Перейти к содержимому


Фотография

Айкидо и Тайцзи цюань


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 380

#1 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 04 Март 2018 - 23:19

Сегодня ко мне на тренировку пришел весьма странный парень. 1 дан по айкидо айкикай (по его словам). Уже год занимается тайцзи у одного из учеников Виктора Сяо(опять же по его словам). Ко мне пришел типа потому что ему не хватает ударной подготовки. На вопрос зачем ему к айкидо тайцзи был дан ответ : - "чтобы лучше чувствовать Ки".

Я все таки фиговый бизнесмен и больше этот парень ко мне  скорей всего не придет. Потому что когда он сдох после простенькой в общем то разминки, я ему посоветовал обратить внимание на спину и ноги потому что для человека занимающегося бросковой системой (даже такой специфической как айкидо) они у него очень слабые и зажатые. Похоже я разрушил его прекрасный мир. Потом я попытался его немного ознакомить с пи цюанем и перемещениями в синъи, но уже было видно что человек просто ждет когда закончится тренировка и я пошел к другим ученикам...

В общем я пару раз в своей практике сталкивался с людьми обучавшимися у Виктора Сяо и его учеников. Это очень специфические люди со своеобразным взглядом на мир. Но не в этом суть. Вопрос глупый, но почему-то меня зацепил. Есть ли смысл в совмещении этих двух видов. Потому что мне кажется что при всей схожести декларируемых принципов они несколько... противоречат друг другу



#2 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 00:21

Есть ли смысл в совмещении этих двух видов.

А каковы были глобальные цели и основные интересы по жизни у твоего посетителя? Ибо с одной кочки зрения это плохо сочетается, с другой - почему бы и да.
  • Ворчун это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#3 foad

foad

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 279 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2018 - 00:58

Вроде Сугавара как-то сочетает, не знаю насколько успешно.... наверняка здесь есть кто-нибудь из занимающихся у сэнсэя Сугавары, может расскажут что интересное :)

такие книжки были, помнится -- http://rustracker.xy...c.php?t=4976383



#4 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 05 Март 2018 - 08:55

У меня как не удивительно занимался человек который учился у Сугавары. Он говорил что Сугавара еще тот мультистилевик, но сосредоточен он таки больше на южных направлениях . И тут есть еще один на мой взгляд затык. Сочетать в принципе можно что угодно, с чем угодно даже самые несочетаемые вещи. Но выставлять основу все же стоит в одном направлении.

Фишка для меня в том что в тайцзи очень четкое требования хансюн бабей. В айкидо он мало того что отсутствует так еще и сама спина выстроена так как будто тебя на штырь насадили . В этом на мой взгляд коренное противоречие этих двух направлений . Ну и для примера 



#5 Lestar

Lestar

    Фукусидоин II Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 2 951 Cообщений
  • Реутов

  • Развлекательное фехтование

Отправлено 05 Март 2018 - 09:10

Уже достаточно давно один умный человек (который есть на этом форуме), сказал мне, что айкидо это кастрированный тайцзицюань. На тот момент я активно занимался  этим самым айкидо. Я сначала не поверил, потом начал проверять и убедился, что всё именно так. Ну а когда "сама спина выстроена так как будто тебя на штырь насадили" - это как раз последствие "кастрации".


К тому же у того же Морихиро (не говоря уже об Уэсибе) со спиной всё нормально. 


  • Ворчун это нравится

Клуб Баритсу https://vk.com/clubbaritsu  


#6 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 09:44

Кстати вспомнила. Когда тренировалась по Дайто, был одноклубник практикующий ещё и тайцзи. На хорошем таком уровне.Ему не мешало, скорее наоборот, он очень технично работал.
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#7 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 05 Март 2018 - 09:54

А с чего он начинал? С Тайцзи или Дайто? И какое направление тайцзи практиковал?



#8 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Март 2018 - 10:08

 Есть ли смысл в совмещении этих двух видов. Потому что мне кажется что при всей схожести декларируемых принципов они несколько... противоречат друг другу

А как вообще одно единоборство может противоречить другому? Цели у них одинаковые. Принцип движений зависит от строения тела человека и законов физики, а они от стиля не зависят. При разнице внешней формы, принципы остаются одними и теми-же. Если-же они различаются, в каком-то из стилей есть ошибка, которая выдается за особенность стиля.


  • Stasian это нравится

#9 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 10:16

А с чего он начинал? С Тайцзи или Дайто? И какое направление тайцзи практиковал?

Начинал с айкидо вообще.Не помню направление тайцзи, помню что какой-то качественный тренер
  • kek это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#10 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Март 2018 - 10:39

Противоречия они в голове... Стоит искать точки соприкосновения и тогда противоречия уйдут на второй план.


  • ВиШень, Сергей и Lestar это нравится

#11 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 10:50

Противоречия они в голове... Стоит искать точки соприкосновения и тогда противоречия уйдут на второй план

Ну вот да. Я ща практикую два стиля, конфликтующих по многим параметрам. Ну что делать, в одном нравится взгляд сэнсэя на жизнь, в другом- подход сэнсэя к БИ. Сами стили исходно не нравились, сейчас нормально. В общем не всегда практикуют ради мордобойных навыков.
  • Drake и yamidako это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#12 Orb

Orb

    Сидоин IV Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 4 583 Cообщений
  • Химки

  • айкидо

Отправлено 05 Март 2018 - 10:55

Ну вот да. Я ща практикую два стиля, конфликтующих по многим параметрам. Ну что делать, в одном нравится взгляд сэнсэя на жизнь, в другом- подход сэнсэя к БИ. Сами стили исходно не нравились, сейчас нормально. В общем не всегда практикуют ради мордобойных навыков.

Я бы сказал, что именно в большинстве случаев :) . Базовые навыки идут как бонус. Сэнсэй Сугавара так и говорит: я не понимаю, зачем нужны травмы если большинство занимается в оздоровительных целях?



#13 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 05 Март 2018 - 11:15

А как вообще одно единоборство может противоречить другому? Цели у них одинаковые. Принцип движений зависит от строения тела человека и законов физики, а они от стиля не зависят. При разнице внешней формы, принципы остаются одними и теми-же. Если-же они различаются, в каком-то из стилей есть ошибка, которая выдается за особенность стиля.

Вы очень , очень сильно ошибаетесь. В каждом стиле есть свои особенности сильные и слабые стороны . Иначе бы не было столько стилей. Грубо говоря , амфибия - это автомобиль который плохо ездит и херово плавает. Поэтому, как правило, стили акцентируются на нескольких основополагающих принципах , все остальное либо оставляя за бортом, либо видоизменяя под основополагающие принципы


Сообщение отредактировал shock: 05 Март 2018 - 11:17

  • Виктор это нравится

#14 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 11:25

Вы очень , очень сильно ошибаетесь. 

Те кто знает более 10ти иностранных языков, говорят что первые три -разные, при изучении последующих начинаешь видеть общее, а после 10-12 они все одинаковые. Как-то так. 


http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#15 Начинающий

Начинающий

    Сидоин IV Дан

  • Модераторы
  • PipPipPipPip
  • 4 400 Cообщений
  • Санкт-Петербург

  • кегли

Отправлено 05 Март 2018 - 11:28

Вы очень , очень сильно ошибаетесь.

 

Допустим. Только я уже лет тридцать совмещаю айкидо и тайчи и никаких противоречий в них не вижу. Вы увидели человека, который черный пояс по айкидо и целый год занимается тайчи и на этом основании сделали вывод, что они находятся в противоречии...на основании прямой спины, например. Но в тайчи положение спины должно быть таким, будто тебя подвесили за макушку. И где здесь противоречие?



#16 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2018 - 12:02

Сегодня ко мне на тренировку пришел весьма странный парень. 1 дан по айкидо айкикай (по его словам). Уже год занимается тайцзи у одного из учеников Виктора Сяо(опять же по его словам). Ко мне пришел типа потому что ему не хватает ударной подготовки. На вопрос зачем ему к айкидо тайцзи был дан ответ : - "чтобы лучше чувствовать Ки".

 

в плане "представления" о бое - плохо совмещаются. 

начиная даже с того что требования к положению ног в стойках разное.    

но если идет речь о том что тайцзи нужно чтоб "лучше почувствовать ки" - то можно совмещать с чем угодно )))

 

Я все таки фиговый бизнесмен и больше этот парень ко мне  скорей всего не придет. 

 

не бизнесмен фиговый, а наверно просто не равнодушны к другим стилям ;)    если видите что человек слабоват - ну дали бы для начала нагрузку поменьше..

он же уже пришел, значит осознал что чего-то не хватает и пытается развиваться.     ну и нахрен было сразу отпугивать..


  • kek и lunfeng это нравится

"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#17 ВиШень

ВиШень

  • Супермодераторы
  • PipPipPipPipPip
  • 23 991 Cообщений
  • Подмосковье

  • Aiki-cigun

Отправлено 05 Март 2018 - 12:09

Грубо говоря , амфибия - это автомобиль который плохо ездит и херово плавает.

Зато прикольно. 

 

А если серьёзно -ты чего сказать-то хотел? Понять зачем странный чувак так делает? Тогда имеет смысл прислушаться к тем кто совмещает, а не спорить. Сказать человечеству что совмещать не выйдет? Но это уж всяк сам решает, чем он хочет быть. Определиться что с ним делать? Да ничего, снизить нагрузку и забить на то, что тебе будет казаться чт оу него нулевой прогресс. Если ходит - значит видит смысл.


в плане "представления" о бое - плохо совмещаются. 

Если чувак айкидо и тайцзи занимается, его , скорее всего, бой в самую последнюю очередь в этой жизни интересует. 


  • Tornvald это нравится
http://vk.com/yishen

Нет границ. Есть только препятствия.

#18 lunfeng

lunfeng

    7 кю

  • Пользователи
  • PipPip
  • 254 Cообщений
  • Брянск

  • физкультура

Отправлено 05 Март 2018 - 12:30

не бизнесмен фиговый, а наверно просто не равнодушны к другим стилям ;)

Иными словами - наоборот, грамотный бизнесмен  ;)



#19 Aндрей

Aндрей

    Сидоин V Дан

  • Пользователи
  • PipPipPipPip
  • 5 544 Cообщений
  • Москва

Отправлено 05 Март 2018 - 12:35

Иными словами - наоборот, грамотный бизнесмен  ;)

 

ну если в смысле перед своими учениками ушатать "чужака" - то может и грамотный..    ..не знаю, далек от всего этого ;)


"Обучай только того, кому можно показать один угол квадрата, остальные три он достроит сам"

 

 


#20 shock

shock

    Все животные стайные. У одиночек стая внутри

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 7 236 Cообщений
  • Москва

  • Ушу, Муай Боран

Отправлено 05 Март 2018 - 12:50

Допустим. Только я уже лет тридцать совмещаю айкидо и тайчи и никаких противоречий в них не вижу. Вы увидели человека, который черный пояс по айкидо и целый год занимается тайчи и на этом основании сделали вывод, что они находятся в противоречии...на основании прямой спины, например. Но в тайчи положение спины должно быть таким, будто тебя подвесили за макушку. И где здесь противоречие?

Вы делаете быстрые , красивые... И совершенно неверные выводы. Я сделал данный вывод не основании того что делал конкретный человек, а на основании банального анализа используемой структуры в этих стилях. И как я уже писал :сочетать можно что угодно, с чем угодно при условии если у вас некое четкое основание в каком-либо направлении. Вы просто все остальное подточите под эту технику и все . Если же нет четкого основания ... то будет жидкая , неудобовариммая масса






Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 анонимных


    Yandex (1)