Перейти к содержимому


Фотография

Создание нового стиля. Кому, зачем это надо ?


Сообщений в теме: 124

#21 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:29

Для меня стилем, а точнее его отличительными признаками явл. наличие:1) определенного общего тех. арсенала 2) своей общей и в чем то эталонной манеры выполнения этих тех. элементов 3) своей оригинальной  методики обучения тех. арсеналу и его применения так, что бы оно (применение ) было наиболее близким к эталону. А вот в рамках стиля могут быть деления на школы + индивидуальность каждого практиканта. К примеру дзю до и самбо. Похожи ? Безусловно. Но : тех. арсенал - хоть немного но разный (по канонам, не у отдельного исполнителя) , эталонное исполнение оценивается по другим критериям, методики обучения разные. При этом в дзю-до есть японская школа, корейская школа, французская школа и пр. Которые отличаются друг от друга незначительными мелочами. В самбо тоже, несмотря на то что оно одно, есть ряд блестящих Мастеров, за которыми стоят их ученики, которые представляют школу Мастера такого-то, но все это в рамках Самбо. И у каждого адепта- своя манера работы, что в дзю-до, что в самбо , что в чем угодно.

 

Мы опять скатились в спорт )


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#22 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:47

Мы опять скатились в спорт )

У меня вся жизнь через спорт. Издержки профессии  :rolleyes:


Да и потом, самбо и дзюдо это не спорт, это БИ со спортивным разделом и с прикладным. Очень гармонично, как по мне. 



#23 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:52

...Игорь, я Вам больше скажу. Данный вопрос не ограничивается рамками нашего форума или БИ. Это один из общемировых вопросов. Всегда были , есть и будут : консерваторы и новаторы. Это данность и ее не изменить . 

 

Именно.

 

Но, коль скоро Вы сами такое говорите, тогда (на мой личный взгляд, конечно) выглядит несколько абсурдным название созданной Вами темы. А заодно и "злободневность" оной. Нет?


  • kek это нравится

#24 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 16:58

Именно.

 

Но, коль скоро Вы сами такое говорите, тогда (на мой личный взгляд, конечно) выглядит несколько абсурдным название созданной Вами темы. А заодно и "злободневность" оной. Нет?

Загнули Вы Игорь. Я же вроде четко вверху прописал, был пост уважаемого С.Ли. Он освятил один аспект,  я в свою очередь другой. В чем абсурд ? В чем "злободневность" ? 



#25 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Февраль 2018 - 17:33

Загнули Вы Игорь. Я же вроде четко вверху прописал, был пост уважаемого С.Ли. Он освятил один аспект,  я в свою очередь другой. В чем абсурд ? В чем "злободневность" ? 

 

Ну, вообще-то, я именно про название и про "злобность" самой темы написал, а не про первый Ваш пост. Плюс такой момент. Освещая "другой момент", Вы по сути выставили создателей своих каких-либо стилей (а заодно и сам этот процесс создания) в каком-то (мягко говоря) не очень красивом свете. Причём адресовали это тем, кто только собирается ступить на свой путь. Однако очень быстро выяснилось, что, вообще-то, Вы вполне даже отлично понимаете, что появление новых стилей вчера, сегодня и завтра - вполне себе нормальный процесс. ... Словом, возникает некая "вилка". А точнее - именно та абсурдность, о которой я написал. (Ну а слово "злободневность" попробуйте заменить на слово "актуальность", тогда, вероятнее всего, Вы таки поймёте, что по ней не меня, а Вас лучше спрашивать.)

 

Но я лишь поделился своей мыслью об оной абсурдности. И возможно неправ. И если считаете, что это это так (что я неправ в этом), то очень хотелось бы услышать, почему считаете именно так. Можете рассказать?



#26 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Февраль 2018 - 17:52

А вот я поддерживаю Лестара и, судя по всему, Игоря. Создание новых систем рукопашного боя неизбежно. Притом это все стопроцентно будет "собираться" из тех.элементов уже имеющихся систем. Но не потому, что системы гениальны и универсальны, а просто потому, что у людей не отросли дополнительные руки и не образовались новые суставы. Имеющиеся системы, если они используются, тоже изменяются. Но они меняются, не выходя за рамки когда то заложенной концепции. А концепция зависит от того, для решения каких задач и в каких условиях система разрабатывалась. Самый простой пример из новых - система РБ 75 полка рейнджеров, заточенная под скоротечный контакт с оружием как минимум в одной руке, или вот еще CQB, представляющая собой вообще систему работы в ближнем бою, как с оружием, так и без. И это нормально. Не бывает топтания на месте, есть либо прогресс, либо регресс. Кстати, все эти каратэ, дзюды и самбы тоже когда то кто то ПРИДУМАЛ. И наверняка многие бухтели, что херней занимаются, что все давно придумано, что все ответы на все вопросы давно есть и так далее. Кстати, Алекстамир, кикбокс, которым вы занимались, тоже был ПРИДУМАН. И несмотря, что это смесь таеквондо, каратэ и бокса, получился реально новый стиль спортивного единоборства. Который, кстати, сейчас, после пересмотра всей концепции стиля под влиянием тайского бокса, уже стал здорово непохож сам на себя тридцать годами моложе. Настолько, что уже есть термин "евротай", под которым имеется в виду кикбокс с лоу киками и коленями. А сам муайтай, тоже, в свою очередь ненавязчиво изменяется под влиянием боксерских рук. И так везде, включая ушу, потому что саньда ни разу не "древнее искусство воинов Поднебесной". Если этого мало, предложу вашему вниманию такие стили как тосю какуто, дуаньда, та же крав мага (правда эта с натяжкой, ибо в зависимости от страны, региона и прочего сама на себя непохожа). Заметьте, что тосю какуто и дуаньда (называю так, ибо не знаю этот стиль под другим названием) - творение ВОСТОЧНЫХ народов, как раз таки и презентовавших традиционные боевые искусства остальному миру.
  • alextamir это нравится

#27 Kung_Lao

Kung_Lao

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 385 Cообщений
  • Moscow

  • Taekwondo

Отправлено 16 Февраль 2018 - 18:05

Вообще, думаю, что Алекстамир прав, что придумывание в целом близко к своему логическому завершению.

Раньше, к примеру, не было Интернета, поэтому люди вынуждены были изобретать велосипеды на местах.

 

З:Ы впрочем, кто хочет создать какую-нибудь систему, дык обращайтесь. Мысли есть, только энтузиазму никакого :(



#28 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 18:19

1) Ну, вообще-то, я именно про название и про "злобность" самой темы написал, а не про первый Ваш пост.

2)Плюс такой момент. Освещая "другой момент", Вы по сути выставили создателей своих каких-либо стилей (а заодно и сам этот процесс создания) в каком-то (мягко говоря) не очень красивом свете. Причём адресовали это тем, кто только собирается ступить на свой путь.

3)Однако очень быстро выяснилось, что, вообще-то, Вы вполне даже отлично понимаете, что появление новых стилей вчера, сегодня и завтра - вполне себе нормальный процесс. ...4) Словом, возникает некая "вилка". А точнее - именно та абсурдность, о которой я написал. (Ну а слово "злободневность" попробуйте заменить на слово "актуальность", тогда, вероятнее всего, Вы таки поймёте, что по ней не меня, а Вас лучше спрашивать.)

 

5) Но я лишь поделился своей мыслью об оной абсурдности.

6)И возможно неправ. И если считаете, что это это так (что я неправ в этом), то очень хотелось бы услышать, почему считаете именно так.

7) Можете рассказать?

1) А что с названием не так ? И в чем именно злобность ? Если бы я написал не "Создание нового стиля. Кому, зачем это надо ?" а " Все новодельщики - пидоры и гандоны. " (я так не считаю, если что) то да, звучало бы злобно. А вот чего злобного в том варианте, который я использовал , если откровенно - не пойму. 

2) Чушь. Я не давал оценки, я перенес на бумагу лишь то что я вижу. Причем замечу еще раз, я никому не давал оценки, а лишь озвучил реально имеющие место факты. Как озвучил ? Да так как захотел.Или мне надо было с кем то предварительно проконсультироваться ? Нет , если бы я написал что Сенчуков например - грязный растлитель малолетних ( я так не считаю , если что ), а Селидор - психически не здоров (и так я тоже не считаю), то да, можно было бы меня обвинить в предвзятости и попытке очернить данных людей. И даже в клевете.  Но ведь я этого не сделал ! Так в чем проблема ? 

По поводу адресатов. Я четко написал что не советую, а даю пищу для ума. А уж кто, что себе надумает, это его дело. Может кто то, кто по складу ума такой же " творческий" (Вы ведь о них беспокоитесь, я так понял) прочтет это и поймет что ему срочно к Сенчукову или Селидору надо бежать. В ученики проситься. Глядишь и еще одно доброе дело мне в актив на небесах запишут. 

3) Я не писал абсолютно ничего про "нормальный процесс".Не надо мне приписывать то чего я не говорил. Некрасиво, Игорь. Это есть, и у меня есть свой взгляд на это. Но от того что я считаю так или иначе, явление не исчезнет. Но и мне не возбраняется высказаться. Правда ведь , Игорь. Простой пример, что бы вы окончательно поняли. Вот есть на свете такое явление как гомосексуализм. У Вас Игорь, наверняка есть свой взгляд на это явление, и Вы вольны его высказать (в рамках приличия разумеется). Но в не зависимости про - Вы, или контра - , это как я писал Вам выше ".... данность и ее не изменить ." Точно такая же ситуация у меня с новыми стилями. Надеюсь этот момент я Вам прояснил ? 

4) У меня все ровно  :) , вилки нет. 

5) А я поделился своими. Форум для этого и существует. 

6) Не считаю. И давать Вам оценку (прав\ не прав) не в моей компетенции. Да и повода не вижу. 

7) Рассказал. Рассказать что то еще  :)



#29 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:00

А вот я поддерживаю Лестара и, судя по всему, Игоря.

1) Создание новых систем рукопашного боя неизбежно.

2) Притом это все стопроцентно будет "собираться" из тех.элементов уже имеющихся систем.

3) Но не потому, что системы гениальны и универсальны, а просто потому, что у людей не отросли дополнительные руки и не образовались новые суставы. Имеющиеся системы, если они используются, тоже изменяются. Но они меняются, не выходя за рамки когда то заложенной концепции. А концепция зависит от того, для решения каких задач и в каких условиях система разрабатывалась. Самый простой пример из новых - система РБ 75 полка рейнджеров, заточенная под скоротечный контакт с оружием как минимум в одной руке, или вот еще CQB, представляющая собой вообще систему работы в ближнем бою, как с оружием, так и без. И это нормально. Не бывает топтания на месте, есть либо прогресс, либо регресс.

4)Кстати, все эти каратэ, дзюды и самбы тоже когда то кто то ПРИДУМАЛ. И наверняка многие бухтели, что херней занимаются, что все давно придумано, что все ответы на все вопросы давно есть и так далее.

5) Кстати, Алекстамир, кикбокс, которым вы занимались, тоже был ПРИДУМАН. И несмотря, что это смесь таеквондо, каратэ и бокса, получился реально новый стиль спортивного единоборства. Который, кстати, сейчас, после пересмотра всей концепции стиля под влиянием тайского бокса, уже стал здорово непохож сам на себя тридцать годами моложе. Настолько, что уже есть термин "евротай", под которым имеется в виду кикбокс с лоу киками и коленями. А сам муайтай, тоже, в свою очередь ненавязчиво изменяется под влиянием боксерских рук. И так везде, включая ушу, потому что саньда ни разу не "древнее искусство воинов Поднебесной".

6) Если этого мало, предложу вашему вниманию такие стили как тосю какуто, дуаньда, та же крав мага (правда эта с натяжкой, ибо в зависимости от страны, региона и прочего сама на себя непохожа). Заметьте, что тосю какуто и дуаньда (называю так, ибо не знаю этот стиль под другим названием) - творение ВОСТОЧНЫХ народов, как раз таки и презентовавших традиционные боевые искусства остальному миру.

1) Само собой, будет. Я этого не отрицаю. 

2) Конструктор же. Я об этом писал. 

3)И про спецзаказ тоже писал, и про то что если это хорошо для Корпуса морской пехоты США, не факт что оно же подойдет для Московского бухгалтера

4) Цикличность , мать её за ногу  :)

5) А вот спорт это совсем другая тема, я же четко сказал что пишу о гражданской самообороне. О спорте надо отдельную тему делать, так же как и о РБ для погонников. 

6) Так они (азиаты  -_- ) и есть самые главные мутилы  :D ! Это глядя на них, всякие "бледнолицые" Гуру начинают творчество. В погоне за отблесками славы и прочих ништяков. 


И наверное самое главное. Я выше писал, но видимо как то потерялось. Повторяю. 

Идеальное БИ для всех людей и для всех ситуаций - не создать . 

В этом я убежден. 


Сообщение отредактировал alextamir: 16 Февраль 2018 - 18:46


#30 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 16 Февраль 2018 - 19:49

1) А что с названием не так ? И в чем именно злобность ? Если бы я написал не "Создание нового стиля. Кому, зачем это надо ?" а " Все новодельщики - пидоры и гандоны. " (я так не считаю, если что) то да, звучало бы злобно. А вот чего злобного в том варианте, который я использовал , если откровенно - не пойму. 

2) Чушь. Я не давал оценки, я перенес на бумагу лишь то что я вижу. Причем замечу еще раз, я никому не давал оценки, а лишь озвучил реально имеющие место факты. Как озвучил ? Да так как захотел.Или мне надо было с кем то предварительно проконсультироваться ? Нет , если бы я написал что Сенчуков например - грязный растлитель малолетних ( я так не считаю , если что ), а Селидор - психически не здоров (и так я тоже не считаю), то да, можно было бы меня обвинить в предвзятости и попытке очернить данных людей. И даже в клевете.  Но ведь я этого не сделал ! Так в чем проблема ? 

По поводу адресатов. Я четко написал что не советую, а даю пищу для ума. А уж кто, что себе надумает, это его дело. Может кто то, кто по складу ума такой же " творческий" (Вы ведь о них беспокоитесь, я так понял) прочтет это и поймет что ему срочно к Сенчукову или Селидору надо бежать. В ученики проситься. Глядишь и еще одно доброе дело мне в актив на небесах запишут. 

3) Я не писал абсолютно ничего про "нормальный процесс".Не надо мне приписывать то чего я не говорил. Некрасиво, Игорь. Это есть, и у меня есть свой взгляд на это. Но от того что я считаю так или иначе, явление не исчезнет. Но и мне не возбраняется высказаться. Правда ведь , Игорь. Простой пример, что бы вы окончательно поняли. Вот есть на свете такое явление как гомосексуализм. У Вас Игорь, наверняка есть свой взгляд на это явление, и Вы вольны его высказать (в рамках приличия разумеется). Но в не зависимости про - Вы, или контра - , это как я писал Вам выше ".... данность и ее не изменить ." Точно такая же ситуация у меня с новыми стилями. Надеюсь этот момент я Вам прояснил ? 

4) У меня все ровно  :) , вилки нет. 

5) А я поделился своими. Форум для этого и существует. 

6) Не считаю. И давать Вам оценку (прав\ не прав) не в моей компетенции. Да и повода не вижу. 

7) Рассказал. Рассказать что то еще  :)

 

Искренне благодарю за поправки. Может что-то и выглядело в моих словах некрасиво, но я ж предупредил, что в чём-то могу быть неправ, не так ли? И раз поправили меня, значит и повод нашли, и поправили Вы меня вполне компетентно. Ведь действительно Вы сказали лишь о том, что это данность и её не изменить (плюс "каждому своё"). А я по наивности своей воспринял эту Вашу мысль как то, что значит это вполне себе нормальное явление, раз это данность и раз она неизменна. Но вот одного тогда пока не могу понять. Так всё-таки это тогда нормальное явление или ненормальное - создание людьми всяких там своих новых стилей, на Ваш личный взгляд? И если нет, то чего ради? Ведь "каждому своё" же!

 

Хотелось заметить ещё один момент. Чтоб появилась хотя бы одна неплохая система, должна сначала возникнуть целая куча всяких разных боевых систем. И лишь на фоне оных может быть выделена наиболее удачная. Ведь "всё постигается в сравнении". И, собсно, именно так всё и происходит всё время. И получается, что массовое системотворчество, вообще-то, можно только приветствовать. Каким бы оно ни было у самых разных людей. Вы так не считаете?



#31 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 16 Февраль 2018 - 20:27

Ребят, ваш взгляд слишком утилитарен. БИ - прежде всего это система воспитания, сложившееся устойчивое единство воспитательных мер и мероприятий, основанное на определенных идеях, целях, внутренне непротиворечивое и дающее эффект в деле воспитания специфических умений и навыков, а так же оказывающее не малое влияние на формировании личности. Понятно,что если в их основе лежат не традиционные подходы, то их вполне можно отнести к авторским и по сути многие современные системы и есть авторские. Дзю до, Айкидо и пр.


Сообщение отредактировал Orb: 16 Февраль 2018 - 20:29


#32 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 20:45

1)Искренне благодарю за поправки.

2) Может что-то и выглядело в моих словах некрасиво, но я ж предупредил, что в чём-то могу быть неправ, не так ли? И раз поправили меня, значит и повод нашли, и поправили Вы меня вполне компетентно.

3) Ведь действительно Вы сказали лишь о том, что это данность и её не изменить (плюс "каждому своё"). А я по наивности своей воспринял эту Вашу мысль как то, что значит это вполне себе нормальное явление, раз это данность и раз она неизменна.

4)Но вот одного тогда пока не могу понять. Так всё-таки это тогда нормальное явление или ненормальное - создание людьми всяких там своих новых стилей, на Ваш личный взгляд? И если нет, то чего ради? Ведь "каждому своё" же!

 

5)Хотелось заметить ещё один момент. Чтоб появилась хотя бы одна неплохая система, должна сначала возникнуть целая куча всяких разных боевых систем. И лишь на фоне оных может быть выделена наиболее удачная. Ведь "всё постигается в сравнении". И, собсно, именно так всё и происходит всё время. И получается, что массовое системотворчество, вообще-то, можно только приветствовать. Каким бы оно ни было у самых разных людей. Вы так не считаете?

1) Да не за что. Если смог Вас в чем то "поправить" и Вам это нравиться то я только рад. Обращайтесь и впредь. 

2) Да что вы ей-богу смущаетесь  :) . Ну были неправы и были. Главное то что осознали это. Однако впредь прошу .......  :angry: . Шутка  :D

3) Да уж, здесь Вы дали маху .............. Опростоволосились, если по русски говорить. 

4) Так каждому свое же, Игорь. Я уже этот момент отметил. Нормальность / не нормальность - штука субъективная. Для нарика, которого ломает, пойти бабушку грохнуть, что бы у нее кошелек с пятью тысячами теньге из сумки вынуть - абсолютно нормально. Его же ломает ! Ему торчкануть надо ! А вот с точки зрения той самой бабушки, это очень не нормально. Понимаете - да, Игорь. Ну а что до моего личного мнения, то позвольте Вас спросить, а что собственно измениться от того что я его озвучу ? Сенчуков вдруг самобичеванием займется, зарыдает, припадет к моим стопам и пойдет в ближайшую секцию ТКД ИТФ - на белый пояс сдавать ? Или Кадочников публично свои изыски признает ересью ? И пойдет в секцию самбо, болевой на ахил отрабатывать ? Или Рябко вдруг прозреет ? При всем честном народе раскается и покается в том что головы дурил и народ русский лоховал.  А В.Старов вообще себя в тюрьму попросит засадить, ибо наебал огромное количество народу, а сейчас понял что это он плохо поступил.  Утрирую конечно , близко не принимайте к сердцу. Это я для красного словца, не жалею ни мать ни отца. В общем, резонанс какой с этого ? А , Игорь ? Или это надо лично Вам, для каких то своих , пока не совсем понятных мне целей ? 

5) Нет "наиболее удачной" системы. И быть не может. Может быть: оптимальная под определенную ситуацию + определенную группу людей. Но универсальной системы БИ, которая подходила бы всем и всегда - нету. И никогда не будет.Всегда будет компромисс между количеством и качеством, и в добавок  еще ряд моментов. У каждой системы свои плюсы и свои минусы, причем минусы зачастую это плата за плюсы. Но как не крути, как не верти, как не изгаляйся, новых деталей в конструкторе под названием БИ уже не создашь, все уже придумано. Перестановка только если. Новая комбинаторика. Новый набор старых деталек. А смысл ? Бабла с лохов срубить ? Ну да, тогда наверно стоит того. 



#33 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:12

интересная тема.

вот допустим мой вид боевого искусства-Окинава-Рэндзю школы Щемящего Журавля подлиннага Нинжьюцю и истиннага Хапкидо.

вид очень древний, и каждый патриарх вносит чтото свое. мой непосредственный Учитель, мастер Высшего Посвящения по нескольким видам Будо, лаосский партизан, выпускник КВВМУ им. Кирова и Высшей партийной Школы(гор.Баку) Шигимодзу Сяодзин. кумитировал с Гогеном "Котом" Ямагути. прошел тест на 80 боев в августе 1975. имел диплом "Обладатель Духа Кёкушинкай" подписанный Мас Ояма.

 

Предыдущие патриархи- Сан Саныч и Рустам.

Spoiler

Неожиданное обогащение восточных боевых практик, другими не менее восточными. со слов Сан Саныча:

Кстати очень многое я взял из вашей народной борьбы гюлеш.


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#34 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:20

Я когда вижу Сан Саныч, сразу думаю о нашем Саблине. И вот читаю я что:  "Кстати очень многое я взял из вашей народной борьбы гюлеш." и думаю : Ну нифига себе мужик эрудит ! Не только маробаси и синкагэ,а еще и гюлеш ! Во глыба то, во матерый человечище !  :o


  • ilho это нравится

#35 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:23

Алекстамир, на мой взгляд вы добросовестно путаете технические элементы и концепцию. Любой стиль рукопашного боя - это в первую очередь концепция. Именно концепция диктует стратегию, тактику и следовательно технику. Потому что концепция определяет стратегические цели, цели определяют круг задач, а задачи определяют технические способы. Для примера - старое каратэ концептуально искусство одного сокрушительного удара. Все прочее - кружева. Джиу джитсу концептуально - боевая борьба, делающая упор на ловкости даже в ущерб силе. И так далее. При этом основные технические элементы каратэ и джиу джитсу могут совпадать до мелочей. И так далее. Просто потому, что количество техник, возможных в нашей физической вселенной для человека конечно. По аналогии - в драматургии есть всего 36 сюжетов, если не ошибаюсь. Так же и с техниками - просто анатомия и физика ограничивают количество возможных техник. Поэтому оценивать систему несложно только технически. Оценка должна быть комплексной. Ибо помимо концепции есть еще куча критериев. И утверждать, что новая система РБ есть просто конструктор на основании совпадения техник, на мой взгляд, неверно в корне.
  • Shade, tickosen, Владимир_К и еще 1 это нравится

#36 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:23

Я когда вижу Сан Саныч, сразу думаю о нашем Саблине. И вот читаю я что:  "Кстати очень многое я взял из вашей народной борьбы гюлеш." и думаю : Ну нифига себе мужик эрудит ! Не только маробаси и синкагэ,а еще и гюлеш ! Во глыба то, во матерый человечище !  :o

а то! школа Сато-сана.


  • alextamir это нравится
Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)

#37 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:34

Алекстамир, на мой взгляд вы добросовестно путаете технические элементы и концепцию. Любой стиль рукопашного боя - это в первую очередь концепция. Именно концепция диктует стратегию, тактику и следовательно технику. Потому что концепция определяет стратегические цели, цели определяют круг задач, а задачи определяют технические способы. Для примера - старое каратэ концептуально искусство одного сокрушительного удара. Все прочее - кружева. Джиу джитсу концептуально - боевая борьба, делающая упор на ловкости даже в ущерб силе. И так далее. При этом основные технические элементы каратэ и джиу джитсу могут совпадать до мелочей. И так далее. Просто потому, что количество техник, возможных в нашей физической вселенной для человека конечно. По аналогии - в драматургии есть всего 36 сюжетов, если не ошибаюсь. Так же и с техниками - просто анатомия и физика ограничивают количество возможных техник. Поэтому оценивать систему несложно только технически. Оценка должна быть комплексной. Ибо помимо концепции есть еще куча критериев. И утверждать, что новая система РБ есть просто конструктор на основании совпадения техник, на мой взгляд, неверно в корне.

Почему путаю ? Различаю и довольно четко. Возможно не вдаюсь в это детально, ну так тема моя такой смысловой нагрузки и не несет. Вскользь я выше упоминал о "оптимальная под определенную ситуацию + определенную группу людей." Это конечно не синоним концепции, но вариативность я как раз допускаю. Я одного не могу понять, что бы от агрессора/агрессоров , безоружных/ вооруженных обычному гражданскому лицу -  отбиться , нужна какая то особая концепция которую еще не создали ? 



#38 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:43

Вообще то создавали. И да, концепция совсем иная, нежели в спортивных, или как я предпочитаю их называть, дуэльных системах. Можем потом пообщаться на эту тему, там долгое объяснение. И материал придется обмысливать. Не спеша и с расстановкой :) Но чисто в рамках ветки - например, именно в рамках концепции драки сформировано старое, так называемое, классическое каратэ, много стилей старого ушу. Из современных - крав мага, наш родимый комплекс АРБ, служебный и боевой разделы САМБО, боевое дзюдо Вольфа, система О'Нила, ДзюКаДо Тэгнера и многие другие.
Но реалии драки постоянно меняются, как и стратегические цели. Что требует адекватного изменения систем РБ. А вот с этим как раз некоторый затык.

#39 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:44

а то! школа Сато-сана.

Сэнсей большой мастер, практически каждый кто идет от него и не бросил, имеет свой стиль, Сато-сэнсей душу вкладывает, от сердца к серду передает, а любовь творит чудеса, долгих лета ему
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#40 ilho

ilho

    я помню тебя, Учитель Сяодзин!

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 3 235 Cообщений
  • Traubenfeld

  • VIII Dan Окинава-Рэнджю; Сяодзин-терапия;ХапКиДо;Монастырский Кёоксюнкай

Отправлено 16 Февраль 2018 - 21:46

Сэнсей большой мастер, практически каждый кто идет от него и не бросил, имеет свой стиль, Сато-сэнсей душу вкладывает, от сердца к серду передает, а любовь творит чудеса, долгих лета ему

да. кстати, Майстровой его ученик или нет? фото их имеется за чаем. но это всего лишь фото.

http://www.okinawaka...g?itok=G0OZbkQC


Ци взращивают не спеша. (Конфуций на съезде Аграрной партии Сяодзистана)



Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных