Перейти к содержимому


Фотография

Межвидовые поединки(каратэ против таеквандо)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 01 Март 2018 - 03:32

Очень понравились поединки, каратисты реально жёсткие ребята. Не исключаю что это подборка с победами каратек, но всё таки думаю что расклад сил примерно такой и есть, если будет противостояние этих двух единоборств.


  • Tong Po это нравится

#2 Stasian

Stasian

    6 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 311 Cообщений
  • Центральночерноземный р-н

  • Ашихара каратэ, айкидо

Отправлено 01 Март 2018 - 07:47

Бои хорошие, но есть ощущение ускоренного воспроизведения.

#3 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 01 Март 2018 - 20:27

но всё таки думаю что расклад сил примерно такой и есть, если будет противостояние этих двух единоборств.

 

ЕСЛИ правила будут по правилам киокушинкай!

 

На мой взгляд это прописная истина, что представитель одного стиля будет иметь огромное преимущество над представителями других стилей, если выступать будет в рамках правил своего стиля. Т.е. каратист будет иметь преимущество над кикером/ушуистом/теквандоистом, если будет выступать по правилам каратэ. И так же...наоборот. 

 

Тем более, если речь идёт о таких специфических правилах как в киокушинкай. Специфическими их называю потому, что к ним крайне сложно (на мой взгляд) адаптироваться даже хорошим ударникам из тайского/кикбоксинга. Те же кикокушиновцы как-то полегче адаптируются под кик и тай. 


  • андрей огнев это нравится

#4 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Март 2018 - 22:07

Если исходить из расчета побед иппоном, то кеки и по правилам ткд будут иметь определенное преимущество. Мы дрались с кеками. ТКД в значительной мере построено на игровой манере, а тут нужно ногами стрелять без расчета на серию или финт. И нужно иметь руки. Вот если вы заставьте тэквонов тренироваться ЖЕСТКО, набиваться, нарабатывать пробивной удар, то картина может и измениться. Но вы сперва заставьте. Из чистых минусов подготовки - полное отсутствие ближнего боя. Любого тэквона можно загасить, прорвавшись в ближний. Тэквоны могут побить кеков только по своим правилам, по очкам. А вот так, на иппон - в массе будут рулить кеки. Равно как и тайцы, саньдашники. Простая истина - излишняя специализация никому не на пользу. И вторая истина - чтобы научиться драться, надо драться.
  • Tong Po, InqvizitiR76 и Zaraki это нравится

#5 kickmaniac

kickmaniac

    9 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 61 Cообщений
  • Стокгольм

  • тхэквондо Куккивон, каратэ сито-рю

Отправлено 01 Март 2018 - 22:51

Набивка. 

То колличество защиты, к которому привыкли современные ВТФ-ники, очень сильно расхолаживает, причём не только со точки зрения приёма ударов по своей тушке, но и с обратной стороны. Для многих ТКДстов откровением является то, какие удары на самом деле способно выдерживать человеческое тело. Партнёра по протекторному спаррингу то не жалеешь, но как только защита снимается сразу закрыдываются мысли - как же я буду такого беззащитного бить по животу, убью же!  :D



#6 Чайникк

Чайникк

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 25 093 Cообщений
  • Волжский

  • диван дзюцу

Отправлено 01 Март 2018 - 23:13

Вот, кстати, отличная иллюстрация:
Очень, замечу, неплохой тэквон, злой, с руками. Но заметьте - ударам отчетливо не хватает жесткости и тотально подводит отсутствие ближнего боя. Итог - нокаут.
  • kek это нравится

#7 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Март 2018 - 05:57

ЕСЛИ правила будут по правилам киокушинкай!

На мой взгляд это прописная истина, что представитель одного стиля будет иметь огромное преимущество над представителями других стилей, если выступать будет в рамках правил своего стиля. Т.е. каратист будет иметь преимущество над кикером/ушуистом/теквандоистом, если будет выступать по правилам каратэ. И так же...наоборот.

Тем более, если речь идёт о таких специфических правилах как в киокушинкай. Специфическими их называю потому, что к ним крайне сложно (на мой взгляд) адаптироваться даже хорошим ударникам из тайского/кикбоксинга. Те же кикокушиновцы как-то полегче адаптируются под кик и тай.


Ну дык, в ткд ВТФ правила похожи - руками в голову нельзя, броски и захваты -нельзя, зато ногами можно и нужно и руками в корпус можно. От кк отличается только лишь отсутствием лоукиков.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#8 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2018 - 08:13

Ну дык, в ткд ВТФ правила похожи - руками в голову нельзя, броски и захваты -нельзя, зато ногами можно и нужно и руками в корпус можно. От кк отличается только лишь отсутствием лоукиков.

 

Отличается еще картиной начисления очков, по сути в КК победу дают за явным преимуществом, соотв. стимулируется силовая серийная работа на убой, в ТКД ВТФ, поправьте меня если я ошибаюсь, очки дают за удачные попадания, ноги имеют по очкам приоритет перед руками, и сложные одиночные удары ногами - приоритет перед сериями. Отсюда в т.ч. ИМХО разный выбор дистанции и разная тактика, и опять же разная результативность.


Набивка. 

То колличество защиты, к которому привыкли современные ВТФ-ники, очень сильно расхолаживает, причём не только со точки зрения приёма ударов по своей тушке, но и с обратной стороны. Для многих ТКДстов откровением является то, какие удары на самом деле способно выдерживать человеческое тело. Партнёра по протекторному спаррингу то не жалеешь, но как только защита снимается сразу закрыдываются мысли - как же я буду такого беззащитного бить по животу, убью же!  :D

 

Вообще из ТКДшников которых я знаю набивку практикуют единицы.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#9 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Март 2018 - 08:36

Отличается еще картиной начисления очков, по сути в КК победу дают за явным преимуществом, соотв. стимулируется силовая серийная работа на убой, в ТКД ВТФ, поправьте меня если я ошибаюсь, очки дают за удачные попадания, ноги имеют по очкам приоритет перед руками, и сложные одиночные удары ногами - приоритет перед сериями. Отсюда в т.ч. ИМХО разный выбор дистанции и разная тактика, и опять же разная результативность.
 
Вообще из ТКДшников которых я знаю набивку практикуют единицы.


Ну до начисления очков в нескольких боях просто не дошло. Ну и потом — нокаутировать в ткд ВТФ не запрещено. В кк, кстати, тоже очки начисляются. Конечно, правила всё равно разные, но,тем не менее, они всё же более близки, чем, скажем, правила кк и бокса.
  • kek это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#10 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 02 Март 2018 - 09:21

Ну дык, в ткд ВТФ правила похожи - руками в голову нельзя, броски и захваты -нельзя, зато ногами можно и нужно и руками в корпус можно. От кк отличается только лишь отсутствием лоукиков.

 

А ещё отсутствием защиты, разницей в набивке, дистанцией и рисунком боя, т.к. для киокушиновцев жестко прессинговать соперников, нанося силовые удары руками по корпусу и ногами по всему телу - это норма. А вот для большинства ВТФников такой подход будет очень нов и непривычен. 

 

Так что, я бы сказал, что правила, если и похожи, то только на бумаге. А вот "мелочи" в стиле разрешённых лоу-киков сам бой (и соответственно подготовку к нему) меняют кардинально.


  • kek это нравится

#11 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Март 2018 - 10:23

А ещё отсутствием защиты, разницей в набивке, дистанцией и рисунком боя, т.к. для киокушиновцев жестко прессинговать соперников, нанося силовые удары руками по корпусу и ногами по всему телу - это норма. А вот для большинства ВТФников такой подход будет очень нов и непривычен.

Так что, я бы сказал, что правила, если и похожи, то только на бумаге. А вот "мелочи" в стиле разрешённых лоу-киков сам бой (и соответственно подготовку к нему) меняют кардинально.


Тем не менее, разница в правилах, например, между боксом и кк куда как более существенна.
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#12 Zaraki

Zaraki

    4 кю

  • Пользователи
  • PipPipPip
  • 534 Cообщений
  • Москва

  • Синдо Рю

Отправлено 02 Март 2018 - 10:40

Тем не менее, разница в правилах, например, между боксом и кк куда как более существенна.

 

Соглашусь. Но, это не отменяет того факта, что бои и подготовка к ним в теквандо ВТФ очень сильно отличается от киокушинкая, несмотря на схожесть в некоторых вещах (утрируя...там люди в белом дерутся ногами и не бьют в голову руками, и там :)



#13 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 02 Март 2018 - 10:41

Соглашусь. Но, это не отменяет того факта, что бои и подготовка к ним в теквандо ВТФ очень сильно отличается от киокушинкая, несмотря на схожесть в некоторых вещах (утрируя...там люди в белом дерутся ногами и не бьют в голову руками, и там :)

Конечно отличается и, ИМХО, в кк подготовка более приспособлена к т.н. прикладным нуждам.
  • Zaraki это нравится
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#14 alextamir

alextamir

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 070 Cообщений
  • Қазақстанның ең үлкен қаласы

  • былғары қолғап шебері

Отправлено 02 Март 2018 - 12:40

Тема почти вечная, если откровенно. Я подобные попытки выяснить кто круче, вижу уже лет как 20. Поэтому видео , а так же у кого вид спорта более приспособлен для прикладных нужд - обсуждать не хочу. Не интересно. А вот  мнение того человека, у которого я тренировался кикбоксингу, наверное здесь озвучу. Его тренерский стаж, близок к 30-и летнему рубежу. И из кого он только кикеров не лепил, из экс-боксеров (как я), и из ТКД-истов, и из каратистов и из Айкидистов (которым вдруг стало понятно что неплохо бы Айкидо разбавить ударами  :) ) и вообще из обычных ребят с улицы. Так вот, у него стойкое убеждение в том, что проще вырастить кикера из ТКД-иста, а не из ККШ-овца или Шоткановца. По ряду причин, одна из которых это то, что ТКД-исты руками бить не умеют и не бьют соответственно. И поэтому из них выходит отличный материал, с которым по рукам можно работать с чистого листа. Т.е. не исправлять чужие "косяки" (которые в стиле- исходнике косяками не являются, но являются таковыми в кике), не ломать человеку привычный двигательный стереотип, который он успел приобрести в др. виде спорта, не перекраивать уже готовую, вбитую в подсознание, схему и манеру ведения боя, а начать с основ, и делать это без мучений со стороны тренера и со стороны ученика. Те же ККШ-новцы, которые тоже желают стать кикерами, приходят уже со своим "багажом", и в плане рук и в плане ног, который надо адаптировать под новые реалии. А вот адаптация уже готового, она дается гораздо труднее, чем обучение с нуля. И я сам тому свидетель. Неоднократно видел экс-ТКДистов, которые после года тренировок, работают руками и в ближней и в средней так, что любо-дорого посмотреть. Классически, как по книжке. А вот пацанам с каратэ работа руками в стилистике бокса, дается куда как тяжелее. И чем больше неокикер пробыл в каратэ, тем сложнее его переломать. Есть правда отдельные таланты-самородки, у которых все проходит быстро и безболезненно, однако это скорее исключение. А основная масса поначалу мучается сама и мучает тренера  :) .


Сообщение отредактировал alextamir: 02 Март 2018 - 12:55

  • Zaraki это нравится

#15 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 02 Март 2018 - 21:49

Конечно отличается и, ИМХО, в кк подготовка более приспособлена к т.н. прикладным нуждам.

 

Вопрос даже не в этом. Помните бои КК против тая по правилам КК и тая соотв.? ИМХО два сильно более похожих вида, чем КК и ВТФ, и тем не менее все равно правила очень сильно решают и меняют тактический рисунок.


  • sene80 это нравится

оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#16 InqvizitiR76

InqvizitiR76

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 6 758 Cообщений
  • Анапа

  • Самооборона, самонападение

Отправлено 03 Март 2018 - 02:37

Карате адаптированние к драке, по сравнению с тэквандо, кто бы что не говорил.


  • Tong Po это нравится

#17 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Март 2018 - 12:38

Вопрос даже не в этом. Помните бои КК против тая по правилам КК и тая соотв.? ИМХО два сильно более похожих вида, чем КК и ВТФ, и тем не менее все равно правила очень сильно решают и меняют тактический рисунок.


Они по духу похожи. В кк полностью запрещены удары руками и локтями в голову, полностью запрещены захваты, полностью запрещены броски (подсечки только есть), а это всё составляет суть тайского клинча. Да с точки зрения мт в кк вообще клинча нет...
មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#18 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2018 - 12:56

Они по духу похожи. В кк полностью запрещены удары руками и локтями в голову, полностью запрещены захваты, полностью запрещены броски (подсечки только есть), а это всё составляет суть тайского клинча. Да с точки зрения мт в кк вообще клинча нет...

 

не знаю, мы на киокушине учили колени в голову из клинча например.

Сейчас там вообще новые правила с захватами и бросками.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 


#19 Tong Po

Tong Po

    Шихан

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 11 299 Cообщений
  • Chalong

  • Jiu-jitsu Brasileiro

Отправлено 03 Март 2018 - 14:30

не знаю, мы на киокушине учили колени в голову из клинча например.
Сейчас там вообще новые правила с захватами и бросками.

Колени в голову есть (я и не писал, что нет), а захватов - нет, раздергиваний, бросков, сопровождаемых ударами (да и вообще бросков) - нет. А клинч без этого - это не совсем клинч и совсем не тайский клинч. И «там» нет новых правил, есть ещё один формат соревнований - синкэн сёбу, но он малораспространенный. А в целом - правила остались те же.

Сообщение отредактировал Tong Po: 03 Март 2018 - 14:30

មនុស្សទាំងអស់កើតមកមានសេរីភាពនិងភាពស្មើៗគ្នាក្នុងសិទ្ធិនិងសេចក្ដីថ្លៃថ្នូរ។ មនុស្សគ្រប់រូបសុទ្ធតែមានវិចារណញ្ញាណនិងសតិសម្បជញ្ញៈ ហើយត្រូវប្រព្រឹត្ដចំពោះគ្នាទៅវិញទៅមកក្នុងស្មារតីរាប់អានគ្នាជាបងប្អូន។

#20 kek

kek

    Администрация

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPip
  • 14 046 Cообщений
  • Москва

Отправлено 03 Март 2018 - 15:22

Колени в голову есть (я и не писал, что нет), а захватов - нет, раздергиваний, бросков, сопровождаемых ударами (да и вообще бросков) - нет. А клинч без этого - это не совсем клинч и совсем не тайский клинч. И «там» нет новых правил, есть ещё один формат соревнований - синкэн сёбу, но он малораспространенный. А в целом - правила остались те же.

 

Вы удивитесь. Броски с 5 минуты:

 

 

http://superkarate.r...tion-rules.html

 

Вообще даже когда я занимался, в спаррингах на тренировках были разрешены неамплитудные броски.


В инстаграме слежу за несколькими выступающими товарищами с киокушина, могу сказать что на фото с турниров в этом году броски были.


оружейные техники Матаеси Кобудо в Москве 





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных