. И что характерно, от того, что я этого не знал, эффективность метода не снижалась. Вот, собственно, о методиках в традиции. "Ты суслика видишь? А он есть!" (С).

Правда, потом вскрылось одно обстоятельство, несколько подпортившее благостную картинку. Оказалось, что Паскаль ко всему прочему ещё и 4-й дан кюдо. Так что я теперь не знаю, это сходство или взаимовлияние. :)

Вопрос - а как стреляют люди, которые занимаются скоростной стрельбой из лука? Ну т.е. у которых нет времени на собственный ритуал? Которым надо стрелять вот прям сходу и быстро?

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве - в выходные на Щукинской, вечером в будни на Савеловской - imka.russia@gmail.com

#362 Чайникк

Чайникк

Шихан

• Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 610 Cообщений
  • Волжский

• диван дзюцу

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 01:06

Никак не стреляют. Это все монтаж. Кек, эти самые лучники сруцца промеж себя нащот трушной стрельбы не меньше, чем айкидисты с ммашниками.
  • kek и ВиШень это нравится

#363 Dmitrij

Dmitrij

6 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Рига

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 10:03

Вопрос - а как стреляют люди, которые занимаются скоростной стрельбой из лука? Ну т.е. у которых нет времени на собственный ритуал? Которым надо стрелять вот прям сходу и быстро?

Просто не парятся всем этим. Естественно, результат будет ниже, но это неизбежно. Точно так же, как если сравнивать олимпийскую пулевую стрельбу и IPSC.

Никак не стреляют. Это все монтаж.

Не обязательно. Скепсис вызывают отдельные трюкачи с ютуба. А вообще есть виды стрельбы, где требуется быстрый выстрел. Те же виды конной стрельбы, например. Да и полевые «охотничьи» виды вроде 3D, где надо по лесам-горам лазить, понятное дело всех этих танцев тоже не предусматривают. Описанное мной относится к высокоточной стрельбе в идеальных условиях.

• kek и kot2 это нравится

#364 zsv25

zsv25

5 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 426 Cообщений
  • Н-ск

• Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 07 Октябрь 2018 - 12:53

2 Dmitrij В какой-то момент практики Синкагэ-рю обратил внимание, что не столько тушка устаёт, сколько “процессор" перегревается. Особенно кодачи против одачи. Слишком много вводных сразу.

#365 kek

kek

Администрация

• Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 8 404 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 11:23

Не обязательно. Скепсис вызывают отдельные трюкачи с ютуба. А вообще есть виды стрельбы, где требуется быстрый выстрел. Те же виды конной стрельбы, например. Да и полевые «охотничьи» виды вроде 3D, где надо по лесам-горам лазить, понятное дело всех этих танцев тоже не предусматривают. Описанное мной относится к высокоточной стрельбе в идеальных условиях.

спасибо большое за разъяснения.

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве - в выходные на Щукинской, вечером в будни на Савеловской - imka.russia@gmail.com

#366 hippy

hippy

5 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 469 Cообщений
  • Москва

• Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 12:46

Продолжая тему, запощу новый опус. 

Это теоретический результат примерно 9 месяцев исследований в моей экспериментальной группе. Ничего нового я конечно не открыл, но хотя бы сформулировал некоторые методические и технические наблюдения, которые на мой взгляд, должны делать обучение "традику" эффективным. Эксперимент конечно не закончен, буду копать дальше, а пока вот: http://www.shogunclu...-i-novyiy-etap/

• ВиШень и zsv25 это нравится

#367 101

101

Юданся I Дан

• Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 018 Cообщений
  • Москва

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:16

2 Dmitrij В какой-то момент практики Синкагэ-рю обратил внимание, что не столько тушка устаёт, сколько “процессор" перегревается. Особенно кодачи против одачи. Слишком много вводных сразу.

Это признак несфомировавшихся связей в голове. Чуть больше практики и голова нормально будет работать.

С уважением,

#368 hippy

hippy

5 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 469 Cообщений
  • Москва

• Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:28

Это признак несфомировавшихся связей в голове. Чуть больше практики и голова нормально будет работать.

А я вот не уверен. Любой навык можно наработать до автоматизма, чтобы "разгрузить" голову, но это хорошо только до того момента, пока ситуация стандартная. Как тоьлок в ситуации что-то ломается - такой навык может стать как бесполезным, так и откровенно вредным. Например, если я вижу что противник дважды среагировал на мою атаку одинаково, пусть даже и быстро, на третий раз это станет для него ошибкой. Так что голову отключать вредно.

Сообщение отредактировал hippy: 08 Октябрь 2018 - 13:28

• ВиШень это нравится

#369 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 659 Cообщений
  • Подмосковье

• Bujinkan, Matayoshi Kobudo IMKA , Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:42

Описывайте процесс подробнее, с методами и рекомендациями -Вас назовут полубогом психосоматики и к вам выстроится очередь длиной с два экватора. Потому что это одна из главных решаемых проблем в развитии человека. 

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#370 hippy

hippy

5 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 469 Cообщений
  • Москва

• Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:48

Кстати, вот ещё что вспомнил из неожиданной (относительно) смежной сферы дзэн-буддизма.

В монастырской практике (по крайней мере в школе Риндзай) довольно сложный ритуал приёма пищи, требующий недюжинной координации и внимательности. Наверно можно наловчиться делать всё что там требуется на автомате, но смысл, мне думается, как раз противоположный: практикующие должны сохранять осознанность не только во время медитации, но и в процессе приёма пищи, например. Во всяком случае, мне удавалось там нормально пообедать не облившись чаем и не подавившись репой исключительно благодаря осознанности (ну и кое-какой будошной координации тела и сознания, конечно). Дзэнские монахи наши браться по духу.

• kek, ВиШень и zsv25 это нравится

#371 ВиШень

ВиШень

• Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 7 659 Cообщений
  • Подмосковье

• Bujinkan, Matayoshi Kobudo IMKA , Aiki-cigun

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 13:57

но и в процессе приёма пищи, например. Во всяком случае, мне удавалось там нормально пообедать не облившись чаем и не подавившись репой исключительно благодаря осознанности (ну и кое-какой будошной координации тела и сознания, конечно).

Расскажи кто это всё было устроено, расскажи плиз, интересно же  :D

http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#372 hippy

hippy

5 кю

• Пользователи
  • PipPip
  • 469 Cообщений
  • Москва

• Кендо, Дайто-рю, Иайдо

Отправлено 08 Октябрь 2018 - 15:10

Расскажи кто это всё было устроено, расскажи плиз, интересно же  :D

Ну я всех подробностей не помню, но вкратце у тебя есть три миски разных размеров и палочки, всё это определённым образом завёрнуто в салфетку. Медитаторы садится за длинный стол и сперва читают какую-то сутру на тему итадакимас. Я читал по шпаргалке, это ещё одна сложность, надо как-то шпаргалку держать. Потом расставляешь приборы перед собой, а на стол ставятся в одном конце кастрюли с едой. Люди сидящие рядом с кастрюлями накладывают себе и продвигают кастрюли дальше, к следующим, так что кастрюли едут по столу как на конвеере. Доехавшие до конца стола кастрюли переносятся дежурным снова в начало и так по кругу, раза три, можно ещё накладывать или знаком отказаться, если наелся. Параллельно читаются опять же сутры, и опять по шпаргалке. В конце миски должны остаться чистыми, поэтому доедается всё, а потом репой или солёным огурцом миски по очереди протираются и споласкиваются чаем, чай выпивается кроме одного глотка, который сливается в ритуальный сосуд для подношения, миски и палочки в итоге протираются салфеткой и складываются как были.

Сложность в том, чтобы одновременно есть всё из нужных мисок, читать по шпаргалке сутры, двигать кастрюли и не тупить, потому как конвеер голодных монахов ждать не будет  :lol: не забыть про солёный огурец и последний глоток чая, ну и ещё там были какие-то мелочи я уже не помню.

• kek, ВиШень, yamidako и еще 1 это нравится

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных