Перейти к содержимому


Фотография

Создание нового стиля. Кому, зачем это надо ?


Сообщений в теме: 124

#1 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 13:31

Данный пост есть размышления, возникшие в моей голове по прочтении вот этого поста

Spoiler
, автор которого человек очень интересный (и мой земляк, что в двойне приятно), но к сожалению в последнее время не часто балующий нас своим присутствием. Тем интереснее мне было прочесть его соображения. Да и его пост , родился как реакция на мои мысли, озвученные чуть выше, в той теме. Но откровенно говоря, я в том, старом посте ,высказал далеко не все что думаю. Тема была не моя,а я и так там немного отклонился от генерального курса. Посему, делюсь тут  :) . Скажу сразу, если Shade затронул очень интересный философский аспект, и освятил тему соответственно в философском ключе, то я как человек приземленный, хотел бы поговорить о аспекте "шкурном", практическом. Ну и пожалуй начну, помолясь.

 

Прежде всего я поделюсь одним своим соображением. Соображение очень простое : Создание новых стилей, в наши дни, не является необходимостью. То, что уже существует, вполне способно дать ответ тем, кто ищет для себя систему самообороны. Мы ведь, говоря о стилях (боевых, не спортивных или оздоровительных) в первую очередь имеем в виду гражданскую самооборону (я сейчас не касаюсь сотрудников армии, полиции и пр. силовых ведомств,о них и их потребностях - отдельно). Почему же тогда, с завидной частотой, всплывают новые стили, системы и пр. плоды ума и рук, новых Кулибиных от БИ ? На этот вопрос я и попытаюсь ответить, в рамках своих наблюдений. Плюс попытаюсь классифицировать "нео криэйтеров" по признакам. А еще точнее,отталкиваясь от классификации попробую объяснить мотивы. 

Итак:

 

Те же яйца, только сбоку. 

Зачастую новый стиль есть ни что иное как стиль исходник, но завернутый в новую обертку. Это наверно самый спокойный подвид. Но что толкает людей на это ? Что заставляет человека выросшего в определенном стиле, ставшего в рамках его - Мастером, отказываться от своей "альма матер" и изобретать что-то свое. При том что "свое" может практически и не отличаться от оригинала. Причин может быть много, но они как правило меркантильного характера. Как то : Надоело быть в организации "вечным номером два",личные амбиции, надоело платить деньги пахану наверх, мудаки из федерации затрахали своей тупостью, умер глава школы и его место досталось другому, который был не так этого достоин как я, и пр. и т.п. В общем обычная бытовуха. Как результат - раскол и сочинение благородных мотивов для оправдания раскола. Ну и если бренд застолблен, то проводиться ренэйминг. Отдельно стоят те, кто думает что по его методике (не совпадающей с организационной) дело пойдет качественнее но не может (хотя рад бы) из-за консерватизма руководства что-то принципиально менять в рамках своей организации. Им или указывают на дверь или призывают работать так, как приказал главный. Такие люди не особо что то выдумывают в свое оправдание, сказок о том что только у них "за мир во всем мире и пр. и пр. " не сочиняют, а просто обучают тому чему обучали, но уже свободно, без оглядки на директивы с верху. Это если вкратце о "новом-хорошо забытом старом". Примеров тьма, они у всех перед глазами и что важно, так это не новое название, а то как сохранилось качество старого, под именем нового. По сути, только на это и надо пристально глядеть. Если осталось - хорошо, нет - лучше пойти заниматься в исходник. 

 

Творческие личности

Все люди разные, но всех можно худо-бедно объединить по каким то признакам. Одна из групп это творческие личности, с шилом в одном месте, которые не могут не творить. Этакие "люди- фонтаны" ( противоположность "людям- равнинным рекам"  :D). Они не могут жить в рамках установленных другими, и зачастую не могут жить в тех рамках которые они сами себе установили, но только немного раньше. И конечно такие встречаются среди БИ-шников. Ну и творят, потому как не могут иначе. Иногда, если у них хватает силы самоконтроля они начинают и заканчивают свое детище, слегка его рихтуя с годами. Чаще же происходит то, что такой человек всю жизнь тратит на творчество. Начинает так, потом этак, а потом вообще бросает и начинает с начала. Это простительно и даже приветствуется в высоких жанрах навроде живописи или чего то подобного, но не в БИ , которое мне видится как труд. А любой труд, если он хочет быть продуктивным, должен быть методическим и очень организованным. Желательно в долгосрочном плане. Стратегия типа: "сегодня так , завтра сяк , а потом как Бог на душу положит" - не прокатит. Яркие примеры из наших серых будней, которые мне сразу приходят в голову  это Сенчуков ЮЮ и Александр Белов (который в миру Селидор). ЮЮС творит уже поболее четверти века,сподвиг на Хапкидо кучу людей, потом от него отошел, создал несколько собственных версий, скомкал их и выбросил в мусорную корзину, создал лабораторию по БИ, стал хаккером взламывающим любой стиль и в итоге занялся Боевым Журавлем. Будем надеяться что в этот раз окончательно :D . Селидор же творил в рамках "русского мира" не посягая на планетарные масштабы (в отличие от Сенчукова). Создал (или еще говорят что реконструировал  :) ) Славяно-горицкую борьбу, в которой вроде как 4 вида и 12 стилей  :o . В процессе постоянно что то менял и перекраивал, чем вызывал недовольство соратников. Потом отошел от этого, занялся архетипами , варварством и пр. интересными вещами. Творит и поныне, но я уже устал , если честно отслеживать его творчество. Так вот, о "творцах". Хорошо если у такого творца в нужное время окажутся здравомыслящие ученики, которые подхватят в определенный момент его творение и понесут дальше, но уже без влияния создателя. У Селидора , с горицей именно так и получилось. У Сенчукова нет, хотя как я с удивлением узнал, и у него есть последователь, несущий бремя одной из модификаций его стиля - дальше. Вывод: творчество, просто личное творчество и ничего более. Иногда удачное, иногда нет, иногда курьезное.

 

Хладнокровный коммерческий расчет 

Есть люди которые хорошо видят рынок и пустые ниши в нем, которые можно заполнить товаром. Есть они и среди БИ-шников. Например я вижу что есть определенная категория людей, которые хотят практиковать БИ, готовы платить за это деньги но ссыкливы и ленивы. Сунулись туда, там больно бьют или бросают (или одно с другим), сунулись сюда, тут нормально, пиздят не сильно, но надо пахать как Папа - Карло. В итоге они ничем не занимаются. Но тут прихожу я, и предлагаю к примеру бесконтакт  :ph34r: . Все, очередь с деньгами уже стоит к дверям моего Центра по изучению рукопашного боя спецназа космических войск (который я быстренько создал под эту целевую аудиторию). Или другой пример. Вижу я, что в России есть часть людей которые любят свою "русскость". И им западло заниматься не кошерными азиатскими БИ, а в Самбо больно и тяжело. Но тут опять прихожу я и предлагаю стиль от "дедов", от самого князя Изяслава. И все, ко мне в Богатырскую слободу стоит очередь с деньгами, дабы познать ратное искусство древних славян ( история создания понятна  надеюсь). Как вариант возможен стиль от: казаков, Гвардии Российской Императорской Армии, опричников (спецназ же) и прочих ушкуйников. Или же есть категория людей которым на прикладную ценность БИ наплевать, но важно что бы имелся эзотерический аспект. И тут снова я. Несу людям знания о том БИ, о котором пишут в Рамаяне. И опять у дверей моего Храма для избравших и избранных, стоит очередь с баблом в руках. А как не стоять, у меня же на первой ступени посвящения в программе обязателен тантрический секс. Разнополый, но всех со всеми :wub: Вывод:ребята включайте голову. Не можете сами, опыта не хватает ? Пишите нам на форум и вам помогут  :D .

 

Спецзаказ 

Бывает что для потребностей определенной группы людей, и иногда на определенный период, надо создать что то такое , что отвечало бы условиям времени и места. Например: во время ВОВ одному  сильному фехтовальщику заказали мини-систему того, как использовать саперную лопатку в качестве оружия (всех деталей не помню, форумчане - эрудиты дополнят, если кому интересно). Банально, в мирное время это было просто никому не нужно, а во время войны стало не хватать оружия. Вот и начали искать решение, соответственно времени и ситуации. Нашли кстати. ВОВ закончилась а система осталась. И таких примеров, любой любящий историю БИ вспомнит немало. Но тут надо понимать, это было актуально тогда и там, и не факт что оно же будет давать тот же эффект здесь и сейчас. А может и будет. Короче, я советую соотносить всякого рода спецзаказанные системы с действительностью и реалиями, которые вас окружают. Что бы не получилось так, что после изучения курса РБ Ангольского спецназа, который вы изучили у бывшего офицера Ангольской армии, вас посадят далеко и надолго, после первой же драки  :D . Немного утрирую, но идея думаю понятна. 

 

Вот собственно пока и все. Разумеется это я описал далеко не все частные случаи. Их много а я один :D . Бывают и сочетания одного с другим, или еще что нибудь замысловатое. Все так сразу и не вспомнишь.

Пишу я эти строки не для опытных БИ-шников, а для тех кто делает первые шаги и еще не определился в выборе. Советов не даю, даю пищу для размышлений. Может кому и пригодиться. Засим откланиваюсь и желаю всем добра. 

 

 


  • ВиШень, yamidako, Hapkido Lab. и 4 другим это нравится

#2 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2018 - 13:51

Номинально после определенного уровня обучения у каждого человека свой "стиль".


  • ВиШень, yamidako, Игорь и 2 другим это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#3 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:11

Я много учился, в трех системах (спортивных правда , не прикладных, но это не мешает мне самообороняться) но у меня нет своего стиля  :) . Есть индивидуальная манера исполнения. И ее я не могу передать никому. Даже собственному сыну, хотя пробовал. Технические элементы он делает почти одинаково, а если в общем взглянуть - все по своему. 


  • Hapkido Lab., Виски, Orb и еще 1 это нравится

#4 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:19

Номинально после определенного уровня обучения у каждого человека свой "стиль".

 

Ну и после определённого (кризисного) возраста части людей что бы не зависнуть в кризисе надо начать изобретать своё, собрав в кучку все свои знания  . Это так же нормально как желание других "расширить и углубить " то что существует уже много веков. Или отточить до совершенства и минимизировать (так рукопашники уходят в оружейку). 

 

Просто потому что к 40 годам все морды, в общем-то, набиты, пределы своего физо достигнуты, и надо определяться с дальнейшими планами на долгую интересную жизнь .

 

Да и вопрос: "в качестве кого я хочу быть востребован в обществе?" он тоже влияет на выбор пути. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#5 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:20

Я много учился, в трех системах (спортивных правда , не прикладных, но это не мешает мне самообороняться) но у меня нет своего стиля  :) . Есть индивидуальная манера исполнения. И ее я не могу передать никому. Даже собственному сыну, хотя пробовал. Технические элементы он делает почти одинаково, а если в общем взглянуть - все по своему. 

 

Ну как же - ведь вы пользуетесь, я уверен, элементами всех трех систем вместе, причем изначально скажем вряд ли боксерские руки работали с саньдашными ногами и бросками.

Т.е. свой стиль у вас таки появился )


  • Игорь это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#6 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:21

Два прекрасных эссе!

 

От себя бы добавил свои скромные частные мнения:

1. ключевых моментов, образующих стиль, может быть сразу несколько. Но сути это не меняет, именно они делают стиль стилем, а не технический набор.

2.  "Создание новых стилей, в наши дни, не является необходимостью. То, что уже существует, вполне способно дать ответ тем, кто ищет для себя систему самообороны."  - стиль может быть не самооборонным, а спортивным, где образуют его именно правила. Ну и для самообороны - жизнь не стоит на месте: меняются правила (те же законы о самозащите, об оружии и т.п.), появляются новые средства самозащиты, запрещаются старые и т.д. Иными словами появляются новые ключевые моменты, на которых образуются новые стили.


  • kek и STARодум это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#7 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:35

 

2.  "Создание новых стилей, в наши дни, не является необходимостью. То, что уже существует, вполне способно дать ответ тем, кто ищет для себя систему самообороны."  - стиль может быть не самооборонным, а спортивным, где образуют его именно правила. Ну и для самообороны - жизнь не стоит на месте: меняются правила (те же законы о самозащите, об оружии и т.п.), появляются новые средства самозащиты, запрещаются старые и т.д. Иными словами появляются новые ключевые моменты, на которых образуются новые стили.

Ну да , со спортом совсем другая история. А по поводу СО, наверно мне надо было написать :Создание новых стилей, в наши дни возможно, не является необходимостью. Но я не хотел скатываться в менторство, что бы никто не вздумал меня обвинить в том что я что -то, кому- то разрешаю или не разрешаю. Но при этом убежден что в подавляющем большинстве случаев , решение каких то потребностей СО характера, возможно - не создавая ничего нового. Все есть и в старых стилях. Ничего нового уже не выдумать. Можно просто до бесконечности играться в конструктор , из одних и тех же деталей, но уже в других сочетаниях, строя другие фигуры. Идеальное БИ для всех людей и для всех ситуаций - не создать . 


  • Hapkido Lab. это нравится

#8 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:37

Я много учился, в трех системах (спортивных правда , не прикладных, но это не мешает мне самообороняться) но у меня нет своего стиля  :) . Есть индивидуальная манера исполнения. И ее я не могу передать никому. Даже собственному сыну, хотя пробовал. Технические элементы он делает почти одинаково, а если в общем взглянуть - все по своему. 

 

А вот эта Ваша "индивидуальная манера исполнения" - это и есть Ваш личный индивидуальный стиль. Другое дело, что он у Вас именно такой - именно исключительно индивидуальный. Его невозможно, да и не нужно кому-то передавать. Передать можно тот стиль, который Вы практикуете вместе с другими людьми у своего учителя. И внутри которого образовался Ваш индивидуальный стиль и индивидуальные стили других адептов изучаемого Вами стиля. Ну т.е. Ваш индивидуальный стиль просто не перерос в стиль, который стал бы доступным для передачи другим. В т.ч. потому не перерос, что Вы не ставите перед собой такой задачи. Т.к. не считаете это нужным на данном этапе развития БИ. Вот и всё.


  • kek и ВиШень это нравится

#9 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:44

А вот эта Ваша "индивидуальная манера исполнения" - это и есть Ваш личный индивидуальный стиль. Другое дело, что он у Вас именно такой - именно исключительно индивидуальный. Его невозможно, да и не нужно кому-то передавать. Передать можно тот стиль, который Вы практикуете вместе с другими людьми у своего учителя. И внутри которого образовался Ваш индивидуальный стиль и индивидуальные стили других адептов изучаемого Вами стиля. Ну т.е. Ваш индивидуальный стиль просто не перерос в стиль, который стал бы доступным для передачи другим. В т.ч. потому не перерос, что Вы не ставите перед собой такой задачи. Т.к. не считаете это нужным на данном этапе развития БИ. Вот и всё.

Если с чем то могу и поспорить , то с этим соглашусь. Не ставлю и не считаю нужным. В первую очередь потому что убежден в том, что все необходимое есть в старых системах и изобретать очередной велосипед смысла не вижу. Ну может быть только коммерческий  :D . А так, удобнее всего изучить " классику " идя по проторенному поколениями пути. Мне лично. Но есть и другие, о которых я писал выше. У них свой взгляд. Каждому свое, как было написано на воротах одного учреждения. 



#10 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:55

Ну да , со спортом совсем другая история. А по поводу СО, наверно мне надо было написать :Создание новых стилей, в наши дни возможно, не является необходимостью. Но я не хотел скатываться в менторство, что бы никто не вздумал меня обвинить в том что я что -то, кому- то разрешаю или не разрешаю. Но при этом убежден что в подавляющем большинстве случаев , решение каких то потребностей СО характера, возможно - не создавая ничего нового. Все есть и в старых стилях. Ничего нового уже не выдумать. Можно просто до бесконечности играться в конструктор , из одних и тех же деталей, но уже в других сочетаниях, строя другие фигуры. Идеальное БИ для всех людей и для всех ситуаций - не создать . 

Да я как раз не про разрешать-не разрешать, а про то, что появляются новые моменты, которые могут стать системообразующими "ключевыми элементами". Скажем, появилось в доступ травматическое оружие, и под него не подойдут старые методы стрельбы из пистолета, ибо дистанции не те, часто конструктив другой. Поэтому на основе пистолетной стрелковой подготовки и хоть того же самбо запросто может образоваться новый стиль. Или вот электрошокер, под который тоже можно создать стиль, как и под нож.

А кто знает, что ждёт нас в будущем.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#11 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2018 - 14:58

 

А кто знает, что ждёт нас в будущем.

 

Гаечный ключ и киянки.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#12 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:17

Гаечный ключ и киянки.

 

очень может быть.


Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#13 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:19

Ну как же - ведь вы пользуетесь, я уверен, элементами всех трех систем вместе, причем изначально скажем вряд ли боксерские руки работали с саньдашными ногами и бросками.

Т.е. свой стиль у вас таки появился )

Для меня стилем, а точнее его отличительными признаками явл. наличие:1) определенного общего тех. арсенала 2) своей общей и в чем то эталонной манеры выполнения этих тех. элементов 3) своей оригинальной  методики обучения тех. арсеналу и его применения так, что бы оно (применение ) было наиболее близким к эталону. А вот в рамках стиля могут быть деления на школы + индивидуальность каждого практиканта. К примеру дзю до и самбо. Похожи ? Безусловно. Но : тех. арсенал - хоть немного но разный (по канонам, не у отдельного исполнителя) , эталонное исполнение оценивается по другим критериям, методики обучения разные. При этом в дзю-до есть японская школа, корейская школа, французская школа и пр. Которые отличаются друг от друга незначительными мелочами. В самбо тоже, несмотря на то что оно одно, есть ряд блестящих Мастеров, за которыми стоят их ученики, которые представляют школу Мастера такого-то, но все это в рамках Самбо. И у каждого адепта- своя манера работы, что в дзю-до, что в самбо , что в чем угодно.


Гаечный ключ и киянки.

Лазеры 


  • ВиШень это нравится

#14 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:20

Лазеры 

 

и даже лазерные киянки


  • ВиШень это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#15 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:32

Да я как раз не про разрешать-не разрешать, а про то, что появляются новые моменты, которые могут стать системообразующими "ключевыми элементами". Скажем, появилось в доступ травматическое оружие, и под него не подойдут старые методы стрельбы из пистолета, ибо дистанции не те, часто конструктив другой. Поэтому на основе пистолетной стрелковой подготовки и хоть того же самбо запросто может образоваться новый стиль. Или вот электрошокер, под который тоже можно создать стиль, как и под нож.

А кто знает, что ждёт нас в будущем.

Ну хорошо. Давайте такую ситуацию разберем. Вот живу я к примеру в США (там с применением оружия попроще) , есть у меня легально приобретенные винчестер и пистолет. Я получил лицензию на владение оружием, знаю законы и разрешенную сферу применения оружия. Сам никого не трогаю. Но на любую агрессию я отвечаю пулей в ногу (там где я действительно в праве делать это, не нарушая законы). Ну какая мне разница чем вооружен агрессор ? Кастетом или битой, шокером или арматурой, кирпичем или еще чем. У меня в руках универсальное средство самообороны. От всего. 



#16 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 16 Февраль 2018 - 15:55

Ну хорошо. Давайте такую ситуацию разберем. Вот живу я к примеру в США (там с применением оружия попроще) , есть у меня легально приобретенные винчестер и пистолет. Я получил лицензию на владение оружием, знаю законы и разрешенную сферу применения оружия. Сам никого не трогаю. Но на любую агрессию я отвечаю пулей в ногу (там где я действительно в праве делать это, не нарушая законы). Ну какая мне разница чем вооружен агрессор ? Кастетом или битой, шокером или арматурой, кирпичем или еще чем. У меня в руках универсальное средство самообороны. От всего. 

 

Ну так надо это оружие успеть достать и применить до того, как супостат применит свои шокеры с кирпичами. Потому в той америке уже есть новые стили, которые учат применять короткоствол на сверхкороткой дистанции.



  • Владимир_К это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#17 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:01

Ну какая мне разница чем вооружен агрессор ? Кастетом или битой, шокером или арматурой, кирпичем или еще чем. У меня в руках универсальное средство самообороны. От всего. 

 

Мне кажется, разница будет играть большую роль, в зависимости от ситуации. На расстоянии 10-15 метров...Вам пофиг от того, что у него в руке. На расстояние в пару метров...длинная арматура, небольшой ножа или обычный "дамский" шокер - уже становится важно. 

 

А если говорить об индивидуальных особенностях, которые рождают свой стиль. Мне подобные высказывания напоминают бойцовское реалити-шоу, где тренерами выступали Джон Джонс и Чел Соннен. 

 

Джонс - длиннорукий и длинноногий чёрный парень, с базой борьбы, но при этом с отличной ударкой, который всех разносил направо и налево, и в стойке, и в партере (в том числе из-за превосходство в габаритах). Соннен - базовый борец, "обычных" параметров, со средней ударкой и стилем ведения боя - "повалить соперника и держать его под собой весь бой". 

 

Так вот...первый, когда обучал новичков, давал свои фишки, которые ему помогали всех выигрывать (джебы, прямые удары с передней ноги и всё в таком духе). Соннен - давал "базу", корректируя её под индивидуальные особенности каждого. 

 

Итог: команде Джонса - фишки гениального чемпиона не помогли и они проиграли, а команда Соннена выиграла с большим отрывом. В бою тренеров шоу, Джонс завалил Соннена в первом раунде. 



#18 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:02

Ну так надо это оружие успеть достать и применить до того, как супостат применит свои шокеры с кирпичами. Потому в той америке уже есть новые стили, которые учат применять короткоствол на сверхкороткой дистанции.


 

Стиль ли это ? Если перенести на безоружейку, то я бы это характеризовал ну хотя бы ударной работой на ближней дистанции, на опережение. И соответственно работал бы это в рамках своего стиля. Будучи боксером - в боксерской стилистике, будучи Годзю-рюшником  в стилистике Годзю, будучи Виньчунистом - в стилистике ВЧ, будучи аикидокой - .......  хотя они не бьют  :D . Ну а будь я стрелком базовым, наверно просто бы перенес те же базовые навыки но с учетом другой дистанции. Оставаясь все тем же стрелком стиля "Магнум"  :) . Хотя за оружие что то конкретное  говорить не могу, т.к. опыта соответствующего не имею. 



#19 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:03

...Но есть и другие, о которых я писал выше. У них свой взгляд. Каждому свое, как было написано на воротах одного учреждения. 

 

Вот в том-то и штука, что есть и другие. Те, кто таки видит тот или иной смысл в создании новых стилей, систем, видов и т.д. И оные постоянно создаются. И вновь и вновь какие-то из них даже вызывают определённый интерес, обретают своих поклонников, занимают свою нишу в области БИ. И этот процесс всегда был, есть и будет. И... это только замечательно.

 

Ну а Ваше мнение... оно тоже нормальное. Но, как Вы сами сказали, оно справедливо в больше степени лично для Вас. И для таких же как Вы. Как минимум, это говорит за то, что уже созданные когда-то и по сей день популярные стили всё-таки весьма хороши. И подходят для огромного числа людей. И это тоже только замечательно. )))

 

Словом, Вы правы: suum cuique!



#20 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:19

 

Так вот...первый, когда обучал новичков, давал свои фишки, которые ему помогали всех выигрывать (джебы, прямые удары с передней ноги и всё в таком духе). Соннен - давал "базу", корректируя её под индивидуальные особенности каждого. 

 

Итог: команде Джонса - фишки гениального чемпиона не помогли и они проиграли, а команда Соннена выиграла с большим отрывом. В бою тренеров шоу, Джонс завалил Соннена в первом раунде. 

Ну а я чего говорю. База рулит. Старая , проверенная база рулит в тройне. А подогнать под отдельно взятого индивида базу можно и в любом случае - нужно, по достижении определенного проф. рубежа. И для этого не надо бегать из стиля в стиле, ища стиль под себя любимого и уникального. Найти себя можно и в "классике". Надо только овладеть ей в достаточной мере. А фишки другого они на то и фишки "другого", а не тебя. Все разные, то что для немца смерть, то русскому в радость  :D . Не за фишками надо охотиться а за тренерами с опытом. Тогда и фишки будут и все остальное. 


Вот в том-то и штука, что есть и другие. Те, кто таки видит тот или иной смысл в создании новых стилей, систем, видов и т.д. И оные постоянно создаются. И вновь и вновь какие-то из них даже вызывают определённый интерес, обретают своих поклонников, занимают свою нишу в области БИ. И этот процесс всегда был, есть и будет. И... это только замечательно.

 

Ну а Ваше мнение... оно тоже нормальное. Но, как Вы сами сказали, оно справедливо в больше степени лично для Вас. И для таких же как Вы. Как минимум, это говорит за то, что уже созданные когда-то и по сей день популярные стили всё-таки весьма хороши. И подходят для огромного числа людей. И это тоже только замечательно. )))

 

Словом, Вы правы: suum cuique!

Игорь, я Вам больше скажу. Данный вопрос не ограничивается рамками нашего форума или БИ. Это один из общемировых вопросов. Всегда были , есть и будут : консерваторы и новаторы. Это данность и ее не изменить . 


  • Hapkido Lab. и Zaraki это нравится



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных