Перейти к содержимому


Фотография

Создание нового стиля. Кому, зачем это надо ?


Сообщений в теме: 124

#41 skif

skif

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 13 132 Cообщений
  • New

  • FITHUNTER

Отправлено 16 Февраль 2018 - 22:05

да. кстати, Майстровой его ученик или нет? фото их имеется за чаем. но это всего лишь фото.
http://www.okinawaka...g?itok=G0OZbkQC

Точно не ученик, тем более на современном этапе, когда Сэнсей живет в Японии уже давно и много воды утекло с тех пор, когда отношения учитель-ученик были в мск классическими
  • ilho это нравится
protokarate - использование личного холодного оружия при наличии/отсутсвии доспеха в виде ката каратэ!

#42 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Февраль 2018 - 04:20

...Ну а что до моего личного мнения, то позвольте Вас спросить, а что собственно измениться от того что я его озвучу ? Сенчуков вдруг самобичеванием займется, зарыдает, припадет к моим стопам и пойдет в ближайшую секцию ТКД ИТФ - на белый пояс сдавать ? Или Кадочников публично свои изыски признает ересью ? И пойдет в секцию самбо, болевой на ахил отрабатывать ? Или Рябко вдруг прозреет ? При всем честном народе раскается и покается в том что головы дурил и народ русский лоховал.  А В.Старов вообще себя в тюрьму попросит засадить, ибо наебал огромное количество народу, а сейчас понял что это он плохо поступил.  Утрирую конечно , близко не принимайте к сердцу. Это я для красного словца, не жалею ни мать ни отца. В общем, резонанс какой с этого ? А , Игорь ? Или это надо лично Вам, для каких то своих , пока не совсем понятных мне целей ? 

...

 

Ну раз я спрашиваю, значит мне интересно. И этот интерес обусловлен прежде всего тем, что я так и не понял Вашей (автора этой темы) позиции по теме, а хотелось бы, наконец, понять.

 

Про красное словцо... Помню, когда работал в нашем областном УЦ УВД (в качестве преподавателя ФП/РБ) и в очередной раз спрашивал у коллег насчёт каких-нить новых для меня имеющихся там "фолиантов" по ФП/РБ (меня завсегда интересовала спецлитература - как для работы, так и расширения кругозора), случился однажды рядом один такой строгий офицер. С вопросом: "А с какой целью интересуетесь?" Я аж чуть не потерялся от такой постановки вопроса... Задумался: вдруг поступаю как-то противозаконно, распрашивая коллег на предмет всякой такой спецлитературы?... )))))


...Нет "наиболее удачной" системы. И быть не может. Может быть: оптимальная под определенную ситуацию + определенную группу людей. Но универсальной системы БИ, которая подходила бы всем и всегда - нету. И никогда не будет.Всегда будет компромисс между количеством и качеством, и в добавок  еще ряд моментов. У каждой системы свои плюсы и свои минусы, причем минусы зачастую это плата за плюсы. Но как не крути, как не верти, как не изгаляйся, новых деталей в конструкторе под названием БИ уже не создашь, все уже придумано. Перестановка только если. Новая комбинаторика. Новый набор старых деталек. А смысл ? Бабла с лохов срубить ? Ну да, тогда наверно стоит того. 

 

Нет идекальной системы. Вот с этим согласен. А вот из кучи возникших систем завсегда можно выделить те, которые на фоне остальных смотрятся таки более выигрышно. Ну и, ессно, чтоб сказать, что эта система более выигрышна, в расчёт здесь берут не эмоции, а те или иные критерии.

 

И насчёт необходимости возникновения более интересных систем должен отметить то, что оная необходимость реально имеет место быть. Ничто не стоит на месте. Даже в самых консервативных местах развития чего-либо (я про правоохранительные структуры и РБ там - в частности).



#43 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Февраль 2018 - 05:48

Вообще то создавали. И да, концепция совсем иная, нежели в спортивных, или как я предпочитаю их называть, дуэльных системах. Можем потом пообщаться на эту тему, там долгое объяснение. И материал придется обмысливать. Не спеша и с расстановкой :) Но чисто в рамках ветки - например, именно в рамках концепции драки сформировано старое, так называемое, классическое каратэ, много стилей старого ушу. Из современных - крав мага, наш родимый комплекс АРБ, служебный и боевой разделы САМБО, боевое дзюдо Вольфа, система О'Нила, ДзюКаДо Тэгнера и многие другие.
Но реалии драки постоянно меняются, как и стратегические цели. Что требует адекватного изменения систем РБ. А вот с этим как раз некоторый затык.

Так вот и я о том же  :) . Собственно говоря, если перечитать мой стартовый пост, в котором текста много (есть такое), то я по сути утверждаю всего лишь одну вещь, а именно "Создание новых стилей, в наши дни, не является необходимостью. То, что уже существует, вполне способно дать ответ тем, кто ищет для себя систему самообороны. ". Все остальное это так, беллетристика. При этом я не говорю что новые стили это: плохо или хорошо, можно им возникать или нет, авторы таких стилей - умницы\мудаки и прочие оценочные суждения. Я всего навсего убежден в том, что то что уже существует, вполне отвечает требованиям к самообороне для обычного гражданского лица. И концептуально и технически. Конечно мир меняется, конечно все вокруг эволюционирует, эволюционируют и старые стили. Это естественно. Но тот потенциал которые есть в "классике" спокойно можно приспособить и под реалии современности, ничего при этом не ломая и на обломках создавая новое. Вот Вы занимались ТКД и джиу, знаете ситуацию изнутри. Ну вот откровенно, что разве Мастеру ТКД (реальному, по типа Ли Хен Гука  :) ) нужно еще что то , кроме тех знаний которые у него уже есть, что бы самообороняться на улицах города ? Ну может быть только пистолет  :D . Или вот Мастер джиу-джитсу (пусть даже модерн ДД), что ему не хватает для гражданской самообороны ? Думаю всего хватает, а не будет хватать , так он в рамках своей системы найдет ответ, просто смещая акценты. Я вон недавно видел как дед японский,в хакаме, представитель какого то старого стиля ДД, , такой осколок старого мира, показывал как автомат отбирать. Не думаю что во времена самураев автоматы были, однако и проблемы такой нету как перенос старых знаний на современное оружие. 


Сообщение отредактировал alextamir: 17 Февраль 2018 - 05:50


#44 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Февраль 2018 - 06:47

Ну раз я спрашиваю, значит мне интересно. И этот интерес обусловлен прежде всего тем, что я так и не понял Вашей (автора этой темы) позиции по теме, а хотелось бы, наконец, понять.

 

 

В принципе выше, в ответе ув. Чайнику я свою позицию по данной теме прояснил. Но давайте проясню еще раз. Перечитайте стартовый пост заново. В нем много текста, но на весь этот объем - есть всего одно единственное утверждение, а именно : " Создание новых стилей, в наши дни, не является необходимостью. То, что уже существует, вполне способно дать ответ тем, кто ищет для себя систему самообороны. " Вот и вся позиция. Вопрос не в том: хорошо это или плохо, можно или нельзя, авторы компетентны или нет, а в том что все уже есть. В рамках "классики". А если чего то нет в действии (ну например защиты от бластера), то есть в потенциале. Раскрыть который сможет любой, кто стал Мастером в своем стиле. Для этого не надо создавать что то принципиально новое, ломая при этом старое, а обломки используя в качестве стройматериала. Как то так. 



#45 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Февраль 2018 - 07:35

 

 

Нет идекальной системы. Вот с этим согласен. А вот из кучи возникших систем завсегда можно выделить те, которые на фоне остальных смотрятся таки более выигрышно. Ну и, ессно, чтоб сказать, что эта система более выигрышна, в расчёт здесь берут не эмоции, а те или иные критерии.

 

И насчёт необходимости возникновения более интересных систем должен отметить то, что оная необходимость реально имеет место быть. Ничто не стоит на месте. Даже в самых консервативных местах развития чего-либо (я про правоохранительные структуры и РБ там - в частности).

Ну вот и давайте, если Вы хотите услышать именно мое мнение (хотя я не обладаю академическими знаниями обо всем на свете), разберем какую то конкретную авторскую систему, а не "сферическое, в вакуме" явление новых авторских систем. 

Давайте говорить предметно. К примеру Самбо. Чего там нет, чего там не хватает современному полицейскому в России для успешного несения своей службы ? Думаю что есть все, и даже более, чем на самом деле нужно. Что должно толкнуть современного мента в объятия очередного системщика ? 

Ремарка. Тема предполагала обсуждение именно гражданской самообороны. Про нужды погонников и всякого рода силовиков, как мне думается надо делать отдельную тему. 



#46 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Февраль 2018 - 09:02

Ну вот и давайте, если Вы хотите услышать именно мое мнение (хотя я не обладаю академическими знаниями обо всем на свете), разберем какую то конкретную авторскую систему, а не "сферическое, в вакуме" явление новых авторских систем. 

Давайте говорить предметно. К примеру Самбо. Чего там нет, чего там не хватает современному полицейскому в России для успешного несения своей службы ? Думаю что есть все, и даже более, чем на самом деле нужно. Что должно толкнуть современного мента в объятия очередного системщика ? 

Ремарка. Тема предполагала обсуждение именно гражданской самообороны. Про нужды погонников и всякого рода силовиков, как мне думается надо делать отдельную тему. 

 

Ну так пожалуйста. Возьмём как раз именно самбо. Вы можете назвать, например, секцию гражданской самообороны на основе самбо, которая лично Вас полностью устраивает именно с позиций гражданской самообороны? Ролики этой секции можете привести?


В принципе выше, в ответе ув. Чайнику я свою позицию по данной теме прояснил. Но давайте проясню еще раз. Перечитайте стартовый пост заново. В нем много текста, но на весь этот объем - есть всего одно единственное утверждение, а именно : " Создание новых стилей, в наши дни, не является необходимостью. То, что уже существует, вполне способно дать ответ тем, кто ищет для себя систему самообороны. " Вот и вся позиция. Вопрос не в том: хорошо это или плохо, можно или нельзя, авторы компетентны или нет, а в том что все уже есть. В рамках "классики". А если чего то нет в действии (ну например защиты от бластера), то есть в потенциале. Раскрыть который сможет любой, кто стал Мастером в своем стиле. Для этого не надо создавать что то принципиально новое, ломая при этом старое, а обломки используя в качестве стройматериала. Как то так. 

 

Как раз напротив. Создание новых стилей всегда было, есть и будет насущной необходимостью. Для огромного числа людей. Ну а то, что уже есть, всегда будет учитываться при создании чего-то нового, это более чем разумно.

 

Ну и... здесь не стоит впадать в крайности. Говоря о создании новых стилей совершенно не стоит подразумевать создание чего-то обязательно принципиально нового и ломание чего-то старого. Очень часто здесь "новое - это хорошо забытое старое".

 

Не согласны?

 

PS: Ну вот, например, я системщик. Более 25 лет уже как. Однако, например, 2 года тренерства в в/ч ВВ, 4 года работы в областном УЦ УВД и 8 лет преподавания ФК и РБ в кадетском корпусе полиции показали мне, что Система таки интересна очень многим сотрудникам и спортсменам. Многими любопытными упражнениями. Ну это так, для информации. Относительно того, "что должно толкнуть".


Сообщение отредактировал Игорь: 17 Февраль 2018 - 09:13


#47 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 17 Февраль 2018 - 09:56

...Я одного не могу понять, что бы от агрессора/агрессоров , безоружных/ вооруженных обычному гражданскому лицу -  отбиться , нужна какая то особая концепция которую еще не создали ? 

 

Одна и та же концепция приложенная к разным условиям может дать совершенно разные варианты реализации и соответственно родить новые стили. 

К примеру в батто/иай-дзюцу концепция - работай на опережение многократно наработанной серией ударов (ката). Я не так давно познакомился с традиционной (традиционней некуда) японской школой иай-дзюцу и не нашел в ней недостатков. Чертовски прагматичная система, она фактически идеальна. Одно но - идеальна для самураев (т.е. носящих меч) работающих в условиях дворцовой охраны и против таких же самураев с мечами.

Приложенная к условиям самообороны (т.е. в руках ничего нет) эта концепция тоже замечательно работает (только нужно добавить раздел выявления угрозы, чтобы адекватно атаковать первым, и раздел техничного сваливания) и дает совершенно очаровательные варианты, но выглядит совершенно по другому и порождает огромное количество нюансов, которых в иай-дзюцу просто нет, хотя бы потому что рука - не меч.

Та же концепция приложенная к ножу по умолчанию будет давать совершенно отличную от голой руки и меча реализацию. С мечом ее роднит то, что нож нужно сначала вытащить, но, во-первых, нож можно прятать в разных местах, во-вторых, он значительно короче, а в третьих, многие из ножей нужно сначала разложить. 

То же и к кастету, который будет ближе к условиям голой руки, но в отличие от нее требует раздела выхватывания и одевания на руку, но дает больше свободы в технических действиях.

 

В принципе, вы сами можете поставить эксперимент, чтобы увидеть, как внесение одного ключевого элемента может сперва обрушить весь технический арсенал вашей классической школы, а затем изменить его до полной неузнаваемости. 

Делается очень просто - даем задание ученикам отрабатывать броски, но тому, на ком бросок или залом делают, суньте за пояс (я на талии помещал) резиновый нож или явару. И разрешите на любой фазе приема, кроме первой, этот нож выхватывать и использовать по назначению. А дальше с пивом и чипсами чаем и козинаками  :D  наблюдаем, как техника бросков и заломов начинает мутировать до полного несоответствия стилевым требованиям. Причем чем ловчее второй партнер начинает выхватывать нож и им пользоваться, тем дальше мутирует техника.

 

С уважением, Сергей Ли  


  • Игорь, kot2 и ayjawrik это нравится

#48 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Февраль 2018 - 10:10

1) Ну так пожалуйста. Возьмём как раз именно самбо. Вы можете назвать, например, секцию гражданской самообороны на основе самбо, которая лично Вас полностью устраивает именно с позиций гражданской самообороны? Ролики этой секции можете привести?


 

2)Как раз напротив. Создание новых стилей всегда было, есть и будет насущной необходимостью. Для огромного числа людей. Ну а то, что уже есть, всегда будет учитываться при создании чего-то нового, это более чем разумно.

 

3)Ну и... здесь не стоит впадать в крайности. Говоря о создании новых стилей совершенно не стоит подразумевать создание чего-то обязательно принципиально нового и ломание чего-то старого. Очень часто здесь "новое - это хорошо забытое старое".

 

Не согласны?

 

4)PS: Ну вот, например, я системщик. Более 25 лет уже как. Однако, например, 2 года тренерства в в/ч ВВ, 4 года работы в областном УЦ УВД и 8 лет преподавания ФК и РБ в кадетском корпусе полиции показали мне, что Система таки интересна очень многим сотрудникам и спортсменам. Многими любопытными упражнениями. Ну это так, для информации. Относительно того, "что должно толкнуть".

1) Мой вопрос относительно самбо был немного иным, но ладно, давайте поскачем с одного на другое. 

Да могу. Хотя я сам не самбист, вообще никак. Роликов нет. Зато есть некий ЗМС по Самбо КазССР, мне хорошо знакомый. То что он дает у себя в секции отвечает и гражданской самообороне (как я ее вижу), и спортивному мастерству и оздоровлению и подготовке той части людей которая служит в силовых ведомствах. Плюс он не слабо вправляет мозги тем, у кого в этом есть потребность. Знаком с теми, которые попав в его заботливые руки , избежали тюрьмы и стали социально адаптированными. Человек чистейший, натуральнейший Самбист. Убежденный. Ортодокс. Ничего кроме самбо не признает. Ответил я Вам ? 

2)  :D Даже не комментирую. 

3) Сами же все понимаете. Чего упрямитесь ? 

4) Да, я уже это понял. Надеюсь Вы не ставите цели завербовать и меня в свои сети ?  :angry: Сразу говорю, казахи не сдаются  :)



#49 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Февраль 2018 - 10:32

 

PS: Ну вот, например, я системщик. Более 25 лет уже как. Однако, например, 2 года тренерства в в/ч ВВ, 4 года работы в областном УЦ УВД и 8 лет преподавания ФК и РБ в кадетском корпусе полиции показали мне, что Система таки интересна очень многим сотрудникам и спортсменам. Многими любопытными упражнениями. Ну это так, для информации. Относительно того, "что должно толкнуть".

Ну так все таки, Игорь. Зачем на данный момент Российскому менту идти к системщикам ? Чего не хватает ? У Вас опыт вон какой солидный, думаю что оправдаете мои надежды и ответите предметно, не соскакивая с темы. 

 

По поводу: Многими любопытными упражнениями Знаете, я недавно в цирке с дочкой был, там гимнастка воздушная была. Так я у неё столько для ног любопытных упражнений подглядел ......... , закачаешься !  :rolleyes:   Но это не значит что завтра, когда я пойду на тренировку, я на себя белые лосины натяну и полезу на канате под потолок, жопой вертеть. 



#50 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Февраль 2018 - 10:49

1) Мой вопрос относительно самбо был немного иным, но ладно, давайте поскачем с одного на другое. 

Да могу. Хотя я сам не самбист, вообще никак. Роликов нет. Зато есть некий ЗМС по Самбо КазССР, мне хорошо знакомый. То что он дает у себя в секции отвечает и гражданской самообороне (как я ее вижу), и спортивному мастерству и оздоровлению и подготовке той части людей которая служит в силовых ведомствах. Плюс он не слабо вправляет мозги тем, у кого в этом есть потребность. Знаком с теми, которые попав в его заботливые руки , избежали тюрьмы и стали социально адаптированными. Человек чистейший, натуральнейший Самбист. Убежденный. Ортодокс. Ничего кроме самбо не признает. Ответил я Вам ? 

2)  :D Даже не комментирую. 

3) Сами же все понимаете. Чего упрямитесь ? 

4) Да, я уже это понял. Надеюсь Вы не ставите цели завербовать и меня в свои сети ?  :angry: Сразу говорю, казахи не сдаются  :)

 

Ролики с тем дядькой нужны. Т.к. тогда можно было бы именно предметно, а не "вакуумно-сферично" эту тему обсудить. Кроме того, тот дядька, как я понял, всё-таки спортивную секцию ведёт. А не секцию гражданской самообороны, где основной контингент может быть ну ни разу не спортсменами. Но раз "роликов нет"... даже не знаю. Неужели других самбистов не знаете, которые именно секции самообороны ведут? И ролики не можете с ними привести?



#51 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Февраль 2018 - 10:52

1) Одна и та же концепция приложенная к разным условиям может дать совершенно разные варианты реализации и соответственно родить новые стили. 

2)К примеру в батто/иай-дзюцу концепция - работай на опережение многократно наработанной серией ударов (ката). Я не так давно познакомился с традиционной (традиционней некуда) японской школой иай-дзюцу и не нашел в ней недостатков. Чертовски прагматичная система, она фактически идеальна. Одно но - идеальна для самураев (т.е. носящих меч) работающих в условиях дворцовой охраны и против таких же самураев с мечами.

Приложенная к условиям самообороны (т.е. в руках ничего нет) эта концепция тоже замечательно работает (только нужно добавить раздел выявления угрозы, чтобы адекватно атаковать первым, и раздел техничного сваливания) и дает совершенно очаровательные варианты, но выглядит совершенно по другому и порождает огромное количество нюансов, которых в иай-дзюцу просто нет, хотя бы потому что рука - не меч.

Та же концепция приложенная к ножу по умолчанию будет давать совершенно отличную от голой руки и меча реализацию. С мечом ее роднит то, что нож нужно сначала вытащить, но, во-первых, нож можно прятать в разных местах, во-вторых, он значительно короче, а в третьих, многие из ножей нужно сначала разложить. 

То же и к кастету, который будет ближе к условиям голой руки, но в отличие от нее требует раздела выхватывания и одевания на руку, но дает больше свободы в технических действиях.

 

3) В принципе, вы сами можете поставить эксперимент, чтобы увидеть, как внесение одного ключевого элемента может сперва обрушить весь технический арсенал вашей классической школы, а затем изменить его до полной неузнаваемости. 

Делается очень просто - даем задание ученикам отрабатывать броски, но тому, на ком бросок или залом делают, суньте за пояс (я на талии помещал) резиновый нож или явару. И разрешите на любой фазе приема, кроме первой, этот нож выхватывать и использовать по назначению.

4) А дальше с пивом и чипсами чаем и козинаками  :D  наблюдаем, как техника бросков и заломов начинает мутировать до полного несоответствия стилевым требованиям. Причем чем ловчее второй партнер начинает выхватывать нож и им пользоваться, тем дальше мутирует техника.

 

С уважением, Сергей Ли  

1) ОК. Значит ли это что под каждый конкретный, частный случай нужно создавать свою концепцию со своим вариантом реализации ? И соответственно под каждый частный случай должен быть свой стиль, который наиболее полно отвечает запросу по оптимальной реализации ? 

2) Аминь. Я тоже писал об этом. Время, место , условия и пр. и т.п. накладывают свое. Идеального БИ для каждого, на все времена, на все случаи жизни - не существует и не будет существовать. И не существовало. 

3) Верю Вам на слово. От себя добавлю, надо делать тоже самое НО рядом должен прятаться голый карлик с битой и неожиданно нападать на обоих, когда один бросает, а второй тыкает ножом. Далее с удовлетворением наблюдаем как техника у одного и второго еще более мутирует  :)

4) Я под чай люблю жент  :rolleyes: .



#52 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:11

Ну так все таки, Игорь. Зачем на данный момент Российскому менту идти к системщикам ? Чего не хватает ? У Вас опыт вон какой солидный, думаю что оправдаете мои надежды и ответите предметно, не соскакивая с темы. 

 

По поводу: Многими любопытными упражнениями Знаете, я недавно в цирке с дочкой был, там гимнастка воздушная была. Так я у неё столько для ног любопытных упражнений подглядел ......... , закачаешься !  :rolleyes:   Но это не значит что завтра, когда я пойду на тренировку, я на себя белые лосины натяну и полезу на канате под потолок, жопой вертеть. 

 

А Вы можете мне указать на факт того, что я "соскакивал с темы"?

 

А пример с цирком зачем сюда? Цирк любите из беседы делать? )))

 

Насчёт интереса людей ко многим системным упражнениям. В т.ч. сотрудников ОВД, например. Ну так они ж тоже люди. И их тоже часто интересует чего-нить не совсем обычное, иногда находящиееся за узкими рамками их программ по РБ (БПБ). Ну, к примеру, выбивание ножа или пистолета из руки "противника" "по Системе" им обычно ну очень бывает интересно глянуть. Хоть и в обычном самбо такая тема есть. Да и простейшие подготовительные упражнения из Системы вызывают у них обычно не только улыбку, но и желание попробовать поделать их самим, чтоб понять, в чём там фишка... С другой стороны системные упражнения - это всего лишь упражнения. И здесь важнее даже не они сами, а их грамотное использование. Наверное, у меня просто получается иногда преподавать. ... )))


Сообщение отредактировал Игорь: 17 Февраль 2018 - 11:12


#53 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:28

Ролики с тем дядькой нужны. Т.к. тогда можно было бы именно предметно, а не "вакуумно-сферично" эту тему обсудить. Кроме того, тот дядька, как я понял, всё-таки спортивную секцию ведёт. А не секцию гражданской самообороны, где основной контингент может быть ну ни разу не спортсменами. Но раз "роликов нет"... даже не знаю. Неужели других самбистов не знаете, которые именно секции самообороны ведут? И ролики не можете с ними привести?

Аяяй вот горе то ..... :blush:  Без роликов точно никак ? Может приедете, я Вас с ним познакомлю. Расскажите ему что Самбо неполноценно и не отвечает запросам гражданской самообороны. Глядишь он Вас и переубедит. Домой вернетесь не системщиком а самбистом  :D

Кстати Игорь, а Вы с таким подходом как:" через спортивный раздел к прикладному разделу" - не знакомы ? И все в рамках одного стиля, в рамках одной системы. 


А Вы можете мне указать на факт того, что я "соскакивал с темы"?

 

 

Легко :D . Пост № 45, мой пост. Я Вам задаю вопрос : " К примеру Самбо. Чего там нет, чего там не хватает современному полицейскому в России для успешного несения своей службы ? Думаю что есть все, и даже более, чем на самом деле нужно. Что должно толкнуть современного мента в объятия очередного системщика ? "

Вы же в посту № 46 комментируя это, отвечаете следующим образом : "Возьмём как раз именно самбо. Вы можете назвать, например, секцию гражданской самообороны на основе самбо, которая лично Вас полностью устраивает именно с позиций гражданской самообороны? Ролики этой секции можете привести?" 

Т.е. Вы : а) на мой вопрос не отвечаете, игнорите и переводите стрелки на секцию гражданской самообороны  б) отвечаете вопросом на вопрос , и не просто вопросом на вопрос а хотите что бы я еще и что то сделал ( ролики нашел и пр.) 

Я такое рассматриваю как: попытку соскочить с темы, переобуться ,с движняка съехать и т.д. Если Вы к ВВ отношение имели, то поймете о чем я. 


 

А пример с цирком зачем сюда? Цирк любите из беседы делать? )))

 

Иногда, когда с клоунами общаюсь  :D . ( Но это я не про Вас !  Боже Вас упаси принять это на свой счет !  :angry:



#54 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:34

Аяяй вот горе то ..... :blush:  Без роликов точно никак ? Может приедете, я Вас с ним познакомлю. Расскажите ему что Самбо неполноценно и не отвечает запросам гражданской самообороны. Глядишь он Вас и переубедит. Домой вернетесь не системщиком а самбистом  :D

Кстати Игорь, а Вы с таким подходом как:" через спортивный раздел к прикладному разделу" - не знакомы ? И все в рамках одного стиля, в рамках одной системы. 

 

Не, например, курсантам и я мог показать отличные плюсы милицейского самбо. Есть у меня и знакомые отличные тренеры по самбо, поэтому мне нет необходимости куда-то ехать ещё. Но знаю также, что самбо отнюдь не идеально. Как, собсно, и любой иной вид единоборств. В особенности для неспортсменов. И знаю, что многие самбисты таки продолжают искать новые пути дальнейшего развития их вида, в т.ч. создавать свои стили.

 

Пообщайтесь с тем дядкой. Подозреваю, что он легко подтвердит эти мои слова.

 

Ну и про... Вот самбо как раз и является именно этим подходом - "через спортивный раздел к прикладному". Чёй-то не знаком? Отличный подход. Но не для всех. Подавляющее число людей, коим интересна (и более актуальна) гражданская самооборона, ну вот не спортсмены нифига. И не хотят быть ими. Что здорово меняет дело и в самбо, когда, например, сотрудников, никогда не занимавшихся спортивными единоборствами, сразу начинают учить прикладному разделу. Минуя спортивный. И тут приходится другие подходы использовать.



#55 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:37

Ну, к примеру, выбивание ножа или пистолета из руки "противника" "по Системе" им обычно ну очень бывает интересно глянуть. Хоть и в обычном самбо такая тема есть. 

Каратэ, джиу, то же Самбо это то что сразу мне приходит в голову когда я читаю про выбивание ножа. А так же предфинальная сцена из "Джентельменов Удачи". Когда воспитатель ногой нож у уркагана выбил. Вот значит где системщики знания черпают .........  :o . В старых советских фильмах ! 



#56 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 065 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:43

Алекстамир, вообще то тот самый Хен Гук для служебных задач осваивал отнюдь на таеквондо. А совсем даже другую систему. И да, создание новых систем неизбежно. Очень наивно полагать, что нечто, однажды созданное веками будем отвечать требованиям. Если вы просто посмотрите ту же Энциклопедию боевого самбо, то просто увидите, насколько многое устарело. А ведь прошло всего сто лет, как то самое самбо было разработано и еще меньше с момента формирования боевого и служебного разделов. Нет ничего, что можно модернизировать бесконечно. Рано или поздно наступит момент, когда это будет уже абсолютно новая вещь.

#57 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:46

Каратэ, джиу, то же Самбо это то что сразу мне приходит в голову когда я читаю про выбивание ножа. А так же предфинальная сцена из "Джентельменов Удачи". Когда воспитатель ногой нож у уркагана выбил. Вот значит где системщики знания черпают .........  :o . В старых советских фильмах ! 

 

Системные упражнения я черпал у системщиков. Ну а старые советские фильмы тоже люблю. ))) Кстати, ногой нож у уркагана из руки выбивать всё-таки не советую. Пусть такое остаётся в кино. Ну и как упражнение. Для развития координации, например. Тогда это реально полезно.



#58 Shade

Shade

    Юданся I Дан

  • Пользователи
  • PipPip
  • 491 Cообщений
  • Караганда

  • Айки-Цигун

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:49

1) ОК. Значит ли это что под каждый конкретный, частный случай нужно создавать свою концепцию со своим вариантом реализации ? И соответственно под каждый частный случай должен быть свой стиль, который наиболее полно отвечает запросу по оптимальной реализации ? 

 

,

Вообще-то приведенный выше пример с иай-дзюцу и есть пример стиля (точнее уже направления) созданного под конкретный частный случай. Была конкретная ситуация - мастер фехтования, который обладал подавляющим техническим преимуществом и гораздо большим опытом. И была конкретная задача - убить его с соблюдением общепринятых правил и самому не умереть.

 

2) Аминь. Я тоже писал об этом. Время, место , условия и пр. и т.п. накладывают свое. Идеального БИ для каждого, на все времена, на все случаи жизни - не существует и не будет существовать. И не существовало. 

 

И тем не менее вы с упорством достойным лучшего применения убеждаете всех, что придумывать ничего не нужно - мол, все уже есть, что не соответствует истине. За примерами далеко ходить не нужно. Спортивные единоборства еще двадцать лет себя вполне комфортно чувствовали, пока не появился формат ММА. И те, кто туда ушел, почему-то занялись придумыванием и переработкой приемов, вместо того, чтобы упорно драться исключительно техникой канонических стилей. 

 

3) Верю Вам на слово. От себя добавлю, надо делать тоже самое НО рядом должен прятаться голый карлик с битой и неожиданно нападать на обоих, когда один бросает, а второй тыкает ножом. Далее с удовлетворением наблюдаем как техника у одного и второго еще более мутирует   :) . 

 

 

Я так понял, что вы поразвлекаться за мой счет решили? Может быть это для вас и приемлемо, но я такой формат беседы не поддерживаю - для стеба есть специальный раздел на форуме. Хотите общаться по делу - с превеликим удовольствием. Нет - так нет, у меня тоже свои дела есть. Прошу понять: я на форуме стараюсь писать так, чтобы он пост хоть какую-то пользу приносил. И это работа, а не развлечение. Если в ответ получаю подобное, эта работа не окупается и теряет свой смысл. 

 

С уважением, Сергей Ли



#59 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 17 Февраль 2018 - 11:53

Не, например, курсантам и я мог показать отличные плюсы милицейского самбо. Есть у меня и знакомые отличные тренеры по самбо, поэтому мне нет необходимости куда-то ехать ещё. Но знаю также, что самбо отнюдь не идеально. Как, собсно, и любой иной вид единоборств. В особенности для неспортсменов. И знаю, что многие самбисты таки продолжают искать новые пути дальнейшего развития их вида, в т.ч. создавать свои стили.

 

Пообщайтесь с тем дядкой. Подозреваю, что он легко подтвердит эти мои слова.

 

Ну и про... Вот самбо как раз и является именно этим подходом - "через спортивный раздел к прикладному". Чёй-то не знаком? Отличный подход. Но не для всех. Подавляющее число людей, коим интересна (и более актуальна) гражданская самооборона, ну вот не спортсмены нифига. И не хотят быть ими. Что здорово меняет дело и в самбо, когда, например, сотрудников, никогда не занимавшихся спортивными единоборствами, сразу начинают учить прикладному разделу. Минуя спортивный. И тут приходится другие подходы использовать.

Самбо оно же не только для выступлений на соревнованиях. Я имею в виду спортивный раздел. Можно им и оздоровляться даже. Но это так, к слову. Просто та методика которая есть в спортивном разделе самбо, позволяет овладеть определенным двигательным стереотипом, овладеть определенными навыками и развить их до определенных масштабов. И для этого вовсе не обязательно (хотя конечно желательно) выступать на соревнованиях. А вот потом, по достижении определенного уровня мастерства, на эти навыки , полученные в спорте, легко ложатся навыки прикладные. Но на самбо свет клином не сошелся. Если по каким то причинам ( а я уже кажется повторял что нет идеального БИ , для всех и навсегда) самбо не подходит, то можно его заменить на другое. Но и в нем тоже будут свои плюсы и минусы. 



#60 Игорь

Игорь

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 8 851 Cообщений
  • Кемерово

  • САМООБОРОНА

Отправлено 17 Февраль 2018 - 12:05

Самбо оно же не только для выступлений на соревнованиях. Я имею в виду спортивный раздел. Можно им и оздоровляться даже. Но это так, к слову. Просто та методика которая есть в спортивном разделе самбо, позволяет овладеть определенным двигательным стереотипом, овладеть определенными навыками и развить их до определенных масштабов. И для этого вовсе не обязательно (хотя конечно желательно) выступать на соревнованиях. А вот потом, по достижении определенного уровня мастерства, на эти навыки , полученные в спорте, легко ложатся навыки прикладные. Но на самбо свет клином не сошелся. Если по каким то причинам ( а я уже кажется повторял что нет идеального БИ , для всех и навсегда) самбо не подходит, то можно его заменить на другое. Но и в нем тоже будут свои плюсы и минусы. 

 

Но резюмируем пока главное. Известное нам классическое самбо - в том виде, как оно есть, например, в различных служебных пособиях - всё-таки не является сегодня отлично подходящей исключительно для всех системой самообороны. Для многих, в т.ч., кстати, и лично для Вас, более "своими" стали какие-то совсем другие виды. А для многих (я про неспортсменов, коих на планете куда больше, чем спортсменов) и вовсе бывает очень сложным подобрать что-то реально именно для ценное, эффективное и т.п. И уже только одно является одним из самых мощных стимулов для всяческих поисков, для возникновения каждый раз всё новых и новых стилей, систем, школ и т.д.

 

Но Вы с этим всё равно не согласны, я прав? )))


Сообщение отредактировал Игорь: 17 Февраль 2018 - 12:06




Ответить



  


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных