Перейти к содержимому


Фотография

Проблематика ЭлтоновДжонов средневековья


Сообщений в теме: 95

#1 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:24

[info='разделение темы ']Отсюда http://budo.communit...e-11#entry64950[/info]
 

Ммммм, а чем, собственно, кодекс бусидо не подходит?


Нууу... хотя бы тем что он предписывает очко старшему по званию подставлять.

Уже плохо помню, но вроде у Судзуки Дайсэцу Тэйтаро в "Дзен и фехтование" чёткая инструкция: - практикуйте дзен. А вот в дзен-буддизме полно практических наставлений о том, как именно.Яри как-то много рассказывала про всякую жуть про кладбища, участия в казнях и прочие самурайские методики.


Благодарю. Поищу.


Сообщение отредактировал ВиШень: 15 Февраль 2018 - 14:41


#2 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:32

Нууу... хотя бы тем что он предписывает очко старшему по званию подставлять.


Бляяя

#3 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:32

Нууу... хотя бы тем что он предписывает очко старшему по званию подставлять.
 

Да ну? Это где?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#4 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 14 Февраль 2018 - 17:54

Да ну? Это где?


Сокрытое в листве. Не помню как на родном языке называется. В одном из наставлений.
Насколько я знаю, сокрытое в листве входит в кодекс буси до? Или я путаю что то?

Бляяя


Про учение Сюдо почитайте.
  • Darkside это нравится

#5 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:29

Про учение Сюдо почитайте.

Интересно, что педерестия широко была распространена в античности и даже поощралась. ...в Фивах элитный Священный отряд из 300 человек, в который вступали любовными парами; этот отряд наилучшим образом проявил себя на полях сражений и полностью полёг в битве при Херонее.

Педерастические отношения воспринимались греками как высшие, по сравнению с отношениями между мужчиной и женщиной, так как только в них видели интеллектуальное и духовное начало, тогда же как отношения с женщиной воспринимались как отношения чисто телесные.

Историки единогласно объясняют такой подход чисто мужским характером греческого общества. В условиях приниженного положения женщины, она не могла удовлетворить интеллектуальным и духовным запросам мужчины; в ней видели существо низшее, пригодное только для деторождения и телесных утех, в отличие от юноши, которому открыты высокие помыслы

Сообщение отредактировал Darkside: 14 Февраль 2018 - 18:31

  • джерри это нравится

#6 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:35

Интересно, что педерестия широко была распространена в античности и даже поощралась. ...в Фивах элитный Священный отряд из 300 человек, в который вступали любовными парами; этот отряд наилучшим образом проявил себя на полях сражений и полностью полёг в битве при Херонее.

Смотря в каких городах. В Афинах быть пассивным было стрёмно.

Педерастические отношения воспринимались греками как высшие, по сравнению с отношениями между мужчиной и женщиной, так как только в них видели интеллектуальное и духовное начало, тогда же как отношения с женщиной воспринимались как отношения чисто телесные.

Это всё вражеская пропоганда (с) :)
«Речи Эсхина. Против Тимарха. 21гл.»: «Если какой-либо афинянин «этериси» (будет любовником у мужчины), ему запрещается: 1) быть одним из девяти архонтов, 2) быть священником, 3) быть защитником (адвокатом) на суде, 4) занимать какую-либо должность внутри и вне Афинского Димоса (государства), как по жребию, так и по выбору, 5) исполнять обязанности глашатая или избирать глашатая, 6) входить в священные общественные места, участвовать в религиозных литургиях с венком на голове и находиться в той части агоры (древнее место городского схода и рынок), которая освящена окроплением. Нарушитель вышеназванных указаний, в случае если будет признан виновным (в вышеназванном) – наказывается смертью»…

Там же «Речи Эсхина. Против Тимарха.» гл.185: « … таковы, господа судьи, взгляды наших предков на честных и бесчестных женщин. И вы теперь объявите невиновным Тимарха, который виновен в более противном грехопадении. Он же, будучи рожден мужчиной с мужским телом, опустился до того грехопадения, которое подобает женщинам. Кто из вас после этого сможет обвинить женщину в грехопадении. Кто из вас посмеет выказать такие неуместные идеи, чтобы с одной стороны казаться суровым по отношению к какой-либо женщине, которая в конечном итоге ГРЕШИТ СОГЛАСНО СВОЕЙ ПРИРОДЕ, а с другой стороны возьмет к себе советчиком того, кто втаптывает в грязь самого себя, нарушая, в том числе и ЗАКОНЫ ПРИРОДЫ»

Сообщение отредактировал Gleb: 14 Февраль 2018 - 18:38


#7 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:36

Смотря в каких городах. В Афинах быть пассивным было стрёмно.


Вообще, на википедии лежит большая статья про это https://ru.wikipedia...wiki/Педерастия

и лично мне, какой то вывод об афинянях однозначный сделать сложно. Не всё так однозначно в общем.

#8 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:37

Вообще, на википедии лежит большая статья про это https://ru.wikipedia...wiki/Педерастия
и лично мне, какой то вывод об афинянях однозначный сделать сложно. Не всё так однозначно в общем.

Ну если в википедии, то ладно.

#9 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:39

"Особенно важную и институциональную педагогическую роль педерастия играла, с одной стороны, в воинских сообществах типа критского и спартанского, а с другой — в аристократических «товариществах» (гетериях), где связь между старшим и младшим аристократом являлась, особенно в архаическую эпоху, одним из главных средств «благородного воспитания» и передачи аристократических ценностей. "
Во как, аристократических ценностей...

Сообщение отредактировал Darkside: 14 Февраль 2018 - 18:39


#10 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:43

"Особенно важную и институциональную педагогическую роль педерастия играла, с одной стороны, в воинских сообществах типа критского и спартанского, а с другой — в аристократических «товариществах» (гетериях), где связь между старшим и младшим аристократом являлась, особенно в архаическую эпоху, одним из главных средств «благородного воспитания» и передачи аристократических ценностей. "
Во как, аристократических ценностей...

 

Это вот ранний бихевиоризм  :D . Рабочие методы и глючная теория. 

 

Методы работали - потому что таким образом мужики снимали напряжение. Но поскольку им было всё-таки немного западло, для рационализации придумали громоздкую красивую теорию. 


  • Darkside это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#11 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 18:57

Это вот ранний бихевиоризм :D . Рабочие методы и глючная теория.

Методы работали - потому что таким образом мужики снимали напряжение. Но поскольку им было всё-таки немного западло, для рационализации придумали громоздкую красивую теорию.

Тоесть с бабами напряжение не снималось, да? Там говорится, что чпокались ради теории, а не теорию изобрели ради чпоканья:)
Да и вообще вся эта заднеприводная тема у эллинов сильно преувеличенна. Это кстати ещё у римлян началось. Выражение даже такое оскорбительное было "волосатый, как грек". Так субъекта пытались обозвать геем:)

Сообщение отредактировал Gleb: 14 Февраль 2018 - 19:00

  • Виски это нравится

#12 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:03

Тоесть с бабами напряжение не снималось, да? 

Вообще современные мужики говорят что с  бабами с одной стороны напряжение снимается, но с другой с ними иногда бывает сложно  :D . Очевидно раньше было так же. 


 Там говорится, что чпокались ради теории, а не теорию изобрели ради чпоканья :)
 

Насколько я знаю физиологию.....теории не стояк не действуют   :P  Поэтому в первичности теории я сомневаюсь. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#13 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:08

Вообще современные мужики говорят что с бабами с одной стороны напряжение снимается, но с другой с ними иногда бывает сложно :D . Очевидно раньше было так же.

ГЫгы, поэтому придумали любовниц и женщин с пониженной социальной ответственностью.

Насколько я знаю физиологию.....теории не стояк не действуют   :P  Поэтому в первичности теории я сомневаюсь.

А как же всякие практики индуистические с поднятием кундалини и прочего?:)

Сообщение отредактировал Gleb: 14 Февраль 2018 - 19:06


#14 Виски

Виски

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 1 830 Cообщений
  • Белгород

  • Ближний бой

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:08

Нда. Попросил мэтров какую нибудь методичку из древних по теме посоветовать ...

#15 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:14

А как же всякие практики индуистические с поднятием кундалини и прочего? :)

Я не поняла о чём Вы?


Нда. Попросил мэтров какую нибудь методичку из древних по теме посоветовать ...

Так сами же и свели тему к заднему приводу


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#16 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2018 - 19:33

Ну там всякие курсы по повышению сексуальной энергии? Типа чакру такую то раскрой, обмен энергией со вселенной сделай, миром правит ❤️

Опять не поняла. Можно точнее?


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:54

Ща поищу. На ютубе попадались ролики.
Короче не могу найти. Там типа были курсы управления потенцией, по методике йогов. Зрители садились, закрывали зенки, а он им говорил так-то дышать и рассказывал всякое "ваше тело наполняется энергией, вы чувствуете...ну и т.д" ну и соответственно все это сопровождалось рассказами об устройстве вселенной и место в ней человека.

Да это я поняла. Каким местом это к тому что мы обсуждали-то? Представлять можно что угодно, чисто фантазией на тему перетекания энергии оный орган кровью не наполнится. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:55

Насколько я знаю физиологию.....теории не стояк не действуют. Поэтому в первичности теории я сомневаюсь.



На мой взгляд имеет место несколько факторов.
Изначально, вряд ли мужчины решили чпокаться друг с другом и под это подвели теорию. Скорее всего, некое наблюдательное лицо увидело, что педерастия приносит пользу, способствует лучшим проявлениям боевых качеств война и поэтому решило поставить её на поток и даже поощрять.
Во вторых, теория конечно не влияет на стояк на прямую, но косвенно влияет. Потому что когда идёт такая пропаганда и мужчины чпокают друг друга, и даже более того друг друга любят, почему бы не попробовать это из любопытства?! :) И тут вступает в дело и сам фактор стояка, потенции, который от воздержания усиливается. И чтобы чпокать, уже не нужна женщина (о женщинах я ещё напишу позже), а вполне достаточно красивого, загорелого и мускулистого парня/юноши/мужчины. А теперь о женщинах. Вряд ли женщины античности были очень уж красивыми. Скорее всего не были и это тоже способствовало так сказать однополым отношениям :)

PS и кажется я теперь стал понимать, почему на скульптурах мелкие пенисы :D

#19 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 979 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 14 Февраль 2018 - 20:57

Вряд ли женщины античности были очень уж красивыми.

Почему? Тем более что журналов плейбой (сравнить: в журнале о-о-о--о , в реале фу какие серые мышки) тогда не было)
С остальной частью поста условно соглашусь. И так могло быть тоже.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#20 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 14 Февраль 2018 - 21:14

Почему? Тем более что журналов плейбой (сравнить: в журнале о-о-о--о , в реале фу какие серые мышки) тогда не было)


Предположу, что не было макияжа, как сейчас, не было мини-юбок например. Не было сегодняшней ухоженности. И в тоже время, то что не было журнала плейбой это ведь тоже фактор, ведь в таком случае мужчина/парень/юноша видел только тех девушек, которые были в его окружении. И вот вряд ли все они были моделями как на подбор, а скорее всего не были :)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных