Перейти к содержимому


Фотография

Проблематика ЭлтоновДжонов средневековья


Сообщений в теме: 95

#21 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:13

Вряд ли женщины античности были очень уж красивыми.

Уж точно не хуже современныхIMG_1732.JPG

А это вам из Плутарха:)
"У спартанцев допускалось влюбляться в честных душой мальчиков, но вступать с ними в связь считалось позором, ибо такая страсть была бы [с] телесной, а не духовной. Человек, обвиненный в позорной связи с мальчиком, на всю жизнь лишался гражданских прав."
Решение гражданства, одно из самых страшных наказаний для спартанца. Вот такая пропаганда боевых пи..

Сообщение отредактировал Gleb: 14 Февраль 2018 - 23:22


#22 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 14 Февраль 2018 - 23:20

Предположу, что не было макияжа, как сейчас, не было мини-юбок например. Не было сегодняшней ухоженности.


Был макияж, была мода, были секси причесоны и одежда. Зато не было грязной воды, гадкой экологии, и странной пищи. Жирух тоже не было, за редчайшим исключением. Вместо плейбоя можно было пройтись по кварталам проститьют и позырить на халяву голые сиськи.

#23 Яри

Яри

    Шихан

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 6 464 Cообщений
  • Москва

  • иайдо, дзёдо, айкидо

Отправлено 15 Февраль 2018 - 01:24

На мой взгляд имеет место несколько факторов.
Изначально, вряд ли мужчины решили чпокаться друг с другом и под это подвели теорию. Скорее всего, некое наблюдательное лицо увидело, что педерастия приносит пользу, способствует лучшим проявлениям боевых качеств война и поэтому решило поставить её на поток и даже поощрять.
Во вторых, теория конечно не влияет на стояк на прямую, но косвенно влияет. Потому что когда идёт такая пропаганда и мужчины чпокают друг друга, и даже более того друг друга любят, почему бы не попробовать это из любопытства?! :) И тут вступает в дело и сам фактор стояка, потенции, который от воздержания усиливается. И чтобы чпокать, уже не нужна женщина (о женщинах я ещё напишу позже), а вполне достаточно красивого, загорелого и мускулистого парня/юноши/мужчины. А теперь о женщинах. Вряд ли женщины античности были очень уж красивыми. Скорее всего не были и это тоже способствовало так сказать однополым отношениям :)

 

Однополым отношениям в античности (как и в средневековой Японии, и в подобных же маскулинных обществах) способствовала элементарная вещь: мужчины и женщины в этих культурах жили раздельными, почти не пересекающимися мирами. Женщины в античности были очень красивы, можете на статуи посмотреть, которые с них ваяли. Но мужчина не мог просто так подойти и пообщаться: отношения между полами были очень жёстко зарегулированы. Поэтому реально глубокие отношения между мужчиной и женщиной были изрядной редкостью.

 

А с учётом того, что 70% населения латентно бисексуальны, а глубокой духовной любви хотелось, её незамысловато обращали на свой пол. Что нисколько не мешало параллельно заводить нормальные семьи и обзаводиться детьми...


  • Tong Po это нравится

#24 Darkside

Darkside

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 560 Cообщений
  • Майкоп

Отправлено 15 Февраль 2018 - 12:05

Был макияж, была мода, были секси причесоны и одежда. Зато не было грязной воды, гадкой экологии, и странной пищи. Жирух тоже не было, за редчайшим исключением. Вместо плейбоя можно было пройтись по кварталам проститьют и позырить на халяву голые сиськи.

А я от противного шёл. Если так много мужчин предпочитали мужчин, то как по мне, так очевидно, что женщины не были или были не намного привлекательнее мужчин в этом плане. Потому что если было бы обратное, то никакие бы теории не заставили чпокаться мужчин с мужчинами.

Уж точно не хуже современныхattachicon.gifIMG_1732.JPG

А это вам из Плутарха:)
"У спартанцев допускалось влюбляться в честных душой мальчиков, но вступать с ними в связь считалось позором, ибо такая страсть была бы [с] телесной, а не духовной. Человек, обвиненный в позорной связи с мальчиком, на всю жизнь лишался гражданских прав."
Решение гражданства, одно из самых страшных наказаний для спартанца. Вот такая пропаганда боевых пи..

Это вы вырвали из контекста, а продолжение там следующее:
"Однако следует отметить, что спартанские нравы известны лишь в описаниях, при том идеализированных, афинских авторов, которые имели собственные представления о должном и допустимом в педерастических отношениях и, в частности, неодобрительно относились к физическому акту (см. ниже). Современные учёные не доверяют утверждениям о платоническом характере спартанской педерастии, считая их плодом идеализации"
А по поводу картинки, там на мой вкус, несколько мужеподобное лицо :)

Вообще, Глеб, получается забавно, потому что вы существующую у вас мораль и нравственность относительно педерaстов, которая сформировалась у вас в нашем времени пытаетесь переложить на античность :)

Сообщение отредактировал Darkside: 15 Февраль 2018 - 12:11


#25 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 12:31

[quote name="Darkside" post="64959" timestamp="1518685534"]
А я от противного шёл. Если так много мужчин предпочитали мужчин, то как по мне, так очевидно, что женщины не были или были не намного привлекательнее мужчин в этом плане. Потому что если было бы обратное, то никакие бы теории не заставили чпокаться мужчин с мужчинами.[/quote]
Это не очевидно и не логично. То, что я люблю шашлык, вовсе не говорит о том, что я не люблю яблоко и яблоко не вкусное. Ну и это утверждение абсолютно антиисторично.
И с чего Вы взяли, что их было много? Выше я уже не один раз привёл первоисточники. Как мы видим, никакого приоритета и возвеличивание подобных отношений не было. Более того, отношение было даже более дискриминационное чем в современной Европе. Некоторые сегодня тоже думаю, что в Европе одни говномесы, но по факту их небольшое количество от общей массы.
[quote name="Darkside" post="64959" timestamp="1518685534"] Это вы вырвали из контекста, а продолжение там следующее:
"Однако следует отметить, что спартанские нравы известны лишь в описаниях, при том идеализированных, афинских авторов, которые имели собственные представления...
Простите, а зачем вы врёте? У Плутарха нет таких слов "однако стоит отметить, что спартанские нравы..." Из какого контекста я это вырвал?

Сообщение отредактировал Gleb: 15 Февраль 2018 - 12:38


#26 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 12:36

А по поводу картинки, там на мой вкус, несколько мужеподобное лицо :)


Ну на вкус и цвет, как говориться...но факт остаётся фактом, женщины умели ухаживать за собой, знали косметику, духи, модную одежду и тд и та. Ну и мифы греков превозносят женскую красоту. Я если честно не знаю историй, где герой отказывается от баб в силу их уродства, ради красивого мужика. В общем теория ваша высосана из пальца :)

Вообще, Глеб, получается забавно, потому что вы существующую у вас мораль и нравственность относительно педерaстов, которая сформировалась у вас в нашем времени пытаетесь переложить на античность :)


Опять не правда, я этого не делаю.

#27 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 942 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 15 Февраль 2018 - 12:38

[success='..............................']

Народ, у меня просьба. 

Давайте завяжем с обсуждением боевых (и прочих) пидарасов. Развития темы это, в  принципе, не даёт. Как оно было мы вряд ли поймём, потому что как было при СССР народ неодинаково вспоминает, а уж как было при Римской империи....какое там(((

[/success]

 

Может быть можно разделить темы? 


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#28 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 858 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Февраль 2018 - 12:41

Может быть можно разделить темы? 

Можно. Когда будет достаточно времени возле стационарного компа. Т.е. немного позже


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#29 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Февраль 2018 - 14:53

Смотря в каких городах. В Афинах быть пассивным было стрёмно.
 

 

Странно, после чтения разных Платонов и Сократов у меня сложилось другое впечатление.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#30 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:04

Странно, после чтения разных Платонов и Сократов у меня сложилось другое впечатление.

Ну вот как то всё не однозначно. Насколько я понимаю, активным ещё ниче, а вот пассивным уже считалось чем-то приниженным. Ну и по поводу Платона
"Наслаждение от соединения мужской природы с женской, влекущего за собой рождение, уделено нам от природы, соединение же мужчины с мужчиной и женщины с женщиной – противоестественно и возникло как дерзкая попытка людей, разнузданных в удовольствиях…"
А вот другой перевод этого-же отрывка
" «Понятно, таким образом, что природа побуждает женский пол быть в связи – с мужским полом, от рождения. И ясно, что удовольствие в этом дано СОГЛАСНО ПРИРОДЕ, в то же время (связь) мужского пола – с мужским и женского пола – с женским – ПРОТИВ ПРИРОДЫ…»

Это вообще из Законов, уже позднего его произведения, а за гейство он писал в более ранних работах. Походу греки как-то пытались осознать все свои желания, много экспериментировали и в итоге вырабатывали некое отношение к тем или иным действиям. В общем хиповали:)

Сообщение отредактировал Gleb: 15 Февраль 2018 - 15:06


#31 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:11

А мне вот кажется, что масштабы педерастии в эллинской культуре сильно преувеличены относительно того, как это было в реальности.
  • Tornvald и Яри это нравится

#32 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 858 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:17

А мне вот кажется, что масштабы педерастии в эллинской культуре сильно преувеличены относительно того, как это было в реальности.

Психологи и психиатры пока что спорят о процентном соотношении ЭлтоновДжонов к АндреямКончаловким(тот ещё бабник) . А процент латентных ЭлтоновДжонов вообще не подсчитан, есть крамольное мнение что половина всех сэров, вполне могут.... 

а без этого мы определить масштабы не сможем(


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#33 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:18

Чайник, вот мне тоже так кажется.

Сообщение отредактировал Gleb: 15 Февраль 2018 - 15:19


#34 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:27

А мне вот кажется, что масштабы педерастии в эллинской культуре сильно преувеличены относительно того, как это было в реальности.

 

Потому что в произведениях того времени она постоянно присутствовала.

Что как бы позволяет сделать вывод, что она не была чем-то необычным.


Ну вот как то всё не однозначно. Насколько я понимаю, активным ещё ниче, а вот пассивным уже считалось чем-то приниженным. Ну и по поводу Платона
"Наслаждение от соединения мужской природы с женской, влекущего за собой рождение, уделено нам от природы, соединение же мужчины с мужчиной и женщины с женщиной – противоестественно и возникло как дерзкая попытка людей, разнузданных в удовольствиях…"
А вот другой перевод этого-же отрывка
" «Понятно, таким образом, что природа побуждает женский пол быть в связи – с мужским полом, от рождения. И ясно, что удовольствие в этом дано СОГЛАСНО ПРИРОДЕ, в то же время (связь) мужского пола – с мужским и женского пола – с женским – ПРОТИВ ПРИРОДЫ…»

Это вообще из Законов, уже позднего его произведения, а за гейство он писал в более ранних работах. Походу греки как-то пытались осознать все свои желания, много экспериментировали и в итоге вырабатывали некое отношение к тем или иным действиям. В общем хиповали :)

 

С другой стороны в ранних своих произведениях он напротив топил за мужеложество и по крайней мере не видел в нем ничего постыдного. С работы цитаты искать, если можно, не буду.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#35 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:36

Кек, а вы сообщения по диагонали читаете?:)
Работа называется "Пир" вроде бы.

Сообщение отредактировал Gleb: 15 Февраль 2018 - 15:38


#36 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 038 Cообщений
  • Москва

Отправлено 15 Февраль 2018 - 15:58

Кек, а вы сообщения по диагонали читаете? :)
Работа называется "Пир" вроде бы.

 

Нене, я читаю нормально, оппонировал именно к приведенной цитате.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#37 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 16:03

Нене, я читаю нормально, оппонировал именно к приведенной цитате.

Да просто я тоже самое писал " а за гейство он писал в более ранних работах", ну да ладно.
Вот и получается, что с одной стороны греки как-бы к этому нормально относились, а с другой была дискриминация геев на законодательном уровне. Вот как объяснить?
Через лет тысячу потомки будут изучать наше общество и тоже везде будут натыкаться на подобные сцены и даже шествия по улицам городов. Но если они сделают вывод, что прямо массово все увлекались этим явлением, то это будет ошибка.

Сообщение отредактировал Gleb: 15 Февраль 2018 - 16:06

  • kek это нравится

#38 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 858 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 15 Февраль 2018 - 16:04

Вот и получается, что с одной стороны греки как-бы к этому нормально относились, а с другой была дискриминация геев на законодательном уровне. 

То бишь почти то же самое  что и сейчас, если вдуматься.


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#39 Guest_Gleb_*

Guest_Gleb_*
  • Гости

Отправлено 15 Февраль 2018 - 16:05

То бишь почти то же самое  что и сейчас, если вдуматься.


Ага, опередили. Выше написал.

#40 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 24 990 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 15 Февраль 2018 - 16:08

А это от того, что люди все таки где то в глубине души понимают, что когда мальчик пихает свою писю в попу или рот другого мальчика, то это как то глубинно неправильно. Точнее, самая большая неправильность в том, что оным мальчикам вообще ХОЧЕТСЯ это делать...



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных