Перейти к содержимому


Фотография

Айки-колдунство


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#21 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:51

Вообще никогда. Если только человеку не объяснили что он должен уйти в мост что бы позволить партнёру красиво завершить технику. В прочих случаях укэ делает одно из двух: 1) материт тори, потому что укэ вроде бы уже постучал, что приём доделан, а  тори чёт пыхтит и дальше крутит 2) уходит в кувырок с разными последствиями для себя и тори. 

Никогда, значит никогда.



#22 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Февраль 2018 - 15:57

Вот кстати, а почему именно мостик?

Ну т.е. обычно человек старается принять позицию, при которой ему не будет больно и будет комфортно насколько это возможно. Почему в данном случае комфортно перенести нагрузку на плечи?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#23 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:05

Вот кстати, а почему именно мостик?

Ну т.е. обычно человек старается принять позицию, при которой ему не будет больно и будет комфортно насколько это возможно. Почему в данном случае комфортно перенести нагрузку на плечи?

Думаю, что это позволяет частично компенсировать ограничение в подвижности плечевого сустава. 



#24 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:11

Вот кстати, а почему именно мостик?

Ну т.е. обычно человек старается принять позицию, при которой ему не будет больно и будет комфортно насколько это возможно. Почему в данном случае комфортно перенести нагрузку на плечи?

Потому что по смыслу там выгнуться будет естественной реакцией. Просто линия натяжения так проходит. 

Единственная проблема - в процессе выполнения на тебе этого приёма ты должен будешь немного парить в воздухе. То есть либо найти тори в разы и разы выше себя по уровню, либо много гороха скушать. Приблизительное направление усилия я могу тебе показать, но это опять начнётся с "давай как будто ты впал в кататонический ступор" 


Почему в данном случае комфортно перенести нагрузку на плечи?

Потому что силовой линией по передней части тела ты подпираешь силовую линию идущую через плечо. Там этот мостик с сильным упором ногами должен идти. Вообще попробуй смотреть на предыдущие два шага (до укладки) в приёме  -там в принципе видно почему так. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#25 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:14

Потому что по смыслу там выгнуться будет естественной реакцией. Просто линия натяжения так проходит. 

Единственная проблема - в процессе выполнения на тебе этого приёма ты должен будешь немного парить в воздухе. То есть либо найти тори в разы и разы выше себя по уровню, либо много гороха скушать. Приблизительное направление усилия я могу тебе показать, но это опять начнётся с "давай как будто ты впал в кататонический ступор" 


Потому что силовой линией по передней части тела ты подпираешь силовую линию идущую через плечо. Там этот мостик с сильным упором ногами должен идти. 

 

Понятно. Опять надо пробовать (

Как меня только не кидали, но от воздействия на одну руку на мостик на плечах становиться я не пробовал.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#26 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:17

Понятно. Опять надо пробовать (

 

Так ты опять скажешь "я не хочу впадать в кататонический ступор"  :D

 

Как меня только не кидали, но от воздействия на одну руку на мостик на плечах становиться я не пробовал.

 

Разумеется. Все айки-приёмы предполагают немерянную разницу в уровне исполнителей. 


  • yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#27 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:17

Понятно. Опять надо пробовать (

Как меня только не кидали, но от воздействия на одну руку на мостик на плечах становиться я не пробовал.

Дело не в броске в броске как таковом. Вопрос в дальнейшем дожиме и контроле. 



#28 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:19

Дело не в броске в броске как таковом. Вопрос в дальнейшем дожиме и контроле. 

 

дожим идет сверху?


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#29 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:23

дожим идет сверху?

Представь что ты лежишь на спине , рука под 45град к голове, выкручена, и партнёр пытается тебе эту скрученную руку тебе же в даньтянь через плечо воткнуть. Вопрос почему ты не законтрил это раньше в данном случае не рассматривается, почему-то не законтрил. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#30 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:24

дожим идет сверху?

Давайте вернемся к исходной предпосылке. 

Исходя и своего опыта в Дайто-рю я сказал, что не встречался с тем, что происходит на первом ролике. От слова совсем. И не очень представляю чем вызваны изгибания уке. Но в техническом плане есть рекомендации как дожимать уке чтобы вызвать отрыв таза от татами. И это приветствуется. Для примера привел ролик с  котэ-гаеси, где воздействие на группу суставов обозначено. Сразу оговорюсь, что я бы выполнял другой контроль после сваливания - скручивание руки вдоль оси и прижимание. 

ЗЫ И, таки да, коте-гаеси не очень надежная техника. В родственной линии школы на сёдэн есть контртехника. 


Сообщение отредактировал zsv25: 19 Февраль 2018 - 16:27

  • tickosen это нравится

#31 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:29


ЗЫ И, таки да, коте-гаеси не очень надежная техника. В родственной линии школы на сёдэн есть контртехника. 

 

А мой сенсей очень любит котэ гаеси, хотя он чистый практик )

Крайне не завидую тем, кто против него будет делать контртехники.


Давайте вернемся к исходной предпосылке. 

Исходя и своего опыта в Дайто-рю я сказал, что не встречался с тем, что происходит на первом ролике. От слова совсем. И не очень представляю чем вызваны изгибания уке.

 

Я вас понял, спасибо большое.

Для себя решил, что у дяди в черном в руке шокер.


  • tickosen это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#32 zsv25

zsv25

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 255 Cообщений
  • Москва

  • Синкагэ рю Маробасикай

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:31

А мой сенсей очень любит котэ гаеси, хотя он чистый практик )

Крайне не завидую тем, кто против него будет делать контртехники.

Ну тут такое... Сообразность моменту рулит. 



#33 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2018 - 16:33

А мой сенсей очень любит котэ гаеси, хотя он чистый практик )

Сэнсэй Шейд тоже раньше любил котэгаеси (сейчас не знаю). Только делал его весьма отлично от айкидок. Было бы интересно сравнить с выполнением сэнсэя А.В.  :)


  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#34 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 19 Февраль 2018 - 17:44

Сэнсэй Шейд тоже раньше любил котэгаеси (сейчас не знаю). Только делал его весьма отлично от айкидок. Было бы интересно сравнить с выполнением сэнсэя А.В.  :)

 

а в чем было отличие, с Вашей точки зрения? и кто такой сенсей Шейд?



#35 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2018 - 18:01

 и кто такой сенсей Шейд?

http://budo.communit...tcu-sergeya-li/


а в чем было отличие, с Вашей точки зрения? 

больше возможностей доделать силой, если айки-упс приключился


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#36 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 19 Февраль 2018 - 18:08

http://budo.communit...tcu-sergeya-li/


больше возможностей доделать силой, если айки-упс приключился

 

ага, извините, не догнал....

 

Насчет "доделать силой": я сам дожимал кисть раз человеку совсем не по айкидо, он сильно ругался и грозился. Но выглядело для меня это  не очень надежно. 

 

Так что интересно. 


Сообщение отредактировал tickosen: 19 Февраль 2018 - 18:11


#37 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 19 Февраль 2018 - 18:15

 и грозился. 

Чем? Призвать дух Уэсибы на Вашу грешную голову? У Шейда получается типично дзюцушный вариант, с перекрыванием его центра тяжести своим. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#38 tickosen

tickosen

    По моему личному мнению (оценочное суждение)

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 12 283 Cообщений
  • СПб

  • айкикай-физкультура

Отправлено 19 Февраль 2018 - 18:18

Чем? Призвать дух Уэсибы на Вашу грешную голову?

 

да нет, просто анально покарать) человек к айки-тусовке был явно не причастен, а евойная подруга меня в это время охаживала ногами по спине. Под нами был холодный асфальт, а не татами :) 


  • ВиШень это нравится

#39 Vervolf

Vervolf

    10 кю

  • Пользователи
  • Pip
  • 8 Cообщений
  • Новосибирск

  • Дайто рю айки дзюдзюцу

Отправлено 02 Март 2018 - 12:31

По поводу этого архаичного котэ-гаеси в положении сейдза: однозначно игра в поддавки. Можно так бросить оппонента - при условии, что он сам будет подпрыгивать от боли, и прыгнет; не дожидаясь, когда же вы наконец, ему запястье оторвете. Недавно у нас в группе "сихан" показывал подобное: уке с коричневым поясом тоже красиво подпрыгивал))) А у всех остальных чего-то не клеилось. И тут  я увидел интересное зрелище - народ НАЧАЛ падать не от правильно выполненной техники, а для того, чтобы противник упал, когда роли поменяются. Я, естественно, попусту  падать не падал, а лишь  скорректировал технику. Стал выполнять вариант котэ-гаеси дори.  Вещь крайне неприятная для того, на  ком она выполняется. Мой оппонент с зеленым поясом, естественно, решил не  падать. Я усилил нажим, и начал срезать ему запястье. В итоге он конечно упал, пусть и без подпрыгивания в стратосферу. Естественно, потом последовали вопросы "А как это так?.." Показал как есть, не жалко, хотя техника довольно сложная, и ее сначала надо в стойке освоить, потом уж в сейдза переходить.

Итог: довольно грустный - всегда была есть,  и по видимому, будет часть учеников, которая будет заглядывать в рот сенсею слепо копируя его технику внешне; и будет играть в поддавки в ущерб боевой эффективности. Лишь бы поскорее получилось так же. Лишь бы стать еще на один шаг ближе к этой заветной тряпочке черного цвета. Грустно, камрады.


Сообщение отредактировал Vervolf: 02 Март 2018 - 12:34


#40 Saverg

Saverg

    8 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 100 Cообщений
  • Москва

  • Синкен-рю, Кодокан Син-рю

Отправлено 13 Март 2018 - 13:51

Не хочу вдаваться в теоретические изыскания уважаемой публики, но возвращаясь к видел я не увидел (пересматривал раз 5) вообще никаких воздействий на уке.
Конечно трудно что-то сказать о правой руке уке, но судя по тому что она была вскинута тори без загрузки и уке свободно, как мне показалось, переступил ногами никакого воздействия небыло и все это фикция от начала до конца.в конце они даже не касались друг друга но это не мешало уке стоять на коси.
Кстати ни коте-гаест ни воздействия на пальцы и т.п. в конце небыло от слова совсем.
В общем, очередной развод для глупых гайдзинов.




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных